«Юридически — куда хочешь идти можно, но фактически — сдвинуться никакой возможности...»
Владимир Маяковский.

О таком явлении в России, как заказные уголовные дела, известно давно и на всех уровнях. Заказные уголовные дела – это когда правоохранительные органы и судебные власти используются в качестве инструмента давления на неугодных кому-то по той или иной причине лиц. Наивно думать, что заказные уголовные дела возникают только против крупных предпринимателей, неугодных политиков, правозащитников и т.д. Заказные уголовные дела зачастую возникают против простых смертных, когда надо действительного преступника «отмазать», а вместо него кто-то должен сесть, иногда из чувства мести (особенно на Северном Кавказе), иногда просто для статистики.
В средствах массовой информации регулярно появлялись публикации об использовании средств уголовного процесса правоохранительными органами в связи с просьбами друзей руководителей этих органов усмирить назойливых кредиторов, решить корпоративный спор в их пользу, либо организовать уголовное преследование и принуждение к определенным действиям в рамках уголовного дела — все это рассматривалось как средства элементарного вымогательства.
В правовом российском государстве развернулась борьба за бывшие общие и ставшие частными предприятия и объекты собственности. Активизировались и потребительские отношения и связанные с ними споры об исполнении имущественных обязательств. Объективно повысился спрос на публичную защиту действительного или мнимого имущественного права. Самый радикальный способ — уголовное преследование противника с применением к нему мер уголовно-процессуального принуждения. В уголовном судопроизводстве, в отличие от гражданского, государство соглашается с позицией одной из сторон конфликта с момента его начала и со всей мощью своего аппарата действует в пользу того, кого избрало потерпевшим.
Практически в российской правовой системе никакого прокурорского и судебного контроля за возбуждением уголовных дел нет. Поэтому заказчики и исполнители незаконно возбужденных уголовных дел уверены, что как минимум два месяца (срок следствия, который легко продлевается) для беспрепятственного давления на «заказанного» человека у них есть.
По мнению правозащитников, современному правосудию присущи следующие признаки: «посадка бизнеса», как главный метод конкурентной борьбы, вмешательство «органов» в гражданско-правовые споры, трафаретность приговоров, незаконные методы дознания на этапе предварительного расследования и легализация судами преступлений, совершенных на предварительном следствии.
Если тебя «заказал» крупный чиновник или высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов, то надо просто набраться большого терпения и пройти все «круги ада». Доказывать свою невиновность бесполезно. Вы «заказной» и машина уже запущена. Знайте, что в суде у Вас приговор будет обвинительным, его не изменят и во всех последующих инстанциях. Если Вы сильный человек, то пройдете все испытания и закалитесь. И это будет стимулом к «очистке». Хорошая проверка и для тех кто рядом с Вами. Вы увидите истинные лица своих родных и знакомых, а так же своих сослуживцев и соседей. Люди, которые прошли заказные уголовные дела и пытки становятся другими. Большинство из них ломаются, поскольку это очень сильное испытание и не каждый такое выдержит.
Те, кто все это преодолел и готов очистить свое имя, восхищают не только окружающих, но и самих сотрудников правоохранительных органов и судебной системы. Поверьте, среди них не мало порядочных людей и профессионалов. Они будут помогать вам и подсказывать все ступени реабилитации. Только надо набраться терпения и практика показывает, что вы обязательно выиграете.
Но, как говорят профессиональные судьи –если человек провел некоторое время под стражей в следственном изоляторе, к нему уже априори не применяется оправдательный приговор, будь он хоть сто раз невиновен и явно оговорен.
Ярким примером может служить дело челябинского высокопоставленного чиновника Николая Сандакова. У следствия образовались проблемы с доказательной базой по делу Константина Цыбко и сбору негативной информации по некоторым действующим и бывшим руководителям Челябинской области, и поэтому им был нужен «тяжелый» обвиняемый — свидетель, чтобы через Сандакова вменить Цыбко коррупционное преступление и собрать материал на других людей. Следствие –следствием, но уж многие знали «подноготную» этого дела.
В Алтайском крае с начала 2015 года сразу несколько сити-менеджеров оказались под следствием. По данным опроса информационного агентства «Банкфакс» в объективность наших правоохранителей верит только 2,6 % опрошенных, в то время как более 50 % опрошенных уверены, что истинные причины скрыты от широкой публики.
Чего только стоит дело Максима Савинцева, сына бывшего мэра Барнаула. Почему человек столько месяцев пребывает в СИЗО, неужели он так опасен для общества? Следователи и судьи начисто игнорируют многочисленные публикации в средствах массовой информации о многочисленных зафиксированных нарушениях, допущенных на стадии предварительного расследования и строго исполняют политический «заказ».
Многочисленные мытарства Савинцева-младшего, устроенные силовиками, оказались недостаточно эффективными и вот на самого экс-мэра, также «на всякий случай», завели уголовное дело и наконец-то заказчики этого проекта добились своего –Савинцев-старший «добровольно» покинул место работы. Вроде бы заказчики удовлетворены и можно оставить Савинцевых в покое. Ан, нет. «Заказ –есть заказ» и него надо добросовестно довести до конца. Вот такая «честь мундира».
Аналогичным способом смещены и рубцовские, каменские руководители, несколько глав районов указанного аграрного региона.
Известны случаи и «заказных случаев» в отношении менее значимых и известных чиновников, с помощью которых следственные органы делают статистику по коррупционным делам.
В настоящее время идет суд над бывшими чиновниками Калманского района, которые по своим должностным обязанностям явно не тянут на взяточников, так как один из них был лишь техническим исполнителем воли руководителя в районной администрации, а другой был сельским главой, полномочия которого далеки от распоряжения районными землями. Тем не менее на официальных сайтах Следкома и прокуратуры широко раструбили, что предъявлено обвинение чиновникам, которые «незаконно распоряжались земельными участками». Как указал компетентный источник из правоохранительных органов, который по понятным причинам своего имени открывать не хочет, дело начиналось с банального «заказа» главой района двух своих неугодных подчиненных через сына своего друга, начальника отдела краевой полиции по борьбе с экономическими преступлениями. А когда людей, с помощью ловко отработанной провокации арестовали и продержали под стражей более года и, конечно же, разобрались в том, что обвинение явно «шито белыми нитками», следователи решили «не давать заднюю» и передали дело в суд. И, исходя опять же из пресловутой практики, вряд ли их ждет оправдательный приговор, ведь маховик карательной машины в отношении них запущен на полную мощь.
Практика показывает, что нам нужен специальный орган в борьбе с преступностью в органах правоохранительной и судебной власти, который бы занимался только уголовными делами против следователей, прокуроров и судей. Там должны работать специалисты высокой категории, честные и неподкупные сотрудники, которые отлично знают всю эту систему и их задача очистить свои ряды от таких грязных сослуживцев. Сотрудники такого органа должны быть под защитой государства, ибо их деятельность связана с национальной безопасностью страны. Необходимо провести ряд показательных уголовных дел. В этом должны быть заинтересованы все — начиная с президента страны и каждого из нас. Иначе, мы можем в скором временем превратиться в страну, которая делится только на тех, кто сидел и тех, кто их сажал, не имея в последствии никакой другой прослойки.

Любовь Решетникова
По материалам публикаций Людмилы Кешевой, Светланы Рейтер, экспертной сети Госбук, центра правовой защиты
«ГУЛАГу.НЕТ», информационного агентства «Банкфакс».
Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alvitvas, Морохин Иван, maal305-qu, office74, cygankov
  • 14 Ноября 2015, 21:23 #

    Уважаемая Любовь,
    Практика показывает, что нам нужен специальный орган в борьбе с преступностью в органах правоохранительной и судебной власти, который бы занимался только уголовными делами против следователей, прокуроров и судей. Необходимо провести ряд показательных уголовных дел.Да мы-то в общем-то не против. А что Вы собираетесь делать для реализации своих планов?

    +4
  • 15 Ноября 2015, 10:40 #

    Уважаемая Любовь, если Вы — журналист, и автор этого текста, Вам имеет смысл подтвердить свою профессиональную категорию.

    Что касается: 
    нам нужен специальный орган в борьбе с преступностью в органах правоохранительной и судебной власти, который бы занимался только уголовными делами против следователей, прокуроров и судейто я эту идею поддерживаю, т.к. любому госоргану потребуются пресловутые «палки» — статистические показатели, и довольно скоро, эти «чистильщики» войдут во вкус, и будут точно так же устраивать провокации и «подставы» в отношении своих поднадзорных, т.е. система начнёт сама себя пожирать с утроенной скоростью, а в это время, нормальные люди могут получить хоть какую-то передышку. 

    Однако, опять-таки соглашаясь с Александром Витальевичем, считаю, что одних только стенаний и причитаний явно недостаточно — как Вы собираетесь достигнуть намеченных целей?

    +4
  • 15 Ноября 2015, 17:00 #

    Уважаемая Любовь,
    Там должны работать специалисты высокой категории, честные и неподкупные сотрудники, ... 
    В этом должны быть заинтересованы все ...
    Лично я заинтересован, большинство населения страны тоже.
    Вот только как добиться того, чтобы там были честные, неподкупные и независимые професcионалы, особенно в руководстве?

    0
  • 19 Ноября 2015, 13:02 #

    Уважаемая Любовь, а кто будет заниматься борьбой с преступностью в органе, предназначенном для борьбы с преступностью в органах...?

    +2
    • 19 Ноября 2015, 13:16 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, вопрос ребром!(handshake)

      +2
      • 19 Ноября 2015, 13:36 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, по моему мнению, автор предлагает лечить симптомы.

        Но это не поможет пока судам, прокуратуре, полиции удобно жить в такой ситуации, когда суды не заинтересованы в рассмотрении дела по существу. Лишь бы % отмен был допустимым.

        В качестве одной из возможных мер для борьбы с причиной — обратить внимание общественности. Например создать раздел вот хоть на этом сайте с заведомо неправосудными решениями судов и прокуратуры. Вроде того, когда из признаков состава ст. 163 УК РФ теряется такой признак как угроза. Причем как в обвинительном заключении так и в приговоре. Или как в соседней теме.

        +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как бороться с заказными уголовными делами ? » 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации