Детские пособия – это выплаты, предусмотренные российским законодательством для беременных женщин, молодых мам и некоторых других категорий получателей. Функции этих выплат – восполнить утраченный доход за время нахождения в декрете и ухода за ребенком, материально поддержать родителей и усыновителей.
Законодательством предусмотрены следующие пособия при рождении ребенка:
1. Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.
Пособие в ранние сроки беременности в 2016 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности.
С 1 февраля 2016 года размер пособия составляет 581 рубль 73 копейки.
Пособие в ранние сроки беременности в 2016 году назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка.
Пособие при рождении ребенка в 2016 году – разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,07) составляет 15 512,65 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо предоставить следующие документы:
· заявление о назначении пособия
· справку о рождении ребенка (детей)
· справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
· заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
· свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта
Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

3. Пособие по беременности и родам.
Данное пособие (его часто называют «декретным») один из видов страховой выплаты по обязательному социальному страхованию. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:
· работающие
· безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
· обучающиеся по очной форме обучения
· проходящие военную службу по контракту
· усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий.
Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:
· заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
· больничный лист
· справка о сумме заработка для расчета пособия
Срок подачи документов – в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
4. Пособие по уходу за ребенком.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.
Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора.
Лица, имеющие право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет указаны в Федеральном законе от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.
Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.
Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году понадобятся:
· заявление в свободной форме
· свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов
· справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
· при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
Кроме вышеуказанных пособий Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» также назначает компенсацию по уходу за ребенком до 3х лет. Она выплачивается работодателем и представляет собой ежемесячную выплату в размере 50 рублей. Данная выплата производится по заявлению родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х летнего возраста.
Помимо федеральных пособий, назначаемых государством, существуют региональные (областные) пособия. Закон Кемеровской области от 09.07.2012 № 73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей» назначает ежемесячные пособия при рождении третьего и последующих детей, которые выплачиваются ежемесячно до достижения ребенком трех лет и составляют 9 197 рублей.
Если у вас возникли вопросы по назначению пособий вы можете получить разъяснение в Отделе социального страхования по месту жительства и Органе социальной защиты по месту жительства, а если возникли трудности с его оформлением всегда буду рада оказать юридическую поддержку.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Фищук Александр, user38109, user59364

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Детские пособия» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации