В архивах каждого юриста есть ситуации, в которых принятие только не шаблонных методов, приводило к благоприятному успеху.

О чём-то, мы даже за давностью прошедших лет, не имеем права рассказать, о чём-то, мы можем поделиться. Об одном таком деле, и о методах его разрешения, я хотел бы поделиться с вами.

Это дело произошло в далёком 2006 году в г. Ишиме Тюменской области, где я в то время проживал и работал. В конце августа ко мне в коллегию подошёл молодой человек, и рассказал свою историю.

Он мне поведал, что в отношении его, возбуждено уголовное дело по двум эпизодам ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Вину он признал с адвокатом по назначению, но оперативным работникам этого мало, и они вынуждают его участвовать под их «колпаком» в контрольных закупках. В случае отказа грозят изменить меру пресечения на содержание под стражей.

С другой стороны, он уже понял, что играя с оперативниками в «поддавки» он получает судимость с неизвестным исходом. А участие в ОРМ в качестве «подставного», для него может неблагоприятно закончиться со стороны тех, на кого он покажет пальцем. Кроме этого, мой посетитель выразил желание отказаться от ранее данных показаний с целью прекращения уголовного преследования.

На тот момент, в моей адвокатской практике это было первое дело связанное с незаконным оборотом наркотических средств. 

Предварительное следствие уже было завершено и дело находилось на стадии ознакомления. 
Ознакомившись с материалами уголовного дела, я обнаружил «не состыковки» в протоколах ОРМ, и, обсудив позицию со своим подзащитным, мы указали, что вину не признаём, а показания обвиняемого следствием получены под давлением оперативных сотрудников.

В каждом втором деле по сбыту наркотических средств, можно найти нарушения при проведении оперативных мероприятий. И в каждом втором деле обвиняемые говорят о давлении на них оперативников, но это не мешает судам выносить обвинительные приговоры.

Так и в нашем деле я не имел полной уверенности что нас «услышат». Но в дело вмешался Его Величество Случай… И даже два раза.

Первый раз произошёл тогда, когда удалось провести свои, «оперативные» мероприятия. Несмотря на то, что дело уже передано в суд, оперативники продолжали настойчиво наседать на моего подзащитного, запугивая задержанием требовали согласиться на участие в ОРМ.


Посоветовавшись с подзащитным, мы решили записать на диктофон в телефоне разговор с оперативным сотрудником. Я подсказал как правильно построить разговор и как «раскрыть» оперативника, на информацию, которая нам необходима.

На удивление, это получилось. Оперативник, в личной встречи с моим подзащитным, так пытался произвести впечатление, что в разговоре не только продолжал угрожать моему подзащитному, но и нецензурно выразил своё отношение к прокурору и к судье, говоря о том, что — «ни суд, ни прокурор тебе не помогут избавиться от уголовной ответственности и сурового приговора, а только он (оперативный сотрудник), может всё это решить. И его мнение будет учитываться в суде». Весь диалог мы записали на диск, дополнительно перепечатав (без нецензурных выражений) аудиозапись.

Второй раз фортуна улыбнулась, когда мы узнали, что дело попало к Ишимскому городскому судье — Бурлову Алексею Викторовичу. Коллеги, которые были у него в процессе, согласятся, что Алексей Викторович зарекомендовал себя, как судья старой закалки — со своим мнением, которое не всегда совпадает с мнением прокурора. У него в процессе можно было смело надеяться, что будет состязательность между сторонами, а ходатайства защиты не останутся без должной оценки.

Теперь главное было определить порядок предоставления доказательств и грамотно обосновать позицию защиты, теми доказательствами, которые были в уголовном деле и теми, что добыты защитой.

Не буду вас утомлять описанием процесса, скажу только о тех нюансах, которые сделали данное судебное разбирательство показательным, и то, что я «положил в копилку» своего опыта.

1. Суд не только признал допустимым и приобщил аудиозапись разговора с оперативным сотрудником и её распечатку к материалам уголовного дела, но и, вызвав в судебное заседание оперативного сотрудника, установил правдивость данной записи. Благодаря наличию аудиозаписи разговора с оперативным сотрудником, у нас было веское доказательство того, что в отношении подсудимого применялись методы психологического давления, а это объясняло, почему показания, данные на предварительном следствии расходятся с показаниями, которые даны в ходе судебного разбирательства.

2. Суд не только прислушался к доводам защиты в части недопустимости полученных в ходе ОРМ доказательств, но и сам дал категорическую оценку таким доказательствам. Так в частности суд:

— заставил доказывать сторону обвинения, каким образом, начальник МРО УФСКН РФ по Тюменской области, рабочее место которого в г. Тюмени,  смог утвердил в день проведения ОРМ постановление, разрешающее проведение указанных мероприятий и передать его в г. Ишим, за 300 километров от места своего нахождения;

— указал, что кроме ОРМ «проверочная закупка», фактически, ещё было проведено ОРМ «оперативное внедрение», в результате которого оперативный сотрудник, выдавая себя за иное лицо, познакомился с подозреваемым, с целью последующего изъятия у него в наркотических средств. Однако, на проведение ОРМ «оперативное внедрение», соответствующего постановления не было;

— указал, что расхождение по времени в протоколах ОРМ описываемых событий, а так же, дублирование этих же событий с указанием другого времени в других процессуальных документах, является недопустимым и не может быть устранено в судебном заседании показаниями участников этих событий;

— усомнился в факте незаконного сбыта наркотических средств, так как, наркотические средства, приобретённые в ходе ОРМ «проверочная закупка», закупщиком были предъявлены понятым не сразу, а только по прошествии времени более часа, после прибытия в отдел МРО УФСКН г. Ишима для составления процессуальных документов;

— сделал вывод, о том, что нарушение порядка проведения ОРМ, а так же недостоверность результатов таких мероприятий, не могли быть использованы как достоверные доказательства и законные основания для возбуждения уголовного дела. В результате чего, постановление о возбуждении уголовного дела является незаконным.

По одному эпизоду обвинения,  в котором постановление начальника МРО УФСКН РФ по Тюменской области о проведении ОРМ, было вынесено на следующий день после проведения ОРМ — прокурор в судебном заседании отказался сам. По второму эпизоду суд вынес оправдательный приговор.

На оправдательный приговор было подано кассационное представление. Однако, до рассмотрения дела в кассационной инстанции, представление было отозвано прокурором и оправдательный приговор вступил в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Оправдательный-приго​вор189.3 KB
Ссылка на оригинал

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, advokat-smv, poputchik, Коробов Евгений, user6807, Кудусов Фаниль, Морохин Иван, Матвеев Олег, Малиновская Наталья, Ильин Александр, Бандуков Дмитрий, Блинов Анатолий, Чернов Сергей, user51426, vborovik
  • 11 Июня 2017, 06:44 #

    Уважаемый Андрей Николаевич!

    в дело вмешался Его Величество Случай… И даже два раза«Раскрутить» случай чаще получается у дотошных профессионалов.
    С ишимским судьёй Бурловым А.В. работал ещё в советские времена как государственный судебно-медицинский эксперт.
    Получив нашу комиссионную экспертизу по врачебному делу, обнаружил, что в выводах я применил термин «доказательство». Полчаса громил меня по телефону: «Как Вы смеете! Это наша компетенция». 
    Даже тогда он выделялся своей неординарностью.
    В наше время судебная вертикаль власти выметает последних из могикан.

    +12
    • 16 Июня 2017, 00:03 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, обеими руками поддерживаю отмеченный Вами факт: из судебной системы «уходят» настоящие профессионалы.Судебной власти они не нужны, а даже вредны, так как становятся не управляемыми.

      +1
  • 11 Июня 2017, 07:28 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, очень грамотная и тщательная работа защитника позволила достичь такого результата. Победа в данном деле, это полностью Ваша заслуга. Благо суд попался справедливый и беспристрастный, что и позволило реализовать необходимые действия защиты. Такое бывает не часто, а оправдательный приговор, да еще и по такому составу это вообще редкость. Примите мои поздравления(handshake)

    +8
  • 11 Июня 2017, 08:44 #

    Давным давно, когда деревья были большими, а судьи имели своё мнение, Уважаемый Андрей Николаевич, одной фразой Вы сказали так много...
    Случай случаем, судья судьёй, а без Вашей тщательно продуманной работы разве  получился бы такой результат?
    Поздравляю! (handshake)

    +7
  • 11 Июня 2017, 10:28 #

    Обьективный Судья + грамотный Адвокат — это тот  тандем, без которого
    и само  правосудие  невозможно.
    Раньше по рукам ходили самиздатовские сборники. Праворуб, я думаю, тоже мог бы
    издать электронную версию адвокатской практики и описанный А.Н. Власовым опыт
    был бы в ней очень полезной страницей.

    +4
  • 11 Июня 2017, 11:21 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, про оперативное внедрение интересно. Была мысль по одному делу поработать в этом направлении, только никак практику не мог найти. Весьма кстати, спасибо.

    +2
    • 11 Июня 2017, 11:34 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, я сам бывает ещё время от времени возвращаюсь к этой практике при формировании позиции по делу. Не так часто можно встретить грамотную оценку судом проведённых оперативных мероприятий. И нужно отдать должное, этот судья никогда не служил в правоохранительных органах.

      +3
  • 11 Июня 2017, 11:36 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, замечательное дело и замечательная тактика защиты! (handshake)
    Особенно понравился ход с приобщением аудиозаписи разговора с оперативником — полагаю, что это сыграло немаловажную роль в формировании внутреннего убеждения судьи.

    +9
    • 11 Июня 2017, 12:12 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, действительно помогло. Более того, судья смеялся искренне, как ребёнок когда оперативник в суде стал подтверждать содержание разговора :D

      +9
  • 11 Июня 2017, 12:31 #

    дело попало к Ишимскому городскому судье — Бурлову Алексею Викторовичу. Коллеги, которые были у него в процессе, согласятся, что Алексей Викторович зарекомендовал себя, как судья старой закалки — со своим мнением, которое не всегда совпадает с мнением прокурораУважаемый Андрей Николаевич, как сложилась его дальнейшая судьба? Работает ли сейчас?

    +6
  • 11 Июня 2017, 15:39 #

    Уважаемый Андрей Николаевич! Блестящая защита. Взахлеб читала приговор. В приговоре изложена позиция защиты. Молодец!

    +5
  • 11 Июня 2017, 16:55 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, заслуженная победа, поздравляю! Очень грамотный судья, работал с ним в процессе. 

    +4
  • 11 Июня 2017, 16:58 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, очень грамотно построенная и проведенная Вами защита!(Y) Браво, и Вам, и судье!
    А я встречался с судьей Бурловым А.В. в 2015г. в Ишиме, я писал об этом здесь. От его отношения к своей работе остались только положительные впечатления!

    +5
  • 11 Июня 2017, 20:05 #

    Уважаемый Андрей Николаевич,  как жаль что сейчас  это исключение из правил… Хотя думаю в работе этого судьи ничего не изменилось.

    +5
    • 12 Июня 2017, 09:44 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, я вместе с Вами надеюсь, что время не «поломало» человека.

      +1
  • 11 Июня 2017, 22:25 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, очень рад за Вас!
    Посоветовавшись с подзащитным, мы решили записать на диктофон в телефоне разговор с оперативным сотрудником. Я подсказал как правильно построить разговор и как «раскрыть» оперативника, на информацию, которая нам необходима.исключительно грамотный подход! А Фортуна чтит старательных и честных, вот Вы и нашли Справедливость! Наблюдаю, что и через 10 лет в этом отношении мало что изменилось, разве что «Ишимовых» все меньше и меньше… Поздравляю!

    +3
  • 14 Июня 2017, 11:43 #

    Уважаемый Андрей Николаевич, браво!

    0

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по делу о распространении наркотических средств.» 5 звезд из 5 на основе 53 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации