Уважаемые коллеги и пользователи сайта! Хочу поделиться с вами нашей совместной  победой с адвокатом Астаповым М.С. в Савеловском районном суде г. Москвы по иску ООО «М» к Г---у, нашему доверителю, о взыскании:  900 000 рублей неосновательного обогащения – средств управляющей компании, якобы затраченных на содержание поселка.

Наш доверитель Г--в является собственником пустого земельного участка  на территории коттеджного поселка, где никакого товарищества собственников не имеется.

ООО «М» (которое даже не является собственником общего имущества на территории поселка) без согласования с собственниками организовало управление данным поселком и привлекло управляющую компанию для его обслуживания.

Таким образом, со всех собственников осуществляется сбор членских взносов как на уборку территории  поселка, содержание инженерных сетей и дорог, так и на аренду машины «Мерседес».

Кто из собственников земельных участков не захотел оплатить взносы добровольно с 2011 года по 2018 год включительно, к тем были предъявлены иски.

Дело это прошло долгий путь: отмена Мосгорсудом предыдущего решения в пользу истца, принятого Савеловским судом в упрощенном порядке, длительное повторное рассмотрение, в ходе которого истец наполнил дело восемью томами доказательств.

Что еще примечательнее, по другому рассмотренному без нашего участия иску в одном из судов Московской области, тот же истец – ООО «М» к ряду ответчиков, в числе которых оказался и наш доверитель, но за другой период, дело выиграл.

 Конечно, в суде истец на затраты представил в качестве доказательств договоры аренды (некоторые из них были под другим номером, но за тот же период) и платежки.

При расчете размера членских взносов истец ссылался на Регламент, утвержденный генеральным директором ООО «М».

Пользуясь пробелом в законодательстве о регулировании отношений в коттеджных поселках, такие Общества в своих исках приводят доводы о своем праве на взыскание членских взносов с собственников земельных участков со ссылкой на ст.8 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а практика судов подтверждает свою позицию решениями, применяя аналогию закона, часто в пользу таких организаций.

Однако, из всех норм на которых были построены наши возражения на иск, следует отметить ст. 21 данного закона. В ней установлен конкретный перечень вопросов, которые относятся к  исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, в том числе утверждение Регламента и определение размера членских взносов.

Ждем апелляционную жалобу истца, надеемся на ум, честь и совесть Мосгорсуда!

Соавторы: Астапов Максим Сергеевич

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, kutuzova-olga, iikulikov, alextaratuta, user23668, user58472
  • 16 Ноября 2018, 20:27 #

    Уважаемая Евгения Владимировна, веры Вам побольше, а судей адекватных! Удачи в вышестоящих инстанциях!(handshake)

    +8
    • 17 Ноября 2018, 18:01 #

      Уважаемый Александр Николаевич, благодарю за Ваш отзыв! После апелляционной инстанции поделюсь  решением и определением по данному делу. Надеюсь, для коллег это будет полезная информация (даже несмотря на результат в апелляции).

      +9
  • 17 Ноября 2018, 21:44 #

    Уважаемая Евгения Владимировна и Максим Сергеевич!

    Прекрасный пример, когда при отрицательной практике по аналогичным делам в одном из товариществ удается переломить практику на прямо противоположную! У меня были подобные дела, которые удачно устоялись в апелляции. 

    От всей души желаю и Вам того же положительного и замечательного результата, который был у меня в схожих делах! (handshake)

    С нетерпением буду ждать судебной практики!

    +9
    • 19 Ноября 2018, 12:43 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за поддержку. Будем стараться!

      +2
  • 18 Ноября 2018, 07:25 #

    Уважаемая Евгения Владимировна, очень интересное дело, поздравляю с отличным результатом! И успехов в апелляции!
    Обязательно разместите судебные акты по окончании дела, очень интересно взглянуть.

    +5
    • 19 Ноября 2018, 12:45 #

      Уважаемый Иван Иванович, благодарю Вас за отзыв! Даже если в Мосгорсуде решение не устоится, надеюсь, регионам решение первой инстанции очень поможет.

      +1
  • 18 Ноября 2018, 12:01 #

    Слышал про это многотрудное дело и знаю как Вы за него переживаете.
    Уважаемые Евгения Владимировна и Максим Сергеевич, «ни пуха Вам, ни пера», и пусть всё получится.

    +7
    • 19 Ноября 2018, 12:47 #

      Уважаемый Владислав Александрович, благодарю за проявленный интерес и пожелания!;)(handshake)

      +3
  • 20 Ноября 2018, 12:16 #

    Уважаемая Евгения Владимировна, поздравляю с Победой! Очень интересная практика)

    +1
    • 24 Ноября 2018, 19:22 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, благодарю за Ваш интерес к данной статье!:)(handshake)(F)

      0
  • 28 Ноября 2018, 17:42 #

    Уважаемая Евгения Владимировна, насколько я понял суть заявленных требований, истец взыскивает не членские взносы, а именно неосновательное обогащение. Этот вопрос уже давно и подробно описан в п.2.7 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014). Таким образом правовая позиция истца идет в русле Закона и судебной практики. В этом случае, такие аргументы, как:… там пустая земля,… я ей не пользуюсь,… десять лет не приезжал,… никакими услугами не пользовался, просто не сработают. Полагаю, что вам необходимо свою защиту сосредоточить именно на том, что истец не является СНТ и к сложившимся правоотношением не применимы нормы ФЗ N 66. Так же полагаю, что слабое место в правовой позиции истца находиться здесь :  «ООО «М» (которое даже не является собственником общего имущества на территории поселка) без согласования с собственниками организовало управление данным поселком и привлекло управляющую компанию для его обслуживания».  Именно сюда и стоит направить основные усилия. Каким именно образом "… организовало управление данным поселком и привлекло управляющую компанию для его обслуживания"? Может быть стоит обжаловать указанные правоотношения в отдельных судебных процессах.

    0

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Членские взносы. Всегда ли надо платить?» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации