В марте этого года к нам обратился человек с рядом вопросов, касающихся наследства. Как известно искушенному читателю – споры эти непростые, так как спорящие в подавляющем большинстве своём родные друг другу люди, следовательно, в ход идут самые изощрённые способы борьбы. Но перейду к сути дела.

Суть наследственного спора

1 июля 2019 года ушла из жизни пожилая женщина, оставив завещание на всё принадлежавшее ей имущество своей дочери – нашей доверительнице. Переживший женщину супруг (приёмный отец доверительницы), имея права на наследственное имущество ввиду того, что оно является совместно нажитым с умершей, получил ещё часть наследства на праве обязательной доли, как пенсионер. Все получили свидетельства о праве на наследство, которое заключалось в жилом доме и банковских вкладах.

Дабы не переплачивать нотариусу, указанные граждане не стали включать в наследственную массу два автомобиля и дачу, расположенную близ Тюмени. При этом стороны договорились, что они либо переоформят дачу пропорционально унаследованным долям, либо продадут её и аналогичным способом поделят деньги. Вот эта самая дача, подпитанная человеческой алчностью, и стала камнем преткновения между родственниками.

Также следует добавить, что вместе с имуществом наследникам перешли и обязательства умершей, состоящие из небольшого потребительского кредита (кредитной карты) и кредита, обременённого залогом (ипотекой).

Непосредственная причина конфликта

Овдовевший отец, видимо пребывая в отчаянии от потери супруги, потерял напрочь здравый рассудок и, не дожидаясь шестимесячного срока, продал дачу ничего не подозревающей женщине.

Узнав об этом, дочь попросила у отца (приёмного) часть денег от продажи дачи пропорционально своей доле в наследстве, на что получила отказ. Более того, отец сказал ей, что не будет платить и по кредиту, мол, сами с супругом справитесь, при этом долю в доме, который обременён этой самой ипотекой, он с удовольствием принял. Помимо этого, он успел снять с некоторых счетов деньги, воспользовавшись банковским картами с пин-кодами от них. Также им были «скрытно» изъяты из сейфа некоторые драгоценности, которые мать дарила своей дочери при жизни.

Всё это происходило в период проживания отца в спорном доме, доля в котором у него была. О совместном проживании дочери со своим мужем и детьми в указанном доме не могло быть и речи, так как отец пригласил к себе пожить свою сестру из Саратовской области, а ужиться с ней не представлялось возможным. Тем более, что она лишь подливала масла в огонь сложившихся между дочерью и её приемным отцом отношений.

Само собой разумеется, что при таких обстоятельствах договориться о распределении наследства между собой они не смогли, с чем и пришли к нам.

Как разделить наследство

Выслушав описанную выше историю, мы с Николаем Фёдоровичем взяли небольшую паузу для выстраивания стратегии по урегулированию спора между наследниками. И знаете, мы составили план, который наши доверители одобрили, и он постепенно начал воплощаться в жизнь. А вот воплотился он или нет, читайте дальше.

Наш первый ход

Мы подали в суд иск о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости доли от проданной отцом дачи. Как вы поняли, мы отказались от пути признания сделки недействительной, хотя и он был также перспективным.

Отказались по ряду причин: во-первых, купившая дачу женщина 100% являлась добросовестным приобретателем и, возможно, всю жизнь копила на эту дачу, поэтому такой «сюрприз» в виде иска о признании их сделки недействительной вряд ли бы пошёл на пользу её здоровью. Во-вторых, мы знали наверняка о наличии на счёте отца денег с продажи дачи, поэтому перспектива исполнения решения суда о взыскании неосновательного обогащения была более чем реальной. Ну и в-третьих, получила бы наша доверительница свою долю в этой даче, а дальше-то что?! Мы решили, что это лишь усложнило бы основную задачу по разрешению всей ситуации в целом.

Кроме того, исполнительный лист на сумму в почти миллион рублей является хорошим аргументом в переговорах между гражданами.

Итак, иск и заявление о принятии судом обеспечительных мер были поданы, назначена подготовка дела к судебному разбирательству (беседа).

На беседе у суда к нам вопросов не возникло никаких. А вот к ответчику вопросы имелись, но он решил отсидеться дома, при этом в деле была доверенность на двух юристов, которые ознакомились с материалами, но на беседу тоже не пришли.

В дальнейшем иск был полностью удовлетворён судом. Судя по всему, изучив наш иск и приложенные документы, хитрые представители противной стороны поняли, что для них перспектива победы в этом деле стремится к нулю, поэтому они решили пойти обходным путём в этой борьбе, сделав следующий ход в начавшейся партии. Также они подали апелляционную жалобу, оставленную без движения, что, по нашему убеждению, сделано было намеренно с целью ещё более затянуть время. О причинах чуть ниже.

Наш второй ход

Второй ход был сделан практически сразу после первого и заключался в подаче иска о взыскании еще одного неосновательного обогащения. Спор простой – взыскание платежей по ипотеке, которую отец отказался платить. На беседу по этому делу явился его представитель и возражал против удовлетворения требований весьма странным образом. Если коротко, то он пояснил, что наличие самого долга они не отрицают и платить должны, однако, по его мнению, мы «процессуально» не доказали свои требования и по этой причине он возражает. Такая вот занимательная позиция, вызвавшая улыбку даже у председательствующего по делу, который впоследствии удовлетворил иск в полном объёме.

Ходы противников

До вступления в силу решения по первому нашему делу, они «втихушку» подали в суд иск о взыскании неосновательного обогащения от имени брата нашей доверительницы к их отцу (брат занял позицию отца, а нашей доверительнице он был братом только по матери).

Обнаружили мы этот спор на сайте суда, в производстве которого находилось наше дело. Предположив, что они создали его искусственно и хотят тем самым быстренько признать там требования, чтобы опередить нас во взыскании денег со счёта, который был арестован в рамках нашего дела (Боже, дай читающим понять всю суть написанного), мы решили зайти в это специально созданное ими дело в качестве третьего лица.

Заканчивая первую часть следует добавить, что на протяжении всех этих споров противная сторона не желала идти на переговоры, полагая, что нам ничего неизвестно о наличии того искусственного дела, которое они инициировали.

Однако их позиция резко изменилась, когда они узнали, что нас привлекли в качестве третьего лица к участию в этом искусственном деле.

Продолжение следует…

Соавторы: Иванов Николай Федорович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление по​ первому делу1.8 MB
2.Решение суда по перв​ому делу1 MB
3.Исковое заявление по​ второму делу2.4 MB
4.Возражения на наш вт​орой иск1.3 MB
5.Решение суда по втор​ому делу2.6 MB
6.Заявление о привлече​нии в качестве треть​его лица + уведомлен​ие из суда.jpg593.1 KB

Автор публикации

Адвокат Ташланов Антон Олегович
Тюмень, Россия
Адвокат в Тюмени. Защита прав и законных интересов по уголовным и гражданским делам.

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Блинов Анатолий, Беляев Максим, Ротов Владимир, Иванов Николай, Шилова Ольга, Алексеева Татьяна, Ташланов Антон, Рисевец Алёна, user84809, user616466, Саидалиев Курбан
  • 17 Августа 2020, 16:37 #

    Уважаемый Антон Олегович, как же я люблю учиться у тех, кто мастерски справляется с такими сложными делами!
    Спасибо за публикацию!
    В избранное — однозначно!!!

    +7
  • 17 Августа 2020, 22:42 #

    Уважаемый Антон Олегович, очень правильно смониторили судебное делопроизводство по месту жительства ответчика (пережившего супруга)!  Я в прошлом году также влезла вошла в процесс третьим лицом и не позволила получить решение суда втихую. Неудачи противной стороны в судебных делах плюс перспектива взыскания судебных расходов = и вот оно растущее с каждым судебным заседанием желание ответчика (его представителей) договариваться.
    Наследственные дела — это ж сказка! Спасибо за интересную публикацию! Хорошо пишите, легко читается!

    +5
    • 18 Августа 2020, 07:22 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, да, очень хорошо, что мы уловили этот момент. Противная сторона до последнего держала это в секрете, думая, что это их тайный козырь (giggle) 
      Вам спасибо за оценку моей статьи!

      +5
      • 18 Августа 2020, 10:44 #

        Уважаемый Антон Олегович, отсюда напрашивается простой, но не всегда очевидный вывод -  не ищите дела на сайте по фамилии своего доверителя, а ищите по фамилии врага (при условии физик vs физик) Можно много интересного узнать.

        +4
  • 18 Августа 2020, 04:34 #

    Уважаемые Антон Олегович и Николай Фёдорович! 
    Вы разработали отличную стратегию и замечательно разыграли эту партию! (Y) (handshake) 
    Выбор способа защиты права в виде взыскания неосновательного обогащения, вместо тривиального признания сделки недействительной, заслуживает отдельной похвалы, поскольку вы уберегли посторонних людей (покупателя) от больших волнений, и сумели приблизиться к реальному разрешению спора, не вовлекая в спор новых участников. 
    Возражения ваших процессуальных противников блекло и невнятно. У меня такое впечатление, что оно подано исключительно с целью имитации какой-то деятельности представителями, чтобы оправдаться перед своим доверителем. 
    Вы молодцы! Ждём продолжения! :)

    +9
    • 18 Августа 2020, 07:30 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за внимание к статье и высокую оценку (handshake)

      … вы уберегли посторонних людей (покупателя) от больших волнений, и сумели приблизиться к реальному разрешению спора, не вовлекая в спор новых участников.
      Да, это была одна из трёх причин в пользу выбора такого способа защиты. И способ этот полностью себя оправдал. Вообще, на мой взгляд, взыскание неосновательного обогащения является очень эффективным способом защиты нарушенных прав, когда знаешь, что решение суда будет наверняка исполнено. И 
      это очень хороший механизм воздействия на должника. Ведь теперь, когда банкротство граждан набрало обороты, наличие исполнительного листа на руках также является аргументом к возврату долга, ведь если у должника есть к примеру, ипотека (а она есть у огромного количества людей), то процедура банкротства может стать для несговорчивого должника фатальной, ведь он останется без жилья...

      +5
    • 18 Августа 2020, 08:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за высокую оценку нашей работы! Еще раз убедился, что при защите прав граждан очень важно избрать правильный способ защиты права, чтобы была реальная возможность у доверителя получить то, что он хочет, а не затевать процесс ради процесса, и с привлечением добросовестных  приобретателей.

      +4
  • 18 Августа 2020, 07:48 #

    Уважаемый Антон Олегович, комплексный подход к проблеме, а не конкретному судебному делу- вот и результат успеха!

    +5
  • 18 Августа 2020, 09:37 #

    Уважаемый Антон Олегович, Вы же про это дело рассказывали в инстаграме?
    Очень интересное дело и грамотный подход. (Y)
    Жду продолжения.

    +2
    • 18 Августа 2020, 10:20 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за оценку (F) дело действительно очень интересное!

      Вы же про это дело рассказывали в инстаграме?
      Скорее всего Вы об этом - https://www.instagram.com/p/CAm-hZQj45s/

      Нет, это не про него. По тому делу нам ещё предстоит апелляция. И о нём я обязательно напишу, но не раньше осени. Там отдельной статьи заслуживают процессуальные перипетии с Иркутским районным судом :D

      +4
  • 18 Августа 2020, 10:57 #

    Уважаемый Антон Олегович, очень красивая, эффективная и в то же время рациональная работа (Y)
    Продолжение жду с интересом и нетерпением.

    +2
  • 18 Августа 2020, 10:57 #

    Уважаемый Антон Олегович, прекрасный план :) Желаю удачи (Y)

    +2
  • 18 Августа 2020, 11:28 #

    Уважаемый Антон Олегович! Очень занимательная статья, а главное блестящая работа. И хоть вы ссылаетесь на некоторую запутанность мыслей, читается она очень легко и понятно. Ждем продолжения!

    +2
  • 18 Августа 2020, 19:12 #

    Уважаемый Антон Олегович, благодарю за очередную интересную публикацию. Очень понравился ход с неосновательным обогащением вместо применения последствий недействительной сделки. (handshake)
    Жду продолжения(Y)

    +1
    • 18 Августа 2020, 19:23 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю и Вас за высокую оценку нашей работы (handshake) 

      Что касается неосновательного обогащения как способа защиты я выше высказался. Это действительно рабочий метод (при прочих равных условиях).

      +2

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юристы по наследству в Тюмени разрешили спор между наследниками путём заключения мирового соглашения или история одной шахматной партии. Часть 1» 5 звезд из 5 на основе 56 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации