Наверное если не все, то многие уже получали так называемые «нигерийские письма», в которых некий африканский адвокат, или нотариус, или вдова бывшего (изгнанного) президента (диктатора) сообщали, что вы являетесь наследником миллионного состояния, или просто избранным счастливчиком, которому нужно только уладить некоторые формальности, чтобы стать миллионером.

Вот оно — счастье! Все проблемы в одночасье решаются, и вы становитесь счастливым обладателем целого состояния, которого вам, и даже всем вашим родственникам, хватит на всю жизнь. Остаётся только взять то, что вы уже считаете своим. Счастье так близко!

Однако, не стоит забывать, где обычно бывает «бесплатный сыр», и какие разочарования могут ждать неудержимых мечтателей!

В нашу коллегию обратился один из таких «почти миллионеров» — получателей африканского «письма счастья», чтобы мы помогли ему правильно и с наименьшими затратами вступить в наследство после своего троюродного брата, безвременно скончавшегося в одной из банановых республик, в которой он был одним из доверенных лиц и советников местного властителя и дослужился до маршала!

Как мы ни пытались отговорить нашего доверителя от любых контактов с отправителем «письма счастья», на этом этапе нам не удалось убедить «почти миллионера» в том, что это обман и попытка мошенников выманить деньги у него самого.

Наш счастливчик, временно и по странному недоразумению являющийся пенсионером в небольшом городке Кемеровской области, мысленно выбирал из двух вариантов: отправиться в далёкую страну лично, или поручить адвокату слетать за деньгами вместо него, по доверенности.

Однако, у «почти миллионера» денег на дальнее путешествие «немного не хватало», брать кредит не хотелось, а решать проблему нужно было срочно, поэтому он и пришел к нам с просьбой о консультации по наследственному и налоговому праву далёкой страны и возможной рассрочке на случай отправки адвоката в жаркую Африку.

После долгого разговора, мы всё-таки смогли убедить нашего доверителя в проведении хотя бы небольшой проверки информации из полученных им писем, по цене обычной консультации, и вот что мы выяснили в ходе проверки:

  • Ни сам наследник, ни другие его родственники, никогда и ничего даже не слышали о своём родственнике-маршале, да и никто из них никогда дальше СССР не выезжал.
  • Фотографиями «адвокатской лицензии», приложенной к «письму счастья», как впрочем и других «документов», усеян весь интернет, причём в десятках редакций и вариаций.
  • Минюст далёкой африканской страны вообще не выдаёт «адвокатских лицензий», поскольку для представительства в суде там достаточно диплома юриста.
  • Электронные адреса как «адвоката», так и «банка», подтвердившего о своём желании поскорее озолотить нашего земляка, почему-то размещаются на бесплатном, «помойном» сервисе анонимной электронной почты, сервер которой размещён на другом континенте.
  • За получение многомиллионного наследства «банк» требует уплатить «госпошлину» в сумме 800$, но почему-то не на свой банковский счёт, а путём частного перевода на имя частного лица, находящегося в соседней республике.

И ещё множество аналогичных несуразностей, перечисление и демонстрация которых наконец-то сорвали пелену с глаз нашего доверителя, вернув его к трезвому и адекватному мировосприятию, а так же пониманию, что многие его мечты может быть и сбудутся, но только не в этот раз.

Люди, да поймите же наконец — ничего в этом Мире не достаётся нам просто так, и именно ваша алчность даёт мошенникам власть над вашими головами, и именно это заставляет вас самих отдавать честно заработанное мошенникам. Очнитесь!

Для сравнения: стоимость углубленной консультации у адвоката — 5000 рублей, «африканская госпошлина» — 800$ (около 60 000 р.)

P.S. Знаете, что самое противное в этой истории? Один из «юристов по объявлению», к которому обращался наш доверитель, почти уговорил его взять кредит, или продать что-нибудь, чтобы он помог оформить ему наследство, и заодно уплатить российские пошлины и прочие накладные расходы, которые только и отделяли нашего земляка от несметного богатства... 

Соавторы: svetlana

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Беляев Максим, Елсаков Анатолий, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Ильин Александр, Рисевец Алёна, Макарычева Наталья, Иванушкина Яна, Ларин Олег, user832022
  • 14 Августа 2020, 11:45 #

    Уважаемый Иван Николаевич, я думала, что почтовая рассылка об открывшемся наследстве давно уже не актуальна и каждый понимает, что это всё мошенничество. Видимо, всё новое — это хорошо забытое старое.8) 
    Хорошо, что Вашему доверителю удалось «попасть в руки» к добросовестным адвокатам.

    +5
    • 14 Августа 2020, 11:50 #

      Уважаемая Алёна Александровна, не зря ведь говорят: «на всякого мудреца довольно простоты!». 
      Люди, в основном небогатые, измученные кредитной безнадёгой, готовы верить в любое «чудесное избавление от всех проблем», теряя разум и способность критичной оценки ситуации, чем и пользуются мошенники.

      +6
    • 14 Августа 2020, 14:26 #

      Уважаемая Алёна Александровна, заметил, что любые мошеннические схемы повторяются через определенный промежуток времени, обычно через несколько лет. Тоже полагал, что подобный способ канул в лету, но недавно сосед получил такое же письмо, просили за услуги 500 долларов. Хорошо, что ума у него хватило проконсультироваться, а то уже собирался деньги «пустить на ветер». Привел ему пример десятилетней давности с одним моим доверителем  (тогда тоже все обошлось).

      +2
  • 14 Августа 2020, 12:02 #

    Уважаемый Иван Николаевич, (rofl) да ладно!!!
    Неужели кто-то мог повестись на этот развод… :)) Ему ж сто лет в обед!

    Один из «юристов по объявлению», к которому обращался наш доверитель, почти уговорил его взять кредит, или продать что-нибудь, чтобы он помог оформить ему наследство, и заодно уплатить российские пошлины и прочие накладные расходы, которые только и отделяли нашего земляка от несметного богатства… А вот это вообще ни в какие рамки не лезет…

    +6
    • 14 Августа 2020, 12:23 #

      Уважаемая Яна Анатольевна, к сожалению, человек достаточно пожилой, и с интернетом научился работать недавно, и пока ещё не совсем уверенно, чем и пользуются мошенники.

      +3
    • 14 Августа 2020, 14:30 #

      Уважаемая Яна Анатольевна, меня тоже крайне возмутило такое непотребство. С эти «юристом» поговорить бы в другом месте.

      +3
  • 14 Августа 2020, 12:59 #

    Уважаемый Иван Николаевич, дураков такого уровня надо учить — взять денег за проверку «наследодатедя» — получить тот же результат, но с ответом из посольства Нигерии.

    +5
  • 14 Августа 2020, 13:37 #

    Уважаемый Иван Николаевич, мне тоже часто приходят такие письма, но они все идут в спам. Действительно давно известно об этом способе мошенников. Прочитав публикацию, был удивлён, что люди ещё ведутся на этот развод. Как можно думать, что кто-то им просто так готов дать деньги. 
    Как люди не думают о том, каким образом нигериец узнал их адрес электронной почты.
    Как мы ни пытались отговорить нашего доверителя от любых контактов с отправителем «письма счастья», на этом этапе нам не удалось убедить «почти миллионера» в том, что это обман и попытка мошенников выманить деньги у него самого. 
    Без лоха и жизнь плоха!©
    Им наверное приятно быть лохами.

    +3
  • 14 Августа 2020, 15:20 #

    Уважаемый Иван Николаевич, эти письма из Африки мне приходят регулярно раз в 4-6 месяцев))) Они их там по кругу контактов видимо запускают:D

    +3
  • 14 Августа 2020, 20:43 #

    Уважаемый Иван Николаевич, забавная история :D

    +7
  • 14 Августа 2020, 21:09 #

    Уважаемый Иван Николаевич, давно когда то такое приходило.
    На этот понятный сходу развод  капельку подыграл — попросил из «огромной» суммы для чего-то немножко денег прислать. Сейчас не помню, какой там механизм придумал, пришло как-то в голову.

    Там подумали, что клюнул лох. В ответ опять какую-то ересь написали, завлекая безбедной жизнью на «банановых островах».
    После этого вежливо и коротко что-то там про мошенников написал (надо было  сохранить, сейчас бы выдал).

    С тех пор никто НЕ БЕСПОКОИТ.
    Вспомнил — какую-то фото сгинувшей старушки с огромными деньгами присылали.

    +3
  • 15 Августа 2020, 00:27 #

    Уважаемый Иван Николаевич, история настолько древняя, «нигерийские письма» рассылаются сотнями миллионов по всему миру. Повадились приставать и через ФБ.
    Слышал байки, что отчаянные приезжали в Африку за деньгами и приезжим показывали ящик типа с долларами, как следствие,  попадали на сотню тысяч долларов сами «наследники», «поверенные» или как их там.

    Но, это эксклюзив не для всех, когда «игра» шла по крупному.
    Об этом знают все, ан нет… есть еще порох в пороховницах…

    +4
    • 15 Августа 2020, 08:40 #

      Уважаемый Вадим Иванович,
      Слышал байки, что отчаянные приезжали в Африку за деньгами и приезжим показывали ящик типа с долларами, как следствие, попадали на сотню тысяч долларов сами «наследники», «поверенные» или как их там.Невероятное упорство, просто космическое :)

      +4
  • 15 Августа 2020, 11:06 #

    Уважаемый Иван Николаевич, таких историй много. Я всегда удивляюсь, где у людей мозги, как можно поверить в такую историю? Недавно, ко мне обратилась одна женщина. К слову сказать, с высшим образованием и с первого взгляда вполне разумная. Так вот,  переписываясь в социальных сетях с человеком из мест не столь отдалённых, она теперь является ответветчиком по иску о взыскании неосновательного обогащения.

    +4
    • 15 Августа 2020, 11:13 #

      Уважаемая Наталья Владимировна, таких историй действительно очень много, но люди по природе своей индивидуалисты и каждый считает себя самым умным, потому-то и думают, что «уж меня-то не обманут», но эта логика стара как мир, потому до сих пор и срабатывает, пусть не со всеми, но пока ещё с очень многими...

      +4
    • 15 Августа 2020, 13:36 #

      Я всегда удивляюсь, где у людей мозги,Уважаемая Наталья Владимировна, в кармане. Сейчас у людей мозги в кармане. Современные технологии позволяют людям в голове мозгов не иметь. Для ответа на любой вопрос достаточно сказать: «Окей, Гугл». Не шучу, это серьезная трансформация человеческой природы. 

      Так с развитием техники у людей стали атрофироваться мышцы. Правда, потом люди захотели мышцы вернуть и через спорт и прочий фитнес сделали это. Возможно, люди одумаются и не захотят терять мозги — вырастет спрос на занимательную математику и прочие шахматы. В противном случае — увы...
      https://www.youtube.com/watch?v=6ht19HRX1sY

      +3
  • 15 Августа 2020, 15:50 #

    Уважаемый Иван Николаевич, к сожалению, эта проблема будет существовать постоянно.
    Как и некий случай, когда некий «аблокат» (не имеющий никакого отношения к реальным адвокатам) со своего доверителя взял 250 тысяч рублей на уплату госпошлины в… Европейский Суд по правам человека.

    +3
    • 16 Августа 2020, 07:51 #

      250 тысяч рублей на уплату госпошлины в… Европейский Суд по правам человекаУважаемый Олег Юрьевич, это уже совсем за гранью моего понимания :x 
      Хотя, это лишь ещё одна иллюстрация человеческой глупости, коей в мире страдают наслаждаются около 95% всего населения (smoke)

      +3
      • 16 Августа 2020, 08:22 #

        Уважаемый Иван Николаевич, это при том, что госпошлина в ЕСПЧ, как известно, не уплачивается.
        И вновь вспоминается песенка Лисы Алисы и Кота Базилио…

        +2
  • 16 Августа 2020, 09:01 #

    Уважаемый Иван Николаевич, Уважаемые коллеги! Вот отправлю я туда 800 (cash) и стану владельцем несметного богатства(cash)(cash)(cash), вот тогда то вы все и позавидуете!:P :D :D :D

    Кстати, неплохая идея за счет клиента слетать в одну из африканских стран! (Y)

    +5
    • 16 Августа 2020, 09:15 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, идея слетать в Африку за чей-то счёт просто великолепна! ;) 
      Если надумаете, я готов быть сопровождающим советником за символическую плату, но при условии обеспечения определённого уровня комфорта и безопасности, так что готов выслать свой райдер по первому требованию :D (giggle) :P

      +5
  • 17 Августа 2020, 05:15 #

    В Нигерии умер мужик.
    У него дома нашли 27 миллиардов долларов.
    В течение 15 лет он пытался раздать их, но никто не отвечал на его е-мейлы.

    +3

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осторожно, мошенники — неожиданное наследство из Африки. Всем получателям «нигерийских писем» посвящается » 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации