В этой публикации хочу коснуться темы признания незаконным бездействия должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, путем подачи административного искового заявления. Уверен, что для многих публикация окажется полезной и будет использоваться как инструмент способствования скорейшему исполнению судебных решений.

Предыстория такова - Промышленным районным судом г. Самары постановлено решение по гражданскому делу по иску доверителя к УК о понуждении к проведению работ по текущему ремонту многоквартирного дома, в соответствии с которым исковые требования были удовлетворены, на ООО возложена обязанность произвести установленный судом перечень работ по ремонту многоквартирного дома. После чего Промышленным районным судом г. Самары был выдан исполнительный лист.

Доверитель направила в адрес ОСП Промышленного района г. Самары исполнительный документ с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Однако, исполнительное производство не было возбуждено, копию постановления о возбуждения исполнительного производства взыскатель не получил. Подлинник исполнительного документа в адрес взыскателя так же не возвращался. Первоначально доверитель обратилась в адрес ОСП с жалобой на вышеуказанное бездействие, ответ на которую так же получен не был.

Из-за бездействия ОСП Промышленного района г. Самара и ООО УК имущество доверителя продолжает разрушаться, чем доверителю причинен моральный вред.

Вышеуказанная ситуация послужила поводом к обращению в суд с административным исковым заявлением, в котором мы просили признать незаконными действия ( бездействия) ОСП Промышленного района г. Самара, УФССП России по Самарской области и УФССП России, выразившиеся в ненадлежащем, халатном отношении к выполнению служебных обязанностей в рамках работы по заявлениям доверителя, связанным с исполнительным листом о понуждении должника провести восстановительные, ремонтные и иные мероприятия по текущему ремонту многоквартирного дома, обязать ответчиков устранить допущенные нарушения закона в течение недели с момента вступления решения суда в законную силу, путем исполнения решения суда о понуждении должника к производству соответствующих работ, взыскать с ответчиков за счет казны РФ в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

В результате непродолжительного судебного разбирательства — наши административные исковые требования были удовлетворены частично,  признано незаконным бездействие ОСП Промышленного района г. Самара по передаче судебному приставу- исполнителю в установленный законом срок заявления доверителя о возбуждении исполнительного производства и оригинала исполнительного документа. В остальной части заявленных исковых требований отказано.

Однако при этом, в отделе судебных приставов Промышленного района УФССП, незамедлительно после подачи административного искового заявления, началась «кипучая» деятельность — исполнительное производство возбуждено, запросы направлены, сведения истребованы, штрафы наложены и т.д. 

Федеральная служба судебных приставов заработала на пике своей производительности и эффективности!

Таким образом — с помощью подачи указанного административного искового заявления была успешно достигнута основная цель, и то что судебные приставы не могли сделать в течении более чем 6 месяцев — было сделано за 2 дня!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административное иск​овое заявление393.2 KB
2.Решение суда384 KB

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шилова Ольга, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Костюшев Владимир, advokat-sizonenko
  • 15 Декабря 2020, 04:17 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, судебные приставы вообще работают очень «неравномерно» — то их не заставишь и пальцем пошевелить, то их неуёмная энергия бьёт через край... 
    Скоро расскажу о своём опыте «разборок» с приставами по делу, где СПИ даже не поинтересовавшись реальным исполнением решения суда, быстренько решил взыскать исполнительный сбор с юрлица, и даже успел сдёрнуть с расчётного счёта, но потом его пришлось вернуть.

    +11
  • 15 Декабря 2020, 06:45 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, обжалование бездействий пристава скоро станет единственным способом побудить их к действиям, к сожалению. 
    Спасибо за практику.(handshake)

    +5
    • 15 Декабря 2020, 11:32 #

      Уважаемая Алёна Александровна, к сожалению все к этому пришло. Мне поступают жалобы как о незаконных списаниях исполнительских взносов и штрафов, так и о бездействии и халатности.

      +5
  • 15 Декабря 2020, 07:16 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, отличная работа! однозначно на заметку, спасибо! Использую наработки в борьбе с приставами, которые очень резво взыскали с меня не существующие административные штрафы.

    +4
    • 15 Декабря 2020, 11:34 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, административные штрафы это вообще у них «любимая» тема. Обязательно необходимо обжаловать и приводить все в соответствие закону и должностным инструкциям.

      +4
  • 15 Декабря 2020, 09:46 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, у меня давно уже сложилось мнение, что приставы не занимаются своими обязанностями специально, ждут взыскателей или должников и только с их подачи начинают что-то делать. Говорят, что много дел, но за считанные секунды на личном приёме распечатывают нужные постановления и выдают тут же.

    +5
    • 15 Декабря 2020, 11:35 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, так и есть — сам неоднократно сталкивался. После жалоб все происходит мгновенно, зато до этого ничего не делается годами…

      +5
  • 15 Декабря 2020, 15:59 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, довольно редкая в наше время практика по признанию бездействия приставов незаконными. Поздравляю Вас. 
    Касаемо требований о компенсации морального вреда, в 2016 году, после вступления в силу КАС, многие заявители просили взыскать компенсацию морального вреда. У нас по делу было отказано в удовлетворении админ. иска, а областной суд решение в части компенсации морального вреда отменил и прекратил производство в этой части, сославшись на иной порядок разрешения указанных требований.
    Будете ли заниматься взысканием компенсации морального вреда по делу?

    +2
    • 15 Декабря 2020, 16:12 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, Вы абсолютно верно подметили. Но вопрос по компенсации за причинение морального вреда это скорее вопрос к доверителю. Вероятно мы этим займемся. Пока что смотрим каким образом приставы реализуют свои полномочия и исполняют обязанности!

      +2

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возбуждение исполнительного производства ОСП ФССП - преодоление бездействия должностных лиц (подаем административное исковое заявление)» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации