В июне 2011г. ко мне обратился Владимир  с просьбой об  оказании  ему юридической помощи, а именно оспорить постановление  судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Ознакомившись, с исполнительным производством мной было установлено,  что 22 июля 2010г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с  Владимира  в пользу Сбербанка России 5 068 753,98 рублей.

В данном постановлении должнику был установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом указано, что данный срок должен исчисляться со дня получения настоящего постановления. 

В связи с тем, что Владимир не выполнил добровольно требования, содержащиеся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель 31 марта 2011г. вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

Частью 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Владимир,  копию постановления о возбуждении исполнительного производства  не получал, копия постановления была получена мной лишь 08 июля 2011г при ознакомлении с материалами исполнительного производства, следовательно Владимир  не был поставлен в известность об установлении ему срока для добровольного исполнения решения суда и вынесенное постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора является не законным.

Мы подготовили жалобу на постановление и направили ее в районный суд. И  в конце июля 2011г. районным судом  постановление о взыскании исполнительского сбора признано незаконным.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение стр 4.jpg3.1 MB
2.решение стр. 3.jpg2.8 MB
3.решение стр 2.jpg2.9 MB
4.решение стр 1.jpg3.1 MB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Гуров Сергей, tatarec, shumilova, aleksandr-kuznecov, edip22, artemrubcov
  • 08 Июня 2012, 00:22 #

    Отбить 350 тысяч это супер! Уверен что ваш клиент был несказанно обрадован. Надеюсь, что и гонорар получен соответствующий.

    +2
    • 08 Июня 2012, 10:31 #

      Клиент был счастлив, так как нам еще впоследствии удалось взыскать судебные расходы с УФССП по Волгоградской области

      +1
      • 21 Апреля 2013, 22:45 #

        «удалось взыскать судебные расходы с УФССП по Волгоградской области» — поделитесь материалами успеха! очень интересная тема!!!

        0
  • 08 Июня 2012, 00:39 #

    копия постановления была получена мной лишь 08 июля 2011г при ознакомлении с материалами исполнительного производства С этого момента началось течение нового 5-ти дневного срока. Доверитель успел выплатить долг?

    +3
    • 08 Июня 2012, 01:52 #

      Сергей Александрович! из решения стр.4 усматривается, что факт погашения установлен на 16 марта 2011, с расчетом задолженности до 29.03.2011 года.
      Вина пристава, в том, что вынес Постановление, не уведомив должника, тем более по истечении такого срока(22.07.2010-возбуждено исп.производство)
      Вина взыскателя,-что получив взысканное минуя пристава, не отозвали исполнительный лист.

      +2
  • 08 Июня 2012, 01:54 #

    Александр Евгеньевич! Рада за Вас с взыскателем, но не понятно в решении-что исполнительное производство приостановлено, а почему не отменено?

    +1
    • 08 Июня 2012, 10:42 #


      Решением суда постановление о взыскании исполнительского сбора признано незаконным и отменено в связи, с чем судебным приставом-исполнителем исполнительное производство прекращено.

      +1
  • 08 Июня 2012, 07:27 #

    Александр Евгеньевич, прекрасная работа, поздравляю!(Y)

    +1
  • 21 Июня 2013, 01:17 #

    Вечер добрый!
    ↓ Читать полностью ↓

    В корне не согласен с решением суда. Иследовав представленную Вами информацию, пришёл к следующему выводу.
    Реестры исходящей почтовой корреспонденции предоставлены, уведомление на официальном сайте почты России о доставке письма имеется. А то что должник не получил или уклоняелся от получения постановления не считается уважительной причиной, действия почты не обжалованы, судебный пристав-исполнитель не обязан хранить вернувшиеся конверты, соответственно уведомлен надлежащим образом.
     В силу п. 2 ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, в частности, если, несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленным по его адресу.
    Почтовое извещение предусмотрено п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. В соответствии с этим пунктом при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.
    Согласно ч. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
    На основании п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать в целях обеспечения исполнения исполнительного документа арест на имущество, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.
    Соответственно, должник не оспорил меры принудительного исполнения в виде изъятия имущества, тем самым согласился, что не исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения.
     Более того, за два месяца до изъятия и ареста имущества, дал письменные объяснения судебному приставу-исполнителю, которые были приобщены к материалам исполнительного производства.
    Согласно ч.1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
    Должник мог ознакомится с материалами исполнительного производства и сделать с них выписки и копии. Ходатайств о неполучении копии постановления о возбуждении от должника в адрес судебного пристава-исполнителя не поступало. Соответственно доводы, о том, что должник решил ознакомится с исполнительным производством лишь 08.07.2011 года и только в тот момент был уведомлен, считаю несостоятельными.
    В силу ч.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
    На основании ч. 2. ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока для добровольного исполнени, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
    Согласно ч.3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
    Соответственно, Ваши доводы по поводу того, что сбор расчитан из не существующей суммы долга противоречат законодательству. Исполнительский сбор выносится с общей суммы задолженности по истечении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Должник добровольно не исполнил требования содержащиеся в исполнительном документе и 29.10.2010 года к нему применены меры принудительного исполнения.
    Идём дальше, сумма основной задолженности погашена согласно уведомления взыскателя от 29.03.2011 года, значит основное исполнительное производство оканчиваем фактическим исполнением на основании п.1 ч.1 ст 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а исполнительский сбор выводим в отдельное исполнительное производство.
    Согласно Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2009 года, N 3057/09, для обеспечения правовой определенности во взаимоотношениях между должником и взыскателем исполнительского сбора необходимо признать, что применительно к части 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», частям 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать одного года со дня, когда окончено основное исполнительное производство.
    По поводу востановления срока на обжалование постановления судебного пристава даже говорить ничего не буду, меры принудительного исполнения прошли, объяснения в рамках исполнительного производства отобраны, должник уведомлен.

     Прошу прощения, если кого задел своими словами. Не хотел никого критиковать, просто крик души, стыдно мне за своих коллег! К суду не подготовились, письменных возражений не предоставили, пришли и заявили сбор не право, а обязанность. Стыдно, стыдно, стыдно…

    +3

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отсутствие сведений о вручении копии постановления о возбуждении исполнительного производства должнику, делает не возможным взыскание исполнительского сбора с должника за несвоевременное исполнение исполнительного документа » 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации