Есть хорошие слова, которые наиболее подойдут к теме данной публикации: «Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!».

В октябре 2021 года был в одном прекрасном уральском городе и, прогуливаясь по району, именуемому в народе «Пампасы», обратил внимание на одну надпись, фотографию которой решил выставить в качестве картинки к тексту (хоть и не такая красочная), стерев конкретизацию номера телефона.

Именно эта надпись и побудила к написанию данной довольно актуальной, на мой взгляд, статьи.

Разве не заманчиво «на халяву» обналичить 483 881 руб. 83 коп. (если за первого ребенка) или 639 431 руб. 83 коп. (если за второго или последующего детей)? Цена, пусть подержанного, но хорошего автомобиля. Вот этим и пользуются различные аферисты.

До сих пор можно встретить объявления «займы под материнский капитал», «помогу обналичить материнский капитал», «деньги под материнский капитал законно», «автомобиль под материнский капитал» и т.п.

Подобным объявлениям нельзя верить.

Во-первых, способы распоряжения материнским капиталом установлены в ч. 3 ст. 7 Федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

В-вторых, если где и возможно получить материнский капитал с направлением на приобретение автомобиля, то только региональный и лишь в нескольких регионах. Всё остальное – от лукавого.

Ещё один способом обналичивания материнского капитала, который используют «дельцы черных схем», — покупка ветхого жилья, после чего часть денег достается тем самым «дельцам», часть посредникам. Оставшаяся после такого распределения сумма идет в карман получившей право на материнский капитал.

Во всех случаях итог подобных объявлений «с забора» трагичен: ладно «дельцы черных схем» («аферисты», «мошенники» — называйте как угодно) привычны к этому и знают чем рискуют, но виновными признаются и сами владельцы государственных сертификатов на материнский капитал, которым выносится приговор по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

При этом они обязаны возвратить материнский капитал и теряют право на подобные меры государственной поддержки. То есть остаются не только ни с чем, но и с уголовной статьёй «в кармане» плюс с возможным сроком до шести лет лишения свободы (реального или условного) с соответствующими неблагоприятными последствиями не только для себя, но и для своих детей.

Надеюсь, что, может быть, кому из посетителей сайта из числа обычных граждан, уже с занесенной над телефонной трубкой рукой, чтобы позвонить по заветному номеру «с забора», попадется данная статья и остановит эту руку.

«Уж лучше дышать воздухом свободы, чем воздухом женской зоны».

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, user5610, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 24 Января 2022, 21:00 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, ну посмешили Вы меня, так посмешили, и заодно порадовали. Схема обналичивания материнского капитала, в которой откат за его выдачу идёт чинушам, о которых Вы ни словом не обмолвились, придумали российские чинуши, а утвердил эту схему сами знаете кто. Тот, кто случись что в России, ни за что не отвечает.
    Вы в курсе вступившего в силу 12.02.2021 года в законную силу решения  районного суда Санкт-Петербурга, засиленного Санкт-Петербургским городским судом, что государству глубоко безразлично, как родители распорядятся материнским капиталом. Государству главное его выдать. 
    А Вы про какую то там уголовную ответственность. Господь с Вами, Уважаемый Олег Юрьевич, практика по данному вопросу давно поменялась. В Питере точно.

    +3
    • 25 Января 2022, 04:09 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, дело № 1-114/2021, КПК «Народный»?

      То, что есть недобросовестные чиновники (хоть представители Пенсионного фонда России и пытаются спорить, но ПФР, по своей сути, государственный орган), не исключаю. Обычно это сотрудники клиентской службы ПФР.

      Пример — Советский районный суд г. Воронеж, дело № 1-349/2017. Правда, в данном случае сотрудник клиентской службы ПФР среагировал надлежащим образом.

      В обоих случаях женщинам «повезло» — условное осуждение (условный срок).

      Можно приводить и другие примеры — тот же КПК «Евразия» (Омская область), четыре (!) КПК в Рубцовске (Алтайский край), где использовались подобные схемы — сведения в открытом доступе.

      Цель же публикации:
      1. «Доверие» подобным объявлениям «с забора», не имеющим конкретных реквизитов.
      2. Итоговый результат для того, кто воспользуется подобным предложением, даже при наличии затруднительного материального положения у женщины, получившей право на материнский капитал.
      3. Приведение коллегами известных им примеров по такому деянию.
      4. «Остановить» хоть кого-то, кто в сложном финансовом положении, либо имея «избыточную доверчивость», как уже сказал, «занес руку над телефоном, чтобы набрать „заветный“ номер с забора».

      Так что, если Вам известны подобные дел, в которых замешаны чиновники, то приводите — это будет прекрасной иллюстрацией к неблагоприятным последствиям использования подобных схем и бездействию государства в данной сфере.

      +2
      • 25 Января 2022, 16:11 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга, дело № 1-114/2021, КПК «Народный»?Уважаемый Олег Юрьевич, нет, это суд с детьми. Если получится, то удастся  выйти на центральное телевидение по данному вопросу. 
        То, что есть недобросовестные чиновники (хоть представители Пенсионного фонда России и пытаются спорить, но ПФР, по своей сути, государственный орган), не исключаю. Уважаемый Олег Юрьевич, Вы знаете добросовестных сотрудников ПФР? Мне встречались исключительно с намерением отжать, украсть. 

        Схема за редким исключением работает на обязательном откате чинуше, если он хочет получить материнский капитал.

        Во времена правления Ельцина начфины при соучастии командиров, под патронажем командиров Министерства обороны и Министра обороны, без отката не выдавали отпускные и зарплату. Армия была обложена данью. Об этой постыдной истории вряд ли напишут в учебниках современной России!

        Пенсионеров не просто обворовывают в настоящее время, их грабят. И ПФР, как его не называй — это государственная кормушка.

        +1
  • 25 Января 2022, 00:00 #

    Тут ситуация гораздо (как мне представляется) хуже.
    С одной стороны, государство делает хорошую вещь — выдаёт деньги. В качестве поддержки семей. Ну хорошо же, красиво, полезно, ВАУ!!!  НО… есть проблема… практически всё, что государство делает с целью #сделатьхорошо, на практике почему-то получается по-другому.


    С другой стороны, население желает и ждёт хорошей вещи от государства — получить денег. В качестве поддержки семей. Ну хорошо же, красиво, полезно, ВАУ!!! НО… есть проблема… практически всё, что население может сделать с целью #получитьхорошо,  на практике почему-то получается по-другому.

    И вот на стыке системы желаний: ПРИНЕСТИ/ПОЛУЧИТЬ добро, рождается столкновение несовпадающих по-вектору реально хороших (по-замыслу) желаний: СВЕРХУ есть желание насильственно причинить своё добро, СНИЗУ есть желание хитростью/обманом вырвать своё добро.При столкновении таких разнонаправленных систем желаний рождается некий водоворот… который в русских пословицах явно называется «мутной водицей», в которой мало что известно, кто водится, но ещё и понятно, кого ловят)))))

    ЗЫ:  и проблема такого мутного водоёма вовсе не в том, что в нём все рыбку ловят; проблема в том, что каждый участник сего действа уверен, что он рыбак, а не рыбка, что он ловит именно он… а не его )))))))))))))))

    +5
    • 25 Января 2022, 04:15 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, по общеизвестному афоризму небезызвестного Виктора Степановича «Хотели как лучше, получилось как всегда» или как в том полуанекдоте" — «При постройке дамбы, чтобы не заливало поля, испортили те самые поля».

      +1
  • 25 Января 2022, 05:03 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, Вы меня порадовали еще одной наболевшей темой:) Моему младшему 9 лет, сертификат на мат капитал лежит в шкафчике. И дело не в том, что мне некуда деть 453 тысячи, а в том, что я как порядочная веду уже наверное года три переговоры с ПФР- а можно мамину квартиру купить? Нет, это же мошенничество. А можно долю у дяди купить? Нет, это же доля, как мы ее поделим на вас и на двоих детей. Вариант только у них один- положить деньги на мою будущую пенсию:)))))

    Лично знаю не таких законопослушных граждан как я, которые купили дачу- домик Кума Тыквы из сказки про Чиполлино, за определенные суммы перевели его по документам в жилой дом и вуаля. ПФР рад- целый дом по документам, гражданы тоже рады.

    Только я не рада своему профессиональному правосознанию.

    +2
    • 25 Января 2022, 06:23 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, иногда приходится жертвовать в том числе своим профессиональным правосознанием. Есть у меня «в багаже» один шаг, который лучше обсуждать где-нибудь на на посиделках на Конференции, когда пришлось пожертвовать тем самым правосознанием.

      +2
    • 25 Января 2022, 16:22 #

      Моему младшему 9 лет, сертификат на мат капитал лежит в шкафчике. И дело не в том, что мне некуда деть 453 тысячи, а в том, что я как порядочная веду уже наверное года три переговоры с ПФР- а можно мамину квартиру купить? Нет, это же мошенничество. А можно долю у дяди купить? Нет, это же доля, как мы ее поделим на вас и на двоих детей. Вариант только у них один- положить деньги на мою будущую пенсию:))))) Уважаемая Ксения Евгеньевна, я так понимаю, что нет желания реализовать материнский капитал? :x 
      Не Вы их должны бояться, а они Вас. Подавайте заявление в ПФР и приобретайте на детей жилплощадь! А в случае отказа в суд  с иском с возмещением судебных расходов!

      +1
  • 25 Января 2022, 05:44 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, практика по «обналичиванию маткапитала» в разных регионах различна и сильно изменчива, практически непредсказуема, поскольку зависит как от «политической обстановки», так и от того, насколько следователи готовы возиться с обладателями самих сертификатов. Вот один из грустных примеров: Праворуб: Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ — расправа с пособниками ...

    +5
    • 25 Января 2022, 06:19 #

      Уважаемый Иван Николаевич, действительно, дело мерзкое и гадкое.
      И фамилия подмочена, и город подмочен.
      «Грустно, господа! Всё грустнее и грустнее».

      +3
  • 25 Января 2022, 07:49 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, недавно в гражданском процессе пришлось «разматывать» подобную «схему» обналичивания, через потребительский кооператив. Возможно, потерпевшие обратились как раз по номеру из публикации. 

    Взаимоотношения между пайщиком и кооперативом, в норме,  должны были складываться следующим образом:
    Кооператив  выдает члену кооператива кредит на покупку жилья, а затем выданные в качестве займа денежные средства член должен тут же внести обратно в кооператив, под видом паевого взноса. Затем, деньгами, поступившими из пенсионного фонда в виде материнского капитала, полностью закрывался взятый у кооператива кредит, а денежные средства, ранее выданные кооперативом в качестве займа и внесенные пайщиком уже в качестве паевого взноса, перечислялись обратно пайщику в качестве возврата паевого взноса с удержанием вознаграждения кооператива в размере 60 000 руб. под видом процентов за пользование займом.

    Таким образом, условно в не противоречащей закону форме, член кооператива мог бы получить в свое распоряжение денежные средства в сумме полагавшегося материнского капитала за минусом «вознаграждения» Кооператива, без какого-либо вложения личных сбережений. В качестве предмета покупки и залога выступало «родственное» жилье.

    Естественно, как часто бывает, что-то пошло не так и кооператив обанкротился, так и не выплатив большую часть денег.

    +4
    • 25 Января 2022, 08:57 #

      Уважаемый Олег Игоревич, да, это одна из используемых схем.

      И вполне вероятно, что по номеру из публикации потерпевшие и обратились. Извиняюсь, что не зашел в октябре — «дорвался» до музеев и театров, человеку обещал, что осенью в его распоряжении. Кого-то в барах ищут, а кого-то по музеям и театрам. :) Весной постараюсь выбрать время.

      +3
    • 25 Января 2022, 13:00 #

      Уважаемый Олег Игоревич, абсолютно по такой же схеме действовали в одной из ближайших областей. Сейчас многоэпизодное дело передано в суд. Только там без кидалава было.

      +4

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Материнский капитал… на заборе» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации