На любые экстремальные изменения в условиях работы сотрудников шефу желательно реагировать незамедлительно, а ещё лучше правильно реагировать. Прежде всего закон и положения об ответственности обязывает его к заботе о работнике, о создании нормальных условий труда. К этому относится и комнатная температура помещения в котором работает сотрудник. В немецком праве в этом отношении нет чётких показателей как например в отношении учебных заведений. Но существуют положения и технические рекомендации о состоянии рабочего места (ASR A3.5), созданные союзом по охране труда, согласно которым температура помещения не должна привышать 26°C. Её привышение не имеет правовых последствий для руководства только в том случае, если своевременно приняты меры противодействия природным условиям.

Вопрос: И какие же это должны быть меры и есть ли к ним показания температуры?

При температуре выше 26°C положение предусматривает 3 ступени действий: при температуре в помещении между 26°C и 30°C  работодатель должен в первую очередь создать солнцезащиту или перенос рабочего места если это возможно, отменить действующие т.н. «дресс-коды» в офисе (но не в коем случае не путать с проф. и защитной одеждой в производстве), ввести скользящий график работы, обеспечить бесплатные напитки. При повышении температуры выше 30°C – всё вышеперечисленное для руководства – обязанность.

Вопрос:На производстве бывает и больше 35, что тогда?

Тогда рабочее место считается не преспособленным к нормальной работе. Случись в таких условиях любой даже незначительный инцедент, работодатель несёт ответственность согласно положениям об эксплуатации или предоставлении непреспособленного к работе рабочего места. Избежать ответственности можно лишь понижением температуры с помощью вентиляторов, кондиционеров. Но и здесь работодатель рискует ответственностью за возможные «непредвиденности» от движения воздуха или его негативного действия на организм работника.

Вопрос:Работники требую установки кондиционеров, у них есть на это право?

Права такого нет, но если не выполнены другие меры, напр. жалюзи, вентилятор, напитки, то работодатель рискует ответственностью о бездействии и невыполнению уже упомянутых рекомендаций, что может привести к штрафам надзорных органов.

Вопрос:Работник отказывается от продолжения работы в таких условиях или «грозит» забастовкой.

Это разные вещи, тем более форма «угрозы» не приемлима в договорных отношениях и нарушает массу положений. Право на невыход на рабочее место даже при таких условиях у работника нет, а есть право требования соблюдения надлежащих условий и требований к рабочему месту (см. выше). Исключение может составлять лишь работник с хроническими дыхательными, сердечными заболеваниями, беременные которые при обращении к врачу могут получить от нег рекомендацию для работодателя, которая обязательна к исполнению как в рамках заботы о работнике, так и для исключения рисков и ответственности работодателя.

Вопрос: Кто несёт расходы на все эти мероприятия и могут ли они быть «разделены» на работников в чьих целях оперативно закупается такое оборудование.

Нет, это прямая обязанность работодателя, так же как и любой другой инструмент или оборудование для рабочего места, с расходами на которые работник ничего общего не имеет.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, margosha, kapitan-flint, neznaika, Marusia, Климушкин Владислав, vithaupt, +еще 5
  • 28 Июля 2010, 11:09 #

    Насколько я знаю, в России есть такое понятие как аттестация рабочего места. Наверное обеспечение соответствия рабочего места (освещенность, температуру и т.д.) в российских компаниях также можно возложить на работодателя.

    +2
  • 28 Июля 2010, 12:19 #

    Трогательная забота о работниках… нам до такой заботы еще далеко… у нас многие сами заботятся о комфортности своего рабочего места, а работодатели просто "не возражают"

    +1
  • 28 Июля 2010, 13:23 #

    Сочувствую работадателю и просто завидую работникам. Не могу говорить за всю Россию, но по крайней мере на некоторых (известных мне) предприятиях так о сотрудниках не заботятся и вентилятор летом или обогреватель зимой приходится приностить свой.

    +1
  • 28 Июля 2010, 16:52 #

    Интересно Не хотят значит работать когда жарко

    +1
  • 28 Июля 2010, 18:38 #

    По части установки кондиционеров, лучше всего живется сисадминам — серверам требуется охлаждение, так что начальство на кондиционер для серверной не жмотится

    +1
  • 30 Июля 2010, 15:01 #

    Кондиционеры, вентиляторы и т.п. прелести — это для начальства, а простые смертные и так обходятся…

    +1
  • 31 Июля 2010, 15:48 #

    Хм, насколько я понимаю, при наступлении жары руководство обязано принять меры, но это совсем не означает покупку кондиционеров, можно ведь ограничиться мерами и подешевле — раздать всем по вееру, и пусть нард обмахивается

    +1
  • 31 Июля 2010, 19:48 #

    Веер конечно хорошо, но в жару лучше вообще не работать, а отдыхать на пляже

    +1
  • 01 Августа 2010, 00:05 #

    А Маруся права!

    Разные народы имеют разный опыт выживания в зависимости от климата. Просто нужно использовать этот опыт.

    СИЕСТА — Своё происхождение слово «siesta» и глагол «sestear» ведут от латинского «hora sexta» (буквально — «шестой час», в смысле «полдень»: у римлян первый час дня наступал на рассвете). Это был момент примерно с 12 до 15 часов, когда ежедневно делался перерыв в работе, чтобы отдохнуть и восполнить силы. Само слово родилось в испанском языке. Однако, речь идет не только об испанском обычае, но и о естественном следствии оттока крови после приема пищи в обед от нервной системы к пищеварительной системе, что вызывает сонливость. Следует принять во внимание не только то, что испанский обед обычно более изобилен, чем обеды других европейцев, которые плотно едят обычно в первой половине дня, но и естественные биологические часы: независимо был ли обед или нет, послеобеденный упадок сил — это явление, которое появляется через приблизительно 8 часов после утреннего пробуждения. С другой стороны, в тропических землях, колонизированных Испанией, а также в той части самой Испании, которая расположена на юге Европы, в это время на улице жарче всего, и даже животные возвращаются в свои жилища, чтобы отдохнуть. 

    +1
  • 01 Августа 2010, 06:54 #

    Уважаемый Незнайка (Омск),

    предложив веер и посчитав кондичионер "дорогостоящим" Вы не подумали о главном: убытках в производительности, которые будут превышать стоимость кондиционеров, так как сотрудники будут махать одной рукой и работать другой, то есть работать только одной рукой!

    Тогда уж лучше "взаимное обдувание", но только для тех работников, которые не общаются с клиентами по телефону и не сидят в отдельном кабинете…

    Маруся, полностью с Вами согласен, Вы какой предпочитаете пляж с камушками или песочком, но думаю что это будет уже безразлично, если рядом будет "валяться" свой адвокат...

     

     

    +1
  • 01 Августа 2010, 18:15 #

    Хорошая статья. Нашим работодателям тоже есть о чем подумать

    +1
  • 01 Августа 2010, 19:44 #

    Пляж конечно лучше песчаный, а если еще и где ни будь на мальдивах, де еще и рядышком со своим адвокатом — красота!

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Жара и право или беседа о правах в тропическую жару (О чём спрашивают нас «шефы» Германии в такую жару?) Часть 5» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации