Налоговый орган вопреки закону и здравому смыслу постоянно допрашивает лиц. При этом Налоговый кодекс в части доказательственной базы оперирует понятием объяснение, опрос, а в части полномочий говорит о допросе. Именно этим  я и воспользовался по этому делу. 
 
Суть в следующем.  В рамках налогового  контроля было выявлено,  что  подпись директора  контрагента на договорах им не признается, существенно отличается от той подписи которой он пользовался в протоколе налогового допроса, в своих показаниях вообще причастность к какой –либо хозяйственной деятельности отрицает.  Налоговый орган  при ведении переговоров прозрачно намекал на отправку материала в ОНП… Дело приобретало уголовный характер.
 
Лучшая защита нападение. Было принято решение опередить налоговый орган и вместо того, чтобы давать пояснения в ОНП почему это так, мы написали заявление в СКР на предмет проверки указанных обстоятельств, тщательной  проверки.
 
Отдельно  следует сказать, что  в данном  контрагенте мы были уверены и  склонны считать все это провокацией налогового органа.
 
Получилось в итоге, что суд в 2 –х инстанциях подтвердил, что никаких признаков преступления  нет в том, что  подписи  контрагента в учредительных и первичных регистрационных документах, подписанных договорах и протоколе допроса не совпадают.
 
То, что на основании этих документов налоговым органом была выставлена налоговая претензия в несколько десятков миллионов рублей  никого особенно не взволновало…
 
Уголовные риски были сняты таким образом в полном объеме. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление
2.заявление 2
3.ответ СКР
4.жалоба 125 УПК ФР
5.Постановление суда
6.Тезисы речи
7.кассация
8.СКР
9.СКР 2
10.Прокурор
11.Прокурор 2
12.Прокурор 3

Автор публикации

Адвокат Чернов Рустам Павлович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам! 8 оправдательных приговоров, свыше 80 прекращенных уголовных дел. Экономические, должностные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Гарантия качества услуг!

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, kapitan-flint, Чернов Рустам, Sheriff
  • 08 Августа 2011, 06:10 #

    Их почитать, так налоговая святая и безгрешная получается :)

    +1
    • 08 Августа 2011, 09:52 #

      Налоговая у нас отнюдь не святая, и совсем не безгрешная, но мне например не понятно, в чем был смысл всей тяжбы, если в итоге:
      на основании этих документов налоговым органом была выставлена налоговая претензия в несколько десятков миллионов рублей Если только в том, что:
       Уголовные риски были сняты таким образом в полном объемеНу так до этого обычно и так не доходит в таких случаях.
      Конечно на месте виднее, и я могу что-то упустить... 

      +4
  • 08 Августа 2011, 16:21 #

    Уважаемый Капитан Флинт! (привет Джеку Воробью). Дело в том, что смысл этой тяжбы был в реализации Древнегреческой истории, когда мать героя отправляет сына на войну и говорит: если ты будешь честным, тебя будут любить Боги, но ненавидеть люди, если ты будешь бесчестным – тебя будут любить люди, но ненавидеть Боги, таким образом, как бы ты не поступил тебя будут ненавидеть либо Боги, либо люди. И здесь какое бы решение не принял СКР или суд Доверитель выигрывал в любом случае. Если бы дело возбудили мы получили бы платформу для эффективных переговоров с налоговым органом, если дело отказали (на то, что нам вообще откажут в признаках основания ст. 140 ч. 2 УПК РФ мы конечно вообще не рассчитывали)- то мы получили бы страховку перед Арбитражем и ОНП МВД о том, что эта ситуация нормальна и никаких признаков противоправности не содержит. Таким образом, какое бы решение не принял суд – он принимал его в нашу пользу.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как быть, если ваш контрагент в ходе налогового контроля показывает, что хозяйственной деятельности не вел, подпись не его и «вообще его тут не стояло»? » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации