Эта история началась почти год назад.
Один мой знакомый почувствовал пристальное внимание к себе сотрудников органов, которых принято называть «компетентными»..
И почувствовал не зря, поскольку годом раньше его компаньон, получил 3 года л/с за два эпизода мошенничества с землей.
Суть схемы проста: на аукцион муниципалитет выставляет право аренды земельного участка, победитель заключает договор на 5 лет, получает разрешение на строительство, быстренько строит недвижимость, вводит ее в эксплуатацию, регистрирует право собственности, после чего в порядке исключительного права обращается с заявлением на выкуп земли по льготной стоимости.
Все бы хорошо, но — как в последующем оказалось, никакой стройки не было, объект «возведен» был только на бумаге, не без помощи чиновников, которые в нарушении требований ст. 55 ГРК РФ даже не выходили на проверку завершенного строительством объекта на место, а подмахивали Разрешение на ввод его в эксплуатацию сидя в кабинетах.
В Россрестре тоже все было гладко — комплект документов для регистрации права собственности был полным и состоял из подлинных документов.
Да и недосуг было также чиновникам администрации при рассмотрении заявления на выкуп земли заморачиваться оценкой того, что заявленная к выкупу площадь участка несоизмеримо больше площади застройки...
Но вот вся эта эпопея через 5 лет вскрылась, причем банально, ибо с помощью специальной программы, которая осуществляет мониторинг земельных участков в рестроспективный период, можно было отследить, что никакого строительства в обозначенное время вовсе не велось, как был пустырь с момента начала аренды, так и оставался.
Зная о том, что товарищ «присел» на срок, так как поначалу слишком сильно артачился на следствии, доверителем было принято, как потом оказалось, правильное решение — явка с повинной, дабы не дожидаться, что его товарищи в масках положат лицом в снег, сотрудничество, раскаяние, возмещение вреда.
Первый итог — вместо ожидаемого заключения под стражу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Ущерб, в размере, установленном заключением эксперта, был возмещен сразу же после предъявления гражданского иска полностью.
Ну и в ходе следствия было собрано полтора тома документов, характеризующих личность обвиняемого, который был очень активным и социально-ответственным человеком, и, занимаясь предпринимательской деятельностью, постоянно оказывал материальную помощь тем, кто в этом нуждался, включая спортивные школы, церковь, муниципальные социальные учреждения, граждане, детские учреждения..
И вот уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ направляется в суд.
Рассмотрение в особом порядке...
Привожу полный перечень смягчающих обстоятельств, установленных сначала следствием, а потом судом:
наличие малолетних детей, явку с повинной,
активное способствование расследованию преступлений,
добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления,
полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,
состояние здоровья,
активная жизненная позиция, заключающаяся в оказании благотворительной помощи,
отсутствие отягчающих обстоятельств
Кроме того, по месту жительства он характеризуется исключительно, положительно, является индивидуальным предпринимателем и неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами от имени главы МО, главы администрации МО, руководителей муниципальных учреждений района, Епархии за благотворительную помощь при решении вопросов благоустройства социальной сферы, ремонта и при проведении культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования.
Потерпевшая сторона (администрация) указывает на отсутствие оснований для применения наказания, связанного с лишением свободы.
Но!!!!!
В прениях гособвинитель просит ни много, ни мало — 2 года и 8 мес. лишения свободы!!!!
На минуточку — это максимально возможный срок с учетом явки с повинной и особого порядка.
А как же остальные смягчающие, спросите вы?
А входит — что никак… Их как бы нет, а есть большое желание максимально жесткого наказания
Три часа ожидания выхода судьи из совещательной комнаты показались вечностью — приговор: штраф 500 тыс, с зачетом срока домашнего ареста — 450 тыс., мера пресечения отменяется
Вроде хорошо все закончилось, если бы не это «вроде».
В апелляционном представлении гособвинения считает наказание чрезмерно мягким, просит его усилить на 2 года 6 мес. лишения свободы..
Увы… Радость наша была недолга — через два месяца приговор изменятся, суд второй инстанции представление удовлетворяет и назначается именно то наказание, о котором просит прокурор..
Тут нельзя не упомянуть о конфузе… Выслушав резолютивную часть определения с удивлением отмечаем отсутствие конвоя.
Спрашиваю и коллегию: осужденному самому отсюда в колонию топать?
Некое замешательство, а потом типа" исполнением приговора занимается суд первой инстанции"..
В общем поехал он домой сам, но вечером был задержан, помещен в ИВС, а потом в СИЗО, откуда направлен в колонию
Нами было принято решение не обжаловать апелляционное определение в Президиум, ибо бесполезно надеяться, что в соседнем кабинете будут иного мнения, чем коллеги...
Ждем новой кассации.
2 октября отправляю жалобу в 1 Кассационный СОЮ, ибо наше дело рассмотрено и приговор вступил в силу до введения в действие новой редакции УПК РФ, то есть кассация выборочная.
Отслеживаю поступление жалобы — мы в числе первой тридцатки.
Через ДВА дня после поступления истребуется из суда первой инстанции дело, а через ДЕСЯТЬ дней судьей выносится постановление о передаче дела для рассмотрения по существу.
Все хорошо, но кассация, отразив все нарушения, связанные с назначение наказания без учета положений ст. 6, 43, 60 УК РФ, обнаруживает процессуальное нарушение — отсутствие в деле извещения осужденного о дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, хотя я на это внимания не обращал..
В общем, еду в славный город Саратов на заседания, которое вроде как было всего вторым в истории этой инстанции.
Итог: апелляционное определение отменить, дело направить в суд апелляционной инстанции для повторного рассмотрения, осужденного (который уже в колонии провел 5 мес) немедленно освободить в связи с отменой меры пресечения...
Постановление направлено незамедлительно в УФСИН и ИК, но как обычно, быстро у нас только арестовывают, а освобождают не спеша. Но через три дня подзащитный был на свободе.
И вот сегодня была повторная апелляция...
Итог — приговор изменить, назначить штраф в размере 350 тыс. рублей с зачетом отбытого наказания в виде лишения свободы, в удовлетворении апелляционного представления — отказать!!!!
Ну вот как то так...
Не судите строго, это первая моя публикация...
Будут вопросы — с удовольствием отвечу
П.С
Почему такой заголовок?
Ну потому, как это была первая жалоба по новым правилам поданная мной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, но, как оказалось, первый блин не всегда комом
П.С.П.С.
Итоговое определение практически идентично выложенному постановлению о передаче на рассмотрение, поэтому выкладываю только резолютивную часть


Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю с успешным дебютом в новом кассационном суде!
Я по двум гражданским делам тоже решил пожертвовать правом кассационного обжалования в Верховном Суде РФ ради того, чтобы обратиться в новый суд. 23-го первое заседание. Посмотрим, как гражданская коллегия будет рассматривать.
Уважаемый Владимир Борисович, спасибо!!!
И вам удачи!!!
Уважаемый Владимир Борисович, у меня новая кассация Пятигорска удовлетворила мою жалобу с первого раза!(blush) Жаль, что по другому делу не додумался пожертвовать ВС РФ… увы
Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю, отличный результат! Приятно, что новый кассационный суд прислушался к Вашим доводам!(handshake)
Уважаемый Евгений Викторович, благодарю....
Да, практически все доводы жалобы, за исключением ссылок на пункты Постановлений Пленумов ВС РФ и Конституционного Суда РФ, нашли отражение принятом определении
Уважаемый Сергей Викторович, мои поздравления (handshake), неудивительно, что апелляция поддержала прокурора, но хорошо, что кассация имеет свое мнение
Уважаемый Александр Валерьевич, да, на это и была собственно надежда, что «местечковость» не помешает законному и обоснованному рассмотрению дела и оценке доводов жалобы
Уважаемый Сергей Викторович, заголовок прямо в десятку!(Y)
Непонятна, в любом случае непонятна позиция прокурора, так как именно на таких делах надо ставить практику на предотвращение преступлений! Осуждение на такой срок отобьет всякую охоту у других идти с покаянием.
Поздравляю с победой!
Ваше решение ждать сплошной кассации очень даже верное, я сам его ждал, ибо кассация в обычном порядке — мертвая инстанция!
Поздравляю и с публикацией и с победой! (handshake) Лиха беда начало, дальше будет проще!
Уважаемый Евгений Алексеевич, Спасибо
Но у меня была не сплошная, а именно выборочная кассация..
Но видимо расхождение в подходах к наказанию и отсутствие мотивировки (просто очень хотелось человека посадить) в судах двух инстанций поразило даже кассацию, потому и внесли дело на пересмотр
Так что — стратегия оказалась верной, и подзащитный, и его семья, тоже верили в выбранный путь и терпеливо ждали
Уважаемый Сергей Викторович, это ж здорово, когда и среди судей срабатывает здравый смысл.
У меня сейчас в деле судья ради того, чтобы отмазать полицаев и следователя преступников, отказал в признании недействительным протокола допроса, который был составлен заранее, без обязательного участия психолога, с подчистками. Посмотрим, чем дело закончится.
Уважаемый Сергей Викторович!
Мои поздравления!!!:)
«кассация, отразив все нарушения, связанные с назначение наказания без учета положений ст. 6, 43, 60 УК РФ, обнаруживает процессуальное нарушение — отсутствие в деле извещения осужденного о дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, хотя Я НА ЭТО ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЛ»
Да Вы самокритик!
Редкое явление среди коллег.
Уважаемый Юрий Борисович, спасибо, но тут не совсем дело в самокритике.
Это выявленное формальное нарушение для меня стало, как кость в горле, так как оно прямо вело не только к отмене, но и направлению на новое рассмотрение в апелляцию, а моя задача была поставить точку именно в кассации...
Поэтому я даже пытался нивелировать его, пояснив, что в данном случае, поскольку осужденный участвовал в заседании, права его не нарушены.
Но тем не менее, хорошо то, что хорошо кончается
Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю с победой в кассации! Здорово!
Ну и досталось же Вашему доверителю, представляю уровень его напряжения.8-|
Уважаемая Алёна Александровна, спасибо!
Да, я отдаю должное его терпению и вере в справедливость, а также в выбранный путь дальнейшего хода обжалования, поскольку то, что произошло в первой апелляции повергло в шок даже всех причастных к этому делу с другой стороны баррикады.
Да и действительно, напряжение нас не покидало до того момента, пока не услышали резолютивную часть вчера.
Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю с победой! Надеюсь, что клиент достойно оценил Вашу работу. Свобода, она дорогого стоит.
Уважаемый Андрей Викторович, спасибо...
Да уж - для него 5 месяцев были настоящим испытанием, тем более, что ранее никогда проблем с законом не имел, но он выдержал....
Его пока еще переполняют эмоции от достигнутого исхода…
Уважаемый Сергей Викторович, Первый в Первом, да еще и с победой, это вызывает уважение и вселяет надежду. Искренне рада за Вашего доверителя и горда Вашим профессиональным успехом. Поздравляю!
Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за добрые слова…
Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю Вас с прекрасным результатом работы!
Благодарю, что делитесь важной информацией! Сейчас у нас с доверителем, как и у многих наших коллег, большие надежды на новую кассацию. А такие добрые новости всех ободряют!
Уважаемый Павел Борисович, желаю и вам удачи и справедливости"
поздравляю вас с победой, это действительно большая работа и успех. Может быть новая кассация это то, чего не хватало нашему правосудию уже много лет.
Уважаемая Ирина Рафаэльевна, будем надеяться, что и дальше будут проявлять принципиальность и соблюдать законность при рассмотрении жалоб
Потерпевшая сторона (администрация) указывает на отсутствие оснований для применения наказания, связанного с лишением свободы.Но потерпевшая сторона не подавала заявления об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в соответствие с ст. 75 УК РФ...
поскольку то, что произошло в первой апелляции повергло в шок даже всех причастных к этому делу с другой стороны баррикады. Уважаемый Сергей Викторович, а было бы заявление — победили бы прокурора...:)
Еще в первой инстанции…
А впрочем...
https://www.youtube.com/watch?v=XQd8JG408TM
Но вот вся эта эпопея через 5 лет вскрылась, причем банально, ибо с помощью специальной программы, которая осуществляет мониторинг земельных участков в рестроспективный период, Зная о том, что товарищ «присел» на срок, так как поначалу слишком сильно артачился на следствии, доверителем было принято, как потом оказалось, правильное решение — явка с повиннойНу как то так…
Уважаемый Владимир Александрович, по ст. 75 УК РФ прекращение невозможно было, потому, как по ней может быть освобождено от ответственности лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, а ч.3 ст. 159 УК РФ — это тяжкое (срок до 6 лет)
Уважаемый Сергей Викторович, поздравляю! Новая кассация удивляет все больше. Пусть так и будет:)
Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо… Будем надеяться, а то на местах уже все уверовали в свою исключительность и непоколебимость