На фоне ужесточения ограничительных мер, вводимых под предлогом борьбы с коронавирусом юристы и правозащитники высказывают опасения, что государство войдёт во вкус, и когда COVID-19 будет побеждён (а точнее, им переболеет бОльшая часть популяции), наработанный арсенал средств контроля будет использоваться и дальше.

Электронные пропуски, распознавание лиц, отслеживание мобильных телефонов — как в старом анекдоте, где Холмс так и не бросил курить, а Ватсон без трубки уже не мог. Буквально месяц назад это казалось немыслимым, однако вот — получите, распишитесь. Окна Овертона, расширение границ дозволенного: всё как по методичке.

И вот, пару дней назад уважаемый губернатор Карелии высказал идею: взять и создать онлайн-карту республики да отметить на ней дома, жителям которых не посчастливилось «поймать» коронавирус COVID-19.

СМИ и блогеры по этому поводу пошумели немного да утихли — похоже, никто не верил, что карту и правда сделают. Однако нет. Сначала появилась карта с указанием районов и количества инфицированных.

Казалось бы, на этом можно и остановиться, но нет: губернаторская гонка сама себя не выиграет. На полном серьёзе опубликовали адреса домов, количество заболевших и даты заражения. Ссылку на карту давать не буду, чтобы не делать ресурсу дополнительную рекламу. Гугл в помощь тем, кто хочет посмотреть.

Практический толк от такого нововведения, мягко говоря, неочевиден. У «кого надо» эти данные и так есть, и если бы карта находилась в ограниченном доступе — то и шут бы с ней. Но нет, у нас гласность. Почти как в Перестройку. Чем она закончилась, кстати, все помнят, да?

Вообще эта блестящая (нет) идея с публичной выдачей «вирусных меток» напомнила две вещи: одну из недавнего прошлого, вторую (и я здесь не одинок) из первой половины прошлого века.

Первое — два года назад жители одной московской многоэтажки на полном серьёзе собирали подписи за выселение из съёмной квартиры онкобольных детей, приехавших в столицу на лечение. Собрали полсотни подписей. Два года назад: уже в 21 веке, ага.

Как известно, рак воздушно-капельным путём не передаётся (хотя активисты утверждали обратное) — а в случае с короной людям прямым текстом сообщают, что в их доме завёлся источник заразы. Где гарантия, что в одном из таких домов не найдётся инициативная группа, которая не станет собирать подписи, а пойдёт по подъездам с градусниками? И ладно бы только с градусниками. Из относительно безобидных потенциальных последствий — отказы таксистов и служб доставки обслуживать «помеченные» дома, например. Конституция, конечно же, дискриминацию запрещает, но где теперь эта Конституция?

Кстати, полиция тогда так и не нашла управу на сборщиков подписей, и больным пришлось съехать. Что будет теперь, когда сама полиция ослаблена коронавирусом (уже есть отделы, помещенные на карантин практически в полном составе), и задачи перед ней ставят другие (загонять народ по домам и оформлять нарушающих самоизоляцию) — вопрос риторический.

Ну и второе — практически все, кто слышит про инициативу с настолько подробной публичной картой распространения коронавируса, задают ровно один вопрос: а не метят ли ещё заболевших жёлтой звездой или чем-нибудь похожим? На карте «инфицированные» дома отмечают значком не жёлтого, а красного цвета, да и лучей у него побольше — но ненамного (всего на два), и пахнет это примерно так же нехорошо.

Автор публикации

Адвокат Масалев Роман Павлович
Петрозаводск, Россия
Адвокат в Петрозаводске. Защита по уголовным делам, по делам об административных правонарушениях. Представительство по гражданским, семейным делам. Защита потерпевших. Трудовые споры.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, steeler1975, Кудусов Фаниль, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, sherbininea, Петров Игорь, Ширшов Игорь, Ларин Олег, Волкомич Илья, user47382
  • 01 Мая 2020, 14:41 #

    Уважаемый Роман Павлович, одной фразой — «охота на ведьм».

    +6
  • 01 Мая 2020, 14:55 #

    Уважаемый Роман Павлович, а губернатор не объяснил цели создания сего шедевра?
    Потом будут по каналам федеральным крутить ролики, как кому-то дверь подожгли и окна выбили…

    +6
  • 01 Мая 2020, 15:49 #

    Уважаемый Роман Павлович, у нас в Кемеровской области не поверите, губернатор вводит аналогичный Московскому режим… с 5 мая. Предупредил заранее, и страшно ему и видимо дожали его из МСК, чтоб не выделялся, это при меньше чем десятой доли процента заболевших)) да и неизвестно еще как его (Ковид-то) определяют. тесты то неспособны. https://www.youtube.com/channel/UCbazzDATmamXeY-mu0O1qIw
    А что дальше несложно предположить — форм антиутопий изобрели массу…

    +7
  • 01 Мая 2020, 17:25 #

    Уважаемый Роман Павлович,
    Первое — два года назад жители одной московской многоэтажки на полном серьёзе собирали подписи за выселение из съёмной квартиры онкобольных детей, приехавших в столицу на лечение. Собрали полсотни подписей. Два года назад: уже в 21 веке, ага. — фашисты — среди нас.

    +7
  • 02 Мая 2020, 07:59 #

    Уважаемый Роман Павлович, да, антиутопия становится реальностью... 
    https://youtu.be/RvYPgj9xhkE
     
    Большой брат смотрит на тебя...

    +9
  • 02 Мая 2020, 13:01 #

    Уважаемый Роман Павлович, объективно пандемия даст импульс технологиям наблюдения и другим чудесам технического прогресса, используемым в целях государственного контроля и учета. Слава Богу, что у нас в России развитые демократические институты и никакого намека на полицейское государство. А вот у них там «Большой брат» может войти во вкус и снова будет людям стеснение свобод;(

    +4
  • 02 Мая 2020, 13:42 #

    Уважаемый Роман Павлович, в чисто виде «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

    +4
  • 02 Мая 2020, 17:21 #

    Уважаемый Роман Павлович, напомнило старое: «Несмотря на немецкую оккупацию, Тимур и его команда продолжали рисовать красные звёзды на домах красноармейцев, коммунистов и комсомольцев».

    +5
  • 02 Мая 2020, 18:34 #

    Уважаемый Роман Павлович,
    Красные метки для заболевших — что дальше?Принудительная вакцинация же...
    https://www.youtube.com/watch?v=08-q6YLSRiM

    +4
  • 03 Мая 2020, 11:40 #

    Уважаемый Роман Павлович, Дж.Оруэлл, Кафка и Салтыков-Щедрин предупреждали…

    +4
  • 03 Мая 2020, 12:07 #

    Уважаемый Роман Павлович, от губернаторов можно ожидать чего угодно, ибо охранники, носильщики, дворники, даже если они обслуживали ранее лицо, которое впоследствии заняло высшую должность государства, не обладают достаточностью ума, кроме разве понимания не гавкать на своего хозяина, но где прокуратура и другие правоохранительные органы, высшие органы федеральной власти, призванные надзирать за деятельностью должностных лиц государства?

    +4
  • 05 Мая 2020, 20:01 #

    Уважаемый Роман Павлович, сбор подписей за выселение детей или выставление метки о больном вирусом говорит только об одном, и это самое страшное. Это называется деградация общества, а точнее его ценностей. вот мы и пришли уже к тому, что готовы избавляться от больных и немощных. Вот мы уже и не хотим им помогать. Если дальше развивать логическую цепочку — мы стали хуже чем волчья стая.

    +4
  • 06 Мая 2020, 02:21 #

    Уважаемый Роман Павлович, а мне вся эта коронавирусная история очень даже нравится. Бог с ними, с властями, от них все равно ничего хорошего я не привык ждать, зато очень интересно наблюдать над теми, кто меня окружает. Много любопытных для себя выводов удалось сделать.

    +2

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Красные метки для заболевших - что дальше?» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации