У меня есть знакомый, бывший военный летчик, ныне занимающийся частным извозом. Видимо «бывших военных летчиков» не бывает, поскольку в любой конфликтной ситуации он ведет себя так, как действовал бы в боевой обстановке за штурвалом истребителя, что нередко приводило к неприятным для него последствиям. Но бывали и успехи, как в недавней ситуации, когда он был остановлен сотрудниками ГИБДД за, якобы, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения (ст. 12.15 КОАП РФ).

В моем непосредственном присутствии в качестве защитника он совершенно не нуждался, общение между нами шло преимущественно по телефонной связи, и если мне и была отведена какая-либо роль в нижеописанной истории (приводится с сокращениями), то скромная роль «диспетчера».

1-й звонок: … остановили гаишники … составляют протокол по ст.12.15 ч.4 Кодекса, утверждают, что я выехал на полосу встречного движения, хотя не нарушал, … протокол подписывать или  нет?

— можешь не подписывать, но в протоколе желательно  написать, что ПДД не нарушал, на полосу встречного  движения не выезжал… потребуй копию протокола.

2-й звонок: … пришла повестка от мирового судьи, видимо по  составленному гаишниками протоколу, идти к  мировому судье или нет?

- если повестку получил, то лучше явиться, иначе мировой  судья примет решение без тебя и назначит наказание.  Обжаловать решение в подобном случае можно, но  шансы на успех малы. Явись, заяви о своей невиновности,  изложи свои доводы и подтверди их доказательствами,  если они есть… кстати протокол от гаишников получил?

— нет, не дали;

— вот и заяви, что копию протокола не получал, попросишь  его и время на ознакомление. И покажешь его мне …

3-й звонок: … только что вышел от мирового судьи … заявил о своей  невиновности … предоставил запись со своего видеорегистратора … мировой судья сообщила, что  вызовет на процесс гаишника с понятыми и  видеозаписью происшествия, рассмотрение назначила  на другой день, получил копию протокола об  административном правонарушении – покажу…

Протокол он показал, каких-либо явных процессуальных нарушении не было, подготовил ходатайство мировому судье о возвращении протокола об административном правонарушении должностному лицу в связи с его составлением неправомочным лицом.

4-й звонок: — … (восторженный голос) только что от мирового судьи…  поначалу предложила перейти на часть 1 статьи12.15  Кодекса и ограничиться штрафом в одну тысячу рублей  (наивная!) – я, понятное дело, отказался, показал  ходатайство о возращении протокола – сказала, что на нынешней стадии она может либо назначить наказание,  либо прекратить дело… (спорное мнение, но, по крайней  мере, мировой судья увидела «подвешенный к  истребителю боеприпас», который можно было бы  использовать при обжаловании принятого решения), … гаишник и понятые по вызову не явились, видеозапись  не представлена, мировой судья сообщила, что дело в  отношении меня прекратит! Копию постановления я  смогу получить через месяц!

- не забудь про копию постановления… иногда у судей наблюдается расхождение между  сказанным и написанным…

- неужели? (в голосе послышались нотки тревоги, и я  мысленно увидел, как истребитель, отказавшись от  посадки, стал набирать высоту…).

5-й звонок: … (через неделю — восторженный голос) … только что от  мирового судьи, получил копию постановления о  прекращении в отношении меня производства по делу  об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного  правонарушения!

- а вот теперь поздравляю!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство528.9 KB
2.Постановление0.9 MB

Автор публикации

Адвокат Исянаманов Ильдар Салихьянович
Уфа, Россия
Защита по уголовным делам, помощь по гражданским делам. Представительство интересов в правоохранительных органах. Административное производство.

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, anton2591, almir, gumnactka-qu, Исянаманов Ильдар, gen2, advokat-smv, Чернов Сергей, Чебыкин Николай, Гурьев Вадим, Ермоленко Андрей, 89059257671-qu, Коробов Евгений
  • 30 Сентября 2016, 13:46 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, интересное и образное описание. Хороший пример удалённой работы с судом. Поздравляю Вас и Доверителя!

    +4
  • 30 Сентября 2016, 14:18 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, примите поздравления. Здорово так, в телефонном режиме помощь оказать, да и судья адекватный попался.

    +4
  • 30 Сентября 2016, 14:27 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, поздравляю и благодарю за такое позитивное изложение материала, подняли настроение!

    +5
    • 30 Сентября 2016, 16:13 #

      Уважаемый Алексей Сергеевич, спасибо за поздравление! Зная доверителя жалею, что не присутствовал в качестве «представителя общественности» при его общении с мировым судьей, материал получился бы поинтересней.

      +5
  • 30 Сентября 2016, 14:38 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, ходатайство хорошее, надо же так докопаться до уполномоченных лиц — поздравлению!

    +4
    • 30 Сентября 2016, 16:21 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, спасибо за поздравление! Хорошо, что это дело положительно для доверителя завершилось, но в тоже время интересно, какое бы отношение к ходатайству было у вышестоящего суда, если бы пришлось обжаловать решение мирового судьи.

      +5
  • 30 Сентября 2016, 18:59 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, поздравляю с успехом. Действительно, удача была на Вашей стороне.
    Особенно понравился «фонарь» относительно того, что протоколы об АП по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ имеют право составлять исключительно гаишники рангом зам.ком.роты и выше. (rofl) (Y) (А ком.взвода уже не может)))  (rofl)
    Совершенно очевидно, что он, сбив мирового судью с толку, сыграл свою роль в психологической атаке Вашего «истребителя».
    Это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда недоученность мирового судьи играет свою положительную роль — она разумно обошла этот довод молчанием, сосредоточившись на всём остальном, благо, «его» было предостаточно.
    Что касается отношения вышестоящего суда к этому аргументу (в случае, если бы  ...), то я сомневаюсь, что они бы «купились» на этот розыгрыш.  (giggle)

    +4
    • 01 Октября 2016, 08:49 #

      Уважаемый Геннадий Анатольевич, спасибо за поздравления! Наверное каждый судебный процесс чему-то учит и ставит новые вопросы. Если появится возможность, то по другому делу обязательно запущу в действие вышеуказанное ходатайство, хочется посмотреть — чем оно завершится.

      +5
      • 01 Октября 2016, 14:10 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, ходатайство просто Супер! Тоже хочется Вашу идею проверить в деле. Интересно, как судья отреагирует на такое ходатайство.

        +2
        • 01 Октября 2016, 20:53 #

          Интересно, как судья отреагирует на такое ходатайство.
          Известно как: напишет «ошибочное толкование норм права». Что же ещё? (giggle)

          +2
          • 01 Октября 2016, 21:21 #

            Уважаемый Геннадий Анатольевич, понятно и предсказуемо, но все равно-интересно.

            +2
        • 02 Октября 2016, 09:21 #

          Уважаемый Антон Феликсович, спасибо большое за такую оценку!

          +2
  • 01 Октября 2016, 11:15 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, поздравляю. Выйграли дело не выходя из дома. Вы молодец!

    +2
    • 02 Октября 2016, 09:31 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо! Не выходить из дома позволил, а может быть и заставил «бывший военный летчик».  Во многом именно его заслуга в результатах дела.

      +2
  • 01 Октября 2016, 23:28 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, поздравляю! Хороший практический пример.
    Недавно в моем деле протокол составил инспектор ДПС, я честно сказать, не задумывался над тем, вправе он или не вправе был его составлять… Интересная комбинация статей о полномочиях по составлению протоколов и рассмотрению дел по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ, чувствую где-то подвох, или все же его нет?
    Есть ли у Вас практические примеры по аналогичным доводам, что указаны в Вашем ходатайстве?

    +2
    • 02 Октября 2016, 09:35 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, спасибо за поздравления! К сожалению, именно по такому доводу практических примеров к настоящему времени нет. Можно сказать, с нетерпением жду подходящего события, чтобы воспользоваться и проверить на практике.

      +2
  • 03 Октября 2016, 10:26 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, заставили задуматься. Как наши суды поступят при аналогичных ситуациях? Надо проверить.

    +1
    • 04 Октября 2016, 08:01 #

      Уважаемый Николай Васильевич, также жду ситуацию, чтобы на деле проверить эффективность данного ходатайства. В описанном случае мировой судья, можно сказать, ловко ушла от столкновения.

      +1
  • 03 Октября 2016, 11:26 #

    Легко читается, как полет самолета!
    Поздравляю Вас, Уважаемый Ильдар Салихьянович, помогли АСу!

    +1
  • 05 Октября 2016, 01:01 #

    Очень интересно, добавил в избранное. Довольно результативное у Вас, Ильдар Салихьянович, получилось консультирование!

    +1
    • 05 Октября 2016, 19:22 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за Вашу высокую оценку! Должен признаться, что во многом все зависело от «пилота». С такими можно работать не выходя из своей квартиры.

      +1
  • 05 Октября 2016, 07:42 #

    ахах, чувствую, что ходатайство очень интересное. Но не могу почитать его из-за ПРО! У меня как раз в производстве такое дело. И если бы вы мне его на эл. адрес скинули, я бы попробовала его в суде обкатать :).

    0
    • 05 Октября 2016, 19:24 #

      Уважаемая Юлия Романовна, спасибо за внимание! Ходатайство Вам отправил, если не дошло — сообщите, продублирую. Было бы интересно узнать о результатах.

      +1
      • 06 Октября 2016, 12:42 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, дошло ваше пустое письмо. Продублируйте. У меня суд 19.10

        0
        • 06 Октября 2016, 17:06 #

          Мировому судье судебного участка №
          ↓ Читать полностью ↓
          по Октябрьскому району г.Уфы



          Х О Д А Т А Й С Т В О
          в порядке ст. 25.1 КОАП РФ
          24.05.2016 инспектором ДПС Полка ГИБДД УМВД России по г.Уфе в отношении меня составлен протокол № 02 АР 725531 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 КОАП РФ.
          В соответствии с частями 1 и 2 ст. 28.3 КОАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.
          Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной лицом.власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов:
          1) Должностные лица органов внутренних дел (полиции) – об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 ст. 12.15 КОАП РФ.
          В соответствии с частью 1 ст. 23.3 КОАП РФ органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 – 4, частью 5 ст.12.15 КоАП РФ.
          Согласно части 2 п.5 ст. 23.3 КОАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 – 4, частью 5 ст.12.15 настоящего Кодекса от имени органов внутренних дел (полиции) вправе начальник государственной инспекции БДД, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушении в области дорожного движения государственной инспекции БДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) ДПС, его заместитель.
          Согласно части 2 п.6 ст. 23.3 КОАП РФ сотрудники государственной инспекции БДД, имеющие специальные звания, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 – 3 ст. 12.15 КОАП РФ.
          В части 2 ст. 23.3 КОАП РФ указан исчерпывающий перечень должностных лиц, правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 ст.12.15 КоАП РФ, и во взаимосвязи с частью 1 ст. 28 КОАП РФ – составлять протоколы об административных правонарушениях.
          Инспектор ДПС Полка ГИБДД УМВД России по г.Уфе, составивший протокол об административном правонарушении от 24.05.2016 № 02 АР 725531, в перечень должностных лиц, правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 ст.12.15 КоАП РФ, не входит. И следовательно – не правомочен составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст.12.15 КоАП РФ.
          В связи с изложенным прошу Вас, на основании ч.4 ст.29.4 КоАП РФ, возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела должностному лицу, в связи с составлением протокола неправомочным

          +1
          • 07 Октября 2016, 06:20 #

            Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо, скопировала себе. 19-го заявлю. Мне кажется, какая-то в этом лазейка для ГИБДД есть. В противном случае, у нас на дорогах стояли бы все сплошь начальники государственной инспекции БДД, их заместители, начальники центра автоматизированной фиксации административных правонарушении в области дорожного движения государственной инспекции БДД, их заместители, командиры полка (батальона, роты) ДПС, их заместители. Или простые гайцы возили бы для оформления протокола водителей на посты, где есть эти должн. лица. Только вот постов стационарных почти не осталась. Если только в рай. отделы… Гайцы стоят на трассе, может, за 50-70 км от отдела. Что, все бросят и поедут оформлять?

            0
            • 07 Октября 2016, 07:58 #

              Уважаемая Юлия Романовна, полагаю, что те, кто писал кодекс, просто не подумали об этом. А мы, адвокаты, при чем? Пусть судьи тоже голову поломают!

              +1
              • 07 Октября 2016, 10:32 #

                Уважаемый Ильдар Салихьянович, также думаю, что не просто вычленить такой вывод, прыгая между разными главами и статьями КоАП. ПОэтому многие как ГИБДД, так судьи и защитники этим не заморачивались. И вообще, КоАП написан очень сложно для понимания даже юристу. Особенно в части подсудности, подведомственности и сроков давности привлечения к ответственности по разным нарушениям. Сплошной текст из букв и цифр…

                0
              • 26 Октября 2016, 13:18 #

                Уважаемый Ильдар Салихьянович, отчитываюсь! Заявила, не проканало… Все банально.Судья в постановлении указала, что оснований, препятствующих составлению протокола вышеуказанным должностным лицом суд не находит, соответственно и нет оснований для возврата данного протокола… Далее указала, что данные, указанные в протоколе согласуются с иными материалами и оснований им не доверять нет. Вот так просто... (headbang)

                0
                • 26 Октября 2016, 17:39 #

                  Уважаемая Юлия Романовна, спасибо большое, что не забыли! Ничуть не удивлен, и не такое не канает (правильно?). Я бы довел до Верховного Суда РФ, если клиент не против (если будет случай — обязательно доведу), а там пусть скажут свое окончательное слово, госпошлину же не платить…

                  0
                  • 27 Октября 2016, 05:16 #

                    Уважаемый Ильдар Салихьянович, клиент намерен обжаловать во вторую инстанцию. А у меня что то сомнения — не будет ли хуже. Дело в том, что судья лишила его прав на год за повторность. А мы настаивали на отсутствии повторности и еще на переквалификации на другую статью, где штраф 500 рублей. В итоге я когда постановление забирала — обалдела, там вместо лишения на год штраф 5000 рублей. Я и этому рада, что лишение удалось отбить, а клиент хочет идти дальше и добиться штрафа 500р. Как вы думаете, вторая инстанция полномочна переквалифицировать опять на лишение?

                    0
                    • 27 Октября 2016, 07:55 #

                      Уважаемая Юлия Романовна, полагаю, что переквалификация на лишение будет усилением наказания, и в любом случае ухудшением положения клиента, а потому в связи со статьями 30.7  и 30.17  КоАП РФ не допустима.

                      0
                      • 28 Октября 2016, 12:12 #

                        Уважаемый Ильдар Салихьянович, и п. 2 ст. 30.17 - По результатам рассмотрения жалобы, выносится одно из следующих решений: об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело?

                        0
                        • 29 Октября 2016, 11:42 #

                          Уважаемая Юлия Романовна, имел ввиду ч.2п.2 ст.30.17 – об изменении постановления, если допущенные нарушения могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица

                          0
                          • 31 Октября 2016, 09:52 #

                            Уважаемый Ильдар Салихьянович, про это я поняла, я имела ввиду другое — возвращение в суд первой инстанции при выявлении процессуальных нарушений. А суд первой может и усилить. В целом решили не обжаловать, так как клиент побоялся потерять скидку 50% на оплату штрафа

                            0
                            • 31 Октября 2016, 10:40 #

                              Уважаемая Юлия Романовна, понял Вашу позицию, и полностью поддерживаю ее. Чем чаще общаюсь с нашими судами, тем более понимаю мудрость народной поговорки «закон что дышло — куда повернешь, то и вышло». Вы выиграли дело, убедите в этом клиента. Успехов Вам!

                              +1
  • 06 Октября 2016, 18:49 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, поздравляю!
    Я всегда говорю своим Доверителям и потенциальным Доверителям — телефон адвоката/юриста у Вас должен быть внесен в контакты. Очень многое зависит от первых минут общения с правоохранителями.

    +2
    • 07 Октября 2016, 08:03 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поздравление! Теперь я тоже вручение визитки буду сопровождать советом внести мой телефон в контакты. Мало ли что в нашей жизни.

      0

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Хроника "атакующего истребителя"» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации