Доброго всем дня коллеги!
Хочу поделится интересной судебной практикой, по административному делу по ст. 12.26 КОАП РФ.
Фабула дела.
Продолжение судебного разбирательство, первое разбирательство указано тут! Праворуб: Мировой судья не извещал как надо, районный суд отказался принимать ... Которое закончилась отменой постановление мирового судьи и возвращение на новое рассмотрение.
Просьба клиента было отменить постановление мирового судьи связи истечением срока давности. Я был против.
Мною было предложено изучить повторно материалы административного дела, и только после этого обсудить стратегию защиты. Мною было предложено оспаривать протокол о направление на медицинское освидетельствование и акт медицинского освидетельствование.
Хотелось бы обратить внимание, судебное заседания в мировом суде продолжалось 8 часов. С 10 до 18 ч. Все документы были изучены и все были опрошены.
Суть жалобы.
В жалобе было указано, именно мировой судья проигнорировала все факты нарушение допущенный при составления административного материала, отсутствовала видео запись и понятые при направлении на медицинское освидетельствование. Также суд отказался истребовать документы врача об обучение, проводившие медицинское освидетельствование. Мировой судья мотивировала что был отказ от медицинского освидетельствование, и документы врача не имеют какого-либо значение.
В судебном заседании.
Районный судья очень внимательно подошёл к рассмотрению жалобы на постановление. Для подтверждения доводов вызвал моего доверителя, сотрудника ГИБДД и врача. После отложение дела, сотрудник ГИБДД в судебном заседании утверждал, что все документы были составлены в соответствии КоАП РФ. На вопрос почему нет записи о направление медицинское освидетельствование, сотрудник ГИБДД ответить затруднился. Судья, выслужив показания инспектора, позже пояснил что отсутствия видео или понятых при направлении на медицинское освидетельствование не является существенный нарушением КоАП РФ. Интересный момент настал, когда место врача, в судебное заседания пришел заместитель главного врача больницы. На вопрос проходила ли подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и иного вида токсического опьянения врач, ответ был однозначен нет. Что она в тот день заменяла врача которая находилась в больничном. При таких обстоятельствах медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено медицинским работником (врачом) с нарушением Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н.
Также суду было указано, в силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица
Исход решение.
По итогу суд отменил постановление мирового судьи, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нашем случае доверитель доволен результатом, данное дело продолжалось 1 год.
Всем удачи коллеги.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Балтаческий суд351.9 KB

Автор публикации

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Районный суд отменил постановление мирового судьи по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и дело прекратил.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Юридическая инженерия. Защита бизнеса в эпоху AI и КИИ. Банкротство, в т.ч. сложное (долги, налоги, сделки). Субсидиарка. Стратегический консалтинг. Telegram: @fishchuk_pravo | Работаем по всей России
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации