Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
О чем? У нас – в лучшем случае об их длине. Да и то по хорде, по прямой от начальной точки до конечной. Хотя бывает, что следы сфотографированы, да еще и с мерной линейкой в кадре. Тогда и начинается раздолье для свободной мыслевыдачи субъектов, именуемых себя трасологами. Всем известно, что в России экспертом-трасологом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработали отечественные основоположники. А если есть неизвестные забугорные богатства? Тогда, при настырных специалисте и адвокате, можно спокойно угодить впросак … Вот давайте и сравним эти богатства на примере конкретного дела.

Следы заноса автомобиля

В методическом пособии «Транспортно-трасологическая экспертиза по делам о ДТП (Методическое пособие для экспертов, следователей и судей)» (Под ред. Корухова Ю.Г., М., 2006г., Часть I) на страницах 80-81 читаем:

На поверхности следов заноса остаются трассы, образуемые выступами рисунка протектора, смещением частиц грунта, песка, пыли, снега и т. п. на твердой поверхности или возникающие в результате деформации пластичных грунтов. Направление этих трасс строго параллельно оси незаторможенного колеса, что позволяет определить угол заноса и, следовательно, точное расположение ТС на дороге в любой точке следа заноса, если известно направление плоскости вращения оставившего след колеса.

Особенно четко указанные трассы наблюдаются, когда в контакт с поверхностью дороги входят боковые выступы рисунка протектора при крене ТС перед опрокидыванием (рис. 2.1).


Ясно, что непременным условием для выводов является то, что колесо должно быть не заторможено. Тогда, и только тогда направление оси колеса было параллельно указанным трассам. Даже рисунок есть, на всякий случай.

А мне – не понятно. Если колесо в заносе не заторможено, то полоски показывают его ориентацию. А если наоборот, есть полоски, то значит ли это, что колесо было не заторможено? А если, например, такой-сякой водитель во время заноса взял и начал притормаживать. Но на следе заблокированного колеса трассы располагаются вдоль следа. Тогда должен же быть переходный участок, где трассы, располагавшиеся под углом к следу, постепенно переходят в трассы, параллельные следу? А если на дороге остался только этот самый переходный участок, и мы не знаем, катилось колесо или было частично заторможено, а если частично заторможено, то насколько?

Дактилоскопическая экспертиза

Наши следователи и судьи, если им непонятно про полоски на следах на месте ДТП, назначают для прояснения дактилоскопическую экспертизу. Да-да, именно дактилоскопическую. Это у них, за бугром, дактилоскопия – способ опознания человека по отпечаткам пальцев. А у нас дактилоскопия – это еще и отпечатки задницы, отпечатки колес автомобиля …

Как видно из заключения эксперта-дактилоскописта в приложении по уголовному делу по ст. 264 УК РФ, он произвел судебно-трасологическую экспертизу фотографий следов автомобиля.

Не мудря лишнего, кушнаренковский майор полиции Габбасов Ш.Р., не указывая использованные при исследовании методики, кроме программы «Adobe Photoshop 7.0», своим метким глазом установил, что
  • следы на фотографиях являются следами колес транспортного средства, как ему сообщил следователь – Субару Форестер,
  • полосы на следах расположены под углом 25 градусов к направлению движения транспортного средства,
  • транспортное средств находилось в заносе боком в правую сторону,
  • данные следы не являются следами пробуксовки ли торможения.
Чтобы читатель не портил себе глаза, разглядывая фотографии в приложении к заключению майора Габбасова Ш.Р., две из них показаны ниже.


Следы как следы, машина плавно сворачивала влево, или наоборот, если ехала оттуда. Может у нее рисунок протектора такой?

Впрочем, исчерпывающий фрагмент методики для экспертов, следователей и судей приведен выше, адвокаты на Праворубе – народ грамотный и дотошный, пусть думают сами.

А чтобы думалось веселее (вот она – интрига, начинается) сразу сообщаю, что «те следы» часом ранее были сфотографированы более опытным гаишником и опубликованы позднее в блоге начальника ГИБДД Башкирии. А следователь-то сфотографировал и внес в протокол осмотра и схему ДТП «не те следы». На рисунке ниже в масштабе совмещены колесо Субару и след следователя Яппарова И.Ф. Видно, что у Субару четыре тангенциальные канавки, а на следе следователя их две. И ширина разная.

Определение руления и торможения по полосам на следах заноса

В подзаголовок вынесено название статьи, опубликованной американскими исследователями на сайте SAE (можно приобрести за плату) – международной инженерной ассоциации, где все публикации рецензируются, и на сайте организации (бесплатно), где работают авторы.

По запросу адвоката Башкирской республиканской коллегии адвокатов Насырова К.З. мною сделан перевод этой статьи с целью осуществления судопроизводства. Перевод приложен к статье, но открыт только для профессионалов, тоже для судопроизводства.

В работе американцев получены масса уравнений, которые связывают ориентацию полос на следах заноса и расстояние между ними с уровнем торможения транспортного средства и ориентацией его колес в момент образования этих полос. Представлены результаты натурных испытаний по заносу автомобиля, в ходе которых образовывались следы с полосами на них. Произведен анализ этих испытаний для решения, в какой мере представленные уравнения могут быть использованы для определения фактических воздействий водителя на рулевое управление и тормоз.

Рекомендую эту работу всем адвокатам и юристам, ведущим дела по ДТП.

Используя американскую методику, в том числе – со своим научным переводом, что с благословения ВС РФ является допустимым, я сосчитал количество шашечек на плече протектора Субару, шаг этих шашечек по длине окружности колеса, произвел измерения по той же фотографии, что и всеми нами уважаемый дактилоскопист-майор Габбасов Ш.Р., и установил, что автомобиль, который оставил этот след, двигался с отворотом рулевых колес на угол 3.9 градуса (примерно 60 градусов отворота руля) с проскальзыванием (степенью заторможенности) 4.6%. То есть никакого заноса боком не было.

Суд

Меня, каюсь, адвокаты втянули в сживание со свету председателя Кушнаренковского районного суда Башкирии всеми уважаемого Абейдуллина Равиля Хисамовича. Нет-нет, наш Равиль Хисамович жив и здоров, да продлятся годы его. Но вынудить его уйти в отставку, не закончив громкий процесс, который под контролем у … – это было просто свинство.

Про «покойных» – либо ничего, ибо хорошо. Поэтому я буду писать только хорошее. Да, чего только не распространяли про судью Абейдуллина в сети злопыхатели. Писали, что он вечный собутыльник райпрокурора Ильгама Хабибуллина, а в 2011 году отмазал матерого уголовника на условный срок. Врали, что он берет взятки земельными участками.

Чего не видел, того не знаю. Но судью Абейдуллина Равиля Хисамовича я видел в процессе, и про это расскажу. Приехал я в Кушнаренково, чтобы задашь кое-какие вопросы свидетелям и экспертам, сижу за дверями, приходит смс-ка от адвоката – езжай домой, не пускает тебя судья Абейдуллин. Сказал, что нечего, он и сам с прокурором вопросы задавать умеет. Вот в следующий раз приедут эксперты, и он, судья Абейдуллин, спросит у них, что это за специалист такой и можно ли его пускать для вопросов. Если эксперты согласятся, то …, а так нет.

Эксперты приехали, но меня из-за дверей опять судья не пустил. Мудрый мужик. Так и сказал – нечего, мол, вдруг лишнего чего ваш специалист спрашивать начнет.

Наконец наступила очередь защиты представлять свои доказательства. Понятно судье Абейдуллину, что защита вся нанятая, не государственная, какую-никакую пакость завсегда норовит устроить. Так и есть – у нас специалист тут. И статью какую-то показывают в УПК – дескать, не имеешь право отказать. Ну УПК-то этот чужой, УПК РФ а не УПК Кушнаренковского района. Да и прокурор, как обычно, без печати интеллекта на челе, – против. Но мудр, мудр судья Абейдуллин – право подсудимого на защиту, а, помнится ему, что есть такое, он всегда свято блюдет. Пустил.

А зря! Я в сердцах, под влиянием пакостников-защитников, взял и расколошматил заключение местного криминалиста из РОВД, который по постановлению следователя того же РОВД о назначении дактилоскопической экспертизы произвел исследование фотографий следов машины на дороге. А еще я и по второму эксперту прошелся, из ЭКЦ.

Защита тут же запросила предъявить им вещдоки – машины. Судья Абейдуллин объявил перерыв, а через час – выездное заседание для осмотра вещдоков во внутреннем дворе РОВД.

Судья Абейдуллин – человек слова, сказано – сделано. А чтобы я не увидел там что лишнее, да и не цапался бы снова с прокурором, на проходной РОВД он распорядился меня не пускать. Я там возопил, конечно, про нарушение моих прав, про пленум ВС №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», но Равиль Хисамович был непреклонен, как все наше правосудие. Кто я? А его сам Президент назначил!

Я так в ККС и написал. Письмо в документах приложено. Ответ тоже приложен, вежливый ответ пришел. Пишут, что ты, мол, сам – заинтересованное лицо, а он – святой, нельзя его трогать.

Но ведь уволили! Уволили такого стойкого и несгибаемого судью. Нет его там уже. Мне, конечно, стыдно за кляузу. Подлил я маслица в чей-то огонь сгоряча. Много, много видимо было недоброжелателей у уважаемого Равиля Хисамовича. Но уже ничего не поделаешь. Ждем вторую серию с другим судьей.

Все статьи автора на Праворубе.
17.07.2015
23
20
7
Автор публикации
Россия, Республика Башкортостан, Уфа

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Заключение эксперта-​дактилоскописта0.9 MB
2.Определение руления ​и торможения по поло​сам на следах заноса3.1 MB
3.Заявление в ККС175 KB
4.Ответ ККС170.8 KB
Комментарии (20)

      Уважаемый Владимир Николаевич!
      Мой личный опыт общения с квалификационной коллегией судей убедил меня в бесполезности этой инстанции. Этакая демократическая погремушка. Или профсоюз судей.
      Судебная цитадель. Осуждает ли богиня правосудия шалости своих представителей на земле?
      Новая адвокатская газета — № 2 (163). Москва, январь 2014 — С. 8-9. Отклик на рецензию «Критикуй, но знай меру»
      Опубликовано в коммерческой версии системы Гарант. Поиск: Семячков Новая адвокатская газета
      Газета опубликовала мой материал с подстраховкой, осторожно прикрывшись критической рецензией приглашённого редакцией оппонета.

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Анатолий Кириллович, я ведь не зря написал, что «подлил я маслица в чей-то огонь». Про «сгоряча», конечно, вопрос спорный.

        Писать в ККС бесполезно в том плане, что все равно по твоему не будет. И это все знают. А вот, выслушав позицию обвинения, послать сигнал о том, что распоясавшийся судьюк перешел все границы и сам «валит» громкое дело - это другое. И тайм-аут всегда полезен.

        +4
      17 Июля 2015, 23:00 #

      Спасибо Вам Владимир Николаевич за наше очередное обучение. Всегда много интересного познаёшь из Ваших публикаций. Век живи — век учись. Спасибо.

      +4

      Замечательно уважаемый Владимир Николаевич! 
      При новом рассмотрении, заключение «дактилоскописта» наверняка будет развеяно по ветру, да и новому судье вряд-ли захочется повторять ошибки прежнего председательствующего ;) 

      P.S.  Приглашайте адвокатов участвующих в деле к нам в сообщество — пусть и они поделятся своими впечатлениями от процесса.

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, они и так все здесь. Вопрос, когда решатся писать. 
        А потерявших нюх основоположников-дактилоскопистов мы всех сюда вытащим, отрекламируем в наилучшем виде, с их экспертизами и аудио записями опусов в суде.

        +4

      Уважаемый Владимир Николаевич, как всегда, с удовольствием прочитала Вашу публикацию и добавила в избранное.:)
      А что касаемо судьи… ведь уволили!
      Подлил я маслица в чей-то огонь сгоряча.
      Так ему и надо! Не корите себя за это!(giggle)

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемая Алёна Александровна, в этой статье, кроме обиженного и всеми нами уважаемого бывшего судьи Абейдуллина, изюминка в приложении — в американской современной, научно разработанной и обоснованной, апробированной (кстати, теми, кто это может, а не этими ...), в хорошем научном переводе ( (angel) ) методике анализа следов транспортного средства, позволяющей установить степень заторможенности колеса и его угол относительно направления следа.

        Тем более, что наш прогрессивный ВС РФ только приветствует применение иностранной методической литературы на иностранном языке (видимо, и их эти уже достали (rofl)).

        +3
      19 Июля 2015, 01:04 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, огромное спасибо за статью, каждый раз открываю для себя что-то новое… С уважением А.В.Волков.

      +3

      Понятно судье Абейдуллину, что защита вся нанятая, не государственная, какую-никакую пакость завсегда норовит устроить. Так и есть – у нас специалист тут. И статью какую-то показывают в УПК – дескать, не имеешь право отказать. Ну УПК-то этот чужой, УПК РФ а не УПК Кушнаренковского района. Да и прокурор, как обычно, без печати интеллекта на челе, – против. Кто я? А его сам Президент назначил! Вот и вытворяют они в судах такое, чего и во сне не приснится. Они НЕБОЖИТЕЛИ! (angel) И у каждого у них свой УПК и ГПК -это Вы верно подметили, Уважаемый Владимир Николаевич. Мало быть умным, грамотным  и рассудительным, надо чтобы тебя ещё выслушал суд. А вот слушать они не желают. Писать в ККС бесполезно в том плане, что все равно по твоему не будет. В Московской области нет ККС, не работает. Может попробовать на ККС Московской области подать в ВККС, а если и там никто не работает?

      +2
      Свернуть ветку

        А вот слушать они не желают.Уважаемый Евгений Алексеевич, а наплевать на их желания. Достаточно сподвигнуть их на такую кучу нарушений законов, методик и логики (заставь… богу молиться ...), чтобы даже их измученное нарзаном начальство ужаснулось.

        Здесь только два эпизода. 1) Дактилоскопист-майор Габбасов Ш.Р. производит идентификацию по фотографии следа без изучения следообразующего объекта по судебно-экспертной методике «Adove Photoshop 7.0», 2) судья долго не допускает явившегося в суд специалиста, а допустив, не показывает ему вещдоки. А сколько дури было на самом деле — оставлю на потом для пера адвоката Насырова.

        +3
        Свернуть ветку

          Уважаемый Владимир Николаевич, я Вам благодарен за предоставленную практику. У меня сейчас на днях скандальное дело, в которое я тоже буду привлекать специалиста/эксперта, и предвижу такое же упорство со стороны суда, которое изначально пошло со стадии предварительного судебного заседания.
          Главное, в подобных ситуациях, не сдаваться-это точно!(handshake)

          +3

      А следователь-то сфотографировал и внес в протокол осмотра и схему ДТП «не те следы». На рисунке ниже в масштабе совмещены колесо Субару и след следователя Яппарова И.Ф. Видно, что у Субару четыре тангенциальные канавки, а на следе следователя их две. И ширина разная. Такого следователя на «мыло». (N)

      +2
      Свернуть ветку

        Такого следователя на «мыло»Не хотят они его на мыло сдавать — если в протоколе и на схеме зафиксированы следы, не имеющие отношения к ДТП, то дело разваливается.

        Теперь госам поставлена почетная и сложная задача — разработать теорию, согласно которой колесо с 4-мя канавками оставляет след с 2-мя канавками, Субару с колеей 155 см отставляет следы с расстоянием 140 см между собой, движущаяся в заносе под углом 25 градусов машина с 4-мя колесами оставляет только 2 следа. 

        Не сомневаюсь, что таковая теория (в пику противным пиндосам) будет госами научно разработана, апробирована и утверждена в установленном законом порядке.  

        Мы же с вами, уважаемый Евгений Алексеевич, и остальными праворубцами, с этой теорией и ее авторами внимательно ознакомимся. Страна должна знать своих героев!

        +3
        Свернуть ветку

          Уважаемый Владимир Николаевич, так подогнал же судья оборотень Маслов В. А. — сейчас зам. председателя Воронежского областного суда со следователем оборотнем  Линчик А. Н. и прокурором оборотнем Гусельниковой В. В. под приговор по делу Воронежского маньяка данные о том, что свидетель преступления хорошо запомнил преступника и убитую, так как стоял от них в 5-7 метрах, но при этом не слышал о чем они разговаривали (экспертиза показала слышимость 35-40 м.) и не заметил 46 ударов ножом в тело, хотя смотрел все время на них. А потом, когда он услышал хрипы, то он к ним побежал и пробегая мимо…
          Вот для кого эта собачья чушь писалась. А маньяк тем временем ходит по Воронежу  и области,  сколько трупов он оставил — вопрос? А его — убийцу-маньяка, укрывают лично председатель СК РФ, Генапрокурор РФ и председатель ВС РФ.
          Так что как у Вас повернется дело, ещё не известно. А то суд постановит, что колесо от Субару вместо четырех полосок может оставлять две полоски, а при ширине в 215 мм, может оставаться след в 185 мм. 
          Так что с нетерпением жду развязки и желаю Вам удачи!

          +1
      21 Июля 2015, 16:02 #

      Владимир Николаевич, спасибо большое за интересную статью! Какая оказывается огромная еще база знаний у нас не охвачена, жаль на английском она, весьма затрудняется процесс. Знания английского со словарем тут маловато! :?

      В этом деле повеселила экспертиза Габбасова Ш.Р. Столь резкого перехода от введения к выводам я не ожидал. Рассчитывал увидеть хотя бы призрак исследовательской части

      +1
      Свернуть ветку

        жаль на английском она, весьма затрудняется процесс
        Уважаемый Артем Данилович, к статье приложен мой перевод на русский язык. А про процесс (Вы может упустили спор по делу депутата):

        ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
        от 5 ноября 2013 г. N 67-АПУ13-24

        [Адвокат] Cчитает, что эксперт П. и специалист М., допрошенные в судебном заседании, не обладали необходимой компетенцией, в акте экспертизы использована литература на английском языке, познания в котором у защитника и подсудимого отсутствуют.

        Суд обоснованно признал данное заключение экспертов допустимым доказательством, поскольку оно проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, компетенция экспертов сомнений у суда не вызывала, их выводы являются ясными, полными, непротиворечивыми, научно обоснованными. Использование зарубежных литературных источников при проведении экспертизы не запрещено законом.

        +3
      21 Июля 2015, 17:27 #

      Владимир Николаевич, спор я не упустил, наблюдал с интересом :)
      Тут я имел в виду, что усложняется процесс их познания нами экспертами. Понятно, что слабое знание английского это целиком и полностью наши проблемы. А так бы хотелось в этом вопросе надеяться на помощь государства, пусть даже на коммерческой основе.
      Одно время, Коненков Игорь Юрьевич обещал через каких-то знакомых перевод «Технический анализ» М.Даннера, но воз и ныне там, работа застопорилась.
      К сожалению простому эксперту доступны только труды «основоположников»

      +2
      Свернуть ветку

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Судебная практика
    Пропуск срока для принятия наследства по завещанию, выигранное дело на стороне ответчиков, советы и разъяснения ...
    Юрист
    veravysotskaya
    29 Апреля 2020, 11:00
    Судебная практика
    Дело о завещании из DarkNet, установлении факта родственных отношений, восстановлении срока принятия ...
    Адвокат
    Гольдер Софья Ароновна
    27 Ноября 2025, 20:01
    Статьи
    Как потерять миллионы? Наследство по завещанию. Супружеская доля
    Адвокат
    Минина Ольга Витальевна
    29 Июня 2022, 10:08
    Судебная практика
    Признание завещания недействительным по ч.1 ст. 177 ГК РФ. Успешная защита ответчика – наследника по ...
    Юрист
    Шилова Ольга Алексеевна
    04 Мая 2024, 12:10
    Статьи
    Взыскание задолженности по договору поставки за рубежом – ошибки контракта и как вернуть долг
    Юрист
    Белявский Сергей Чеславович
    25 Ноября 2025, 02:20
    Судебная практика
    Признание права собственности на квартиру наследником ВОСЬМОЙ очереди. Установление факта нахождения ...
    Юрист
    Сергеев Евгений Андреевич
    02 Декабря 2020, 17:40
    Судебная практика
    Споры с наследством. Нестандартное завещание. Сложный случай.
    Адвокат
    Чебыкин Николай Васильевич
    02 Августа 2021, 12:44
    Личные блоги
    Порядок вступления в наследство по закону
    Адвокат
    user46288
    17 Июля 2019, 17:54
    Судебная практика
    Юристы по наследству в Тюмени разрешили спор между наследниками путём заключения мирового соглашения ...
    Адвокат
    Ташланов Антон Олегович
    17 Августа 2020, 16:18
    Судебная практика
    Право на обязательную долю в наследстве по завещанию в связи с нетрудоспособностью супруги наследодателя....
    Юрист
    Шилова Ольга Алексеевна
    27 Октября 2022, 18:14
    Судебная практика
    Пропуск срока для принятия наследства по завещанию, выигранное дело на стороне ответчиков, советы и разъяснения ...
    Юрист
    veravysotskaya
    29 Апреля 2020, 11:00
    Судебная практика
    Дело о завещании из DarkNet, установлении факта родственных отношений, восстановлении срока принятия ...
    Адвокат
    Гольдер Софья Ароновна
    27 Ноября 2025, 20:01
    Статьи
    Как потерять миллионы? Наследство по завещанию. Супружеская доля
    Адвокат
    Минина Ольга Витальевна
    29 Июня 2022, 10:08
    Судебная практика
    Признание завещания недействительным по ч.1 ст. 177 ГК РФ. Успешная защита ответчика – наследника по ...
    Юрист
    Шилова Ольга Алексеевна
    04 Мая 2024, 12:10
    Статьи
    Взыскание задолженности по договору поставки за рубежом – ошибки контракта и как вернуть долг
    Юрист
    Белявский Сергей Чеславович
    25 Ноября 2025, 02:20
    Судебная практика
    Признание права собственности на квартиру наследником ВОСЬМОЙ очереди. Установление факта нахождения ...
    Юрист
    Сергеев Евгений Андреевич
    02 Декабря 2020, 17:40
    Судебная практика
    Споры с наследством. Нестандартное завещание. Сложный случай.
    Адвокат
    Чебыкин Николай Васильевич
    02 Августа 2021, 12:44
    Личные блоги
    Порядок вступления в наследство по закону
    Адвокат
    user46288
    17 Июля 2019, 17:54
    Судебная практика
    Юристы по наследству в Тюмени разрешили спор между наследниками путём заключения мирового соглашения ...
    Адвокат
    Ташланов Антон Олегович
    17 Августа 2020, 16:18
    Судебная практика
    Право на обязательную долю в наследстве по завещанию в связи с нетрудоспособностью супруги наследодателя....
    Юрист
    Шилова Ольга Алексеевна
    27 Октября 2022, 18:14
    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «О чем говорят следы колес у нас и у них? Транспортно-трасологические исследования у нас и за рубежом» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    Пропуск срока для принятия наследства по завещанию, выигранное дело на стороне ответчиков, советы и разъяснения ...
    Судебная практика, 29 Апреля 2020, 11:00 29 Апреля 2020, 11:00
    Дело о завещании из DarkNet, установлении факта родственных отношений, восстановлении срока принятия ...
    Судебная практика, 27 Ноября 2025, 20:01 27 Ноября 2025, 20:01
    Как потерять миллионы? Наследство по завещанию. Супружеская доля
    Статьи, 29 Июня 2022, 10:08 29 Июня 2022, 10:08
    Признание завещания недействительным по ч.1 ст. 177 ГК РФ. Успешная защита ответчика – наследника по ...
    Судебная практика, 04 Мая 2024, 12:10 04 Мая 2024, 12:10
    Взыскание задолженности по договору поставки за рубежом – ошибки контракта и как вернуть долг
    Статьи, 25 Ноября 2025, 02:20 25 Ноября 2025, 02:20
    Признание права собственности на квартиру наследником ВОСЬМОЙ очереди. Установление факта нахождения ...
    Судебная практика, 02 Декабря 2020, 17:40 02 Декабря 2020, 17:40
    Споры с наследством. Нестандартное завещание. Сложный случай.
    Судебная практика, 02 Августа 2021, 12:44 02 Августа 2021, 12:44
    Порядок вступления в наследство по закону
    Личные блоги, 17 Июля 2019, 17:54 17 Июля 2019, 17:54
    Юристы по наследству в Тюмени разрешили спор между наследниками путём заключения мирового соглашения ...
    Судебная практика, 17 Августа 2020, 16:18 17 Августа 2020, 16:18
    Право на обязательную долю в наследстве по завещанию в связи с нетрудоспособностью супруги наследодателя....
    Судебная практика, 27 Октября 2022, 18:14 27 Октября 2022, 18:14
    Продвигаемые публикации