ИЗМЕНЕНИЯ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ

От 25.11.2013 № 313- ФЗ (вступил в силу 05.05.2014)

В перечень вопросов, разрешаемых судом при постановлении приговора, включен вопрос о необходимости прохождения подсудимому лечения от наркомании, а также медицинской и (или) социальной реабилитации.

Определено обязательное назначение и производство судебной экспертизы, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией.

От 20.04.2014 № 76- ФЗ

Часть 6 ст. 162 УПК РФ в новой редакции предусматривает, что при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия, возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок для дополнительного следствия (в пределах 1 месяца) устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Это положение, в частности, обусловлено тем, что следователю зачастую требуется лишь дополнить уголовное дело одним или двумя документами либо произвести некоторые дополнительные следственные действия, не требующие длительного времени. Обращение же к вышестоящему руководителю следственного органа способно лишь затянуть расследование без достаточных на то оснований.

Вместе с тем появились разночтения на практике в случаях определения соответствующего руководителя следственного органа, уполномоченного устанавливать месячный срок для выполнения следственных действий, когда необходимость возобновления предварительного следствия возникает неоднократно.

В целях определения единого порядка установления срока следствия в таких ситуациях полномочия по установлению срока следствия в пределах одного месяца предоставлены руководителю следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, в каждом случае принятия указанных решений вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия.

От 05.05.2014 № 91- ФЗ

Установлено, что уголовное судопроизводство на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя осуществляется по правилам, закрепленным УПК РФ, с учетом положений Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

От 21.07.2014 № 245- ФЗ

Внесенные изменения направлены на детализирование порядка хранения, реализации или уничтожения вещественных доказательств.

Статьей 82 УПК (хранение вещественных доказательств) установлено, что предметы, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ. К материалам дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования. Вещественные доказательства в виде ценностей после производства необходимых следственных действий:

а) сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию на определенный срок;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вещественные доказательства в виде денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством РФ;

б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на определенный срок, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.

В статье 165 УПК (судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия) ч. 3.1 изложена в новой редакции. Теперь ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в п.п.1, 2 (предметы, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, скоропортящиеся товары и продукты, а также имущество, подвергающиеся быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью), 3 (изъятые из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры или их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также предметы, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды) и 6 части второй (изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством РФ) ст. 82 УПК (хранение вещественных доказательств), рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд.

При рассмотрении указанных ходатайств в судебном заседании вправе участвовать подозреваемый, обвиняемый, их защитники и (или) законные представители, собственник или иной законный владелец предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения указанных ходатайств, либо неустановление собственника или иного законного владельца предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, не является препятствием для рассмотрения ходатайств судом.

ИЗМЕНЕНИЯ, ВСТУПАЮЩИЕ В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА

От 28.12.2013 № 432- ФЗ

Статья 45 УПК (представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя) дополнена частями следующего содержания:

— часть 2.1: по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста 16 лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета;

— часть 2.2: по постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего

В статью 191 УПК (особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля) внесены следующие изменения:

— поменялось наименование статьи — «Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего»;

— часть 1 изложена в новой редакции: при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 7 лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более 1 часа, в возрасте от 7 до 14 лет — более 1 часа, а в общей сложности — более 2 часов, в возрасте старше 14 лет — более 2 часов, а в общей сложности — более 4 часов в день.

При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля;

— статья дополнена ч. 4 следующего содержания: при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно;

— статья дополнена ч. 5 следующего содержания: применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных гл. 26, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Статья 281 УПК (оглашение показаний потерпевшего и свидетеля) дополнена ч. 6 следующего содержания: оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

От 05.05.2014 № 130- ФЗ

В связи с изменениями, внесенными в УК РФ, корреспондирующие изменения внесены в ст.ст. 30 и 31УПК, определяющие подсудность уголовных дел

Статья 31 УПК (подсудность уголовных дел) дополнена ч. 6.1, определяющей подсудность Московского окружного военного суда и Северо-Кавказского окружного военного суда

Статья 35 УПК (изменение территориальной подсудности уголовного дела) дополнена ч. 2.1следующего содержания: изменение территориальной подсудности уголовных дел, подсудных Московскому окружному военному суду и Северо-Кавказскому окружному военному суду, не допускается.

От 21.07.2014 № 273- ФЗ

Статья 6.1 УПК (разумный срок уголовного судопроизводства) дополнена ч. 3.1: При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК (приостановление предварительного следствия, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено), учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.
_________________________________
источник
Ссылка на оригинал

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, hohol28071980, alexus42rus, Паншев Сергей
  • 10 Декабря 2014, 12:15 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, а где ссылка на Журнал «Уголовный процесс»? Некрасиво…

    +5
    • 10 Декабря 2014, 12:26 #

      Не бойтесь уважаемый Алексей Анатольевич, есть ссылочка, я ее обязательно поставил., как того и требуют правила. Эта ссылка не публикуется, но можете написать модераторам, которые подтвердят. С уважением…

      +1
      • 10 Декабря 2014, 12:45 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, невидимая ссылочка это конечно прекрасно, но должна быть явная ссылка на источник. А то меня тут за отсутствие оной СПС Гарант чуть к суду не привлек ;)

        +5
        • 10 Декабря 2014, 13:10 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, обязательно сейчас исправлю в тексте, спасибо за совет!

          +1
          • 11 Декабря 2014, 07:23 #

            Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо Вам большое за такие публикации!

            Я думаю необходимо дать рекомендацию Модераторам сайта на оставление в ТОПАХ таких публикаций!)

            -1
            • 11 Декабря 2014, 07:52 #

              Уважаемый Алексей Афтахиевич, спасибо за такой комментарий! По поводу ТОПа я конечно же не против такого подхода, но на сайте есть много еще достойных публикаций, которым место в ТОПе.

              0
            • 11 Декабря 2014, 17:56 #

              Уважаемый Алексей Афтахиевич, модераторы вообще не имеют никакого отношения к ТОПам.
              Топы определяют исключительно сами пользователи портала, своими плюсами-минусами.

              +5

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзор изменений в УПК РФ за II–IV кварталы 2014 года и изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 года» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации