Доброго времени суток! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста.У меня есть сестра, она гражданка Германии, имеет там недвижимость, Она периодически проходит лечение в психиатрическом диспансере в Соединенных штатах. Дригих родственников у нее, кроме меня нет. Что мне нужно оформить, что бы не потерять наследство, и как это сделать?

Ответ
Если у Вашей сестры действительно нет ни родителей, ни детей, ни супруга, то согласно немецкого наследственного права Вы можете претендовать на наследство, но только в том случае, если Вашей сестрой не было оформлено завещание в пользу других лиц.

Конечно же самым надёжным способом в Вашем случае было бы наличие завещания в Вашу пользу, что Вы можете совместно обсудить с Вашей сестрой.

О видах, формах и требованиях к завещательным документам, соглашениям, договорам, заявлениям  и т.д. в немецком праве Вы или Ваша сестра могут платно проконсультироваться не только у нас, но и у любого немецкого адвоката, юриста, нотариуса. Для семейного и наследственного права в Германии существует масса правовых инструментов в виде соглашений, договоров, доверенностей, отказов, завещательных распоряжений и т.д. часть из которых на русском Вы найдёте в файле № 4 «Семейное право Германии» здесь.

Тот факт, что Ваша сестра имеет психические заболевания ещё не указывает на затруднения в правовом оформлении наследственных прав. Только если в силу её заболевания попечительским немецким судом по месту её жительства (Vormundschaftsgericht) Вашей сестре был назначен попечитель (Betreuer), обычно адвокат, то все Ваши, её или совместные правовые действия должны происходить в зависимости от того и в соответствии с тем, что обозначено в т.н. «назначении» попечителя попечительским судом (Betreuerausweis). Эти случаи наследники обязательно должны учитывать при любых правовых действиях.
 
В случае если всё вышеуказанное не соответсвует Вашей ситуации, то достаточно дать доверенность адвокату в Германии для представления Ваших интересов в наследственном суде (Nachlassgericht), семейном суде (Familiengericht) или попечительском суде (Vormundschaftsgericht). Каждая из этих инстанций может быть ответственна за регулирование тех или иных Ваших прав как члена семьи, претендующего на наследство.

Любые другие конкретные советы требуют детального изучения родственных отношений, точных диагнозов заболеваний, поисковой работы в вышеуказанных инстанциях о наличии завещаний.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, mark, Marusia, Федоровская Наталья, vithaupt
  • 08 Сентября 2010, 14:45 #

    Хороший пример.
    Заодно он показывает сходство правового регулирования наследственных отношений наших стран, хотя наверное правильнее сказать. что регулирование наследственных вопросов сходно в большинстве стран Европы.

    +1
  • 09 Сентября 2010, 05:09 #

    Действительно, наследственное право России и Германии является очень схожим, особенно наследование по завещанию.

    +1
  • 09 Сентября 2010, 07:45 #

    Эх, как бы узнать, вдруг мне кто-то завещание оставил :)

    +2
  • 12 Февраля 2011, 23:44 #

    А вот мне очень интересно, есть ли в Германии такое понятие как «обязательная доля в наследстве»?
     Эдакая забота государства о нетрудоспособных наследниках, лишенных наследства, но забота за чужой счет. За счет наследодателя, который не захотел включить их в завещание, или более того, даже указал, что лишает их наследства, и за счет наследников, которым он завещал свое имущество...

    Статья 1149 ГК РФ — «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

    +2
    • 13 Февраля 2011, 17:00 #

      Описанная ситуация «насильного администрирования» наследства в пользу третих, НЕ наследников указанных в завещании противоречит основным принципам завещания как неприкосновенной воли умершего. См. § 2065 II BGB.

      Все права тех, кто счёл себя «в праве» на обязательную долю (вопреки или при отсутствии завещания) заложены в отдельном разделе, регулирующем «опротестования или недействительность» завещания (§ 2078 — 2080 BGB). Если такой человек является «социальным случаем», то в соответствующем обеспечивающим его жизнь ведомстве такие его права могут быть проверены и преследоваться правовым отделом (юристом) такого ведомства.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают нас клиенты-наследники не из Германии? Отрывки вопросов и конечно наших ответов. Часть 11. (-show must go on-)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации