Жил-был добрый волшебник.

Он всю жизнь творил добро, прожил долгую и долгую жизнь, много испытал, много узнал, научился удивительному волшебству.

Теперь, на излёте жизни, хотелось ему оставить о себе добрую память, оставить добра людям как можно больше. Не смотря на прожитые годы, добро бушевало в нём, словно он был по-прежнему молод. Добра и волшебства было так много, что оно струилось из него, искрилось в глазах, звучало в голосе, выливалось волнами серебряной шевелюры, спадавшей на его плечи. Это не могло умереть вместе с ним!

Мир волшебников был плохо организован. Были там люди разные, порой случайные. И вот добрый волшебник решил написать главное своё заклинание. Такое, которое упорядочит хотя бы мир волшебников, избавит его от случайных и плохо обученных чародеев, злых колдунов, деревенских юродивых дурачков, чудотворцев и фокусников, ведуний и ведьмочек разных сортов и прочих странных личностей. И от цыган, особенно от их гадалок.

В мире должно остаться только высокое искусство волшебства! Никакие случайности, народные средства и полуграмотные заговоры недопустимы! – Так думал добрый волшебник, и больше всего жаждал он теперь придумать такое заклинание, которое воплотит его мечты.

Но подобное заклинание сложно сотворить. Добрый волшебник долго думал. Мерные мантры слов складывались в узоры смыслов, эти смыслы перетекали и переплетались, всё более и более отливаясь в чёткие и выверенные формулы волшебной логики.

У волшебников должна быть определённая организация, свой круг, где не должно быть места случайному, глупому, досадному и злому. Конечно, есть всякие люди и всякие волшебники. Но нужно собрать сначала узкий круг самых лучших, закрыть его от проникновения посторонних влияний. Лучшие волшебники подобно ангелам в небесах должны парить над всеми остальными и решать судьбы остальных. Но всё в этом мире стареет, стареют и волшебники. Как обеспечить приход новых добрых волшебников?

Добрый волшебник задумался…

Пусть в каждой земле будет свой круг лучших волшебников, а над ними пусть будет круг самых высших волшебников. Это так напоминало Камелот, рыцарей круглого стола, бессмертного Мерлина – героя прошлых и легендарных времён!

Добрый волшебник любовался своим творением. Его заклинение приобретало всё больше и больше силы, обретало действенность, вот-вот оно будет произнесено и начнёт творить добро.

Пусть спустя недолгое время в круге высших волшебников один-два волшебника заменяются на нового. Такие же замены пусть будут в круге местных волшебников. Так будет всё постепенно обновляться, но будут сохраняться и древние традиции волшебников. Местный круг волшебников будет выбирать высший круг волшебников. Так будет обеспечено и обновление, и сохранение добрых старых устоев. А главный волшебник пусть будет лишь представителем остальных волшебников круга. – Прекрасная картина! Как много в ней силы, добра, любви и счастья!

Заклинание готово! – Так решил добрый волшебник и поспешил поделиться им со своими друзьями. С другими волшебниками.

Добрый волшебник так увлёкся, что не заметил простой вещи, не заметил, что его друзья не были так добры как он. Других волшебников интересовало, чтобы волшебная сила, та самая «мана», текла только через них, а для этого надо было собирать эту волшебную силу понемногу со всех остальных волшебников и присваивать её, становясь всё сильнее и сильнее. Друзьям доброго волшебника было всё равно – для добра употребляется эта сила, или для зла. Гораздо важнее для них было присвоить эту волшебную силу, а заодно лишить этой силы других волшебников и заставить их прислуживать.

Желая больше всего обрести власть за счёт волшебной силы, другие волшебники увидели в заклинании доброго волшебника то, что он, по доброте своей душевной, не увидел. Они увидели возможность долго, бесконечно долго, оставаться в высшем круге волшебников, присваивая всё больше и больше волшебную силу.

А не увидел добрый волшебник простой вещи: Может быть в круге волшебников главный из них и ничего не решает, но круг не может собираться и заседать вечно, а мана течёт постоянно, и кто-то должен за ней присматривать. Конечно же присматривает за ней главный волшебник. Он же решает и как расходовать волшебную силу. Может быть главный волшебник и ничего не решает в круге волшебников, но зато он может распоряжаться маной.

Заклинание было произнесено. Добрый волшебник сделал своё дело и удалился на отдых.

Прошли годы…

Высший круг волшебников добился того, чтобы в каждой земле главный волшебник захватил власть над своим местным кругом и правил бесконечно долго. Это обеспечивало несменяемость высшего круга волшебников.

Собственно, просто образовался клан, в котором каждый то переходил править местными волшебниками, то возвращался в высший круг волшебников. Мана текла постоянно и насыщала высших волшебников клана, а их жажда маны становилась всё более и более неуёмной. Мана такая штука, что её всегда мало.

Когда добрый волшебник увидел, что он натворил, то страшно возмутился. Он обвинял своих товарищей, говорил как ему стыдно и обидно… Но было поздно.

Раздосадованный и одинокий добрый волшебник лёг на своё ложе и сознание покинуло его. Дух доброго волшебника поднялся в выси, облака расступились, и он очутился в красивом саду. Журчал на перекатах ручей, благоухали диковинные цветы, невиданные птицы порхали с ветки на ветку. Около ручья на камне сидел в потрёпанном рубище юродивый и что-то чертил веткой на песке.

Добрый волшебник подошёл к юродивому и спросил:

— Где я?

— Там, где тебя нет, — ответил юродивый.

— Я умер?

— Ты просто себя жалеешь.

— Ты бог?

— Это ты хотел им стать.

— В чём я ошибся?

— Ты хотел стать богом.

— Но я всего лишь хотел оставить людям добро!

— А оставил зло!

— Значит, гордыня…

— Это ты сказал.

— Почему ты не отвечаешь мне прямо?

— А почему ты прямо не сделал того, что хотел?

— Но я сделал…

— И вот что получилось.

— А что ты рисуешь на песке?

— Чтобы не нарисовал, а волны ручья всё равно это смоют.

— Я понял!

— Что?

— Я рисовал схемы, а надо было плыть по волнам.

— И куда бы ты приплыл?

— Не знаю…

— То-то.

— Тогда я ничего не понял…

— И не надо. Ты нарисовал – волны смыли. Другие нарисуют – опять волны смоют.

— Значит, и то что нарисовали мои бывшие друзья волшебники тоже будет смыто.

— Конечно.

— А что придёт взамен?

— Другие что-то нарисуют.

— Но другие не умеют, не знают, они странные или вообще враги.

— А ты? Разве ты не стал врагом? И какой же ты странный!

— Может быть надо стать волной...

— Надо ли?

Добрый волшебник очнулся. Он лежал на своём ложе. В полумраке комнаты его окружали книги с древними заклинаниями. Из окна на стену пробился первый лучик солнечного света.

https://youtu.be/AhGgHH_ZKrs?t=4617
 (ТЫК!)

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, cygankov, Климушкин Владислав, Ромашко Елена, vladimir-verhoshanskii, Беляев Максим, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Фищук Александр, user75986, Филиппов Сергей
  • 06 Марта 2019, 04:36 #

    Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за весьма поучительную сказку… жаль только её не читают те, кого она больше всего касается... (smoke)

    +8
  • 06 Марта 2019, 12:33 #

    Уважаемый Владислав Александрович,  класс (Y)

    +5
  • 06 Марта 2019, 13:31 #

    Ох, уважаемый Владислав Александрович, чистой Вы души человек! Все в сказки верите. А я верю царю Давиду
    Аз же рех во изступлении моем: всяк человек лож.

    +7
    • 06 Марта 2019, 14:29 #

      Уважаемый Олег Витальевич, «царь Давит», «рех (говорил)»..., а это, разве, не сказка?

      +2
      • 06 Марта 2019, 14:43 #

        Уважаемый Владислав Александрович, что там с царем Давидом было/ не было, не знаю. А вот с приписываемым ему высказыванием не согласиться не могу. Его практическая польза в том, что избавляет от иллюзий и напрасных надежд на победу добра над злом в нашем бренном мире :)

        +3
        • 06 Марта 2019, 15:22 #

          Уважаемый Олег Витальевич, меня от иллюзий ещё в юности избавило вот это. А понимание последствий введения всяких добрых намерений в общество дало вот это. — Хотя да — это сказки.

          +3
        • 06 Марта 2019, 23:22 #

          Уважаемый Олег Витальевич, полноте Вам, сударь...
          Добро всегда побеждает зло. Но так как история развивается по спирали, не всякий стоящий на определенной точке этой спирали способен поднять (заглянуть за грань) или опустить голову (припомнить из истории), чтобы осознать это как факт.
          «А факт самая упрямая вещь на свете» Воланд, «Мастер и Маргарита»

          +2
          • 07 Марта 2019, 00:00 #

            Уважаемый Владимир Александрович, да скажите как есть (всё равно не сразу щёлкнет), что добро — это и есть зло, а зло и есть добро, и наоборот: добро есть добро (которое зло), а зло есть зло (которое добро). :D — Во я накрутил! 
            Хотя суть проста, мы же не зря говорим: «Благими намерениями вымощена дорога в ад», «Нет большего врага, чем близкий друг», «Не делай добра — не получишь зла», «Зла не видать — добра не понимать», «Ищущий добра на зло натыкается»  и т.д. и т.п.
            И вообще мы рождаемся чтобы умереть.

            +2
            • 07 Марта 2019, 08:46 #

              что добро — это и есть зло, а зло и есть добро, и наоборот: добро есть добро (которое зло), а зло есть зло (которое добро)
              Уважаемый Владислав Александрович, Вы правы полностью.
              Имею мнение, что добро и зло не существуют, как реальные объекты действительности, а являются субъективными оценочными суждениями.
              Это как квадрат Малевича — для кого пустое место, а для кого — миллион долларов.

              +3
            • 07 Марта 2019, 10:41 #

              Уважаемый Владислав Александрович, прочитав публикацию вспомнила высказывание одного психолога: «Причинить добро...»

              +1
            • 07 Марта 2019, 15:36 #

              Уважаемый Владислав Александрович,
              Уважаемый Владимир Александрович, да скажите как есть (всё равно не сразу щёлкнет)только у дурака дорога прямая...:)

              +2
  • 07 Марта 2019, 08:18 #

    Уважаемый Владислав Александрович, посмотрел ролик.
    Порадовали оппоненты Талантова, в стиле «сам дурак».
    А с колдуном печаль может выйти.
    Был такой Саурон, глаз на башне замастрячил, а тут Фёдор Сумкин с Пендальфом и братвой…

    +5
    • 07 Марта 2019, 15:50 #

      Уважаемый Андрей Борисович, эт верно, с Сауроном трагедия вышла. Но, если бы не было Саурона, то не было бы и «Властелина колец».
      Скажите мне, Уважаемый Андрей Борисович, нам нужен на замену Саурона Властелин колец?

      +3
      • 09 Марта 2019, 09:32 #

        Уважаемый Владислав Александрович, конечно, нам нужен механизм, обеспечивающий ротацию вождей.
        Но, с учётом нынешнего тренда на несменяемость, пусть будет хоть сукин сын, но пусть это будет наш сукин сын ©.

        +5
  • 07 Марта 2019, 08:32 #

    Уважаемый Владислав Александрович, ну вот уже притчи сочиняете.
    Устал что-то от этих волшебников, ведут себя, словно спятили. Закономерность излета своего могущества.

    +4
  • 10 Марта 2019, 18:24 #

    Уважаемый Владислав Александрович, красиво написали, захватывающе!
    И отдельное спасибо за видео, интересно было посмотреть!

    +3
    • 10 Марта 2019, 21:17 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, за видео, наверное, спасибо не мне, а тому, кто его снял и выложил в сеть. В отношении остального..., говорят, что соловья, чтоб он лучше пел, надо ослепить, тогда соловей, тоскуя по тому прекрасному миру, который он не может теперь увидеть, поёт просто божественно. Печально, и не хотелось бы, чтобы мы все начали воспевать потерянное.

      +2

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жил-был добрый волшебник» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации