Мне очень грустно писать то, что я сейчас напишу. Но не сказать я этого не могу.

Я – мама. Я – юрист. Я – разведенная женщина. И лучше, кажется, никто вас понять уже не сможет. Но я НЕ ПОНИМАЮ! Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПОНИМАТЬ!

Но всё по порядку. Сначала я хотела бы обратиться к мамам (вижу, как папы записывают себе лишний бал – «одобрение женщины-юриста»).


Милые мои, хорошие, девочки. Я не буду сейчас поднимать тему о личностях ваших бывших супругов. Какими бы они ни были, факт вашего замужества и рождения совместного ребенка доказывает, что в какой-то период времени вы были явно расположены к этому мужчине.
И, что бы ни случилось за время совместного проживания, факт вашего развода доказывает, что в отношениях поставлена точка. ТОЧКА! Не запятая, не многоточие. Вы теперь чужие люди. И нет нужды вновь и вновь выяснять отношения, ругаться, обвинять в чем-либо чужого человека.
Ошибка-то была совместной.

Я хочу поговорить о ваших папах. Папках. Таких родных, уютных. Ведь это же не забудешь, да? Забудутся многочисленные любови, случайные товарищи и детские вражды. Но разве можно забыть, как папка тайком кормил тебя мороженым? Как купил жвачку с ярким вкладышем, которую так запрещала мама? Как папа забывал забрать тебя из школы или с кружка? Как грозился выпороть за сигарету, которая и твоей-то не была? Как ревностно оценивал твоего первого (да и не первого тоже) мальчика?
Ведь только папа мог решить за тебя математику, починить велосипед, научить ловить рыбу (да, милые мужья, девчонки тоже в детстве рыбачили) и пускать «лягушек» по воде так, что от восхищения замирали все дворовые ребята.

«Папка… Спасибо тебе, папка!» — вот что рвется из души.
А теперь скажите мне, милые мои, хорошие девочки. Девочки, которые, даже став взрослыми и серьезными женщинами, специалистами, профессионалами, наконец, мамами, в душе-то остались всё теми же озорными дочурками своих больших и сильных пап. Скажите, вы бы могли вычеркнуть из своей жизни отца? Насовсем? Представить, что все свои 25-35 лет вы прожили, не зная, кто он такой и почему не интересуется Вами?

Вычеркнуть то самое мороженое, и математику (в которой, кстати, было 3 ошибки), и велосипед, и сигарету (видит Бог, она же была не твоя!)? Лишить себя воспоминаний, которые поддерживали в моменты, когда надежды не было и помощи ждать не приходилось?
НЕТ. Врагу и то я никогда бы не пожелала такой беды. Я соглашусь, что отцы бывают разными. И много тяжелых, горьких ситуаций мы видели на своём веку. Но я уверена, что каждой есть, что вспомнить и приятного. У каждой припасены самые сокровенные воспоминания, которые согреют душу в самый дождливый жизненный период.

Так почему же Вы, чудесные, замечательные, очень современные мамы, пытаете лишить своих собственных детей возможности быть папиными дочками и папиными героями? Неужели ваши дети не заслуживают те минуты смеха и радости, которые им могут подарить отцы, совместные шалости и глупые, но такие запоминающиеся шутки, которые способен придумать только папа? Почему вы лишаете их права гордо вставить к месту: «А вот Мой Папа…!».

Ведь чувства к отцу никогда не принизят и не отменят любовь к матери. Если папаша плох настолько, как вы его рисуете, малыш сам поймёт это. Не отказывайте своим (Своим!!!) детям в разуме и проницательности. Но если есть хотя бы маленькая надежда, что наши повзрослевшие дети исправят наши ошибки, скажут «Спасибо, Мама! Спасибо, Папа!», разве можем мы её разрушать своими же руками?
А если не было в вашей жизни отца, пусть так. Вы тем паче помните, как это обидно и тяжко. Как хочется крикнуть злым мальчишкам: «Я папе пожалуюсь, он тебе дааааст!», как не хватает чего-то в уютной и тихой квартирке по выходным.

А представьте, что самые дорогие люди, которые у вас есть, мамуля, бабушка, рассказывают вам постоянно от какого никчемного, гнусного, убогого человека вы родились? Как же жить тогда? Как держать спину прямо, хвост трубой, а нос морковкой, когда тебя к земле пригибают такие слова? Слова, которым нельзя не доверять, ведь их произносят самые близкие люди…
Что же вы делаете, мамы, со своими детьми… Почему вините их в своей неудачной семейной жизни с другим родителем? Почему груз, который неподъёмен для вашей окрепшей души, переваливаете на родные, такие хрупкие маленькие плечики???

Примеряя наряд, мы хотим услышать комплимент, помогая людям – благодарность, выполняя свою работу – получить достойную ей оценку. Вы не страждете критики, даже справедливой, вы от нее бежите. А какие ошибки совершил ваш малыш, раз вы позволяете себе критиковать сам факт его появления на свет и выбор им своих родителей?

Юрист может всё. Развести вас. Отсудить имущество. Расписать порядок общения с ребенком, хоть по минутам. Выбить материальный вклад с другого родителя согласно вашим представлениям о достойной жизни. Мы можем даже порезать на кусочки душу ребенка и распределить ее между вами, если вы того пожелаете. Впрочем, с этим папы и мамы легко справляются и без нашей помощи.

Мы не можем только одного: снять с ваших детей груз ответственности за ваши неудачи, заставить их любить себя и уважать родителей, которые не уважают друг друга. Мы не можем подарить им здоровую психику и право на счастье в будущем. Это можете сделать только Вы.

С уважением, адвокат Юлия А. Лялюцкая
Ссылка на оригинал

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, paradoxina, Федоровская Наталья, Сычевская Марина, colonel96, Шелестюков Роман, +еще 1
  • 19 Декабря 2014, 12:50 #

    Уважаемая Юлия Александровна, отличный «крик души» получился, вот только в большинстве случаев женщины настолько эмоционируют что подобные воззвания ни как не могут дойти до их сознания. И как Вы правильно заметили, страдают от этого прежде всего дети, особенно те чью душу «порезали на кусочки».

    +5
  • 19 Декабря 2014, 13:42 #

    Уважаемая Юлия Александровна, я ставлю плюс за Ваш крик души. Но от комментариев воздержусь. Так как не поддерживаю ни одну, ни вторую позицию. И на мой взгляд, они мало чем от друг — друга отличаются в плане воздействия на душу ребенка…

    +1
    • 19 Декабря 2014, 13:59 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, Вы о родителях?

      Да и я, к слову сказать, не поддерживаю методы ни матерей, ни отцов.
      Просто начала «проповедь» именно со слабой половины человечества, так как всё-таки дети чаще всего остаются с ними. Но и это не главное. Главное, что общество наше почему-то вешает на матерей ярлык «её обидели, с ребенком оставили, ей можно» и прощает ей такие действия в отношении ребенка, которые отцу бы не простило никогда.

      Любые отношения — это результат деятельности двух сторон. И тут я Вас поддерживаю полностью. И папы и мамы активно уничтожают души своих детей.

      Спасибо Вам за интерес и за Ваш комментарий!

      +3
      • 19 Декабря 2014, 14:03 #

        Уважаемая Юлия Александровна, я о том, что создавая семью, нужно понимать, что такое Семья.
        Все остальное лишь попытки оправдать себя. Как со стороны отца, так и матери.
        К сожалению, для многих, создание семьи, не более, чем лимузин с шариками и куклой на капоте. Потому и вся дальнейшая жизнь, часто кукольной получается.

        +3
  • 19 Декабря 2014, 14:48 #

    Уважаемая Юлия Александровна, а вот интересно, Вы чьи именно интересы представляли в споре, который явился обстоятельством, побудившим Вас так «кричать»?
    Спрашиваю потому, что сама не раз испытывала подобные чувства. То на процессуальных оппонентов приходится смотреть с тоской и думать — «Что ж Вы творите!?»,  а бывает и на своего «собственного» доверителя, прикинувшегося «бедной овечкой»… И до конца для себя я пока не определилась, какой из вариантов вызывает бОльшую бурю эмоций.

    +4
    • 19 Декабря 2014, 15:14 #

      Уважаемая Марина Владимировна, а ведь что папы, что мамы приходят с одним и тем же рассказом. Просто род меняй (женский/мужской) — а в целом, истории печально одинаковы. А вызвала этот крик души даже не позиция какой-то одной стороны (папы или мамы), а нежелание обеих сторон в таких спорах услышать здравые рассуждения. Хотя бы рассуждения адвоката.
      Мне легче работать с отцами, потому что я могу им показать и объяснить сторону женщины. Мне кажется, в комплексе это дает неплохой эффект.

      Но по сути, к концу таких дел чувство безысходности и печали вызывают обе стороны.

      +3
      • 19 Декабря 2014, 16:56 #

        Мне легче работать с отцами, потому что я могу им показать и объяснить сторону женщины. Мне кажется, в комплексе это дает неплохой эффект.
        Уважаемая Юлия Александровна, совершенно с Вами согласна. И заметила, что многие мужчины стали понимать, что значительно перспективнее в семейных спорах обращаться к адвокату женщине, нежели к мужчине. В моей практике много дел по семейным спорам закачиваются мировыми соглашениями. И к ним значительно легче приходить когда представляешь мужчин. Они не столь одержимы эмоциями и чувством мести «за загубленную молодость». И вместе с тем, проще и объяснить противоположной стороне (женщине), что молодость не так уж и загублена.

        Но все же с печалью наблюдаю, как даже за последние 15 лет изменилась морально-этическая составляющая таких споров. И не в лучшую сторону.

        +2
        • 19 Декабря 2014, 17:21 #

          И к ним значительно легче приходить когда представляешь мужчин. Они не столь одержимы эмоциями и чувством мести «за загубленную молодость». И вместе с тем, проще и объяснить противоположной стороне (женщине), что молодость не так уж и загублена.
          Сталкивалась и я не раз с подобным  :)
          Думаю, это еще и потому, что в глазах  супруги тандем «бывшего»  с «таким же небось, как он сам адвокатом» (по половому признаку),  выглядит куда более раздражающим, чем  с адвокатом — женщиной.

          +3
          • 19 Декабря 2014, 17:28 #

            Думаю, это еще и потому, что в глазах  супруги тандем «бывшего»  с «таким же небось, как он сам адвокатом» (по половому признаку),  выглядит куда более раздражающим, чем  с адвокатом — женщиной.
            Именно так. Адвокат мужчина воспринимается, как союзник по мужской солидности и, как помощник главного гада — бывшего мужа.;) Женщину воспринимают иначе. Хотя есть исключения. Но это совсем тяжелые случаи…

            +2
            • 19 Декабря 2014, 17:37 #

              Но это совсем тяжелые случаи…О да! это когда страсти еще кипят, воображение у супруги ООО-чень сильно воспаленное и женщина-адвокат оценивается ею не как специалист, а с совершенно иной точки зрения… (giggle)

              +3
              • 22 Декабря 2014, 15:42 #

                Абсолютно согласна по поводу страстей!

                Сразу вспомнилось дело, в котором я представляла интересы отца. Мать ребенка была достаточно молодой женщиной, с присущим молодым женщинам максимализмом и чувством ревности ко всему, что движется.

                На первых же переговорах, она поставила вопрос ребром: «Скажи, ты спала с ним?». И только моментальный твердый и честный, кстати сказать, ответ — «Нет и не собираюсь» позволил нам завершить дело у нотариуса без потерь в личном составе обеих сторон)))). Напряжение висело в воздухе. Я думаю, если б начала подбирать слова «более витиеватые», судились бы до сих пор...

                И меня обуревало скорее непонимание — как вообще в голове женщины мог возникнуть подобный вопрос? Эх, потом, к сожалению, поняла, что надо быть готовой к любым вопросам…

                +4
  • 23 Декабря 2014, 06:21 #

    Мне кажется статья опубликована не на том сайте — она для каких либо женских страничек. 

    +1
    • 23 Декабря 2014, 10:07 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, и между тем, спасибо за интерес;)

      Вы правы, конечные адресаты сидят по большей части на женских страницах, но сюда захаживает адекватная их часть (и не только адвокаты!), которая может услышать и понять доводы…

      +1
  • 23 Декабря 2014, 13:52 #

    Уважаемая Юлия Александровна, на сайте Праворуб уже обсуждался вопрос о том. что институт брака утратил своё значение. В каких региона 60, в каких 80 % браков распадается в первые три года (были ссылки на источники), более 50 % детей рождается вне брака. Мужчина в 50 должен иметь любовницу моложе не менее чем в два раза (иначе просто неприлично). Бизнес шире использует детский труд, так как дети доверчивы и их легче кидать в зарплате. Ширится использование детей в наркоторговле — их к уголовной ответственности не привлечёшь. Юристы заточенные под разводы, разделы имущества радуются увеличению клиентской базы.
    Вот это реалии жизни.

    +1
  • 23 Декабря 2014, 16:38 #

    Уважаемая Юлия Александровна, с большой благодарностью за изложенное Вами пишу эти строки!
    Вчера на 1 канале я случайно наткнулся на очередную передачу (по поводу алиментов), где женская половина в очередной раз в крик доказывала всему миру, что «Все мужики козлы». В своем ненасытном желании отомстить мужчинам за свое неумение наладить личную жизнь представители слабой половины не дали даже высказаться нескольким мужчинам, в  том числе из них двум-трем очень известным и уважаемым, пытавшимся оппонировать и\или донести свои мысли, почему так все происходит.
    Сильные прощают, слабые мстят, а мудрые идут дальше. Поэтому неудивительно, что все меньше сильных и мудрых мужчин желают связывать себя какими-либо узами с женщинами все больше априори настроенными на месть (за себя, своих подруг, мам и т.д.). 
    Услышать в этой оголтелой истерике разумные и добрые слова женщины, для меня лично означает надежду на то, что прощение и любовь, завещанные всем нам Богом - мужчиной, победят эгоизм, слабость и глупость. 
    Спасибо Вам и низкий поклон(bow) 
    P.S. Ваши слова да в уши (головы) мамам (а иногда и папам) наших детей!

    +3
    • 23 Декабря 2014, 16:59 #

      Спасибо, Роман Николаевич(blush)
      В дочь обещаю вложить аналогичный подход. Доверителям же буду нести истину, но Вам не меньше моего известно, насколько это трудоемко…

      +2
    • 25 Декабря 2014, 21:21 #

      Уважаемый Роман Николаевич,

      Сильные (мужчины) прощают, слабые (женщины) мстят, мудрые ( мужчины) идут дальше…
      … любовь, завещанная мужчиной-Богом… победит… слабость и глупость (женщин)..
      Откуда все это, жуткий шовинизм(shake) и зачем-то Бог получил у Вас половую принадлежность,
      — кто-то из женщин Вас сильно обидел....:(

      0
      • 26 Декабря 2014, 13:17 #

        Мура, Всевышнему так угодно было, что бы Иисус пришел на Землю мужчиной и с этим ничего не поделаешь. Такова данность и она имеет глубокий смысл. Если для вас он не виден либо не понятен, то это ваша проблема. Никакого шовинизма в моих словах нет, просто я (как и большинство слава Богу на нашей грешной Земле людей) не приемлю унисекс-образов типа существа, ставшего победителем Евровидения.:&
        Теперь по поводу всяких обижалок. Женщины вообще любят обижаться и обижать, так они уж устроены и не их вина в этом, хотя себя можно и изменить, было бы желание. Если вы не поняли, то мне лично обидно не за себя, а за детей (о чем и писала автор статьи).
        Прощайте, Мура(hi)

        +1
        • 26 Декабря 2014, 13:27 #

          Уважаемый Роман Николаевич,

          Простите, если обидела, совсем не для того послала Вам пост — о другом взгляде на Ваши сильные утрерждения:)


          0
  • 26 Декабря 2014, 13:33 #

    Don't Worry, Be Happy! … сильные утрерждения:) вашим постом не возможно обидеть(shake)

    +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мои уважаемые Мамы и Папы! Разведенные мамы и разведенные папы!» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации