У меня на обслуживании находится одна компания N, у которой с одним из клиентов сложились правоотношения, носящие спорный характер, в связи с чем, последний обратился за помощью к Адвокату.


 Звонок утром: «Надежда Николаевна, срочно нужно составить ответ на адвокатский запрос» — и буря эмоций на том кнце провода. Я прошу объяснить секретаря, что произошло и какие документы истребует адвокат в своем запросе.

Через 10-ть минут «плодотворной» беседы мне стало известно, что сторона представляющая интересы потребителя истребует информцию, в случае предоставления которой на данной стадии, будет «носить» для моего клиента начало отрицательного результата по делу.

При этом карты оппонента открыты. Мы отправляем им по почте уведомление следующего содержания: «Ваш запрос нами получен, ответ на который будет Вам направлен, после его подписания уполномоченным лицом, в кротчайшие сроки».

Естественно, что ответа на этот запрос не последовало, а почему? Думаю любой адвокат сможет ответить на этот вопрос, но далеко не все к кому попадают запросы адвокатов, знают на него ответ.

Адвокатский запрос — это письменная форма обращения адвоката, которая предусмотрена п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в этом же законе и регулируется обязанность организаций и граждан отвечать в 30-дневный срок на адвокатские запросы.

Но вот не задача, в законодательстве РФ не предусмотрена ответственность
за игнорирование таких запросов.

В данном случае, в очередной раз адвокаты являются не защищенными с правовой точки зрения, потому что для квалифицированного оказания юридической помощи, требуются документы,  справки и так далее, которые не относятся ни к комерческой тайне, ни к персольной информации ни к иной информации, к которой законодательно закрыт доступ для адвокатов,  что бы определитсья с правильной позицией по делу и дать развернутую консультацию клиенту по вопросу с которым он обратился. Порой без полученного ответа на запрос адвоката, гражданин лишается конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации).

Если законодатель укрепит право адвокатов, не просто истребовать, но и обяжет отвечать на запросы с применением карательных норм административного кодекса лиц, в чей адрес они были направлены, это только укрепит качество оказание квалифицированной юридической помощи и усилит в правосознании граждан отличие юриста от адвоката. Тем самым быстрее отсеются не квалифицированные специалисты, ну или их хотя бы станет меньше в области права, в связи с низким потребительским спросом на услуги лиц не имеющих статуса адвоката. В мире жесткой конкуренции граждане будут обращаться к тем, у кого больше законных оснований, для более быстрого и законного реагирования на их проблему.

Пора уже законодательно закрепить порядок предоставления общедоступных, конфиденциальных сведений по запросам адвокатов, а так же установить сокращенные сроки для исполнения данных запроса до 5 (пяти) дней, при этом установить административную ответственность за несвоевременное предоставление ответов.

P.S. Однако для тех, кто чтит законы, советую вспомнить все же, п. 1 ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности запрещаются. 

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: knyazeviv, gorgona, gorskayann, Федоровская Наталья, Блинов Анатолий, Юскин Олег, Климушкин Владислав, mark, vladimir-verhoshanskii, Печенев Игорь, BesNa, +еще 3
  • 10 Сентября 2011, 18:34 #

    Верно затронута проблема получения информации для защиты доверителя. Полагаю, что с такой инициативой к законодателю должна выйти ФПА России, а инициировать на местах этот вопрос должны мы, каждый в своей региональной палате.

    +1
    • 10 Сентября 2011, 19:11 #

      Совершенно верно, я хоть и не адвокат, а просто юрист, но на сегодняшний день и не стремлюсь к статусу адвоката, потому что все преимущества для меня иллюзорны. Запрос – могут и не дать ответ. На предварительном следствии можно работать на пару с адвокатом – пусть и в тени, в суде 49 УПК РФ позволяет работу выполнять в полном объеме. Тогда какие явные преимущества у адвоката? Мне вот только одного не понятно, почему сообщество адвокатов на сегодняшний день, не борется за свои права и не настаивает на реализации, принципа равноправия сторон, ведь видно не вооруженным правом, что в защите адвокаты по сравнению с другими участниками «оборота» правоотношений ущемлены.

      +1
  • 10 Сентября 2011, 19:06 #

    Правильно поставлен вопрос — давно пора установить ответственность за игнорирование адвокатских запросов.

    +1
    • 10 Сентября 2011, 19:15 #

      Были уже попытки, но они почему то так и остались «попытками», думаю это потому что адвокаты защищая права граждан, забывают заботиться о своих в полном объеме, при этом убивая двух зайцев одновременно – повышая качество своей работы и убирая конкурентов в виде множества юристов в разных отраслях права и вступающих даже в уголовные дела разных категорий, где вроде бы без корочек адвоката делать нечего. (вот села писать законопроект – интересно).

      +1
      • 10 Сентября 2011, 19:29 #

        Вы правы Надежда Николаевна — адвокаты пока как-то вяло отстаивают свои собственные права. Есть конечно яркие личности, таланты, и «фанаты», которые ничего не боятся. Но ведь есть серая и безликая масса, которая вроде и есть, но ничего не решает, и почти ни с кем не спорит.

        Я считаю, что если наше государство хочет называться демократическим, то оно должно поддерживать конструктивную оппозицию вообще, и адвокатов в частности.

        +1
        • 10 Сентября 2011, 19:36 #

          Статус адвоката меня немного пугает – потому что, для меня адвокат в первую очередь это защитник с развязанными руками, сильным духом, бойцовским характером, немножко циник, и в то же время искусный дипломат с мертвой хваткой. Тут многие говорили, что я горжусь что не адвокат и так далее, на самом деле это не так, просто для меня стать адвокатом означает жить в рамках к которым я пока не готова, да и к такой ответственности я не готова, потому что кредо в жизни «Все или ничего». Возможно придет время, когда я буду готова к этому статусу и тогда если мне доверят коллеги добиваться реализации наших прав при их поддержке буду идти вперед для всеобщего блага. Хотя думаю, что на сегодняшний день у тех, кто прочно занял свое место на поприще права, есть масса возможностей оказать квалифицированную юридическую помощь даже проигрывая с позиции закона в правах. А те кто только начинают работать и набираться опыта набивают шишки несправедливости и сталкиваются в самом начале с трудностями работы, которые закаляют характер воспитывая «рыцарей права».

          +1
        • 04 Июня 2012, 23:07 #

          "… государство хочет называться демократическим..." — Вы сами очень четко обозначили суть проблемы. " Хочет называться" и «хочет быть», к сожалению не одно и тоже Да и между «хочет» и «может» — большая пропасть.

          +1
    • 29 Февраля 2012, 12:20 #

      Да в чем вопрос? Оппоненту следует обратиться в суд с жалобой на бездействие должностного лица. Госпошлина минимальна. Срок рассмотрения 10 дней. В жалобе попросить суд обязать ответчика дать ответ по существу на отправленный адвокатский запрос в сокращенный срок. Включить в жалобу судебные издержки в виде расходов на представителя и т.д.и т.п. Не дадут — неисполнение судебного акта, а это уже уголовная ответственность. И тогда то автору статьи придется давать своему клиенту логическое объяснение своему юридическому «умению». (giggle) А Вы говорите — нет ответственности.

      +1
  • 10 Сентября 2011, 20:17 #

    Да, действительно в КоАП РФ и в УК РФ нет конкретной статьи предусматривающей ответственность за не предоставление информации именно адвокату.
    Но есть ст. 5.39 КоАП РФ, которая на сегодня действует и должна применяться, и есть уже внесенный в Госдуму проект изменений в КоАП РФ касающийся этой проблемы.

    Будучи адвокатом ни разу не сталкивалась с тем, чтобы не поступал ответ на мой запрос.
    Нужно просто грамотно писать эти самые запросы.
    Но, норма об ответственности, безусловно, нужна.

    Что касается отписок, которую Вы составили, то есть и еще более непуганые чиновники и должностные лица...
      Вот Вам пример ответа на запрос суда одного из таких непуганых… :

    Дорогомиловский районный суд
    Федеральному судье ………

    На основании запроса от 09 августа 2010 № б/н, поступившего на рссмотрение, в соотвествии с п.2 ст. 7 Федерального Закона от 24 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сообщаем, что принято решение об отказе в выдаче запрошенной информации…


    Отказ в предоставлении информации в соответствии с п.2 ст. 7 Федерального Закона от 24 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может быть обжалован в суд. (!!!???)

    Подпись …………… Государственный регистратор.



    +3
    • 11 Сентября 2011, 12:54 #

      Федеральному судье ……… Отказ в предоставлении информации в соответствии с п.2 ст. 7 Федерального Закона от 24 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» может быть обжалован в суд.Вот! То самое! 
      Давно говорил, что правосудие, суд, это колодец, а потому:
      «Не плюй в колодец (обратно вылетит — не поймаешь)»

      +1
    • 04 Октября 2012, 20:50 #

      Я недавно получила ответ на адвокатский запрос из БТИ (просила сообщить признан ли дом аварийным, кем и когда), где мне подробно объяснили, что мне готовы запрашиваемую информацию предоставить, если я приду к ним лично, с ордером и доверенностью (от всех жильцов дома!), сделаю устную заявку, заключу договор на выполнение работ и оплачу их...(smoke)

      0
  • 11 Сентября 2011, 08:14 #

    Игнорирования запросов нет, но часто ответы приходят с отказом в предоставлении данных. Так что тут не зависит от того как написать запрос а от того кто отвечает. У меня один раз было так налоговая направила отчетность предприятия за истребуемый период...:*:D

    +1
  • 11 Сентября 2011, 08:27 #

    У меня один раз было так налоговая направила отчетность предприятия за истребуемый период.
    Бухгалтерская отчетность за определенный период, является открытыми для ВСЕХ сведениями и нет никакой надобности писать адвокатский запрос. Ее может получить любой желающий не выходя из дома. Например здесь- www.egrul.ru/

    +1
  • 11 Сентября 2011, 09:07 #

    Заголовок просто великолепен и касается всех сфер, какие бы не затрагивал запрос адвоката. Тема для обсуждения очень емкая и актуальная!!!

    +2
    • 11 Сентября 2011, 10:30 #

      как всегда приятно Ваше внимание к моим публикациям и Ваша оценка! Данная тема появилась благодаря коллегам с этого сайта, которым мне так же было совсем не с руки в свое время отвечать на запрос по гражданскому делу.

      +1
  • 11 Сентября 2011, 10:39 #

    В данной тебе меня больше всего, интересует вот какой вопрос: предоставление права адвокатам запрашивать конфиденциальные сведения. Очень серьезное право, которое может породить как положительные, так и отрицательные моменты. Где гарантия того что в случае допуска адвокатов к конфиденциальным сведеньям – это не станет в дальнейшем злоупотреблением своим правом и конфиденциальная информация не начнет продаваться, при этом добытая совершенно законным способом? Где та грань, на которой нужно остановить в праве адвоката запрашивать те или иные сведенья, нужен ли какой то исчерпывающий перечень или он должен быть открытым для истребования информации по любым вопросам связанным с оказанием юридической помощи?

    0
  • 11 Сентября 2011, 13:08 #

    Ситуёвина с запросами всем известна. Два года назад Дума рассматривала законопроект о том, чтобы штрафовать за отсутствие ответов на запрос. Однако, Правительство РФ внесло в Думу заключение о нецелесообразности принятия такого закона и его отложили «в долгий ящик».
    Почему адвокаты и ФПА не бьются за это? Проблема в том, что это только одна из задач по изменению законодательства, причём не главная. Когда пытаются то конкурсы для заключения соглашений об оказании юрпомощи навязать, то сделать из тебя гибрид мента с носорогом и обязать давать информацию в органы о финансовых сделках клиентов, про такие мелочи, как запрос просто забываешь.
    Что касается монополии адвокатов, то тут новая беда, опять пытаются из нас сделать какой-то гибрид и всех юристов загнать в адвокаты. Я не против Горской, Гольцман, Хрусталёва и других коллег-юристов в адвокатском сообществе. Я сам вышел из юрисконсультов. Но когда входят западные фирмы, полностью купленные крупными западными банками, мне как-то не верится в дальнейшую независимость адвокатов...
    А на запросы плюнули по простой причине, верно написала Наталья Руслановна Федоровская. Мы просто подписываем запрос ещё со стороны доверителя. Потому по ст.5.39 КоАП РФ всегда можно привлечь к ответственности, в случае, если не будет ответа на него. Проблема тут в другом: Мне раз ответ забыла дать прокуратура, так пришлось в местную милицию писать, чтоб они прокурора по ст.5.39 КоАП РФ привлекли. Вот стыдоба то была!

    +2
    • 11 Сентября 2011, 13:19 #

      Может быть Вы и правы, что у адвокатов есть масса других более важных проблем и задач, чем адвокатский запрос.

      +1
      • 11 Сентября 2011, 14:59 #

        Последний перл — это изменение законодательства о посещении месть лишения свободы. Ну всеми силами стараются «держать и не пущать».

        +1
        • 04 Июня 2012, 23:24 #

          Владимир Александрович, мне почему то кажется, если не держать и пущать туда адвокатов, у многих «держателей и непущателей» может в скором времени возникнуть надобность в услугах Ваших коллег.

          0
    • 04 Октября 2012, 13:21 #

      Мне раз ответ забыла дать прокуратура, так пришлось в местную милицию писать, чтоб они прокурора по ст.5.39 КоАП РФ привлекли. Вот стыдоба то была!Мне следственное управление дважды присылало один и тот же ответ под другими номерами, другими датами и другими подписями (giggle) Причем было такое дважды по разным делам и разным случаям. Пришла к выводу, что у них бардак в работе с письмами и заявлениями… А генеральная прокуратура и следственный комитет вообще ответ не прислали…

      0
  • 12 Сентября 2011, 06:32 #

    Я полагаю, что непредставление оппонентом каких-либо письменных доказательств на адвокатский запрос в некоторых случаях может быть оценено судом не в его пользу:

    п. 1 ст. 68 ГПК РФ, Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
    и еще одна статья в АПК РФ:

    п. 3.1. ст. 70 АПК РФ, Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

    Об этом никому не стоит забывать.

    +3
  • 04 Июня 2012, 22:35 #

    Что делать?!
    Я взял кредит в банке, погасил его, но сотрудники «Евросети» отправили за 2 последних месяца сумму в другой банк!.. как быть?.. Банк которому я должен звонит и говорит, что я должен им!

    0
  • 04 Октября 2012, 12:50 #

    Столкнулся с ситуацией, когда для подтверждения доводов о заинтересованности участников процесса нужны сведения об учебном заведении, где они учились, дате его окончания, периодах работы в правоохранительном органе (УМВД), где в настоящее время уже не работают. Перечитал закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и пришёл к выводу, что на подобный запрос кадровое подразделение УМВД пошлёт меня лесом. Решил зайти с другой стороны. Но ВУЗ, где они учились расформирован — Саратовский юридический институт МВД России.

    Есть и другая ситуация. Обратились люди с проблемой узаконивания недвижимости. Купили участок с домом-времянкой более 20 лет назад. Ни договора, ни свидетелей сделки. продавец — бабушка, уже отошла в мир иной. Обратились в БТИ, там ответили, что инвентиразационное дело на фамилию бабушки есть. На просьбу ознакомиться с делом и сделать из него копии с приложением адвокатского запроса — получен отказ. Мол, через суд. Хотя полагаю суду надо будет пояснить, что же такого есть в этом деле, раз сведения из него надо запросить. можт там и нет ничего, а люди с иском обратились, госпошлину заплатили, представителя наняли.

    В связи с изложенным возникли вопросы:

    1. Коллеги, удавалось ли кому по роду своей работы получить на основании запроса адвоката сведения, хоть чем-то похожие на персональные данные?

    2. Где можно попытаться получить сведения о факте обучения конкретного лица в расформированном ВУЗе?

    0
    • 04 Октября 2012, 13:23 #

      Если вы точно знаете их биографию, спросите прямо в зале суда об этих фактах биографии и попросите занести в протокол ответы. А затем уже в ходатайствах и жалобах ссылайтесь на это…

      +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокатский запрос - Мы даем ответы, если это не затрагивает наших интересов» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации