Одна из самых зловредных привычек, вошедших в широкий народный обиход — это выражение «Получить права», «Сдать на права» и производные от них. Речь, конечно же, идет о праве на вождение транспортного средства. Однако это лишь мелкая бумажка, дающее узкое право на вождение автомобиля или мотоколяски, но звучат то как — ПОЛУЧИТЬ ПРАВА! Типа вождение автомобиля это ПРАВА, а конституционные права — это что то там за рекой, чем должны заниматься юристы и адвокаты.

Это неправильное словоупотребление естественным образом формирует неправильную социально-правовую среду, где вождение автомобиля — это право, а презумпция, например, невиновности еще должна доказываться. Так что, граждане, говорите правильно — не «сдать на права», а получить водительское удостоверение. На права не надо сдавать — пакет прав вы получаете по факту рождения, и еще потом довесок вместе с паспортом и наступлением совершеннолетия.
Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, baranovsky, Рисевец Алёна, Коробов Евгений, alvitvas, vladimir-verhoshanskii, maal305-qu, cygankov, Немцев Дмитрий
  • 26 Мая 2016, 13:11 #

    Уважаемый Алексей Александрович, смотрел тут передачу на НТВ. Так там журналист, так и спросил: «Кто Вам права выдал, вы же ездить не умеете».

    +4
  • 26 Мая 2016, 13:40 #

    Когда мне задают вопрос «У тебя есть права?» отвечаю — «Нет у меня прав, одни обязанности!», после этого вопрошающий смеётся, понимает, что вопрос задан не верно и формулирует его правильно.:D

    +3
  • 26 Мая 2016, 18:36 #

    Уважаемый Алексей Александрович, так это из жизни, кто-то получает водительское удостоверение, а кто-то «сдает на права(cash)»!

    +2
  • 26 Мая 2016, 19:12 #

    К сожалению, конституционные права получить гораздо сложнее чем водительские…

    +4
  • 26 Мая 2016, 21:44 #

    Ничего страшного, просто сложившийся в обществе общеупотребительный стереотип. Вроде «Ок», «Окей» вместо «хорошо».

    +1
  • 27 Мая 2016, 05:58 #

    Возражать широкоупотребимому сленгу сложно.
    Поэтому я стараюсь «исправлять» только себя, если, конечно, получается.(giggle)

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Надо ли сдавать на права?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации