В понедельник, 18 января этого года, купил еженедельный журнал «Тайны 20 века» (№3 январь 2021), в которой иногда попадаются довольно любопытные статьи, и отложил, чтобы почитать в свободное время.

Открыл сегодня, 21 января, и сразу же привлекла внимание статья «Золотой дом Нерона». Довольно  интересным мужиком оказался этот Нерон. Помимо того, что он, по слухам, оказался убийцей собственной матери и беременной жены, жестоким гонителем первых христиан, он явился создателем легендарного Золотого дома, который сегодня спрятан под римскими городскими улицами.

Обладая своеобразным чувством юмора Нерон с первых дней правления жаловался близким, что ему «приходится ютиться в жалкой лачужке», под которой понимал огромный дворец, возведенный его предшественником Калигулой.

Строительство нового дворца продолжалось четыре года.  По воспоминаниям современников по окончании основных работ Нерон вселился в свой «Золотой дом» и с восторгом воскликнул: «Ну наконец-то я смогу жить по-человечески!».

А восторгаться было чему! Расположился дворец на трех из семи римских холмов, и площадь его достигала около 140 гектаров.  Вот как писатель Александр Амфитеатров в своей книге «Зверь из бездны» описывал территорию чертогов Нерона: «Прикидывая этот путь к петербургским расстояниям, мы получаем территорию от Сенатской площади до института путей сообщений, оттуда к Аничкову мосту и от него к Троицкому мосту. Для Парижа это Лувр, Тюильри и Елисейские поля. Вместе взятые. Словом, целый маленький мир».

Этот мир включал в себя не только сам дворец, но и сады, парки с прудами и озерами и даже небольшие леса, где гуляли прирученные звери.

Дом Нерона получил название «Золотой» благодаря венчавшему его огромнейшему позолоченному куполу, который был виден из каждого уголка Рима. 

Внутреннее убранство дома также поражало современников! Вот как описывал ее древнеримский историк  Светоний в «Жизни двенадцати цезарей»:  «В обеденных палатах потолки были штучные, с поворотными плитами, чтобы рассыпать цветы, с отверстиями, чтобы рассеивать ароматы; главная палата была круглая и днем и ночью безостановочно вращалась вслед небосводу; в банях текли соленые и серные воды…».

Все-таки, далековато нынешним коррупционерам до древнеримских…

Однако недолго довелось Нерону наслаждаться великолепием «Золотого дома». В 68 году он был убит, а его дворец стал приходить в запустение. Наследникам правителя столь помпезная «вилла» была ни к чему, и несколько десятилетий «Золотой дом» стоял заброшенным и потихоньку приходил в упадок. Довершил дело пожар, уничтоживший большую часть дворца.

После этого правивший Римом император Тит приказал засыпать уцелевшие помещения дома Нерона землей, и вскоре над ними выросли Колизей, Римский форум, Термы Траяна, Триумфальная арка и Базилика Максенция.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, steeler1975, Исянаманов Ильдар
  • 25 Января 2021, 08:26 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, повезло Нерону, не нашлось древнеримского фонда форума борьбы с коррупцией. ;)

    +3
  • 25 Января 2021, 17:55 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, римлянам не везло с управленцами. Октавиан Август, Веспасиан и Марк Аврелий… больше особо гордиться нечем. Вообще, читая Тацита, понимаешь, что ни фига с тех пор не изменилось. Разве что появились юридические лица, смартфоны и ядерное оружие...(та еще малость). Ну и варваров теперь на любой вкус и цвет. Становится все веселее на шарике. Пожалуй, ядерное оружие, все таки, державшее мир на плаву добрых 7 десятков лет, может вывести тараканов в самой преуспевающий вид. Кстати, как весело им будет скользить на лапках на образовавшихся стеклянных полях! Лепота!

    +2
    • 25 Января 2021, 19:58 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, согласен с Вами — ничего не меняется!  К ядерному оружию относишься как к висящему на стене ружью — не дай бог выстрелит…
      Интересно, как бы поступил Нерон, получив атомную бомбу…

      +2
      • 26 Января 2021, 14:10 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, боюсь, что если бы он им обладал и носил бурдюк с «кнопкой», мы сейчас с Вами не обсуждали бы это. Вероятно, я имел бы удовольствие кататься с Вами по вулканическому стеклу и обсуждать способы увеличить блеск и привлекательность надкрыльев...(blush)

        +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Золотой дом Нерона» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика