Камрады, завтра у меня более чем забавный процесс по продлению срока стражи. Вероятность увидеть в нем сфальсифицированные документы — от 75%.

Не менее забавно то, что я налегке смогу доказать, что они «с душком».

Ну да ладно.

Прослышав от сочувствующих лиц о том, что материал ходатайства уже занесен в районный народный, я, вооружившись формой 62, ордером и моим любимым SONY с безотказной GPS привязкой места фотографирования и снятия видео, воткнув в уши любимый KISS, выдвинулся на ознакомление с материалом, дабы в полной мере воспользоваться своим правом, предусмотренным ч.2 ст.24 Конституции РФ с применением п.6 ч.3 ст. 6 нашего с Вами закона.

Но… придя в суд, я обнаружил там двух крайне неприветливых граждан «в черном» — не путать с мантиями (очень уж ЧОПистого поведения), которые сказали, что суд закрыт — «Китайчонок бушует, не слышали что ли? Телевизор не смотрите штоль?»  (Если честно — блин, давно не смотрю, но Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 — читал-с)

На мое удостоверение эти граждане не реагировали, и я позвонил то ли помощнику, то ли секретарю — короче, лицу, ближнему к конкретному судье.

На мое предложение принять у меня форму №62 и ордер этот близкий к мантии человек ответил отказом, сказав, что завтра процесс, завтра и ознакомитесь. На мой вопрос по поводу того, почему нельзя сегодня. если можно завтра, а также на мои утрированные стенания по поводу того, что я:

— письменные возражения на коленке не пишу,

— за 5 минут до процесса не знакомлюсь, так как я не назначенец,

— но суть есмъ соглашенец,

— без благородного чая. экологически чистых печенек, мягкого кресла, созерцания лика Г.Ф. Лавкрафта и LEONARDA COHENA в динамиках не творю,

он реагировал весьма… эээ… невежливо, пробурчав пояснив, что «шлите на почту».

Пришлось написать на e-mail, не вопрос:

Уважаемый ХХ, документы во вложении доставлялись мною сегодня, 25.03.2020, в помещение  Y-го районного суда г. Кемерово лично не позднее 14 часов 30 минут, однако в нарушение п.5 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020, гласящего, что в суды ограничен лишь доступ лиц, не являющихся участниками судебных процессов, Ваш секретарь документы во вложении у меня не принял, доступ к материалам ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей моего Доверителя я, в нарушение требований ч.2 ст.24 Конституции РФ своевременно не получил, что лишило меня возможности заранее подготовить письменные возражения на ходатайство следователя. Обращаю Ваше внимание на то, что Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 не ограничивало конституционные права стороны защиты. Ознакомление с материалом ходатайства за незначительный промежуток времени до начала процесса без возможности его анализа и подготовки письменных возражений явно нарушает право на защиту.
Убедительно прошу Вас предоставить мне возможность надлежащего ознакомления с ходатайством следствия и сообщить время его рассмотрения, так как следственным органом и Вашим секретарем оно мне не сообщено. Адвокат Галкин К.С.

Вот… сдается мне, что ВЧ приметил в материале некоторые, скажем так, проблемы, его ближний (не дай Великий Ктулху сам) позвонил следователю и потребовал придать всему этому годный вид… и, знакомить меня на момент моего визита было бы тупо, либо, уже не с чем. Но, вспомните, что я писал в начале. Шоу для меня будет завтра.

В общем то весь спич о том, что под «китайскую лавочку» мы еще столкнемся с самыми причудливыми новинками от всевозможных органов, как в воду смотрю! «Китайчонок» — как война — всё спишет!

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, cygankov, Ротов Владимир, steeler1975, Демина Наталья, Масалев Роман, Гурьев Вадим, nurmukhametov, Петров Игорь, gorunov3, Кондратьев Владимир, Саидалиев Курбан
  • 25 Марта 2020, 14:54 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, удачи Вам! С Вас продолжение истории.

    +9
  • 25 Марта 2020, 16:32 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, умеете интриговать )))

    +5
    • 25 Марта 2020, 17:23 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, стараюсь, по мере сил. Если не сложно, посмотрите второй, скрытый комментарий.

      +4
  • 25 Марта 2020, 19:59 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, очень рекомендую обзавестись усиленной квалифицированной ЭЦП — или УКЭП, как её зовут на сайте ГАС «Правосудие». Я сделал себе и свёл общение с приемными судов к минимуму. Все, что не нужно отправлять самостоятельно оппонентам, шлю в суд, не выходя из кабинета. Три подряд жалобы в порядке 125 УПК? Легко. Апелляционная жалоба на отказ в жалобе или приговор? Извольте.

    Совет: не берите комплект с «Крипто ПРО», напрасная трата денег и привязка к рабочему месту. Я взял в СКБ Контур токен с ЭЦП за 1600 рублей, работать можно с любого компьютера. Настройка браузера для работы занимает 10, от силы 15 минут.

    И да — что за форма 62?

    +12
    • 26 Марта 2020, 14:25 #

      Уважаемый Роман Павлович, так в системе можно авторизоваться через Госуслуги и отправлять, или есть разница между электронной подписью и Госуслугами?

      +2
      • 26 Марта 2020, 14:28 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, да, авторизация есть через ЕСИА (Госуслуги). Но подтвержденная учетная запись в ЕСИА приравнивается к простой ЭЦП, а там нужна усиленная квалифицированная. Поначалу принимали, но потом стали отклонять, требуя УКЭП.

        +4
        • 26 Марта 2020, 14:33 #

          Уважаемый Роман Павлович, у меня даже иски принимают через учетку Госуслуг, сначала я хотела эл подпись оформить, но потом не стала, так как не поняла в чем ее преимущества

          +1
          • 26 Марта 2020, 14:41 #

            Уважаемая Наталья Михайловна, это очень странно. Значит, в каком-то суде кто-то из секретарей не читал свой же порядок приема документов. У меня с определенного момента даже жалобы в порядке ст. 125 УПК стали отклонять со ссылкой на нарушение порядка.

            +2
            • 26 Марта 2020, 14:45 #

              Уважаемый Роман Павлович, а в каком документе написано про обязательность эл подписи? В инструкции по делопроизводству? Почитаю, тогда наверно тоже закажу, чтобы исключить риск отказа

              +1
              • 26 Марта 2020, 15:00 #

                Уважаемая Наталья Михайловна, в порядке подачи в СОЮ документов в электронном виде. Ознакомиться с ним можно здесь

                2.3.5. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.
                Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью. 
                Электронные подписи, которыми подписаны обращения в суд и прилагаемые к ним документы, должны соответствовать требованиям усиленной квалифицированной
                электронной подписи, установленным законодательством Российской Федерации.
                Электронная подпись должна содержаться в отдельном файле (отсоединенная электронная подпись).
                При подписании документа несколькими лицами каждая электронная подпись должна содержаться в отдельном файле.
                Порядок подачи документов не предусматривает подачи электронных документов, подписанных присоединенными электронными подписями.

                +2
                • 26 Марта 2020, 15:09 #

                  Уважаемый Роман Павлович, а, поняла — то есть вы подаете в суд электронный документ без подписи на бумаге, вашу подпись заменяет электронная подпись.
                  Я же распечатываю документ, например иск, подписываю его, сканирую и отправляю. Согласно этому порядку так можно — по крайне мере я не вижу запрета, да и суды принимают, пока отказов не было

                  +3
                  • 26 Марта 2020, 15:30 #

                    Уважаемая Наталья Михайловна, 
                    Я же распечатываю документ, например иск, подписываю его, сканирую и отправляю. Согласно этому порядку так можно — по крайне мере я не вижу запрета, да и суды принимают, пока отказов не былоЯ ранее так же делал, подавал таким образом апелляционные жалобы, жалобы в порядке 125й. Ещё прошлым летом нормально всё принимали, а теперь стали отклонять.
                    Сейчас я составляю документ, вставляю в него скан своей подписи (чисто эстетический момент на самом деле). Далее сохраняю в формате pdf, подписываю ЭЦП, отправляю.

                    +1
                  • 26 Марта 2020, 15:43 #

                    Уважаемая Наталья Михайловна,
                    суды принимают, пока отказов не былоИх не понять — то принимают, то нет. Раньше я активно пользовался этим методом, но сейчас все реже. Иногда в гражданском суде принимают даже по обычной электронной почте. Иногда нет. Иногда отклоняет сама система (то есть администратор).
                    В уголовном процессе я не рискую.

                    +3
          • 26 Марта 2020, 21:40 #

            Уважаемая Наталья Михайловна, иски, действительно, принимают без проблем. Однако как-то раз мне потребовалось ознакомиться с материалами уголовного дела. Направил электронный образ заявления (кажется ф. 62),  но мне его отклонили с таким обоснованием:
            3.4. Подача документов в рамках уголовного судопроизводства (в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации)
            3.4.1. Обращение в суд подается в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение, либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего обращение.

            +2
        • 26 Марта 2020, 15:32 #

          Уважаемый Роман Павлович,
          Я ранее так же делал, подавал таким образом апелляционные жалобы, жалобы в порядке 125й. Ещё прошлым летом нормально всё принимали, а теперь стали отклонять.

          +4
          • 26 Марта 2020, 15:57 #

            Уважаемый Константин Сергеевич, «всё было впервые и вновь», никто толком не знал, как этим пользоваться, поэтому было всякое — и сканы жалоб с авторизацией через ЕСИА (простая ЭЦП), и отправки на электропочту суда (вообще без ЭЦП). Теперь, по крайней мере, в наших краях, пришли к выводу, что без усиленной квалифицированной ЭЦП никак.

            +3
    • 26 Марта 2020, 15:34 #

      Уважаемый Роман Павлович, уже дошло что это удобно!
      Нужно будет внедрять УКЭП, особенно в свете последних событий, очень актуально.

      +5
    • 26 Марта 2020, 15:40 #

      Уважаемый Роман Павлович, а можно ссылку на магаз, плиз?(blush)

      +3
    • 26 Марта 2020, 15:45 #

      Уважаемый Роман Павлович, вот сия: http://files.sudrf.ru/...rmation/doc20131004-103814.pdf

      +3
    • 26 Марта 2020, 16:05 #

      Уважаемый Роман Павлович, подскажите, пожалуйста,  где подпись заказывали? Решила сделать, только по 1600 не нахожу

      А, увидела выше

      +3
      • 26 Марта 2020, 16:08 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, Я делал здесь. Оставил заявку, сразу перезвонили, на следующий день пришёл в офис и получил токен. Активировали в тот же день. Продление на следующий год ещё дешевле: 1200 рублей. Отдельно уточнял — для ГАС «Правосудие» эта ЭЦП подходит, ну и на практике тоже неоднократно уже проверил )

        +2
  • 26 Марта 2020, 01:53 #

    Уважаемый Константин Сергеевич,  не далее как сегодня днем позвонил я мировому судья, дабы узнать про отложение дела об АП, ибо к срочным и безотлагательным оно не относится — ответ помощницы удивил даже меня — «слушать будем (2 апреля), в суд приезжать не надо, карантин, если есть ходатайства направьте на электронку». Моя робкая попытка напомнить про открытость и гласность и вообще про право на защиту была жестко пресечена — «у нас есть указание никого не пускать, а указания не рассматривать не было....»

    +6
    • 26 Марта 2020, 15:40 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, а я был не против в ответ на мой вышеуказанный спич получить из суда качественно отсканированный FineReader 15 Pro материал ходатайства следователя. тут сразу вспоминается анекдот:
      Г-нТрумен и тов. Сталин обсуждают развитую демократию возглавляемых ими государств.
      Г-н Трумен: Демократия и свобода слова достигла в США таких высот, что любой может выйти к Белому Дому с плакатом, гласящим «Трумен -(...)» — и ему ничего не будет!
      Тов. Сталин: Демократия и свобода слова достигла в СССР таких высот, что любой может выйти к Кремлю с плакатом, гласящим «Трумен -(...)»- и ему ничего не будет!

      +3
  • 26 Марта 2020, 03:38 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, заинтриговали! ;) 
    Однако, зная вашу дотошность и упорство, я не сомневаюсь, что нужного результата Вы всё-равно добьётесь. Удачи! (handshake)

    +10
    • 26 Марта 2020, 16:13 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я «рою» по этому делу, как спятивший бассет

      +5
  • 26 Марта 2020, 07:05 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, жду продолжения. Удачи!
    Надеюсь, предсказания защиты оправдаются. Но что скажет… суд?

    +6
  • 26 Марта 2020, 11:03 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, суд заученно прожуёт про основания, которые когда-то, давным-давно, якобы, учитывались при избрании, и которые теперь уже никогда не отпадут и не изменятся.
    Всё остальное суд учитывает, но защита не предоставила суду доказательств того, что человека нельзя держать под стражей бесконечно. 
    На все нарушения суду пос обнулить.
    Как бы я хотел ошибаться! :(

    +6
    • 26 Марта 2020, 15:42 #

      Уважаемый Андрей Борисович, так и есть.8-| Но в этом случае, мы были не заинтересованы подсветить косячок следствия. О чем сразу и заявили, но дали судье его поискать. Не нашел. Хотя при должной процессуальной грамотности это сделал бы даже следователь первогодка(wasntme)

      +6
  • 26 Марта 2020, 14:52 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, трейлер к триллеру о продлении (bandit)

    +4

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проделки "Китайчонка". Начало нарушений » 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации