(Реплика на статью в И-нете «Еще 2-3 полковника и на хрен нам сдались иностранные инвесторы»)

Господа, вот вы все тут шутки шутите про очередных задержанных полковников и их миллиарды. Но давайте немножко отвлечёмся от нахлынувших «чуйств» и попытаемся отдаться во власть трезвых и спокойных рассуждений, как это делают умудрённые опытом адвокаты по сложным уголовным делам.

Начнём с того, в какой социально-экономической формации мы с вами живём. А живём мы при капитализме. Да не простом, а крайне криминальном, бандитском, с огромным сегментом феодальных отношений.

А что такое капитализм?

— Это власть частной собственности и частных собственников.

А что такое частная собственность и кто такие частные собственники?

— Частная собственность, как изрёк великий мудрец Прудон (это Пьер Жозеф который), есть кража. И мы, граждане нашей обворованной страны, это очень хорошо знаем.

Правда, Чубайс ввёл другое понятие, синоним кражи, «приватизация», но это сути дела не меняет.

Итак, если собственность — это кража, то собственник, стало быть, это вор.

Есть ли у простого человека частная собственность?

— У него таковой нет. Есть лишь личная. Которую опять же, чтобы не выделять в отдельную касту воров,  назвали тоже частной, хотя она таковой совсем не является. По своей природе.

Тем самым главные жулики, создавая законы, смешали воров со всем остальным честным населением страны, приравняв последних к владельцам частной (капиталистической) собственности.

Хотя они ничего не воровали, ни у кого ни копейки не украли и к капитализму имеют лишь опосредованное отношение, поскольку сами, являясь наёмной рабочей силой, тоже превратились в собственность капиталистов. 

Таким образом, получается, что воры-полковники украли дубинку у таких же воров, как и сами.

Но это не так.

Поскольку красть нехорошо, презренное это занятие, а полковники как-никак это белая кость, элита, воспитанные на образцах офицерской чести и достоинства, они и не крали.

Им приносили.

Кто приносили?

Воры, бандиты, жулики разных мастей, то есть та самая примесь капиталистической системы, которая характеризует современный криминальный капитализм. И каждый понимал свой статус: полковники — что они правоохранители; воры и жулики, — что они — криминальная примесь!

Юристы это называют «субъективной стороной», что говорит о том, что у полковников отсутствовал умысел на совершение преступления.

Конечно, в идеале, по закону, полковники-правоохранители должны были применить этот самый закон к жуликам и добиться их осуждения.

Но в нашей стране бандитский бизнес и криминальный капитализм защищены тем же самым законом.

Сделано очень хитро и умело, чтобы человека, не являющегося капиталистом, т.е. простого работягу, можно было привлечь и посадить, а капиталиста-жулика — нет.

А потому, хорошо зная такое правовое устройство в нашей стране, полковники и не прибегали к законным методам. Которых почти что и не существует.

Даже если бы тех, то есть объектов их пристального внимания, и арестовали, капиталистическую частную собственность конфисковать всё равно было бы невозможно, о чём недавно посетовал самый главный следственный генерал А.И.Бастрыкин.

Это при социализме конфисковывали, а капиталистическое государство, наоборот, обязано защищать частную собственность.

Нет такого закона, чтобы конфисковывать.

То есть Фемида и даже Немезида здесь бессильны!

Вот в этих не ими созданных условиях полковники и решили наказывать бандитов своими собственными методами – то есть не «мочиловым», как народные мстители, а всего лишь безобидным рэкетом, давить на них компроматом, чтобы те добровольно приносили им на блюдечке с золотой каёмочкой их неправедные миллиарды.  И те ещё благодарили своих спасителей, кланяясь им низко в пояс.

Ведь их могли и грохнуть, за оказанное физическое сопротивление должностному лицу при исполнении тем служебных обязанностей или  при попытке к бегству, на крайний случай.

Таким образом, перед нами своего рода полковники-Робин Гуды! «Спокойно, Маша, я Дубровский!». А Робин Гуд и Дубровский — это люди хорошие, положительные, герои, так сказать, нашего времени. 

Есть в этой истории и другая сторона.

Психологическая.

Чьё право охраняют полковники-правоохранители?

Право капиталиста, буржуазной системы. А они, как мы установили, сплошь бандиты да жулики. И зачем тогда им это надо: выкладываться по полной, служить в ненормированном режиме, не спать ночей, быть готовым в любую минуту выступить со своим служебным пистолетом ПМ на защиту как бы Родины?

Вот Силуанов, Шувалов, Сечин, Миллер, Греф и Набиулина тоже защищают буржуазное право и капитализм, так они и зарплаты получают в миллионах, есть за что плуг таскать. А тут — за какие-то скудные, пусть и более высокие, чем у простых граждан, оклады, они должны ишачить, защищать право этих бандитов, мерзавцев первой величины, грабителей народа?

Такие же мысли, кстати, приходят в голову и очень многим другим сотрудникам правоохранительных органов, кто хоть чуточку читал Маркса или хотя бы догадывается об экономической теории буржуазного государства.

Так что, нет уж, дудочки, ишачить на вас тут! Давайте и им несите миллионы, как у Силуанова, Шувалова, депутатов и всех чиновников Великой России. Тогда и они будут достойно исполнять свой долг защитников капиталистической системы.

Вот приблизительно в таком ракурсе ребята и рассуждали. И большая доля истины в этих рассуждениях имеется.

Во всяком случае об этом говорит всероссийская практика. А практика, как считает наука наук философия, – это и есть критерий истины.

Ну и ещё: не только же ради себя ребята старались.

Ныне везде, что в науке, что в бизнесе, что в правоохране труд коллективный.

Таким способом они восполняли государственную несправедливость в оплате опасного и трудного труда (прошу извинить за тавтологию) работников правоохранительных органов, то есть совершали своеобразный подвиг.

Вместо проявления недовольства государством, люди, наоборот, показывали полное удовлетворение системой.

Но, конечно же, пацаны про свои коллективы никому не расскажут.

Офицерская честь не позволит. И правильно сделают.

За это не расстреляют.

Будут деньги, которые ещё не обнаружили, на хорошего адвоката, вообще строгим выговором можно отделаться.

Оправдать их подчистую не получится, но объявить замечание придётся. Чтобы в следующий раз осторожнее были и чище работали.

Да 28 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, strijak, Климушкин Владислав, dedush, Коробов Евгений, Зверев Сергей, Кудусов Фаниль, alexus42rus, Матвеев Олег, sherbininea, office74, user75359, user92755, user57858
  • 20 Мая 2019, 13:40 #

    Уважаемый Владимир Иванович, как чётко и ясно Вы разложили все по полочкам. Особенно в части отсутствия у граждан частной собственности (хоть и на заборе, читай Конституции, написано, что она есть), кто такие воры и как складывается капитал, кто такие «настоящие полковники», и что им, ворам и «настоящим полковникам» за это будет.
    Обидно до слез за простых людей, которым в свое время не смог донести простую Истину сам Иисус Христос, чтобы они могли понять, что Король не только голый, но и...

    +7
  • 20 Мая 2019, 20:51 #

    Уважаемый Владимир Иванович, про капитализм понятно. Но при чем здесь офицерская честь

    Один такой «офицер» давным-давно предложил мне сотрудничество в «робингудстве». Мы, мол, будем «коммерсов» «напрягать», а ты как адвокат их будешь «разводить». Ну, известная схема… Я его послал, с тех пор не виделись. Сейчас он прокурор одного из московских районов.

    +7
  • 21 Мая 2019, 01:41 #

    Уважаемый Владимир Иванович, мне в последнее время часто попадаются молодые люди, которые рассказывают идеалистические сказочки про социализм. Всё думал: «Откуда они это берут?» Теперь понял, по крайней мере понял откуда они берут то, что при социализме не было частной собственности. Да. Её называли «личной», или «общественных организаций» (типа Союза художников), или «колхозно-кооперативной», или «спецраспределителями» и т.д. Но мы-то с Вами знаем как оно было на самом деле, верно? Вот всё думал теперь: «Как этим молодым идиотам рассказать правду про социализм?» Но, видимо, теперь не получится, уж больно много сказочек было…

    +6
    • 21 Мая 2019, 07:25 #

      Вот всё думал теперь: «Как этим молодым идиотам рассказать правду про социализм?»Уважаемый Владислав Александрович, публикацию в «персональные». Лично я бы с удовольствием почитал. 

      Считаю, что историю нужно изучать по мемуарам.

      +3
      • 21 Мая 2019, 16:05 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, если руки дойдут. Это, понимаете, надо много описывать, примерно, как пацан рос в мире пятикопеечного морженного и постепенно понимал, что тут воруют миллионами, а у нас холодильники пустые и очереди на морозе за синими курами (прям синие птицы, а не куры). Тогда ещё «Машина времени» песню про синюю птицу обнародовало, представляете как мы угорали...
        https://youtu.be/4gbH-gsLhAI

        +4
        • 21 Мая 2019, 23:52 #

          Уважаемый Владислав Александрович, у меня жена до сих пор считает, что эта песня про удачу ))) Спасибо вам ))) Как говорит мой мелкий -  «А вот и секретные документы подъехали!»
          Ржали над этой версией ))))

          +4
      • 21 Мая 2019, 23:48 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, мой дед все мемуары называл «Как я выиграл войну». Историю надо изучать по источникам. А их нам не откроют еще лет 30-50.

        +3
        • 22 Мая 2019, 10:13 #

          Уважаемый Сергей Алексеевич, лежит у меня на полке четыре книги: Одна про историю известных княжеских, боярских, дворянских и царских родов России. Другая про историю войн на нашей территории, начиная чуть не с каменного века. Третья по отчётам этнографического бюро Терещенко с песнями, сценариями праздников, частушками, заговорами, гаданиями и т.п. Четвёртая про всякие орудия труда нашего народа, хозяйственный уклад, избы, кузнецы, плуги, содержание скота... 
          И пришёл я к выводу, что только четвёртая книга суть история, остальные только верхушечки айсберга, мальенькие такие верхушечки.
          После такого вывода, сделанного с высоты вот такого «птичьего полёта», для меня как-то нет тайн в истории. Основной источник — материальные производящие комплексы, которые использовали люди.
          История — это то как работают простые люди и каков результат этой работы. Лес — это почва и корни, хотя мы любуемся стволами и кронами.

          +4
    • 21 Мая 2019, 16:41 #

      Уважаемый Владислав Александрович, но все же согласитесь общие (с максимальной идеализацией, конечно) существенные психологические и экономические отличия личной (при СССР) собственности от частной (нынешней) имеются... 
      Хотя выявить их в иных конкретных примерах не представляется возможности — просто это будут проекции исследователя.

      +3
      • 22 Мая 2019, 09:41 #

        Уважаемый Евгений Александрович, более чем согласен. При СССР приходилось постоянно неявно расслаблять хватку и давать всё больше и больше прав собственности (в основном в неявной форме, типа разрешить мансарды на дачах, увеличить нормы потерь от боя алкогольной продукции при её перевозке...). Люди всё более и более сцеплялись друг с другом именно в попытке расширить эти личные блага собственности (Вы же помните это традиционное слово «блат»). И это вырвалось потом наружу через те самые дела Чурбанова и похожие дела, а потом качнулось обратно в перестройку… — Итог закономерный. Это то, что мы имеем сегодня. История не знает сослагательного наклонения и не знает возврата к прошлому. Тот кто пытается вернуть прошлое не учтя его закономерных уроков просто идиот!

        +3
        • 24 Мая 2019, 16:33 #

          Уважаемый Владислав Александрович, не могу сказать, что такие закономерности — благо. В капиталистическом мире это возможно и закономерность. Все же при всех известных ошибках социалистические правила мне ближе. В этом смысле я сторонник взглядов А.А.Зиновьева. Великий социолог и человек)

          +2
    • 21 Мая 2019, 23:46 #

      Уважаемый Владислав Александрович, коллега подменяя понятия пытался рассказать свое видение социализма. Уж простите, не впечатлило.

      +2
      • 22 Мая 2019, 10:05 #

        Уважаемый Сергей Алексеевич, если Вы о Владимире Ивановиче, то мне его позиция известна и она не простая, она очень сложная. Кратко она такова: «Да, социализм был у нас корявый, но это не значит, что неверна сама идея, иного пути у человечества нет, надо возвращаться на этот путь, учитывая и исправляя недостатки именно на этом пути».
        Меня в этой позиции убивает моё собственное прошлое, было дело когда я стал тем самым «недостатком», который по воле начальства пытались исправить. Поскольку был я подростком они исправили, потом мне дорогого стоило исправить это в обратную сторону. Я ещё легко отделался, а, ведь, были те, кого исправляли-исправляли, пока до смерти не довели. У них простое оправдание, мол, делали это из хороших побуждений. Да мне начихать, просто теперь всё сделаю, чтоб с другими такого не повторилось. Но они же, молодые идиоты, теперь сами туда лезут, так и хотят вернуться к этому!

        +3
  • 21 Мая 2019, 07:38 #

    Уважаемый Владимир Иванович, хорошо пишите!
    Я другой вариант читал, который тоже полностью оправдывает действия барыг-правохоронителей.
    Мол, ребята просто с инфляцией боролись, выводя излишек денежной массы из оборота.
    И, плюс, не в офшоры выводили, а в родной стране хранили.
    Подозреваю, что без ведома и участия заместителей лиц, занимающих высшее положение в прест правохоронительной иерархии, «общаки» подобных размеров, создать бы не удалось.
    И, конечно, поддерживаю — свободу Робинам Гадам, после того, как с нами поделятся!

    +8
    • 21 Мая 2019, 07:51 #

      Уважаемый Андрей Борисович, пошёл шить мешок! (cash) ;) :D

      +4
    • 22 Мая 2019, 17:27 #

      Уважаемый Андрей Борисович, в раннем Городке (Олейников и Стоянов) был сюжет, где грабили инкассаторов и жгли пачки денег, чтобы уменьшить инфляцию.
      А у этих просто спичек, видимо, не было, поэтому просто складировали дома в коробках от обуви.

      +3
  • 21 Мая 2019, 11:57 #

    Уважаемый Владимир Иванович, это Вы так решили оправдать действия фсбшников-коррупционеров? Хорошая попытка, но нет…

    +8
  • 21 Мая 2019, 16:35 #

    Уважаемый Владимир Иванович, согласен с психологическим аспектом анализа. Вот только забыли помянуть, что это не здоровая психология, и то что она имеет место быть лишь подчеркивает ее нездоровость. Вот уважаемый Михаил Сергеевич выше сказал об оправдании коррупции, но в заданных рамках существования коррумпированной системы это не оправдание, а констатация факта. А из осмысления сего факта выводы надо делать не о полковниках, а о тех кто его создал:«они и зарплаты получают в миллионах, есть за что плуг таскать»
    потому что онЕ не имеют отношения к заработанной плате. Это узаконенный политически способ присвоения не заработанного.

    +2
  • 23 Мая 2019, 05:57 #

    Вроде сайт правовой! А попахивает политическими лозунгами! Может статью снять а автора ненадолго в БАН? НА месяца 3? Статья ничему новому не учит! Я может и тролль но повторюсь это сайт для проф юристов!

    -5
  • 23 Мая 2019, 08:56 #

    Очень рад очередной Вашей публикации, уважаемый Владимир Иванович.  Спасибо!

    +5
  • 25 Мая 2019, 12:57 #

    Уважаемый Владимир Иванович, думаю ссылка на публикацию от 22.05.2019  «Какие проблемы таит РАНовская наука» здесь будет уместна.

    О воспитании думающего человека, от школы до ВУЗа и далее в НИИ.

    +2
  • 27 Мая 2019, 23:04 #

    Уважаемый Владимир Иванович, ведать закончилась зеленка в нашем государстве.

    +1
  • 04 Июня 2019, 01:27 #

    Уважаемый Владимир Иванович, все намного сложнее и печальней.
    Как-то я уже писал на этом портале… Но повторю.
    В процессе службы, а потом и по-товарищески, не раз дискутировал с настоящими полковниками (теперь уже генералами) из двух известных спецслужб.
    В первой, на вопрос — а есть ли у нас терроризм и коррупция? — отвечали — нет!
    Спрашиваю, (в шутку) — а с чем же вы тогда боретесь?
    А мы, — говорят, — не боремся, мы — регулируем. Списки, они есть, на всех, но кто ж команду то отдаст? — отвечали они, — наполняя бокалы 25-летним грузинским коньяком из хрустальных сосудов в виде ножн для сабель.
    А во второй — ничего не говорили (кроме того, что к власти пришли муд@ёбы), — шагали по головам, в т.ч. своих сослуживцев, осваивали бюджеты, занимали высокие должности (но не совсем удачно) пристраивали детишек на теплые, сытные места — оттягивались за голодные годы, даже не понимая, что народ так жил всегда.
    Я не могу сказать кто из них «робин-гудустее», — с первыми, как ни странно, мы сделали много добрых дел, а со вторыми я проработал почти 10 лет вместе, но за это время они почти полностью утратили человеческие черты и качества (ментов я тут в принципе не рассматриваю — это каста шудр).
    Могу предположить, что у вторых есть все шансы многое изменить (но пока меняют и разменивают их).

    +1

Да 28 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Свободу полковникам-Робин Гудам!» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации