Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях). (ст.28 Федерального закона «О государственном кадстре недвижимости».

Так уж получается в нашем Великом Королевстве, что в земельных правоотношениях уже давно имеется и допускается в настоящее время, огромное количество ошибок при установлении и закреплении границ земельных участков, что все чаще и чаще приводит к возникновению земельных споров. Согласно требованию вышеуказанного Закона ошибки квалифицируются или как технические или как кадастровые, что в свою очередь определяет процедуру их исправления.

Из изложенной нормы я сделал вывод, что законодатель определил четкие критерии для определения квалификации ошибок. Для признания ошибки технической необходимо обязательное наличие 2-х условий: ошибка допущена органом кадастрового учета (сейчас это ФГБУ «ЗКП Росреестра, пару недель назад было ФБУ «Кадастровая палата», а еще в прошлом году они называли себя ФГУ «Земельная кадастровая палата»), т.е. сотрудниками кадастровой палаты и ошибка приводит к несоответствию сведений в государственном кадастре недвижимости, сведениям в документах, на основании которых эти сведения вносились. А признания ошибки кадастровой презюмирует добросовестность сотрудников кадастровой палаты, так как ошибка допущена в документе поступившем в кадастровую палату, и на основании которого сведения вносились в кадастр недвижимости.

Однако суд посчитал иначе, по мнению суда техническая ошибка, это ошибка связанная с неправильным арифметическим расчетом (как будто бывают другие ошибки в цифрах?!?), хотя ошибка была допущена коммерческой организацией ООО «Меридиан» и это доказано самим органом кадастрового учета. Хотя этот факт не указан в решении суда, по моему мнению намеренно. А случилось это так....

Между соседями смежных земельных участков имеется довольно затяжной земельный спор. О суте соседских притязаний можно узнать здесь. Во время судебного разбирательства по имеющемуся спору, судом была назначена землеустроительная экспертиза. Совершенно случайно, в момент когда экспертиза была уже проведена и оплачена, выяснился факт изменения органом кадастрового учета границ одного из смежных участков, что соответственно автоматически означало недействительность выводов и расчетов эксперта, уже оплаченной стороной спора экспертизы.

Уже немного позднее, почти через месяц орган кадастрового учета соизволил уведомить обладателя участка об произведенных изменениях. Произведенные изменения были мотивированы наличие технической ошибки. Было принято решение оспорить решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки по 25 гл., но к сожалению суд не внял доводом стороны заявителя.

Заинтересованной стороной/ответчиком (органом кадастрового учета) было доказано, что ошибку допустили не сотрудники кадастровой палаты, что разногласий между сведениями в кадастре и документе на основнии которого они внесены отсутствуют, однако в удовлетворении заявление было отказано.

Вместе с этим суд посчитал, что проведение кадастровых работ лицом не имеющим квалификационного аттестата и следовательно не имеющим права на проведение таковых работ не являются достаточным основанием для признания этих работ недействительными. (А если судить начнут дворники???) Кроме этого суд почитал достаточным доказательством уведомления владельца участка, выписку из реестра исходящих писем, а изменений границ не может являться нарушением прав.и законных интересов владельца. А так же суд не посчитал необходимым при производстве кадастровых работ соблюдать требование Закона о согласовании смежной границы, на основании письма Минэкономразвития. (???)

 P.S. При рассмотрении дела исследовался документ, на основании которого кадастровая палата потратила более 305 000 000 рублей на услуги коммерческой организации по пересчету координат земельных участков нескольких регионов европейской части РФ. Что примечательно, именно эти пересчитанные данные стали ошибочными на основании оспариваемого решения органа кадастрового учета. (РОСПИЛ???)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление.pdf118.5 KB
2.Выступление в прения​х.pdf133.9 KB
3.Решение.pdf3 MB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lawer-soldatenkov, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, +еще 1
  • 02 Марта 2012, 06:00 #

    Вот уж поистине бредовая ситуация — в результате «измерений» и «перерасчетов» выполненных непонятно кем, НЕдвижимое имущество всё таки «передвинулось» на соседний участок :x

    +1
    • 02 Марта 2012, 11:45 #

      Не совсем так. В результате кадастровых работ, выполненных не уполномоченным лицом по уточнению границ смежного земельного участка, был изменен и подогнан под эти работы смежный участок, без согласования и вообще без уведомления его собственников.

      +2
  • 03 Марта 2012, 19:34 #

    Ну не думаю, что 350 линей распилили и забили ошибку только для того, чтобы перенести забор Кораблёвым! (giggle) (Шутка-Юмора).
    Однако. Наличие ошибки так или иначе установлено — это позволит дальше работать уже над восстановлением права.

    +2
  • 03 Марта 2012, 19:58 #

    Это именно то, о чем когда-то я разместил перевод статьи украинского министра экономики Василия Цушко — «Операция "формализация" Никаких технических ошибок быть не может в принципе и навсегда!

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ошибка техническая или кадастровая?!?!» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации