К сожалению, при задержании в момент совершения преступления (либо после совершения преступления) подавляющее большинство сотрудников органов внутренних дел заявляет о своей непричастности к произошедшему, отрицает свою вину в содеянном, не говоря уже о противодействии, которое начинает оказывать ещё на начальной стадии доследственной проверки. Цель такого поведения – уйти по возможности от уголовной ответственности, либо, если это невозможно, хотя бы её максимально смягчить. Истина их не интересует, она им хорошо известна.

Их интерес заключается в вынесении адекватного и мягкого приговора, не связанного с лишением свободы. В такой ситуации сотрудник ОВД, подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступления не вспоминает о присяге, кодексе профессиональной этики и т.п.

В соответствии с законом разрешение этой проблемы возможно при помощи адвокатов, которые для осуществления защиты обладают необходимой квалификацией.

Например, в Нижегородской области, по моим данным, почти 74% сотрудников ГИБДД от общего числа осуждённых за преступления, предусмотренные статьями 159 и ст. 290 УК РФ, свою вину в совершении преступления признали полностью и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Все ходатайства были заявлены после предварительных консультаций с защитником и удовлетворены судом.

Адвокат, который, обладая профессиональными знаниями в области юриспруденции и, специализируясь на осуществлении защиты по уголовным делам, помогает выстроить такую стратегию, при которой именно сотрудничество со следствием, а затем и с судом, является наиболее целесообразным вариантом для стратегии защиты.

Несмотря на организационно-тактические особенности, связанные с проведением оперативно-разыскных мероприятий по документированию коррупционных преступлений, способы совершения действий сотрудников ОВД по получению взятки, как правило, в достаточной степени прогнозируемы и фиксируются наблюдением и (или) оперативным экспериментом с применением технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Рассекреченные результаты оперативно-разыскных мероприятий, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и их носители представляются следователю и составляют базовую основу для формирования доказательств.

В связи с этим, бессмысленно и ошибочно рассуждать о перспективе прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора, если вина подзащитного очевидна адвокату. Куда как выгодней сотрудничать со следствием, максимально содействовать раскрытию и расследованию преступления, возместить причинённый преступлением ущерб. Разве это не сделка о признании вины? Я не согласен с теми, кто утверждает, что сделка о признании вины уместна в том случае, когда не все элементы совершённого преступления могут быть легко и бесспорно доказаны.

Отдаю дань уважения адвокату Козыреву Г.Н., который, имея за плечами богатый опыт общения с оперативными сотрудниками, дал возможность своему подзащитному – сотруднику полиции, доставленному в СУ СК по подозрению в совершении тяжкого коррупционного преступления, подумать, чтобы принять верное решение: признать вину, уехать домой и рассчитывать на снисхождение следствия и суда или, попавшись на уловку хитрых следователя и оперативников, навешать на себя эпизоды, уехать в СИЗО, да ещё искать себе нового адвоката, или не признавать себя виновным и всё равно уехать в СИЗО, а там будь что будет. Настоящий адвокат, жёсткий, защищающий в стиле нападающего, умеющий различать тех, для кого задача выявления и раскрытия преступлений является делом чести от «палочников». Выбор был сделан правильно.

Досудебное соглашение, госзащита, приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Подельники получили реальные сроки.

Да 6 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, suhoveev, Морохин Иван, Коробов Евгений, strijak, bezopasnik40-6, Матвеев Олег, alexandro81881, alferov34, DKudaev, steeler1975
  • 27 Декабря 2014, 00:22 #

    Что за бред? Вы что адвокатов призываете сдавать своих доверителей, или так порочите всю адвокатуру в целом?

    +6
    • 27 Декабря 2014, 08:36 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, к чему эти упрёки? Напротив, я считаю, что необходимо всячески поддерживать стремление коррупционеров сдаваться сразу и по-максимуму! ;)

      +5
    • 27 Декабря 2014, 09:41 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, Ваше мнение на сайте все ценят. Не было никаких мыслей порочить адвокатуру. Решил, как и многие, высказать свою точку зрения.

      +3
      • 27 Декабря 2014, 09:54 #

        Уважаемый Максим Валерьевич, и правильно что высказали свою точку зрения — на то мы тут все и собрались :)

        +2
      • 27 Декабря 2014, 10:27 #

        Уважаемый Максим Валерьевич, ну вот представьте что я прийду на сайт оперов и там начну рассказывать о том, что только настоящий и умный опер сразу же послушает адвоката и осознает всю бесполезность продолжения обыска/досмотра, порвет все свои нелепые бумажки и принесет свои извинения пострадавшим гражданам. А в качестве примера приведу ФИО опера который так и поступил.

        Как думаете куда меня пошлют и какими словами?

        +5
        • 27 Декабря 2014, 10:38 #

          Алексей Анатольевич, я же пришёл. А многих оперов надо учить и тыкать носом в их «косяки». Не хочется, чтобы между адвокатом и опером были такие отношения. На «Праворубе» есть чему учиться, но противопоставлять себя стороне защиты и наоборот, нельзя, правильно?

          +2
  • 27 Декабря 2014, 08:12 #

    … бессмысленно и ошибочно рассуждать о перспективе прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора, если вина подзащитного очевидна адвокату. Куда как выгодней сотрудничать со следствием, максимально содействовать раскрытию и расследованию преступления,...Вот это правильно! (Y)
    Но только, если не касается моих подзащитных.
    А сотрудник, если, конечно, он настоящий сотрудник, должен написать явку с повинной ещё на стадии приготовления к совершению преступления.
    И чем  он порядочнее, тем на более ранней стадии приготовления, должен явиться с повинной: «Так, мол, и так, хотел через неделю получить взятку от незнакомого водителя в неустановленном месте».

    +9
    • 27 Декабря 2014, 09:53 #

      Уважаемый Андрей Борисович, спасибо Вам за иронию. Ничего ведь страшного нет в том, что у меня такая позиция. Главное — работать по закону и служить закону. Вот это призыв, не самореклама.

      +1
  • 27 Декабря 2014, 08:33 #

    Уважаемый Максим Валерьевич, браво!
    ↓ Читать полностью ↓
    В связи с этим, бессмысленно и ошибочно рассуждать о перспективе прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора, если вина подзащитного очевидна адвокату. Куда как выгодней сотрудничать со следствием, максимально содействовать раскрытию и расследованию преступления, возместить причинённый преступлением ущерб.Я считаю, что в этом и заключается вся наша сермяжная правда, вся квинтэссенция государственной мудрости по отношению к государственным служащим, и регулированию отношений между ними.

    Я поставил (Y) за публикацию, но хочу добавить ещё немного советов из серии: «как облегчить свою участь», всем сотрудникам МВД, ФСБ, ГУИН, ФНС и т.д. и т.п., всем госслужащим, как потенциальным субъектам уголовного преследования:
    — выходя утром на службу, желательно иметь при себе готовые экземпляры заявления о явке с повинной, добровольной выдаче всего, «что нажито непосильным трудом», и заявления (рапорта) об увольнении.
    — очень полезным будет заблаговременно, на всякий случай, перечислить на депозит суда сумму залога, и всех возможных денежных взысканий, которые предусмотрены санкциями соответствующих вашей деятельности статей УК РФ.
    — особенно дальновидным и прозорливым, я могу порекомендовать вести «дневник злодея», в котором необходимо максимально детально записывать все свои, а так же всех сослуживцев, деяния, и после каждой записи заверять их у нотариуса, а так же прилагать к ним аудио и видео записи собственной «доблести». Это поможет в будущем заключить досудебное соглашение с прокурором и не по-детски прославиться.
    — так же не помешает заблаговременно собрать все возможные характеристики, награды и рекомендации, а так же медицинские документы.
    — совсем не лишним будет и расторжение брака и раздел имущества, чтобы на доставшемся вам имуществе, можно было сделать маркировку: «подлежит конфискации», либо «предназначено для обеспечения гражданского иска».
    — ну и конечно же, выходя утром на службу, желательно сразу иметь с собой «комплект арестанта» с вещами первой необходимости в СИЗО. 

    Вот как-то так ;)

    +6
    • 27 Декабря 2014, 08:50 #

      Да зачем на службу-то идти? К чему эта бессмысленная отсрочка?
      Сразу идти в СИЗО с мешком чипсов.
      Пока разберутся, обвинение придумают, а срок-то уже идёт.
      Раньше сядешь — раньше выйдешь.

      Тоже «плюсанул». Чисто за хохму.

      +8
    • 27 Декабря 2014, 09:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич!  К списку нужно добавить табельное с одним патроном, чтоб еще несостоявшийся приговор сразу в исполнение. Зачем перегружать и без того перегруженную систему.
      Тем, у кого нет табельного, нож, расческа, острозаточенная кредитка.

      +6
      • 27 Декабря 2014, 10:22 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, зачем же так? Я не похож на такого. Так же, как и Вы, уважаю права и свободы человека и гражданина, соблюдаю законность и призываю к этому.

        0
        • 27 Декабря 2014, 15:29 #

          Уважаемый Максим Валерьевич!   На самом деле упомянутый мною рецепт давно выписан и в полном действии. Здесъ.

          " Прощание с Родиной … Под эту музыку царские офицеры стрелялись сами… чтобы не достаться большевикам живыми..."

          Пятно на мундире можно смыть только кровью. 

          +4
      • 27 Декабря 2014, 12:56 #

        Уважаемые Андрей Валерьевич, Андрей Борисович, Иван Николаевич и Алексей Анатольевич спасибо Вам — скрасили мою рабочую субботу в ожиданиях когда полиция начнет работать по закону и служить законуа я наконец, увижу своего подзащитного! Спасибо за юмор!(Y)

        +4
    • 27 Декабря 2014, 09:48 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за тонкий юмор. Наверное, я слишком прямолинеен. А Ваши советы «всем госслужащим, как потенциальным субъектам уголовного преследования» очень полезны для них. В 90-е годы командир полка ППСМ так и сказал, обращаясь к своим подчинённым: «Не умеете — не берите».

      +2
      • 27 Декабря 2014, 10:01 #

        Уважаемый Максим Валерьевич, благодарю за понимание, и оценку моего мнения :) 
        По моему скромному мнению, некоторых «деятелей» следовало бы водить на экскурсию в СИЗО ещё на стадии приёма на службу, чтобы они заранее ознакомились с условиями и были к ним готовы. А если уж помечтать, то совсем здорово было бы регулярно устраивать среди госслужащих лотерею с главным «призом» — 10 суток в СИЗО с чисто профилактической целью ;)

        +5
        • 27 Декабря 2014, 10:19 #

          Уважаемый Иван Николаевич, согласен с Вами, если помечтать. Профилактика, о которой так любят говорить…

          +2
      • 27 Декабря 2014, 11:19 #

        Уважаемый Максим Валерьевич, а я знал одну начальницу следствия, которая в начале 2000-х так говорила своим подчинённым: -Ребята, будьте осторожны!
        Это вполне стыкуется с приведённым Вами изречением командира полка ППСМ.
        Что характерно, они не говорили прямо и категорично, что НЕЛЬЗЯ БРАТЬ.
        Та начальница теперь — судья, а упомянутый Вами полковник, наверное, генерал, если не сел... 

        +4
        • 27 Декабря 2014, 11:32 #

          Уважаемый Александр Эльмартович, верно подметили. А руководитель тот давно уже в народном хозяйстве. Ушёл ещё в те годы, когда милиция переживала серьёзный кризис, как и вся страна.

          +2
      • 21 Сентября 2016, 04:43 #

        Уважаемый Максим Валерьевич, цитирование командира «пепсов» — это что-то. Это наиболее просвещенная фигура в части взяток? Пленум по взяткам в 03.00 ночи после обильного выпивона наизусть сможет озвучить? Имхо, даже осознать не сможет. Вам, как минимум, тут слова БЭПовца (прощу прощения УЭБКА) приводить нужно, они хоть что-то в этом плане понимают, хотя ну это самое, по долгу службы.

        +3
  • 27 Декабря 2014, 08:41 #

    А скрытую рекламу про «Я Д, Артаньян, а все остальные… гвардейцы кардинала, я один только увидел?»(hi)

    +5
    • 27 Декабря 2014, 08:53 #

      а все остальные…Мы смело смотрим правде в глаза.
      Да, такие мы, что поделать?!
      Один герой есть и хватит.
      Мы не претендуем.

      +5
    • 27 Декабря 2014, 09:13 #

      Курс йога по остановке сердца должен стать обязательным навыком сотрудника.

      +5
      • 27 Декабря 2014, 12:36 #

        В ксиве, в  уголке в обложку имплантировать ампулу с ядом.
        Куснул ксиву и аллес. ;)

        +6
    • 27 Декабря 2014, 10:14 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, никакой рекламы, честное слово. Сказал то, что думаю и с чем знаком на практике.

      +1
    • 27 Декабря 2014, 10:45 #

      А скрытую рекламу про «Я Д, Артаньян, а все остальные… гвардейцы кардинала, я один только увидел?»кричащий заголовок, на который кидается только что «принятый» сотрудник… а несколькими строчками ниже — фамилия его спасителя (angel)

      Как-то, мне кажется, топорно для портала, где собираются неглупые люди.

      +3
  • 27 Декабря 2014, 13:48 #

    Уважаемый Максим Валерьевич, название статьи ее содержанию не соответствует. Переходя по ссылке ожидал увидеть какие-либо рекомендации, а не завуалированный пиар.

    +4
    • 29 Декабря 2014, 19:06 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, приходится оправдываться непонятно за что. Задел чьи-то амбиции, чей-то пиар, о которых вообще не думал. Да, с содержанием можно не соглашаться, и какие уж там рекомендации, мне до них далеко. Извините.

      +1
      • 29 Декабря 2014, 19:52 #

        Уважаемый Максим Валерьевич, никоим образом не хотел Вас обидеть.

        +2
        • 29 Декабря 2014, 20:42 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, очень мне понравились советы (рекомендации) уважаемого Морохина И.Н. С ними и с рекомендациями Ваших коллег обязательно буду знакомить тех, кто в них нуждается.

          +1

Да 6 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Памятка» сотруднику ОВД, совершившему преступление» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации