Действующее законодательство запрещает приватизацию служебного жилья, но всегда ли в термин «служебное жилье» государственные органы вкладывают тот же смысл, что и законодатель.

Моя доверительница проживала в двухкомнатной квартире совместно с матерью и братом.

Квартира действительно была предоставлена матери в 1988 году как служебное жилье.

В 1990 году семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет.

Шло время, дети росли. Сын уже достиг того возраста, что перспективы проживания совместно с матерью и младшей сестрой его не очень радовали, хотелось самостоятельности.

Когда подошла очередь на получение жилья, был поставлен вопрос о возможности получения не одной большой квартиры на всех, а получения сыном отдельного жилья с сохранением за остальными членами семьи права пользования имеющимся жилым помещением на условиях социального найма.

Так и решили. Ни каких возражений со стороны Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы не последовало.

Сын получил однокомнатную квартиру, которую спустя некоторое время приватизировал.

Семья была снята с учета, но вот оформления договора социального найма на имеющееся у них жилье не последовало. Об этом просто все забыли и не занимались этим вопросом.

Через некоторое время мать тяжело заболела и умерла. Вот тут и встал извечный вопрос «как быть?»

Моя доверительница, будучи единственным лицом, зарегистрированном в жилом помещении обратилась в окружное Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с заявлением о заключении с ней договора социального найма, но получила отказ, из которого следовало, что площадь занимаемого жилого помещения превышает норму предоставления площади жилого помещения.

Когда она обратилась ко мне, то я сочла излишним обращение в суд с исковым заявлением об обязании Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключить договор социального найма, а дала рекомендации обратиться с заявлением о передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

Снова отказ, в данном случае Департамент жилищной политики и жилищного фонда сослался на то, что жилое помещение является служебным.

Вот с этим уже ни как нельзя было согласиться.

Мной были направлены адвокатские запросы в организацию, где когда-то работала мать моей доверительницы и Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Из ответа организации следовало, что спорное жилое помещение ни на каком законном праве обществу не принадлежит. Ранее, жилое помещение включалось в число служебных, однако в настоящее время собственником жилого помещения является город Москва.

Из ответа Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы следовало, что семья была снята с учета в связи с предоставлением однокомнатной квартиры одному из членов семьи.

Ключевую роль играли сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним – с 2008 года жилое помещение находится в собственности города Москвы.

Получив все необходимые документы мы обратились в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Несмотря на возражения Департамента городского имущества города Москвы, требование удовлетворено.

Сегодня настоящее дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции и Решение вступило в законную силу.

Я полагаю, что исход такого, не самого сложного дела, был очевиден для всех.

Возникает исключительно риторический вопрос – с какой целью было необходимо отказывать в передаче квартиры в собственность, если Департаменту городского имущества города Москвы было известно, что жилое помещение уже много лет назад утратило статус служебного?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск2.8 MB
2.Решение2.4 MB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чебыкин Николай, Коробов Евгений, colonel96, Астапов Максим, Сычевская Марина, atkulyakov1, gumnactka-qu, koreshkova, Рисевец Алёна, arkhangeldima, Кулакова Елена, Мануков Михаил
  • 28 Августа 2015, 21:08 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, снимаю шляпу!(bow)
    Лихо Вы их! Признали право в отсутствие договора и регистрации права в ЕГРП. Правильно суд поступил с Департаментом. Чтобы не повадно было. Вот бы еще судебные издержки взыскать. 

    +6
    • 28 Августа 2015, 21:13 #

      Спасибо за отзыв, Максим Сергеевич!
      Доверительница долго решалась на предъявление иска.
      Я начала заниматься этой проблемой еще в 2013 года, практика еще была достаточно «шаткая», а сейчас таких дел много.

      +4
  • 28 Августа 2015, 22:04 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, поздравляю Вас. Сколько времени у Вас ушло на это дело?

    +3
    • 28 Августа 2015, 22:29 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо за поздравления!
      Некоторое время было затрачено на получение страндартных для такой ситуации документов и ответов на адвокатские запросы, а в суде дело рассматривалось чуть больше полугода, с момента предъявления иска и до вступления решения суда в законную силу.

      +4
  • 28 Августа 2015, 22:43 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, полгода немалый срок, но время уходит быстро :)

    +3
    • 28 Августа 2015, 22:46 #

      Да, время летит стремительно.
      Как правило, ни одно дело не рассматривается быстрее.

      +2
  • 29 Августа 2015, 07:27 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, замечательное дело! Если бы мог, 10 плюсов бы поставил (Y) 
    Очень понравилась Ваша работа и сбор доказательств на досудебной стадии — в исковом заявлении и решении эти моменты хорошо расписаны. Ну а результат говорит сам за себя.
    Однозначно в избранное и личные заметки (*)

    +6
    • 29 Августа 2015, 08:03 #

      Спасибо, Иван Николаевич!
      Очень хотелось найти выход из этой безвыходной для доверительницы ситуации.
      Результатом остались очень довольны.

      +5
  • 29 Августа 2015, 09:55 #

    Возникает исключительно риторический вопрос – с какой целью было необходимо отказывать в передаче квартиры в собственность, если Департаменту городского имущества города Москвы было известно, что жилое помещение уже много лет назад утратило статус служебного? Уважаемая Елена Валерьевна, на этот вопрос я могу Вам ответить — коррупция, которой на 100% поражен данный орган власти и не видеть этого просто нельзя.
    А что касается самого дела — просто великолепная тактика ведения дела и шикарное решение. Поздравляю! (bow)

    +4
    • 29 Августа 2015, 13:07 #

      Спасибо за отзыв, Евгений Алексеевич!
      Однако, полагаю, что дело не только и не столько в коррупции, сколько в определенном, установленном кем-то поведении государственного органа.
      Данный случай далеко не единичен и не все обращаются в суд, таким образом большое количество квартир остаются в муниципальной собственности. 

      +3
      • 29 Августа 2015, 15:30 #

        Уважаемая Елена Валерьевна, указанный орган ворует собственность у граждан в том числе переводя во время сделок собственность в муниципальное жилье(!?), о чем информирована прокуратура (и?). А муниципальное жилье, которое потом отойдёт жулью городу, можно двигать нужным людям. Жаждующих жильё много, а получают его немногие и из разряда сговорчивых. А Вы говорите — это не коррупция. Я их по работе знаю изнутри. У них сама работа построена на вымогательстве путем искусственного затягивания работы с гражданами. Они за 2 года работы умудрились сократить число приватизируемых квартир гражданами в 2(!) раза. Представляете насколько спрос на квартиры по сравнению с предложениями возрос?

        +5
        • 29 Августа 2015, 16:11 #

          Возможно вы и правы, Евгений Алексеевич.
          Я так глубоко не размышляла над этой проблемой.

          +2
  • 30 Августа 2015, 04:49 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, спасибо за публикацию! Проделанная Вами работа заслуживает уважения!(handshake)
    Видимо, именно потому что не каждый идёт в суд отстаивать свои права на жилье, Департамент и ведёт себя так нагло, не желая «отдавать своё без боя».:x

    +2
  • 30 Августа 2015, 08:56 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, спасибо за публикацию! Замечательный судебный пример восстановления прав человека на собственность! Тем более, учитывая, что это Москва...:)
    Поздравляю Вас!(handshake)

    +2
  • 30 Августа 2015, 15:13 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, еще интереснее ситуация с военнослужащими и уволенными с военной службы. Центррегионжильё и департамент имущественных отношений МО отправляет в суд. Хотя еще 5 лет назад постановление правительства определило порядок передачи всл жилья в собственность, в постановлении образец номерного бланка госзнаковского для выдачи всл по которому регистрируется в собственность — пять лет прошло — бланки изготавливать даже не заказали! Только по нашей области было несколько сотен судов, все в пользу всл. Так центрегионжилье подавал апелляцию всегда. Я спросил представителя — смысл? Ответ — нам зад надо прикрыть. 
    Еще смешнее была ситуация: жильё по норме + разрешается бесплатно 9 метров к норме. Если более квартира — всл доплачивают за лишнии кв.м. и называется плата — компенсация расходов МО. 
    Так вот. Всл дали 79 кв.м. квартиру. 54 по норме+9 не оплачиваемых. за 16 заплатил на счёт МО. Так вот — судья и спрашивает представителя МО с ружо (региональное управление жилищного обеспечения) Вы против приватизации, а как быть с теми метрами за которые всл заплатил и как быть с правом всл на приватизацию? Квартира то ведь не служебная. А представитель ответил — возражать таково указание. А смысл и нам в ружо не понятен. 

    +1
    • 30 Августа 2015, 16:05 #

      Да, Дмитрий Александрович, вот такие бессмысленные указание приводят к тому, что граждане вынуждены обращаться в суд и нести судебные расходы.

      +1
      • 30 Августа 2015, 16:17 #

        Уважаемая Елена Валерьевна, но есть в этом и положительный момент — есть работа адвокатам а следовательно и доход :)

        +2
  • 31 Августа 2015, 00:49 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, отличная работа(Y)  У меня из практики коллеги, который только и занимается вопросами соц.найма и приватизации, сложилось мнение, что в последнее время ДЖП Москвы старается мешать приватизации любым способом. Возможно есть на то указание. Очень много в последнее время бредовых отказов. Относительно тактики дела — снимаю шляпу(bow)

    +1
    • 31 Августа 2015, 07:38 #

      Спасибо, Александр Александрович.
      Складывается впечатление, что большинство государственных органов создано, чтоб усложнить людям жизнь. 

      0
  • 31 Августа 2015, 10:57 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, отличная работа! Поздравляю! (F)

    +1
  • 31 Августа 2015, 11:47 #

    Уважаемая Елена Валерьевна, интересное дело и замечательный результат(Y) Действительно, многие верят чиновникам и не идут в суд отстаивать свои права, чем эти жулики чиновники в итоге пользуются для улучшения своего благосостояния. Поздравляю(F)

    +2
  • 02 Сентября 2015, 14:53 #

    Недавно ко мне обращались за консультацией по такому вопросу. Я посоветовал обратиться с заявлением о приватизации. Вижу, не ошибся. Ваша публикация этому подтверждение. Спасибо, уважаемая Елена Валерьевна.  

    +1
    • 02 Сентября 2015, 14:59 #

      Рада, что мои знания и практика оказались полезными.

      0
      • 16 Апреля 2019, 12:42 #

        Уважаемая Елена Валерьевна, очень понравился Ваш подход к решению вопроса! А как сейчас обстоят с приватизацией служебки? Как я понимаю дела ещё хуже?(

        +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приватизация. Служебное жилье.» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации