Ко мне часто обращаются с вопросом о том, как заставить должника платить алименты. И довольно часто, интересуются ст. 157 УК РФ, в которой говорится об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных нуждающихся родителей.
Для начала хотелось бы отметить, что согласно законодательству РФ, детьми считаются лица, не достигшие 18 лет. Исключением и из этого правила являются:
1. дети, которые вышли замуж или женились до достижения 18-летия (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
2. дети при эмансипации, т.е. объявлении ребенка полностью дееспособным раньше достижения им 18-летия, например, в связи с предпринимательской деятельностью или официальным трудоустройством (ст. 27 ГК РФ).
Под категорию нетрудоспособных родителей попадают в первую очередь пенсионеры, а также граждане, признанные нетрудоспособными по состоянию здоровья. Нуждаемость родителя в каждом случае определяется индивидуально.
Поводом для возбуждения дела является рапорт судебного пристава-исполнителя или же заявление взыскателя алиментов. Чаще всего по статистике ходатайство подают сами взыскатели (т. е. родители, опекуны, с которыми проживают дети или нетрудоспособные родители).
В июне 2016г. порядок привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 157 УК РФ изменился. На сегодняшний день согласно ст. 157 УК РФ обязательным основанием привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов является наличие административного наказания по ст. 5.35.1. КоАП РФ за неуплату алиментов (средств на содержание детей либо нетрудоспособных родителей), а также отсутствие уважительных причин этой неуплаты. Понятия «неуважительная причина» законодательство РФ не содержит, но под уважительными причинами неуплаты подразумеваются: болезнь должника; несвоевременная выплату заработной платы работодателем, задержка или неправильное перечисление банком алиментов; обстоятельства непреодолимой силы (например стихийное бедствие и т.п.).
Так вот согласно ст. 157 УК РФ, если гражданин, обязанный по решение суда либо по нотариальному соглашению выплачивать алименты не выплачивает алименты 2 и более месяца, то он сначала привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей). Если после этого он снова без уважительных причин не выплачивает алименты в период действия административного наказания (согласно ст. 4.6 КОАП РФ со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
В качестве наказания для родителя предусмотрены: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Дети, задолжавшие своим родителям, наказываются исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Алименты — это святая обязанность родителей содержать своего ребенка и детей по обеспечению достойного содержания своих нетрудоспособных нуждающихся родителей.
Если у вас возникли вопросы я с удовольствием помогу вам разобраться с назначением, освобождением, отменой алиментов, а также изменением размера алиментов.

Статью для Вас подготовила
юрисконсульт Никулина Татьяна Александровна
Юридическое агентство «Дорофеева и партнеры»
г. Новокузнецк, ул. Кирова, 78.
Тел.: 60-27-73 сот. 8-908-958-53-50 e-mail: usp42@mail.ruсайт: http://usp42.com/

Да 3 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, awrelia55, user59364, user22298, user13319
  • 15 Сентября 2016, 10:44 #

    Уважаемая Татьяна Александровна, думаю, в публикации было бы не лишним предупредить и о последствиях такой уголовной ответственности. Причем, о последствиях, с которыми в дальнейшем может столкнуться ребенок. Часто один из родителей, который хочет привлечь нерадивого отца (мать) к уголовной ответственности не думают о том, что при наличии судимости их ребенка в дальнейшем могут возникнуть трудности при устройстве на гос.службу в полицию, прокуратуры и пр.

    +9
    • 16 Сентября 2016, 18:33 #

      Уважаемая Алёна Александровна,  к сожалению, Вы правы. Когда же дети перестанут отвечать за грехи преступления своих родителей?! Хотя бы наличие судимости по этой статье   исключили из обстоятельств, препятствующих  поступлению на службу в г/с или полицию, т.п., т.д. и др.

      +2
  • 15 Сентября 2016, 11:57 #

    Уважаемая Татьяна Александровна, Считаю, что нормы указанные в публикации не раскрывает их полностью.
    введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
    - Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
    влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
    2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
    влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

    +3
  • 16 Сентября 2016, 12:50 #

    Уважаемая Татьяна Александровна, обходится боком ст. 157 УК РФ очень легко, платится ежемесячно по 100 рублей и всё. Состава нет!

    +1
    • 04 Октября 2016, 08:57 #

      Уважаемый Игорь Борисович, уже есть практика ( и если я не ошибаюсь пример есть на сайте одного из регионов фссп) когда подобные платежи признаются судом ничтожными и ответственность все же наступает…

      +1
      • 04 Октября 2016, 16:39 #

        Уважаемый Руслан Саидович, сужу по своему региону. А насчёт практики, поверю, когда приговор увижу.

        0
        • 04 Октября 2016, 16:44 #

          Уважаемый Игорь Борисович, постараюсь найти. Если получится обязательно скину. Но в целом Вы правы. Практика привлечения по 157 ничтожно мала!!!

          0

Да 3 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Алименты по ст. 157 УК РФ - ответственность за неуплату» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации