Предъявив исполнительный лист в службу судебных приставов,  я стал ждать от приставов исполнения решения суда. По истечении года решения суда так и не было исполнено. Тогда я решил обратиться в прокуратуру района и Управление федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области с заявлением  по вопросу  исполнения решения суда.

Управление федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области руководствуясь ФЗ от 02.05.2006 № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» направило мое обращение для рассмотрения по существу в районный отдел судебных приставов.

В установленные ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» сроки мое обращение рассмотрено не было  в связи, с чем я  вынужден был обратиться в суд с заявлением на бездействие судебных приставов.

В результате, решением суда бездействие судебных приставов, выразившееся в  непредставлении мне ответа на мое обращение, признано незаконным.
 
P.S. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

В декабре 2012 года мной было подано исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного бездействия Дзержинского районного отдела УФССП по Волгоградской области.

Продолжение следует… 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение10.2 MB

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Паншев Сергей, awrelia55, aleksandr-kuznecov, blunisss, and281166, +еще 1
  • 03 Января 2013, 16:24 #

    Александр Евгеньевич, а зачем Вы обращались в прокуратуру? С жалобой на бездействие судебного пристава можно обратиться к старшему судебному приставу в порядке подчиненности или в суд по месту нахождения ОССП. Я, обычно, приношу жалобу в отдел ССП, ставлю в известность старшего СП, при этом даю время на ознакомление с жалобой. Затем спрашиваю: «Что будем делать?» Всегда сразу начинается движение, вызывается СП чьи действия обжалую, ему ставиться задача и срок для исполнения. Обычно это дает положительный результат. И старший СП, понимая, что ничего не вышло за пределы его вотчины, помогает решать многие проблемы связанные с исполнением судебных актов. А обращение в суд невсегда дает желаемый результат. Наоборот делаются обыкновенные отписки, а реальных действий по взысканию не производится.

    +3
    • 03 Января 2013, 21:10 #

      Андрей Викторович, так ничего и не вышло за пределы вотчины старшего СП, так как УФССП по Волгоградской направило мое обращение для рассмотрения по существу старшему СП районного отдела.

      0
      • 04 Января 2013, 05:06 #

        УФССП по Волгоградской направило мое обращение для рассмотрения по существу старшему СП районного отделаТак это я и имел ввиду — самостоятельное обращение к старшему СП районного отдела. Вот если он не отреагировал, тогда жалобы в управление или суд.

        +1
  • 03 Января 2013, 16:42 #

    В прокуратуру можно и нужно обращаться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении — это их компетенция.

    +3
    • 03 Января 2013, 17:46 #

      Хотелось бы знать — как суд оценивает размер компенсации?
      А в возмещении компенсации в решении так и не увидел.

      +1
      • 03 Января 2013, 21:24 #

        Ахмед Курбаналиевич, рассмотрение иска о компенсации морального вреда назначено на середину января. О результатах его рассмотрения обязательно сообщу в следующей публикации.

        +1
    • 03 Января 2013, 21:56 #

      У меня была похожая ситуация, но по решению пристава в Литве, отделом социального страхования, были высчитанны из средств из которых высчитывать не имели права. Я написал приставу жалобу, он ответил, но прикинулся дураком, поэтому придется разбираться с отделом социального страхования в этом вопросе в административном суде.

      +1
    • 25 Марта 2014, 22:32 #

      вызывают тут меня в ОСБ и говорят мол вот жалоба и мол давай объяснение. Жалоба пачка бреда конечно, но примечательно в ней было не это, а то что заявитель утверждал, что минут 10 со мной ругался якобы я не давала ему ознакомиться с производством. Хочу отметить, что производство по выселению и с чем там знакомиться я лично не знаю, но если бы представитель взыскателя действительно приходил, то я бы точно с ним не стала ругаться и не давать производство так как должнику которого нужно выселить согласно документам 91 год и мне необходим взыскатель. Однако в этом производстве аж 2 представителя взыскателя и самое примечательное, что они из одной конторы, но такое чувство, что не знакомы. В итоге к моему ИП добавилось много много листов с 2 мя идиотскими жалобами на разных приставов… так вот, после посещения ОСБ, где в объяснении я написала 3 строчки: такого то числа ни с кем по такому то ИП, не ругалась и вообще не общалась… прихожу в отдел свой и на следующий день мне вручают эту же жалобу, где после слов прошу написано: привлечь пристава А и пристава Б к дисциплинарной ответственности, и обратить внимание на то как отделом руководит старший пристав… срок на ответ дали 1 день)))а представитель взыскателя по телефону сотруднику ОСБ клялся что ему ну очень необходимо ознакомиться с ИП, а я такая сякая ему матами не дала, но так почему то за всю прошлую неделю не нашёл времени прийти к приставу, хотя обещал даже не мне, а сотруднику ОСБ. 

      -1
    • 28 Июля 2016, 13:48 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, очень интересно узнать, как закончилось дело по компенсации морального вреда, может поделитесь?

      0

    Да 4 4

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Срок для рассмотрения обращений граждан - 30 дней » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации