Введение.

Преодолевая запреты.

Несколько лет назад я немало удивился, когда набрал в Яндексе слово «адвокат» и не обнаружил на первом месте ни Резника, ни Падву, ни тогда уже популярного Астахова, не говоря уж о классиках Плевако или Кони.
На первом месте был Дик Адвокат!
 
Поэтому, занимаясь просмотром картинок по словам «запреты», «табу», я уже особо не удивился, что поиск на первом месте выдал всё-таки не одноимённый научно-популярный сериал на канале National Geographic, а целый веер пикантных эротико-лесбиянских сюжетов, где наиболее часто встречался постер эрофильма «Нарушая запреты» с голой попкой в центре сюжета.
 
Но мы не будем нарушать запреты. Мы их преодолеем!
 
Из всех проблем, с которыми автор встречался за почти 15 лет своей адвокатской деятельности, наиболее… нет, не сложной, а удивительной! проблемой является назначение гражданам пенсии, в том числе досрочной, на льготных условиях. Тысячи российских учителей, врачей, работников вредных и опасных производств, тружеников Крайнего Севера обращаются в управления пенсионных фондов с заявлениями о назначении досрочной пенсии, но их ждёт разочарование. Чиновники не просто незаконно, а осознанно незаконно отказывают им в назначении пенсии. Да, именно так – по закону положено, а на деле – отказ. И только те из работников ПФР, кто сохранил порядочность, шепотком, прикрыв рот ладошкой, подсказывают: обращайтесь в суд, вы обязательно выиграете! Но это – редкость. В основном же ПФР не только незаконно отказывают в назначении пенсии, но и, в случае обращения гражданина в суд, ожесточённо защищают свои отказы, и обжалуют в вышестоящие суды даже совершенно очевидные решения судов первой инстанции.
 
Но в суд, по наблюдению автора, обращаются единицы. Во-первых, многие просто не знают своих прав, во-вторых, люди старшего поколения когда-то, в стране советов,  настолько привыкли верить государственному люду, что и сейчас у них нет сомнений: раз сказано, что не положено – значит, это истина!
 
Как известно, существуют правила применения нормативно-правовых актов во времени. Одно из таких правил гласит, что к ранее возникшим правоотношениям применяется то законодательство, которое действовало в период этих правоотношений. Применительно к назначению пенсии это означает, что к периодам работы может быть применено не только ныне действующее законодательство, но и законодательство, которое действовало в период этой работы.
 
Всё это можно найти в законах, в многочисленных разъяснениях Конституционного Суда РФ, и даже – в комментариях к пенсионному законодательству самого пенсионного фонда! Однако в жизни всё остаётся по-прежнему: скажем, педагогу, который отслужил в армии, а после службы закончил педагогический институт и пошёл работать учителем, чиновник пенсионного фонда недрогнувшей рукой вычеркнет эти годы из педагогического стажа и лишит работника 7-летней пенсии! (навскидку: больше полумиллиона рублей).  Причина заключается в том, что, что учреждения пенсионного фонда применяют и использует исключительно то законодательство, которое действовала после 1991 года, прекрасно понимая при этом, что все ныне обращающиеся пенсионеры работали и раньше, и заработали свои права ещё по законодательству Советского Союза.
 
Ещё раз подчеркну: справедливость восстанавливают единицы, в чём нетрудно убедиться на сайтах судов; подавляющее же большинство о нарушении своих прав просто не знает.
Данный цикл из трёх статей – о наиболее распространённых ситуациях.
 

Часть 1.

Включение периодов службы в армии в стаж работы для назначения досрочной пенсии  педагогам и медикам (лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность для детей и лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения).


Ныне действующее законодательство – Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», – не позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

Вместе с тем, положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Таким образом, к каждому периоду работы, по выбору пенсионера,  может быть применено как ныне действующее законодательство, так и законодательство, которое действовало в спорный период работы. При этом законодательство может применяться комбинировано, т.е. к одному периоду – законодательство, действующее во время спорного периода работы, к другому периоды – ныне действующее законодательство.

Интересно, что и пенсионный фонд с этим согласен. В постатейном «Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации» («НОРМА», 2007, под ред. М.Ю. Зурабова, напомню: с 1999 по 2004 – председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации, с 2004  по 2007 год – министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации, стр. 812) указано:
…при определении права на указанные досрочные пенсии может применяться два порядка исчисления стажа (по выбору пенсионера):
в порядке, непосредственно вытекающем из норм действующих законов и иных нормативных правовых актов на момент назначения пенсии;
в порядке, который был предусмотрен законами и иными нормативными правовыми актами на момент выполнения соответствующей работы.
Причем они могут применяться комбинированно, т.е. к одному периоду работы — прежний порядок подсчета стажа, а к другому — новый.

Далее в комментарии разъясняется порядок применения современного российского законодательства 1991-го, 1999-го, 2002 годов, но о ранее действовавшем законодательстве не говорится ни слова.
Однако до 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».

Пунктом 1 указанного Положения было установлено:
1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:
г) служба в составе Вооруженных Сил СССР

Пунктом 4 указанного положения установлено:
4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Таким образом, служба в составе Вооружённых Сил СССР и РФ, как по призыву (ранее – срочная служба), так и по контракту (ранее – сверхсрочная служба, служба офицеров и прапорщиков), подлежит включению в стаж медицинским и педагогическим работникам в целях назначения досрочной пенсии, но до 1 октября 1993 года и продолжительностью не более 8 лет 4 месяцев.
Важно: для зачёта в педстаж службы в армии нет требования о предшествующей или последующей педагогической работе, то есть служба подлежит включению в педстаж «автоматически».

Правовые позиции о включении в педагогический стаж периодов службы в составе Вооруженных Сил СССРизложены в Определении Верховного суда РФ от 25 июля  2008 года №2-В08-7, в Кассационном определении Ростовского областного суда от 09 сентября 2010 года № 33-10240.
 
В прилагаемых документах – образец искового заявления (для профи) о включении периодов службы в армии в стаж педагогу и решение Миллеровского районного суда, оставленное без изменения судебной коллегией по гражданским делам Ростовского областного суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление203.9 KB
2.Решение суда212.4 KB

Автор публикации

Адвокат Паншев Сергей Леонидович
Ростов-на-Дону, Россия
Представительство по сложным гражданским, жилищным, семейным, наследственным, военным, страховым (ОСАГО, КАСКО), пенсионным делам, Арбитраж.
www.don-advokat.ru

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, rudkovskaya, kvbobilev, Морохин Иван, Администратор, cygankov, nnnnnnnn, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, d335n987, jenny, justicerad, alekslaw60, Коробов Евгений, +еще 5
  • 24 Января 2013, 08:56 #

    Однажды я уже писал об этом, рискну ещё раз предложить.
    Очень правильное и нужное было решение о разделении доступа к публикуемым документам. Появилась возможность закрывать документы от доступа к ним непрофессионалов, оберегая их от бездумного копирования, которое может привести к плачевным и непоправимым последствиям.

    Сайт носит, помимо прочего, просветительский характер. Моё предложение заключается в том, чтобы добавить к тем, кто имеет возможность просматривать документы, категорию «студенты» — это будет хорошая практическая добавка к теоретическим знаниям, получаемым в ВУЗе.

    +5
    • 24 Января 2013, 09:27 #

      чисто теоретический интерес — а студенты также подтверждают свой статус сканами студбилета?

      +2
    • 25 Апреля 2013, 11:06 #

      Я не профессионал, но Ваши разъяснения прочитала.Ситуация по назначению льготной пенсии медработникам, имеющим стаж воинской службы. Большое Вам спасибо! Вы вселили в меня надежду на этапе борьбы с пенсионным фондом. Жаль, что работники пенсионного фонда не читают Ваши разъяснения, а твёрдо стоят на своих позициях.Ну, что же «врагу не сдаётся наш гордый Варяг», вперёд на баррикады ПФР!

      +2
  • 24 Января 2013, 09:17 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за полезную и безусловно актуальную публикацию.
    У Вас как всегда, отличная работа — соответственно отличный результат! (Y)
    ПФР получил то, что заслуживает.

    А разрешить студентам просматривать документы, закрытые непрофессионалам — это замечательное предложение, я «за» обеими руками! :)

    +5
  • 24 Января 2013, 09:26 #

    Очень интересная и профессионально полезная статья! пусть я в своей практике мне не приходилось сталкиваться с такими делами, но — как говорится — не последний день живем! Однозначно в копилку! Плюсую! Спасибо, Сергей Леонидович!

    +7
  • 24 Января 2013, 09:34 #

    Великолепный анализ правовых норм, позволяющий реально преодолеть черствость и бездушие чиновников ПФР, и восстановить справедливость. Браво!

    Для тех, кто не каждый день сталкивается с подобными пенсионными делами, эта публикация и приложенные к ней документы — настоящий клад! Однозначно плюсую, и в «избранное». 

     

    +10
  • 24 Января 2013, 09:42 #

    Поддерживаю коллег: статья очень злободневная и актуальная.

    Эту информацию должен знать каждый, кто приближается к пенсионному возрасту и имеет право на льготы. Поскольку пенсионное законодательство по данному вопросу ну очень размыто подзаконными актами и прочими всякими перечнями, в которых простой гражданин может и не разобраться и получать менее, чем имеет право.

    Однозначно беру в копилку опыта, спасибо Сергей Леонидович!

    +5
  • 24 Января 2013, 09:46 #

    Обратите внимание, в самом конце иска я обращаюсь с ходатайством:

    В ходе подготовки дела к судебному рассмотрению ходатайствую перед судом об оказании помощи в собирании доказательств и истребовании у ответчика моё пенсионное дело с копией для истца.

    Делается это не зря: ПФР никогда не представляет копию пенсионного (отказного дела). Здесь надо проявить настойчивость.
    По данному делу я этого добился и выяснилось, что первоначальное заявление было подано не 4 октября, как указано в отказе, а 4 сентября.

    Случается это — спошь и рядом. Принимают первое заявление, потом требуют дополнительные документы, и после их предоставления — требуют повторного написания заявления. И пенсию назначают с даты повторного заявления, что совершенно незаконно. Чистейший произвол. (подробноздесь). И случается это не только по досрочным пенсиям.

    Пришлось по ходу дела уточнять требования и просить назначить пенсию с 4 сентября. Суд во всём разобрался.
    Так что пенсия увеличилась на один месяц.
    Мелочь, а приятно.

    +9
  • 24 Января 2013, 10:09 #

    Любопытно… Вроде бы раньше студенты могли со всеми документами знакомиться((( А тут не пущают, обидно:(
    Сергей Леонидович, в порядке исключения, нельзя мне как-нибудь одним глазком подсмотреть ваш иск? Очень тема важна для тех, кто живёт на Севере.
    За ссылки дополнительное спасибо!!!!!!!!! 

    +2
    • 24 Января 2013, 10:21 #

      Во второй части будет включение армейской службы в стаж по Спискам № 1 и № 2.
      (там всё гораздо сложнее, так как нет практики ВС РФ)
      Но весьма перспективно.

      А по Крайнему Северу и приравненным районам — в последней, третьей части.
      Крайне НЕоднозначная тема.
      Наберитесь терпения!

      +4
  • 24 Января 2013, 10:28 #

    Спасибо большое за публикацию. С подобными вопросами действительно нередко обращаются, однако, всегда считал, что вершиной профессионального мастерства адвоката является работа по вопросам социального права и права соцобеспечения.
    Склоняю голову перед Сергеем Леонидовичем! Мне так и не удаётся разгрызть этот пласт, а ведь идут постоянно: «Положена ли льгота по оплате жилья одинокой матери?», «Какие лекарства можно получить бесплатно инвалиду?», «В каком порядке трудоустраивают выпускника детского дома?», «Как получить жильё беженцу?»…

    +4
  • 24 Января 2013, 10:39 #

    Молодец Сергей Леонидович я давно заметил, что пенсионный фонд, бюро по трудо устройству и другие государственные организации просто открыто грабят людей. Но суды всячески это поддерживают понимая, что чем больше государство отдаст людям тем меньше получат госчиновники.

    +1
  • 24 Января 2013, 12:05 #

    Спасибо Сергей Леонидович, все грамотно растолковали, беру в избранное.

    ПФР давно пора объявить преступным сообществом которое несоблюдение законов считает основным направлением своей деятельности.

    +4
  • 24 Января 2013, 14:11 #

    Плюсую, хорошая публикация.
    Пенсионное дело истребовать нужно обязательно.

    +2
  • 24 Января 2013, 17:12 #

    Сергей Леонидович, после участия в пенсионных делах у меня сложилось мнение, что сотрудники ПФР сами не знают, как применять пенсионное законодательство к каждому конкретному делу, однако все решения суда об удовлетворении исковых требований упорно обжалуют (в моей практике лишь одно решение не обжаловали).

    +3
    • 25 Января 2013, 10:51 #

      Нажия Джафяровна, тех, кто хорошо разбирается, как правильно применять законодательство, не мало, а уж юристы ПФР это точно знают, но… «спущено» сверху: всё, что ранее 1991 года — не применять. Вот вычислить бы того гада, кто «спускает» такие указания.

      Ведь сколько людей пострадало… Ещё два-три года назад всем врачам и учителям вычёркивали (и кое-где продолжают вычёркивать) отпуска по уходу за ребёнком, а ведь дети почти у всех, вычеркивали кому 3 года, кому 6 лет…

      +2
      • 28 Января 2013, 18:12 #

        А некоторых самых умных просто увольняют, чтоб не мешали из народа деньги делать — воровать

        +1
  • 25 Января 2013, 09:47 #

    Прокуратура у нас не работает, такое заключение получаем

    +2
  • 25 Января 2013, 17:00 #

    И только те из работников ПФР, кто сохранил порядочность, шепотком, прикрыв рот ладошкой, подсказывают: обращайтесь в суд, вы обязательно выиграете!Пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, положена оплата проезда на отдых и лечение. Чтобы получить эту оплату, пенсионеры должны были предъявить ПФ не только билеты на свое имя туда и назад, но и справку, подтверждающую, что они были на отдыхе (лечении) — из санатория, или местного совета, администрации города. Тем, кто не предоставлял справку — не оплачивали проезд. Но советовали: «Подавайте в суд». И в суде пенсионеры всегда выигрывали и получали право на оплату проезда.
    А затем сотрудники ПФ не стеснялись и в газетной публикации советовать, если нет справки: «Подавайте в суд».
    Но с середины 2012 года наконец-то появилось разрешение предъявлять только билеты туда и назад, по которым и осуществляется оплата проезда на отдых и лечение.
    ПФ прямо государство в государстве. 
    Отличная статья, Сергей Леонидович(Y)

    +2
  • 26 Января 2013, 07:04 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, замечательная статья, все четко по полочкам разъяснили по этой действительно злободневной теме, однозначно в копилку.

    +1
  • 30 Января 2013, 08:23 #


    Присоединяясь к восторженным отзывам коллег, говорю:«Браво!». Очень нужная статья, однозначно в копилку. (Y)
    С наилучшими пожеланиями новых профессиональных и творческих успехов Вам, уважаемый Сергей Леонидович! (muscle)

    +1
  • 03 Февраля 2013, 13:12 #

    Материал собран скурпулезно, чувствуется рука профи. Тема злободневная — в ПФР «крутятся» огромные деньги и естественно с ними трудно расстаться, по этому и есть указанеие «с верху». Считаю контроль нужен за деятельностью ПФР, может Общественной палаты или другой организации. С коментариями коллег полностью солидарен. Спасибо, Сергей Леонидович!

    +3
  • 16 Ноября 2016, 08:43 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, перешёл по ссылке и с удовольствием ознакомился с пропущенной мной статьёй. Добавил себе в избранное! Спасибо!(handshake)

    +3

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как включить "запретные" периоды в льготный стаж.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации