В ночь с 15 на 16 марта прихожу в следственную часть как адвокат по назначению на первый допрос подозреваемого. Подозревается мой подзащитный в незаконном хранении наркотиков в крупном размере (ст. 228 УК РФ).
Следователи по таким арестным делам по наркотикам, как Вы знаете, меняются каждый следственное действие и по одному такому делу можно так со всеми следователями следственной части перезнакомиться. Каждый из них говорит, что «вот я проведу одно следственное действие и дальше это дело меня не колышит» И это мне говорят сотрудники правоохранительных органов. Причем все эти сотрудники еще носят гордые звания капитанов, майоров, подполковников.
Первый следователь несколько раз в течение допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого повторяет, что выйдет в суд с ходатайством именно с домашним арестом. Вышло следствие, естественно, с настоящим арестом.

Само судебное заседание.

В коридоре суда чуть не не набрасывается на меня гражданская жена обвиняемого. Говорит, что хотела мне позвонить по поводу документов, но следователь ей не дала моего телефона, хотя мой телефон только ленивый не смог бы найти. В ордере в деле был телефон, адвокатская палата любому прохожему с улицы наши телефоны раздает и в интернете за 2 минуты можно найти. Считаю, что следователь это сделала специально. Мне она не сообщила сотовый номер ни одного родственника подзащитного и родственниками мой номер не дала и не захотела. Не хотела для обвиняемого домашнего ареста.

Я, конечно, попросил судью продлить срок задержания еще на 3 суток — до 20 марта — для представления дополнительных документов по квартире, где будет проживать обвиняемый в ходе домашнего ареста.

Улыбающийся и усмехающийся помощник прокурора. Видимо он вообще ходит на «арестные заседания» как на спектакль — два слова сказать  в прениях и над стороной защиты посмеяться (ну это мне такой помощник попался. Не все, конечно, такие).

Адвокат оказался в итоге для родственников подзащитного его «врагом» (как меня выставили таковым). Судья и следователи по делу— его друзьями.

Как итог — в деле вступила адвокат по соглашению, для  которого родственники раскошелились аж на 70 тысяч.

Ну и всего им доброго. Видимо, лишние 70 тысяч у людей.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, steeler1975, Ильин Александр, user59521, Кондратьев Владимир
  • 19 Марта 2020, 15:00 #

    ???? а где и что читать?

    +3
    • 19 Марта 2020, 15:07 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, да я тут относительно новый посетитель этого портала. Не в ту графу текст напечатал. И удалить уже это нельзя все — 4900 платить надо. Не хило так «праворуб» из воздуха деньги делает. МОЛОДЦЫ. Сейчас еще раз попробую.

      0
  • 19 Марта 2020, 16:02 #

    Уважаемый Ленар Робертович,
    Первый следователь несколько раз в течение допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого повторяет, что выйдет в суд с ходатайством именно с домашним арестом.Но домашней арест чуть больше писать надо и чуть больше мотивировать и хоть немножко напрячь головной мозг. И следователю и судье. Неужели Вы считаете, что и следователь захочет переработать и судья?

    +3
    • 19 Марта 2020, 16:13 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, согласен. Шутка в уме родилась. Есть вот «бмв головного мозга» (про водителей бмв). А еще «майор головного мозга». :):)

      0
  • 19 Марта 2020, 16:17 #

    А вообще как захожу в отделы полиции, прокуратуру и суду, то мысленно говорю себе, что в этих местах работают не совсем психически уравновешенные люди. С большинством из них надо разговаривать как с не совсем здоровыми.

    +1
  • 19 Марта 2020, 20:24 #

    Комментарий удален.

    +1
  • 19 Марта 2020, 20:28 #

    Уважаемый Ленар Робертович, а что с арестом-то? :) Суд какое решение принял?
    итог — в деле вступила адвокат по соглашению, для которого родственники раскошелились аж на 70 тысяч. Для адвоката — назначенца им жаль даже на транспортные расходы.Вот это? :D

    +5
    • 19 Марта 2020, 21:10 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, судья пошел нам навстречу и для представления всех необходимых документов для домашнего ареста продлил срок задержания на 72 часа — до 20 марта. Но завтра уже другой адвокат будет.:)

      +3
  • 19 Марта 2020, 20:32 #

    А вообще после прочитанного, мне вспомнилась цитата из фильма «Брат-2» из уст таксиста
    Что же такое?! Были же люди как люди — и вдруг сразу все стали кретины. Парадокс!

    +5
  • 19 Марта 2020, 23:12 #

    Комментарий удален.

    0
  • 20 Марта 2020, 09:36 #

    Уважаемый Ленар Робертович, рассказ, конечно, интересный. 
    Но я вот что понять не могу: 
    Следователи по таким арестным делам по наркотикам, как Вы знаете, меняются каждый следственное действие и по одному такому делу можно так со всеми следователями следственной части перезнакомиться. И писать ходатайства, соответственно, не понятно кому.На самом деле непонятно кому писать ходатайства? И о чем Вы хотели ходатайствовать?

    Первый следователь несколько раз в течение допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого повторяет, что выйдет в суд с ходатайством именно с домашним арестом. Вышло следствие, естественно, с настоящим арестом.Так это совершенно обычное дело — обещают все что угодно. Вот только надо дать нужные следствию показания. Потом, разумеется, выяснится, что «я бы дал домашний арест, но вот начальник не разрешает — надо еще вот немного дать показаний, и вот тогда уж...» Вот для этого, собственно, и нужен адвокат по назначению на первом этапе следствия- не дать развести человека на показания, от которых потом очень трудно отказаться.

    но следователь ей не дала моего телефона, хотя мой телефон ТОЛЬКО ленивый не смог бы найти.Ну так Вы ж были с подзащитным на конфиденциальной беседе с целью уточнения позиции защиты до первого допроса?  Можно было бы ей позвонить и представиться как защитник. Да и по таким делам почти автоматически проводится обыск. Жена при этом была? Если не было, то подзащитный не просил сообщить что-то жене? Вы не сказали ей, что защищаете ее мужа? Она могла Вас отличить при производстве обыска от  сотрудников, например, по поведению? 

    Я, конечно, попросил судью продлить срок задержания еще на 3 суток — до 20 марта — для представления дополнительных документов по квартиреВот тут я потерял нить повествования.

    +2
    • 20 Марта 2020, 13:29 #

      Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за ответ. Ходатайств я писать на данном этапе не собирался. Там все понятно. Это ирония была :)
      Прочитал, со всем остальным тоже согласен с Вами.

      +1
      • 20 Марта 2020, 14:24 #

        Уважаемый Ленар Робертович,
        со всем остальным тоже согласен с Вами.Хорошо, что мы с Вами достигли консенсуса ;)
        Но вот был обыск у подзащитного? И на обыске ж тоже должен быть адвокат? Это, как я понимаю, не Вы. В теории, должны были того адвоката привлечь и в дальнейших следственных действиях? Почему Вас привлекли? 
        Но вот с этим:
        Для адвоката — назначенца им жаль даже на транспортные расходы.
        будьте осторожнее — даже незначительная сумма на «транспортные расходы» при работе по назначению может лишить Вас статуса. 

        А вообще — пишите здесь чаще. Кто-то поставил Вам минусов, но я «карму» поправил ;) Со временем придет и «писательский» опыт.
        Адвокату в уголовном процессе никто не рад.Да никто и не должен быть рад. Подзащитный подавлен грустной перспективой, а на суд и следствие нам наплевать. Но все -таки нормальный адвокат даже по назначению может здорово облегчить участь подзащитного. Особенно в первые часы после задержания, когда, собственно, и формируется почти вся доказательная база и первые показания потом никак не выбросить из УД.

        Мне вот ни разу не предлагали перейти с «назначения» на «соглашение», так что это вполне обычное событие. Впрочем, я и не «предлагался». Может, кто=-то из коллег поделится опытом как перейти с «назначения» на «соглашение»?

        +1
  • 23 Марта 2020, 09:59 #

    Удалено пользователем.

    0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следствие обмануло. В суде посмеялись. Адвокату в уголовном процессе никто не рад.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации