Здравствуйте! Прочитав на данном сайте статьи про досудебное соглашение решил тоже внести свою лепту и изложить Вам свое видение одной из ее важной составляющей, не еще столь не изведанной  процедуры – как  составление и подписание досудебного соглашения о сотрудничестве.

Согласно ст. 3173 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве составляет прокурор в присутствии подозреваемого (обвиняемого), в том числе содержащегося под стражей, его защитника и следователя.

К содержанию соглашения о сотрудничестве закон (ч. 2 ст. 3173 УПК РФ) предъявляет очень четкие требования. В нем обязательно должны быть указаны:
1) дата и место его составления;
2) должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение со стороны обвинения;
3) фамилия, имя, отчество подозреваемого или обвиняемого, дата и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1 – 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (виновность лица, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность подозреваемого или обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением);
5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;
6) действия, которые подозреваемый или обвиняемый обязуется совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве (эти действия должны быть изложены, насколько это возможно, подробно);
7) смягчающие обстоятельства и нормы уголовного законодательства, которые могут быть применены в отношении подозреваемого или обвиняемого при соблюдении им условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

Из названной нормы следует, что в соглашении о сотрудничестве указывается должностное лицо органа прокуратуры, заключающее соглашение (только прокуроры или их заместители).

В главе 401 УПК РФ нет прямого указания на то, что лицо, с которым заключается досудебное соглашение о сотрудничестве, должно признавать свою вину в совершении преступления (либо быть согласным с предъявленным обвинением, как это имеет место в главе 40 УПК РФ).

Данный вывод согласуется с тем, что соглашение может быть заключено не только с обвиняемым, но и с подозреваемым. В ходе предварительного расследования возможно изменение обвинения – уже после заключения соглашения о сотрудничестве. Следовательно, отношение обвиняемого к обвинению в процессе предварительного расследования не служит определяющим фактором при решении вопроса о заключении с ним досудебного соглашения либо отказе в этом. Что касается согласия обвиняемого с обвинением перед направлением дела в суд, то оно обязательно должно быть выражено в момент ознакомления с материалами уголовного дела (по аналогии с положениями, закрепленными в п. 1. ч. 2 ст. 315 УПК РФ).

Такой вывод,  вытекает из ч. 1 ст. 3177 и ст. 316 УПК РФ, ибо в противном случае (без согласия подсудимого с обвинением) дело не может рассматриваться в особом порядке.

При заключении досудебного соглашения прокурор должен разъяснять подозреваемому или обвиняемому правовые последствия как выполнения принятых им обязательств, так и их несоблюдения. В частности, должны быть разъяснены не только обстоятельства, признанные законом смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ), но и порядок назначения наказания в случае выполнения обвиняемым условий досудебного соглашения о сотрудничестве (ч. 5 ст. 3177 УПК РФ; ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ).

Если в ходе заключения досудебного соглашения подозреваемый, обвиняемый, его защитник предоставят письменные предложения по предмету сотрудничества, необходимо заявить о их приобщении к заключаемому соглашению.

Досудебное соглашение о сотрудничестве подписывают: прокурор, подозреваемый или обвиняемый, его защитник. Следователь, который также присутствует при составлении досудебного соглашения о сотрудничестве, свою подпись под документом не ставит, однако в самом соглашении о сотрудничестве указывается, что оно заключено в присутствии следователя.

Соглашение должно быть составлено как минимум в трех экземплярах: один экземпляр приобщается к уголовному делу, второй – передается стороне защиты, третий – остается у прокурора

После заключения соглашения о сотрудничестве может встать вопрос о новом досудебном соглашении, если подозреваемый (обвиняемый) обратится с такой просьбой. Наверное, делать этого не следует. По своей сути досудебное соглашение о сотрудничестве не определяет пределы обвинения, а влияет на решение вопроса о снижении данному лицу наказания за содействие, оказанное следствию.

Если обвиняемый по доброй воле расширит (в сравнении с заключенным соглашением) перечень действий, которые он намеревается выполнить в процессе сотрудничества со следствием, нет необходимости каждый раз пересоставлять текст соглашения и проходить процедуру заключения соглашения у прокурора. Характер сотрудничества и степень содействия обвиняемого следствию будут, скорее всего, учтены в суде при назначении наказания.

Еще один вопрос, который может встать после подписанного соглашения – возможность прекращения такого соглашения на стадии предварительного следствия, если, по мнению обвиняемого, возникли обстоятельства препятствующие исполнению условий ранее им заключенного соглашения.

Закон прямо не предусматривает возможность прекращения действия досудебного соглашения о сотрудничестве в ходе предварительного следствия в случае невыполнения обвиняемым условий соглашения. Вопрос о проверке соблюдения обвиняемым условий и выполнения обязательств, предусмотренных соглашением о сотрудничестве, отнесен на этап поступления к прокурору уголовного дела с обвинительным заключением (ст. 3175 УПК РФ).

Однако, в данном случае (неисполнения принятых на себя обязательств по содействию следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого преступным путем) необходимо уведомить следователя в письменном  виде, которого просить уведомить об этом прокурора. В своем заявлении необходимо просить принять решение о прекращении действия досудебного соглашения о сотрудничестве, которое можно оформить в соответствии с п. 25 ст. 5 УПК РФ мотивированным постановлением.

Если прокурор принял решение о заключении досудебного соглашения, то он вправе решать вопрос о прекращении действия этого соглашения, и данная позиция не противоречит  п. 61 ст. 5 УПК РФ.

Сведения о несоблюдении подозреваемым, обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (отказ от участия в следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях и др.) должны поступить к прокурору от следователя, поскольку в процессе расследования уголовного дела именно следователь оценивает, насколько активно обвиняемый сотрудничает со следствием.

Конечно же, прекратить сотрудничать со следствием можно и без каких-либо уведомлений, и суд в дальнейшем применит ст. 63.1 УК РФ, но не лучше ли, чтобы такого не было.

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, aakupriyanov, Коробов Евгений, kaalin85, rudkovskaya, hohol28071980
  • 25 Сентября 2014, 11:30 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, хорошая шпаргалка получилась, спасибо за труд! :)

    +1
  • 25 Сентября 2014, 15:31 #

    Меня всегда беспокоит, что прекратить (отменить) соглашение могут, а вот показания, остаются, как допустимые!

    +7
  • 25 Сентября 2014, 15:35 #

    Неплохой обзор, но по моему мнению, использовать возможность снижения наказания путём заключения досудебного соглашения, оправдывает себя только в самых исключительных случаях.

    +4
    • 27 Сентября 2014, 08:22 #

      Уважаемый Иван Николаевич, полностью с Вами согласен, это самое последнее дело, но порой оно бывает просто необходимым. Я это написал больше для того, что бы защитники и их подзащитные меньше попадали «на удочки» следователей, которые зачастую «разводят» подозреваемого на сотрудничество (на дачу показаний, изобличение), а потом «извини братан», прокурор не пошел на соглашение.:)
      Потом сделаю еще несколько обзоров по конкретным моментам досудебки, думаю лишним они не будут.
      Спасибо за отзыв!

      +4
      • 27 Сентября 2014, 09:35 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, мы с коллегами, давно уже пришли к выводу, что примерно 95% лиц, попавших в поле зрения правохоронительных органов никакие разъяснения не помогают, т.к. их целью является быстро и без затрат «получить поменьше», и они сразу просят особый порядок, «бесплатного адвоката», готовы взять на себя пару чужих «висяков», чтобы не портить отношения со следователем, а потом начинают удивляться, как же так их коварно «развели».
        И с этим ничего не поделаешь - suum cuique.... 

        +8
        • 27 Сентября 2014, 09:47 #

          Да, такое к сожалению повсеместно

          +1
        • 27 Сентября 2014, 10:29 #

          Уважаемый Иван Николаевич, полностью согласен с Вашим выводом. Я всегда разъясняю своим доверителям взаимоотношения с работниками правоохранительными органами. Они для Вас если уж не враги, то и не друзья тоже.

          +3
  • 30 Апреля 2018, 18:03 #

    Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 марта 2010 г. N 107 «Об организации работы по реализации полномочий прокурора при заключении с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве по уголовным делам»
    тут описаны все процедуры, включая и разрыв соглашения за невыполнением. И образцы документов.

    +2

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Составление и подписание досудебного соглашения о сотрудничестве» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации