Часто слышишь от арендаторов: «За квартиры дерут втридорога! Собственники жируют» и проч., и проч.  Якобы, если бы не чиновники, которые на взятки накупают недвижимость, то народу бы досталось полно новых квартир, и жилищный вопрос по всей стране давно был бы решен.

Разберемся на примере Москвы, в которой действительно много строят и действительно покупатели – это в основном госслужащие, причем часто периферийные. Я имею ввиду покупателей именно «инвестиционных» квартир, то есть квартир, в которых собственники сами жить не собираются.
 
 Докажем, что покупка квартир в целях последующей аренды для собственников дело принципиально убыточное и что, если бы не инвесторы-чиновники, то ставки аренды по всей стране и в Москве были бы значительно выше, хотя бы потому, что квартир, построенных за счет инвесторов, просто не существовало бы в природе.

При средней стоимости  квадратного метра 5000 долларов  и нормативном сроке окупаемости инвестиционного проекта — 7 лет получается разумная арендная плата — 60 долларов за кв. м. в месяц.

Посчитаем на небольшую «двушку» — 50 кв.м. Арендная плата должна быть не менее 3000 в месяц только за капвложения (стоимость приобретения самой квартиры).

Добавим стоимость отделки, мебель, эксплуатационные расходы. Амортизация отделки квартиры происходит ранее 7 лет, мебели – примерно через 10 лет. В среднем на обе позиции — те же 7-8 лет. Мебель и отделку возьмем по минимуму – 35 тысяч долларов на «двушку». Таким образом, к разумной арендной плате автоматически добавляется еще 400 долларов в месяц. Эксплуатация  еще – 200 долларов. Тоже по минимуму.

Имеем минимальную бесприбыльную арендную плату: 3600 долларов в месяц в среднем по Москве. Не элитное жилье и даже не «бизнес-класс». Так, «спальный район» около кольцевой дороги.

А какая у нас сегодня в Москве арендная плата за такую квартиру? Правильно, от 1000 до 1300 долларов. То есть втрое меньше. При этом, 200 долларов за эксплуатацию (фактически даже больше) что называется «вынь да полож», отделку и мебель тоже вполне реально амортизируются, а потому требуют регулярного возобновления. Так что эти 600 долларов вовсе не заработок арендодателя, а только компенсация его текущих расходов.
 
Остается еще примерно 600 долларов. Или 12 долларов за кв.м. в месяц.
Таким образом, получается, что срок окупаемости (только срок окупаемости!) – не семь, а 35 лет!
Но через 35 лет,  что нас ждет? Правильно, капитальный ремонт! Значит, окупаемость откладывается еще, как минимум, лет на 10-12.

Да, как же это я забыл! А налоги? Пока инвестор может стать «индивидуальным предпринимателем» и платить 6% с дохода (Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения). Плюс плата бухгалтеру и взносы в ПФР и проч. (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»). Выйдет значительно больше, чем 6 процентов.

Значит, что? Вот именно, окупаемость у квартиры, купленной сегодня, даже, если не повысят налоги (а об отмене «упрощенки» слухи ходят), возникнет лишь через 50 лет. Ну, никак не ранее квартира окупится, ведь все суммы я брал по минимуму, а реально квартира окупится позже. Но не устареет ли через 50 лет сегодняшний дом морально и физически? Полагаю, устареет.

Вывод: инвестирование в жилье со стороны граждан, кои, как я писал выше, в основном чиновники – есть чистая благотворительность. Они вкладывают свои денежки в жилье, а весь «навар» отходит исключительно жильцам. Поэтому даже, если они купили свои квартиры на взятки, то произошло автоматическое перераспределение в пользу граждан.

Следовательно «квартиранты» должны были бы в ножки поклониться своим арендодателям. Если бы не эти взяточники, им просто не было бы где жить, «коммерческих» квартир бы просто не было построено,  их бы не сдавали, и пришлось бы квартирантам ютиться по подвалам и коммуналкам.

В последнее время популисты от власти говорят о «налоге на роскошь», увеличение налога на недвижимость. Инвестиционная квартира, видимо представляется им именно этой самой «роскошью». Хотя первый проект федерального закона N 442151-4 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесенный Д. Рогозиным пока отклонен, идея свое возьмет.

«Но при введении дополнительного налогообложения, и даже сегодня только при угрозе его введения, — полагает московский адвокат по недвижимости Федор Куприянов, доцент Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, —  чиновники начинают активнее покупать недвижимость за рубежом».
И остановить утекание денег за кордон можно будет только пулеметом.

Есть и более далеко идущие выводы. При более значительном налогообложении собственно аренды, может оказаться выгоднее не сдавать квартиру в найм, а оставлять ее простаивать до лучших времен, когда налогообложение опять станет более разумным либо вырастут арендные ставки. Конечно, кто-то решит избавиться от убыточных активов, но таких будет немного, и на конъюнктуре рынка жилья это либо вовсе не скажется, либо скажется очень  кратковременно.

Вряд ли депутаты, требующие введения новых налогов, ожидают именно такого эффекта от их введения: полное сворачивания жилищного строительства в России за внебюджетные деньги, повсеместный рост арендных ставок, рост количества коммуналок и заселенных подвалов.  Но другого экономического эффекта точно не будет!

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Sohan, Морохин Иван, Климушкин Владислав, aakupriyanov, awrelia55, +еще 4
  • 05 Января 2012, 06:26 #

    Гораздо приятнее получить квартиру безвозмездно для этих целей :) (например в наследство)

    +1
    • 05 Января 2012, 21:22 #

      Второй частью этой статьи был сначала расчет аренды приватизированной или наследственной квартиры. Я решил подсократить. Там тоже «отвар от яиц» в прибыли выходит, если это не эксклюзив, сдаваемый топ-менеджерам западных монополий.
      Я консультирую профессиональных «инвесторов» и ПУРЦБ. Так вот, чтобы работать на биржевом рынке надо быть удачливым мальчишкой с интуицией и «без царя в голове».
      Я тоже всегда знаю, когда надо входить в рынок, а когда выходить в кеш. Могу просчитать «технику» по каким-нибудь акциям «второго эшелона» и знаю, чего ждать через 20 минут после объявления индекса безработицы в штате Висконсин.
      НО я никогда не войду в рынок, потому что с ума сойду, если ошибусь, и буду ночами седеть (не сидеть, а седеть!) у монитора. Это со своими деньгами, а люди берутся управлять чужими! А потом прячутся годами….
      С другой стороны, если не проявлять инициативы, а идти строго за рынком на подъеме, а потом заранее убегать, то пожалуй получишь побольше, чем в недвижимости, но на бирже у непрофессионала нет такого чувства уверенности в завтрашнем дне. А если поручил дело профессионалу, так ведь есть опасность и немалая, что обворуют. А тут стоит перед тобой дом с твоей квартирой и кажется никуда не денется.
      Но и это иллюзия. И коллеги это знают, как никто другой.
      Ну, а банки — это вообще не вариант. Они деньги зарабатывают не для вкладчиков, а для себя. Закон такой. Инфляции не покрывают.
      В Германии можно вместо дома ветряк купить. Стоит примерно миллион евро, купил, установил, отдал в эксплуатацию энергетикам, и стриги купоны.
      Вот это вложение! Не знаю, может быть все новые ветряки уже куплены русскими? И стоят уже втрое дороже?

      0
  • 05 Января 2012, 06:32 #

    Не могу не согласиться со статьей. А если еще посчитать, что большинство семей могут позволить себе квартиру лишь в ипотеку, то ипотечный платеж арендной платой вообще не перекроешь.

    +1
  • 05 Января 2012, 06:33 #

    Отличная статья для тех, кто решил купить квартиру для аренды.

    +1
  • 05 Января 2012, 08:41 #

    И все — таки считаю что деньги, вложенные в любую недвижимость, будут в большей сохранности, чем в каком-нибудь банке. А при условии постоянного роста цен на недвижимость такое вложение в случае продажи принесет прибыль.

    +1
    • 05 Января 2012, 20:59 #

      Я, полагаю, что это чисто психологическое ощущение защищенности от самого факта владения вещью. Есть рекомендация: в каждой «достаточной» семье иметь собственного юриста, врача и специалиста по управлению инвестициями. Остальные могут быть, кем угодно. Кавказцы в своих больших семьях так и делают, только стараются добавить сотрудника правоохранительных органов.

      +1
  • 05 Января 2012, 10:04 #

    Согласен с Алексеем Анатольевичем — как это ни кажется странным, хотя при нынешней финансовой и налоговой политике это как раз закономерно, большинство квартир в новостройках приобретаются не теми, у кого нет своего жилья, а теми, у кого есть (и не одна) собственная квартира.

    Квартиры приобретаются именно в целях последующей перепродажи, и часто оформляются на аффилированных лиц, а потом сдаются в аренду не с целью получения прибыли (тут я с автором солидарен), а с целью обеспечить определенный «присмотр» за ними, и немного компенсировать свои затраты на их содержание.

    Лично я не вижу объективных причин для столь масштабных различий в ценах на недвижимость в столицах и, к примеру в Сибири, т.к. себестоимость строительства (без учета искусственных административных издержек) в столице должна быть даже меньше, чем регионах с более суровым климатом, и более отдалённых от производителей стройматериалов.

    Инвестиционный климат в России настолько «суров», а перспективы изменения законодательства настолько туманны, что для всё большего числа наших соотечественников, идея приобретения зарубежной недвижимости становится всё более привлекательной — люди ищут стабильности, и бегут от неопределенности.

    +5
    • 05 Января 2012, 11:54 #

      Инвестиционный климат в России настолько «суров», а перспективы изменения законодательства настолько туманны, что для всё большего числа наших соотечественников, идея приобретения зарубежной недвижимости становится всё более привлекательной На дальнем востоке многие покупают квартиры в Китае, и спокойно живут там на свою пенсию или российскую зарплату.

      +2
  • 05 Января 2012, 16:44 #

    Тематика не правовая, конечно. Но давайте возьмём этот вопрос чисто экономически. Чиновник да ещё с переферии откуда-то находит 8 линей, чтобы купить квартиру в Москве. Да ещё потом сдаёт её в аренду себе в убыток! Откуда такая щедрость? В надежде на дальнейшую продажу!? — Вряд ли, есть риск, что арендатор квартиру доведёт до состояния бомжатника, плюс цены на недвижимость тоже обваливаются. Полагаю выгоды тут просты: Деньги у него, эти самые 8 линей, суть, ворованные, а таким образом чиновник тупо «отмывает» эти ворованные денежки. Было 8 линей нелегальных, стало — легальные 8 линей. Плюс тупо под уже имеющуюся недвижимость берётся «по знакомству» ипотека, плюс ещё одна квартирка и ещё один арендатор. Ипотека гасится, а квартирки — вот они, как с куста. Для детишек, так сказать. Продадут и ту-ту за границу…

    +1
  • 05 Января 2012, 22:35 #

    Думаю, проблема не в планируемом некоторыми депутатами налоге на роскошь (который, уверен, еще долго не примут, они же себе не враги), а в раздутых до неприличия ценах на недвижимость из-за невероятной наглости чиновников, «торгующих» разрешениями на строительство и раздутых запросов инвесторов, которые не привыкли к маленьким прибылям.
    От того цены на недвижимость ядерные и очень далекие от себестоимости квартир.
    А уже как как результат — слишком долгие сроки окупаемости таких вложений через аренду.
    Выгоднее инвестировать в строящееся жильё. Строить, продавать и снова покупать.

    А вообще обыкновенная одно-двухкомнатная квартирка в панельном доме по цене получается недоступной роскошью для абсолютного большинства населения. Ипотека доступна тем, у кого заплата выше средней. Но это уже не относится к вопросу вложений.




    +1
  • 06 Января 2012, 00:06 #

    Статья актуальная! " Умом Россию не понять… верить" Будем посмотреть на тех толстосумов когда Рогозин все-же протолкнет изменения в НК

    +1

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Покупка «инвестиционных» квартир - дело принципиально убыточное. Налог на роскошь убьёт строительную отрасль» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации