Слава Богу, не такие уж и закадычные друзья — судья и прокурор в уголовном процессе.  Бывают в наше время и порядочные судьи, которые не записывают слово в слово речь государственного обвинителя в судебных прениях.

Лично мне не интересно произносить такие формальные речи в судебных прениях. Всегда нравится пытаться импровизировать. Что-то от себя добавлять. В рамках разумного, конечно. И, знаете, нередко это приводило к положительному для защиты итогу.

Это, в частности:

1) дела по представлениям уголовно-исполнительных инспекций о замене ранее назначенного по приговору суда наказания в виде штрафа, обязательных работ на лишение свободы. В 80 процентах случаях из примерно пятидесяти судья давал второй шанс осужденному и продлевал ему испытательный срок.

2) дела, рассматриваемые в особом порядке и при наличии рецидива преступлений. Зачастую гос. обвинители убедительно просили взять моего подзащитного под стражу в зале суда. У меня тоже получается время от времени произносить «пламенные речи» и судья неоднократно давал именно то наказание подсудимому, которое я просил.

3) показательными являются также дела, когда мои подзащитные активно способствовали раскрытию совершенного им преступления. Было такое дело о сбыте наркотиков двумя юношами. Мой был несовершеннолетний. До суда он находился в СИЗО — причем около полугода. Расследовал дело следственный комитет, а для них это уже просто норма по полгода дела «расследовать». Дело провели в общем порядке, так как он несовершеннолетний. Прокурор просила реальное лишение свободы. Я же минут 15 рассказывал судье в прениях о том, почему надо дать условное наказание и освободить подзащитного из-под стражи в зале суда.

В итоге к безмерной просто радости его мамы и родного брата, которые очень сильно переживали за него, приезжали на каждое судебное заседание ( я их успокаивал как мог) судья назначил-таки условное наказание моему подзащитному. Я, по-моему, не меньше его родственников, был тогда рад.

Еще, конечно, были подобные дела, просто хочется пока что на этом данную статью закончить.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, user59521, user22298, Костюшев Владимир, user865593
  • 18 Ноября 2018, 13:05 #

    Очень жаль конечно, что таких ситуаций очень мало, когда прислушиваются к стороне защиты!

    +6
  • 18 Ноября 2018, 14:17 #

    У нас в Удмуртии абсолютно разные судьи работают. На любой вкус, так сказать. Полное «разноцветие». Зачастую прокуроры из судейских кабинетов просто не вылазят. Каждое постановление и приговор вплоть до мелочей друг с другом обсуждают.
    А адвокаты — сидите как дурачки в коридоре по полчаса, общайтесь пока со своими подзащитными. Пока «Совет в Филях» между судьей и прокурором не закончится.

    +7
  • 18 Ноября 2018, 14:43 #

    Уважаемый Ленар Робертович, в вопросе установления  истины — практически собутыльники:)

    +1
  • 20 Ноября 2018, 22:44 #

    Уважаемый Ленар Робертович, Вы ещё скажите, что они сидели на одной студенческой скамье в каком-нибудь удмуртском институте, ухаживали за одной девушкой, вместе писали шпаргалки, и т.д, и др. и т.п., а может и их родители учились тоже вместе..., и тогда не о чем будет нам с Вами говорить.

    +1
    • 27 Ноября 2018, 11:41 #

      Уважаемый Валерий Михайлович. Всем на «Праворубе» не угодишь.  Учту Ваше мнение.

      0
  • 21 Ноября 2018, 22:59 #

    Большое спасибо всем за почти 200 просмотров. Все пожелания учту.

    0
  • 22 Ноября 2018, 09:03 #

    Уважаемый Ленар Робертович, поздравляю Вас с хорошим результатом) У нас в стране любят вводить стандарты для всех. Пора и судей под стандарт, чтобы не было «разноцветия»…

    +1
    • 22 Ноября 2018, 10:32 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, хоть Вы поздравили меня и оценили мою работу. А то мне тут чего только не пишут.

      0
  • 22 Ноября 2018, 10:35 #

    Я же в адвокатуру шел работать все-таки, чтобы, в том числе, польза от меня была моим подзащитным. И чтобы следователи и судьи меня совсем за дурачка не считали и не подсмеивались надо мной.

    +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокуроры и судьи в уголовном процессе - самые лучшие и закадычные друзья или бывают в наше время не только "обвинительные судьи" ??» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации