Всё юридическое сообщество очень долго и много обсуждало и обсуждает до сих пор концепцию регулирования рынка юридических услуг. 

Многие юристы, например, заявляют, что адвокатами быть у них нет никакого желания по ряду причин. Но есть юристы, которые очень хотят быть адвокатами, ну или по крайней мере ими называться...

На написание данной статьи меня сподвигла публикация Беляева Максима Юрьевича.

Ранее я уже писала о своем опыте борьбы с лжеадвокатами. Тогда мне казалось, что история не будет иметь своего продолжения. Но я ошибалась.

Напомню. Мной в УФАС г. Санкт-Петербурга было подано заявление о том, что существует сайт, название которого «Адвокат-авто» и что есть все основания предполагать, что адвокатов там никаких и нет.

УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 14.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее — средства индивидуализации).

Итог: факт нарушения ст. 14.4 Закона «О защите конкуренции» был признан, предписание об устранении выявленных нарушений решили не выдавать, так как фирменное наименование добровольно было изменено.

Казалось бы, что может быть лучше для ООО? Ведь сами же изменили (как могли) свое наименование. Но!

ООО «Адвок-авто» было обжаловано данное решение УФАС в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом я узнала благодаря определению о приостановлении рассмотрения дела, возбужденного по ст. 14.2 «Закона о защите конкуренции», пришедшее мне по почте из УФАСа.

В обосновании своего заявления о признании незаконным решения УФАСа ООО указывает, что

  • антимонопольный орган не установил и не указал в оспариваемом решении о наличии у ООО при приобретении фирменного наименования «Адвокат-авто» цели, направленной на получение преимущества перед другими хозяйствующими субъектами на рынке правовых услуг;

  • фирменное наименование Общества состояло из одного слова «адвокат-авто», которого нет в числе ограничений к использованию терминов, установленных ст. 5 ФЗ «Об адвокатуре»;

  • отсутствие оснований для возбуждения антимонопольным органом дела на основании моего заявления, так как ни адвокатом, ни хозяйствующим субъектом я не являюсь.

В результате рассмотрения жалобы ООО «Адвок-авто» суд посчитал выводы антимонопольного органа обоснованными и указал на то, что используя в своем наименовании слово «Адвокат» заявитель существенно повысил свою привлекательность в восприятии потребителей, заявил о презумпции высокой компетенции при оказании помощи по разрешению правовых вопросов и гарантировал качественное оказание услуг, которое соответствует особому высокому статусу адвоката, и указанные обстоятельства могут увеличить спрос на получение оказываемых Обществом юридических услуг.

Данное решение суда было обжаловано в тринадцатый арбитражный апелляционный суд, который решение оставил без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В апелляционной жалобе представитель ООО «Адвок-авто» указал на то, что действия Общества нужно квалифицировать по ст. 14.2 Закона «О защите конкуренции».

Вот что по этому поводу сказал Апелляционный суд:

Апелляционный суд также отмечает, что действия ООО «Адвок-авто» являются нарушением и норм ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в той мере, в какой потенциальный клиент вводится в заблуждение относительно потребительских свойств оказываемых услуг. Вместе с тем отсутствие в оспариваемом решении антимонопольного органа ссылки на ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» не свидетельствует о его недействительности, не опровергает правильность содержащихся в этом решении выводов.

По-моему, забавно получилось.

Не понимаю для чего Общество, зная о том, что в производстве антимонопольного органа находится приостановленное дело, возбужденное по ст. 14.2 Закона «О защите конкуренции», само говорит — мы нарушили ст. 14.2, накажите нас за это.

А ещё не понятно зачем нужно было менять свое наименование? Это же по сути как признание вины… Или я чего-то не понимаю.

Лично меня порадовал тот факт, что в данном случае от ФПА было целых три представителя, которые смогли обозначить и сформулировать позицию адвокатского сообщества по поводу использования слова «адвокат» всеми, кому не лень. За это им спасибо.

P.S. ООО «Адвок-авто» подана кассационная жалоба. Заседание назначено на 13 июня 2018 г.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение435.3 KB
2.Постановление апелля​ционной инстанции200.5 KB

Автор публикации

Юрист Рисевец Алёна Александровна
Кемерово, Россия
Оказание юридической помощи по гражданским (пенсионные, семейные, наследственные споры, защита прав потребителей, споры с банками) и административным делам.

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 28 Мая 2018, 12:07 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо Вам за Вашу работу по выявлению и пресечению деятельности лжеадвокатов! Если бы все праворубцы последовали Вашему примеру, порядка в этой сфере стало бы однозначно больше (bow)

    +19
  • 28 Мая 2018, 12:52 #

    Уважаемая Алёна Александровна, с полем! (F)
    Удачно поохотились на самозванцев.
    И так население, кого попало, адвокатами зовёт, а тут ещё авто…

    +11
    • 29 Мая 2018, 14:41 #

      Уважаемый Андрей Борисович, напрашивается целый ряд:
      «Адвокат-авто» — «Адвокат-мат»
      «Адвокат-пуле» — «Адвокат-мёт»
      «Адвокат-мино» — «Авдокат-мёт»
      «Адвокат-само» — «Адвокат-стрел»

      +3
      • 30 Мая 2018, 05:09 #

        Уважаемый Владислав Александрович, вместо «стрел», вернее было бы «тык».
        Развелось чудиков-самозванцев, а народ потом в непонятках путается.

        +6
  • 28 Мая 2018, 15:46 #

    Уважаемая Алёна Александровна,
    в качестве предложения: поскольку новое название общества состоит из 1 слова «Адвок-авто», которое не имеет прямого значения и является «лингвоинженерным продуктом», то суду предлагается
    1) определить смысловое и лингво-ассоциативное наполнение данного слова, которое вводится для его применения на рынке с участием потребителей, с целью выяснения, не содержит ли данное название признаков ущемления прав потребителя или иных участников рынка, а именно:
    — не является ли наличие слова «Ад» — ущемлением прав верующих,
    — не является ли наличие слова «авто» — введением в заблуждение участников рынка автоиндустрии, поскольку данное общество не относится к индустриальному сообществу автопроизводителей, дилеров и поставщиков автоиндустрии,
    — не содержит ли название оскорбительных выражений на иностранных языках, а именно контроль значения слова «вок» на корейском, китайском, японском и других азиатских наречиях, 
    2) Возложить расходы по проведению лингвистической экспертизы на ООО «Адвок-авто»,
    3) На период проведения экспертизы обязать общество ограничить использование данного названия в своей рекламной коммерческой деятельности.
    А там видно будет…

    +11
    • 29 Мая 2018, 06:25 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, основание для спора другое.

      +2
    • 29 Мая 2018, 10:57 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, мне нравится ход Ваших мыслей!!;)

      +3
    • 29 Мая 2018, 13:17 #

      Уважаемый Vitaliy, в процессе рассмотрения дела УФАСом, антимонопольный орган предлагал ФПА выразить свое мнение о том, считает ли адвокатское сообщество себя «ущемленным» тем, что ООО будет использовать в своем наименовании слово «адвок» (хотя слова такого нет). В тот момент ФПА предательски промолчала.:x

      +5
      • 29 Мая 2018, 14:57 #

        Уважаемая Алёна Александровна, это я по принципу: новое имя — новый процесс. На войне, если противник отступает — его нужно догонять и добивать, что бы не набрался сил. А тут противник «переоделся» и «замаскировался»… и что, его отпускать...? ;)

        +4
  • 28 Мая 2018, 16:49 #

    Уважаемая Алёна Александровна, суд интересный момент отметил:
    #убытки конкурентам в виде неполученных доходов, возможных к получению в
    рамках добросовестной конкуренции. #. Может стоит подумать о новом иске… о недополученных доходов… ну и об оплате судебных представителей! Было бы не менее эффективно!

    +4
  • 28 Мая 2018, 17:40 #

    Уважаемая Алёна Александровна, примите и мою благодарность за работу во благо нас всех. Спасибо! Удачи Вам!

    +6
  • 28 Мая 2018, 18:28 #

    Уважаемая Алёна Александровна, хорошо получилось, так их (gun) 
    Интересно, а как можно гарантировать качественное оказание услуг? Я понимаю, добросовестное исполнение обязанностей, документы там тщательно подготовить, вовремя все сдать, подать, заявить, принять, отдать, послать… это да, но вот гарантия качества, это по-моему перебор.

    +6
  • 28 Мая 2018, 18:29 #

    Уважаемая Алёна Александровна, а мужики то и не знают ©
    Это я про избирателей-потенциальных клиентов :) 
    У нас один урист просто тупо пишет в рекламе: 100% гарантия принятия решения судом по вашему делу. В противном случае верну все уплаченные мне деньги… Как то так…

    +7
  • 28 Мая 2018, 19:24 #

    Уважаемая Алёна Александровна, это весьма показательный пример тому, как можно отстаивать свои законные интересы в этой сфере :)

    +5
  • 28 Мая 2018, 20:54 #

    Уважаемый Иван Викторович, так оснований нет. По любому делу суд выносит решение (определение, постановление), так что избиратели всегда мимо

    +5
  • 28 Мая 2018, 22:31 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за интересную публикацию и опыт(Y)
    Общество, зная о том, что в производстве антимонопольного органа находится приостановленное дело, возбужденное по ст. 14.2 Закона «О защите конкуренции», само говорит — мы нарушили ст. 14.2, накажите нас за это.Они наверно из клуба «садо-мазо»(rofl)

    +8
  • 29 Мая 2018, 04:32 #

    Уважаемая Алёна Александровна,  с наименованием  организации все понятно, в состав могут входить юристы или адвокаты, а вот когда я слышу от клиентов, что они заплатили деньги адвокату и при этом не видели удостоверения и не заключали договор, все это у меня на лице вызывает (rofl)  меня старые клиенты называют адвокатом, но я их всегда поправляю, не адвокат Я 8-|

    +7
    • 29 Мая 2018, 13:26 #

      меня старые клиенты называют адвокатом, но я их всегда поправляю, не адвокат Я Уважаемый Евгений Сергеевич, у меня такая же ситуация. Одна моя знакомая сказала: «Проще тебе стать адвокатом, чем переучить всех нас так тебя называть.»(giggle)

      +5
  • 29 Мая 2018, 04:57 #

    Здравствуйте, Алена Александровна! Эта тема злободневна и для Казахстана. Если хочешь быть адвокатом, всем вокруг говоришь, что ты -адвокат, стань им! Казалось бы, должно быть именно так. Но на практике по-другому. Спасибо за статью и принципиальную позицию!

    +8
  • 29 Мая 2018, 05:59 #

    Уважаемая Алёна Александровна, Вы молодец, что боритесь с такими самозванцами, которые пользуются правовой неграмотностью граждан. Хотя в последнее время всё же ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Несколько раз у меня клиенты интересовались при первой встрече имеется ли у меня «лицензия» на оказание юридических услуг :), а вот удостоверение попросили показать всего лишь один раз за 7 лет моей адвокатской деятельности

    +8
  • 29 Мая 2018, 06:18 #

    Уважаемая Алёна Александровна, Вы молодец!
    Меня всегда удивляют подобные «адвок-авантюристы», неужели они не знают норму закона, а если знают, то тогда сознательно идут на нарушение?

    +7
  • 29 Мая 2018, 09:49 #

    Уважаемая Алёна Александровна, увидел недавно на новом доме рядом с гарантиями сверхкачественного ремонта гарантию в 100% об отмене судебного приказа.

    +13
  • 29 Мая 2018, 10:29 #

    Уважаемая Алёна Александровна, плюс за Вашу работу.

    +4
  • 30 Мая 2018, 16:32 #

    Уважаемая Алёна Александровна, Вы молодец! 
    У нас в Омске пруд пруди таких псевдо-адвокатов и юристов, большое количество пострадавших людей. Из-за таких людей страдает наша репутация, репутация реальных правозащитников, и нам приходиться переделывать их работу объясняя людям «что в семье не без у… да».
    Удачи в кассации (Y):)

    +3
  • 24 Сентября 2018, 17:38 #

    Уважаемая Алёна Александровна, интересный поворот этого дела

    +6
    • 24 Сентября 2018, 21:17 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, Алена Александровна оказалась потерпевшей со всех сторон. И контора ее права нарушила, и УФАС вместе с судами толком защитить нарушенное право не смогли. И лишь СИП во всем разобрался, честь ему и хвала! :D

      +8
      • 25 Сентября 2018, 04:40 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, понимаю Ваш сарказм, и поскольку не могу подобрать приличных слов в адрес судей СИП, вынесших этот «удивительный» акт, могу лишь надеяться, что уже скоро в стране появятся «хозяйствующие субъекты» называющие себя «интеллектуальными судьями», «судебным интеллектом», или ещё как-нибудь так же цветасто.

        +7
    • 25 Сентября 2018, 04:36 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, спасибо за информацию, ознакомившись с которой, я больше не считаю СИП действительно высокопрофессиональным судом, а вижу лишь бюрократическую контору, занятую не поддержанием правопорядка и законности, а какими-то формалистическими бреднями. 
      Как бы то ни было, но Алёна Александровна старается защитить всех адвокатов России от недобросовестной конкуренции, в то время, как сами адвокаты зачастую относятся к этой проблеме безразлично. 
      Надеюсь, что в этом деле всё-таки возобладает разум и законность, и новое решение будет более устойчивым.

      +7
  • 24 Октября 2018, 19:58 #

    Уважаемая Алёна Александровна, у нас в Санкт-Петербург есть контора ООО «Лучшие Юристы». Полагаю, что они нарушают ФЗ «О Рекламе». Вот их сайт.

    +3
    • 25 Октября 2018, 04:46 #

      Уважаемый Семен Владимирович, да уж, сайт впечатляет. У них даже есть адвокат, который работает по делам против мира и безопасности человека.(smoke)

      А почему бы Вам самому не написать жалобу на этих чудо-юристов, тем более что Вы живете в Санкт-Петербурге? Или, например, обратиться в палату? Как оказалось, Адвокатская палата Санкт-Петербурга борется за чистоту рядов и, также как и я, считает, что адвокатом может называться только тот, кто действительно имеет такой статус.

      +3

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лжеадвокаты повсюду! Часть 2. Решение УФАС г. Санкт-Петербурга признано законным» 5 звезд из 5 на основе 61 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации