В совершенно неожиданном месте, наткнулся на статью совершенно неожиданной тематики. Теперь вот сижу в недоумении- неужели ЭТО сработает? С учетом безумных формулировок и судебной практики по ст. 275 УК РФ- должно сработать. А если сработает, то почему только в кредитно-финансовой сфере?
В общем- взываю к коллективному разуму праворубцев.

Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам.
«Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту. Такая информация со ссылкой на СМИ2 быстро распространяется блогерами.
Содержание заявлений приблизительно следующее:

«Я, такой–то такой–то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под ст. 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.

Как отмечается, составлены письма очень грамотно.
Более того, получается, что заявители формально правы.

С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.

«Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны».

Upd. Да, я понимаю, что все это скорее всего забавный фейк… НО! Группа депутатов ГД подготовила законопроект ограничивающий деятельность компаний из стран-агрессоров. А страны-агрессоры, это страны вводящие против России санкции. http://finam.info/.../Konsaltingovyim-kompaniyam-iz
В России, шутки очень часто оказываются утечкой инсайдерской информации. :-)
Ссылка на оригинал

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 07 Января 2016, 07:28 #

    Уважаемый Александр Витальевич, отличная идея, спасибо за подсказку!
    У  меня в отношении уплаты налогов точно такое же чувство...

    С Рождеством!

    +9
    • 07 Января 2016, 07:33 #

      Уважаемый Андрей Борисович, Вас тоже в праздником.  До смерти интересно, неужели этот троллинг работает.:D

      +8
      • 07 Января 2016, 07:40 #

        Уважаемый Александр Витальевич, в нашей замечательной стране, которую мы гордо называем Россия, «а иностранцы завистливо говорят РАША»©, возможно всё!
        Тем более, с нашим законодательным органом, при упоминании которого, сразу вспоминается диалог из «Алисы в стране чудес»:
        — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
        — Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
        — Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
        Сейчас в УФСБ думают...Исторический момент! Такого не было последние 20-ть лет. :D

        +12
  • 07 Января 2016, 09:45 #

    Уважаемый Александр Витальевич, забавно, не более того.
    Но согласен с Андреем Борисовичем — это исторический момент троллинга спецслужб средствами массового оповещения.(bandit)

    +5
  • 07 Января 2016, 09:58 #

    Уважаемый Александр Витальевич, вот так… этож… как же? Это ж… даааа...:DЧто же Вы наделали, уважаемый Александр Витальевич?!? Я теперь только о Вашей новости и думаю. 
    Интересно теперь, это профанация или народная смекалка?!? Раньше, долгими зимними праздничными вечерами, детей делали, а теперь во как, народ думать начал!!!  
    Спасибо за новость и с Рождеством!!!

    +8
    • 07 Января 2016, 11:10 #

      Уважаемая Наталия Владимировна, Вас тоже с праздником… а новость… ну вот, получилось как-то так…

      +5
  • 07 Января 2016, 11:08 #

    Надо окончательно обескррвить врага — каждому взять по максимальному кредиту и не платить!!!

    +8
    • 07 Января 2016, 11:09 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, если чекисты дадут добро, так и сделаю (giggle)

      +6
      • 07 Января 2016, 14:32 #

        Уважаемый Александр Витальевич, может случится так, что чекисты добро дадут, а вот потом кредиты нет, нужно уже сейчас кредитов нахватать )))))) Какие там кредитные организации, являются  собственниками и одновременно оформлены в странах НАТО?

        +3
        • 07 Января 2016, 15:17 #

          Уважаемый Василий Валерьевич, думаю, это станет понятно по целям бомбовых ударов наших ВКС (giggle)

          +1
      • 15 Января 2016, 10:04 #

        Уважаемый Александр Витальевич,
        "… но тогдая не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах–участницах НАТО..."

        0
  • 07 Января 2016, 11:56 #

    Уважаемый Александр Витальевич, спасибо за статью… ждем разъяснений Конституционного суда в ближайшее время по данному вопросу…

    +3
  • 07 Января 2016, 12:19 #

    Уважаемый Александр Витальевич, прочитал — аж прослезился! Браво!
    Очень, ОЧЕНЬ интересно что ответит ФСБ и каково будет решение КС!
    Точнее интересно как они выкручиваться будут... (giggle)

    +5
  • 07 Января 2016, 13:09 #

    Уважаемый Александр Витальевич, ну порадовали ! (rofl),  тем более, что я веду  кредитные  дела и столько на этих врагов насмотрелась!  Понятно, конечно, что это всего лишь  троллинг, но очень понравилось.  (Y) 

    +3
    • 07 Января 2016, 13:15 #

      Уважаемая Валентина Алексеевна, троллинг не троллинг, но ради прикола почитайте свежую практику по 275 УК РФ, она не слишком отличается по степени абсурдности от вышевыссказанного предложения  :x

      +5
  • 07 Января 2016, 13:14 #

    Уважаемый Александр Витальевич, этой байке уже скоро будет 2 года... :)
    Первоначально, вместо Якутии, фигурировала Челябинская область.Конечно же, если руководствоваться логикой шутников, то платя за импортный велосипед, вы тоже помогаете «иностранному государству» =))

    +5
  • 07 Января 2016, 13:16 #

    Уважаемый Александр Витальевич, замечательная статья.
    Подняла настроение, хотя на кредитные уловки не попадался.
    К сожалению этой мечте более полутора лет. (апрель 2014).
    Ни полного текста, ни ответа ФСБ найти не удалось.
    Юридически, — платеж по кредиту это плата за оказание банковской услуги, но никак ни целевой взнос для оказания помощи врагу.

    Мечтательно, -
    Вот когда работающие на территории России фирмы будут платить налоги по месту деятельности, а не по месту регистрации в оффшорах, то заживём.
    Недавно приводил пример утечки налогов из России.
    По схеме 99.99999996% за бугор, против 0.00000004% оставленных в России.

    +7
  • 07 Января 2016, 14:51 #

    Уважаемый Александр Витальевич, ничего, кроме шутки, эти письма не содержат. Причем здесь измена Родине и кредиты? Даже если учредители и иностранцы, где сведения, что они враги нашей Родины и замышляют или осуществляют деятельность против безопасности РФ. Да и с чего взяли, что погашение кредита- это финансовая помощь. 
    Не берите в голову, ФСБ найдет правильный ответ. С Рождеством! 

    +4
    • 07 Января 2016, 15:02 #

      Уважаемый Николай Васильевич, ну не скажите. Пытались же привлечь за измену родины жительницу Смоленска за то, что она сообщила в Украинское посольство (при то, что Украина врагом родины не признавалась) сведения о направлении в ДНР/ЛНР подразделения ГРУ, которое туда на самом деле не направлялось? 
      Неее… следственная и судебная практика по 275 УК РФ- презабавнейшее явление. Так что я-бы так ультимативно этот вариант не отвергал. 
      … ну а возвращаясь к теме врагов Родины, вот как Вам такое нравиться, http://finam.info/.../Konsaltingovyim-kompaniyam-iz 
      Глядишь. и появится у нас нормативное определение страны-агрессора, а под него полмира попадет...
      Да, и Вас тоже с праздником!

      +4
      • 07 Января 2016, 17:55 #

        Фигня это все. То, что депутаты хотят, не значит, что так и будет. Там бредовых идей полно. Не на все надо обращать внимания. Хотя вспомните, когда на выборы пойдёте.

        +1
  • 07 Января 2016, 17:30 #

    Уважаемый Александр Витальевич, ну спасибо, порадовали! С учетом того, что банки раздавали (будучи специалистами финансистами) валютные кредиты кому попало, те. гражданам заведомо не способным к оценкам возможных валютных рисков и которые в результате оказались в финансовой кабале. Это ничто иное как экономическая диверсия имеющая своей целью вызвать недовольство властью.
    Правильно! Хрен им и дырку от бублика!:D

    +2
  • 07 Января 2016, 17:38 #

    Уважаемый Александр Витальевич, да....
    умеете Вы найти новость)))
    ___________________
    С Праздником!

    +2
  • 08 Января 2016, 08:40 #

    Уважаемый Александр Витальевич, интернеты говорят, что это уже давнишняя новость. Было бы интересно узнать, это всё на уровне баек и городских сплетен, либо в какое-нибудь УФСБ действительно подавались подобного рода заявления.

    +1
    • 08 Января 2016, 09:12 #

      Уважаемый Роман Викторович, вполне допускаю, что это именно фейк, но лично я уже не раз пользовался исключительно фейковыми технологиями добиваясь при этом реального результата. Так что лично я эту идейку на всякий случай запомню…

      +1
      • 08 Января 2016, 09:14 #

        Уважаемый Александр Витальевич, а как было бы занимательно посмотреть на реакцию ОИВ на этот казус…

        +1
        • 08 Января 2016, 09:22 #

          Уважаемый Роман Викторович, вообще, размытые формулировки ст. 275 УК РФ можно использовать для массы всяких полезных штук. Достаточно просто проявить немного фантазии и наглости. Тут для правоприменителей палка о двух концах- либо им придется «урезать» применимость ст. 275 УК РФ либо это повлечет за собой такие вот любопытные казусы.

          +2
          • 08 Января 2016, 09:25 #

            Уважаемый Александр Витальевич, да, но очень многие граждане живут по принципу «лишь бы меньше с этим государством связываться», поэтому о таких вот казусах только что и читают в интернетиках.

            +1
            • 08 Января 2016, 09:32 #

              Уважаемый Роман Викторович, да и хрен с ними, с многими. Нечего юридические знания профанировать. 

              +1
    • 09 Января 2016, 01:29 #

      Уважаемый Роман Викторович, ниже написал Праворуб: Ни копейки врагу!

      +1
  • 08 Января 2016, 10:53 #

    Уважаемые коллеги — мы же юристы, и поддаваться на такой откровенный троллинг, право, не ловко. Думаю, никому не надо напоминать, что зарегистрированные на территории РФ юридические лица обладают правоспособностью, объем которой не зависит от состава учредителей. В общем, читаем ГК и ФЗ «О банках и банковской деятельности...».

    +8
  • 08 Января 2016, 14:43 #

    Уважаемый Александр Витальевич, мечте не суждено сбыться:)

    +3
    • 08 Января 2016, 18:17 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, а если подойти творчески?
      Сумасшедшая идея раскрепощает разум и раскрывает новые пути.

      Зачетная неделя. Вокруг преподавателя плотная толпа студентов.
      Кстати!, — воскликнул один из студентов, смотрите, что получилось.
      Толпа расступилась и, студент сдал свою работу вне очереди.

      +4
  • 08 Января 2016, 23:59 #

    Год назад ещё читал про эту шляпу. Только там авторами были жители Челябинской области. До челябинцев, насколько помню, это придумали в Калуге. Сейчас вот якуты постарались.

    +1
  • 09 Января 2016, 01:22 #

    Уважаемый Александр Витальевич, этой теме даже больше чем 2 года. Изначально, кажется в 2011 году, она была оформлена в виде письма одного заемщика, взявшего кредит в одном коммерческом банке, ныне банкрот. Почему запомнил- я курировал этот банк, работая в ЦБ. Так вот, этот банк направил в ЦБ запрос, в котором указал, что заемщик, имеющий просрочки по взятому кредиту, прислал им письмо с подобными тезисами. Банк имел несколько акционеров из Великобритании.При этом, банк просил дать разъяснение, что им делать. Юр. департамент ЦБ поржал, но запрос в ФСБ все же направил. Ответ был ни о чем, типа если банк с собственниками- нерезидентами лицензию в РФ имеет, то у ФСБ вопросов нет. Ответ ЦБ банку отправил подобный ответу ФСБ. А хохма эта все еще жива, оказывается.…

    +8
    • 09 Января 2016, 02:57 #

      Уважаемый Александр Александрович, ааа… так вот оказывается откуда у этой истории ноги растут! Благодарю!:D

      +4
    • 09 Января 2016, 08:36 #

      Уважаемый Александр Александрович, благодарю за разъяснения.

      +1
  • 11 Января 2016, 19:45 #

    Группа депутатов ГД подготовила законопроект ограничивающий деятельность компаний из стран-агрессоров. А страны-агрессоры, это страны вводящие против России санкции. http://finam.info/.../Konsaltingovyim-kompaniyam-iz
    В России, шутки очень часто оказываются утечкой инсайдерской информации. :-)
    Уважаемый Александр Витальевич, думается, что кому то из высших чиновников приспичило избавиться таким образом от поспешно взятого кредита(giggle)

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ни копейки врагу!» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации