В конце июля население страны обрадовали о предстоящем явлении — декриминализации ряда статей уголовного кодекса, а именно: нанесения побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ); угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ); злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ч. 1-2 ст. 157 УК РФ); использования заведомо подложного документа  (ч. 3 ст. 327 УК РФ); увеличении минимальной суммы стоимости тайно похищенного имущества, с которой наступает уголовная ответственность, – с 1 тыс. до 5 тыс. руб.; повышении нижней границы ущерба гражданину, начиная с которого ущерб становится значительным (то есть деяние приобретает квалифицирующий признак), – с 2,5 тыс. до 10 тыс. руб, а также введении всякой околопроцессуальной околесицы в виде применения мер уголовно-правового характера.

Данную идею Верховного Суда РФ до Президента РФ В.В. Путина донес ее Председатель Лебедев В.М… Путину В.В. идея пришлась по душе, и стало ясно, что предстоящие новации лишь вопрос некоторого времени. С одной стороны, идея конечно благая и гуманная. Мол, уменьшить количество осужденных, за всякого рода незначительные с точки зрения общественной опасности преступления, снизить нагрузку на органы предварительного расследования и суды, проиндексировать к современным условиям некоторые денежные цифры.

Однако, не стоит забывать о том, что Председатель и Президент фигуры солнцеликие, и всякие мирские, связанные с тем или иным принятием решений проблемы, им малознакомы. Стоит вспомнить, как бывший Президент пришел в изумление услышав о том, что более 99 % приговоров суда обвинительные. В итоге, в это так и не поверил, сказав, что это видимо ошибка статистики.  

Здесь также возможно получение занимательной арифметики — решения то о декриминализации примут, а вот АППГ (аналогичный показатель прошлого года) то никто не отменял. Хотя палочную систему вроде как и искоренили, по крайней мере в голове у Рашида Гумаровича, но на деле то остается как в поговорке: «В России нет прецедентного права, но есть правоприменительная практика». А АППГ, как известно, нужно увеличивать хотя бы на +1, по направленным уголовным делам в суд в месяц ( по сравнению с прошлым годом/ кварталом/ таким же месяцем прошлого года). Все вышеописанные преступления, которые предлагается декриминализировать, относятся к подследственности дознания. А это, как известно, основная забойная количественная статистическая сила.

Вот и получается, встает прямая угроза статистическому благополучию подразделений! А тут еще и участковым фактически нечего будет раскрывать. Одно дело у  не русских и тожероссиян документы попроверять, или напомнить заявителю, что пьяница какой-нибудь в пылу ссоры угрожал ему убивством, а он (заявитель) так боялся, что слова его всерьез естественно воспринимал, или еще лучше кражу оформить из гипермаркета когда ЧОП задержал (ну, а если чуть меньше тысячи (крадуны ведь тоже законы читают), то всегда можно приминить полицейскую хитрость), а другое дело, к примеру, вред здоровью средней тяжести раскрывать (консультационное заключение съездить получить, документы собрать), да и тож, не каждый же месяц бывает.

Вот и получится, как я полагаю, будет надежда на последнюю ходовую нетронутую статью — ч.1 ст. 228 УК РФ. А статьей этой, не много не мало, придется заткнуть образовавшуюся в статистике брешь. Как мне видится, денно и нощно бравые участковые, в купе с сотрудниками ППС, проявляя смекалку и ловкость рук, которым позавидовал бы Дэвид Коперфильд, будут извлекать из карманов припозднившихся подвыпивших граждан очередную порцию ангельской пыли.

Ведь не стоит забывать — что борьба с наркотиками, это также приоритетное направление современной правоохранительной деятельности.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, sherbininea, skvoznyak, jack27121986, maal305-qu
  • 15 Сентября 2015, 05:14 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич!
    Эмоционально и доходчиво!
    Делайте скидку на дилетантов!
    Дайте ссылку на первоисточники.
    В конце июля население страны обрадовали о предстоящем явлении — декриминализации ряда статей уголовного кодексаДанную идею Верховного Суда РФ до Президента РФ В.В. Путина донес ее Председатель Лебедев В.М.Имеется ли какой-то законопроект на эту тему?

    +4
  • 15 Сентября 2015, 07:17 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич, злободневно и качественно. И думаю, что Ваш прогноз сбудется… и с лихвой. Впрочем в полиции грядут сокращения… и возможно показатель намеренно «упадут» что бы под «распоясавшуюся преступность» вновь ввести штаты и повысить зарплату.

    +4
    • 15 Сентября 2015, 12:47 #

      Уважаемый Евгений Александрович, они уже там и не знают чего ожидать :) А вот з/п не повысят это однозначно. Они не могут даже проиндексировать ее пока, хотя каждый год обещают. Но обещать — не значит жениться. Скорее узбекам разрешат вступать в ряды полиции :)

      0
      • 15 Сентября 2015, 13:22 #

        Главное желание… А повысят или  нет  неважо)

        0
        • 15 Сентября 2015, 13:24 #

          Уважаемый Евгений Александрович, ну желание сделать жизнь граждан лучше, у властей хоть отбавляй! :D

          0
  • 15 Сентября 2015, 12:45 #

    Сотрудникам полиции нужны показатели, у кого их не будет, тот и кандидат на сокращение.
    Поэтому, по реальным преступлениям, которые сложно раскрыть, в ВУД будут всячески стараться отказывать,  о по всякой ерунде стараться выпятить свои достижения. Видимо будет рост и придуманных, спровоцированных дел.

    +1
    • 15 Сентября 2015, 12:51 #

      Уважаемый Александр А, а уже такое и есть! К примеру. В Санкт-Петербурге процент раскрытых угонов не более 4 %. Так, если полиции удается задержать каких-нибудь малолеток взявших «копейку» покататься — вот это праздник для начальства. Ибо для показателей нет разницы — банда угонщиков или два дурочка-школьника. А в ВУД отказывали и отказывают только в путь, по «глухарям». Так и говорят дежурным следователям и дознавателям — оставляйте на доработку в отделах под любыми предлогами.

      0
  • 15 Сентября 2015, 12:53 #

    Уважаемый Евгений Валерьевич!
    ↓ Читать полностью ↓
    Не понял, в чём заключается декриминализация на примере ст. 116 УК РФ.
    .........
    Статья 116. Побои (действующая редакция)
    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. Те же деяния, совершенные:
    а) из хулиганских побуждений;
    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    ...........
    Обратите внимание на то, что имеется разбивка на две части и минимальное наказание в виде штрафа.
    ...........
    Статья 116. Побои (предложенная редакция)
    ??? Побои или ??? иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,
    совершенные из хулиганских побуждений,
    а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, –
    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    .......
    Мой коммент:
    1. Слова «нанесение» и «совершение» исчезли. Получилось, что наказываются сами «побои» и «совершение», а не действия по их причинению.
    2. Квалифицирующие признаки «свалили» в одну часть, а из видов наказания удалили только одно, самое минимальное — штраф. Получается, что штрафом уже не отделаться.
    Остальной набор наказаний не тронули. Получается, что за прежнюю первую часть можно получить  лишение свободы на срок до двух лет.
    3. В чём заключается декриминализация?

    +1
  • 15 Сентября 2015, 13:02 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, первой части в УК РФ в прежнем виде не будет - теперь обязательно нужен квалифицирующий признак — «совершенные из хулиганских побуждений,
    а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Т.е. если просто поссорились  из-за бутылки, и кто-то дал пару раз в глаз, то это административное правонарушение.

    0
    • 16 Сентября 2015, 18:21 #

      Уважаемый Евгений Валерьевич!
      административное правонарушениеСпасибо за разъяснение.
      Сейчас я понял, что у меня как частного судебного медика работы поубавится.
      А что будет с осужденными по «старой» статье?

      +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Предстоящая декриминализация - благословение или профанация?» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации