Прочитав дело нашего коллеги Медведева Игоря Васильевича с аналогичным названием, решил разместить свое такое же. Раз уж такая автоадвокатская тема затронута, грех не продолжить. Заголовок тоже не стал кардинально менять, надеюсь, коллега не будет возражать.

Главное ведь  общность наших целей и деятельности, в том числе и на проекте. А проект «Праворуб» в этом смысле я затронул не просто так, а с целью того, чтобы на живом личном примере показать какие плюсы несет всем нам участие в нем различными способами от просто чтения и до размещения на нем материалов самого разного свойства и содержания.

Как видно из размещаемого мною административного производства, я в 2010 году, когда за данное нарушение (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) существовало наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 6 месяцев, был «приперт к стенке»  целым формированием сотрудников ГИБДД в количестве 4 человек на иностранном транспортном средстве фирмы «Мерседес-Бенц».

Будучи огорченным этим событием, зная что особого снисхождения в делах связанных с лишением прав  к гражданам суды не испытывают, начал готовиться в ближайшей перспективе к сражению, ну а в отдаленной к возможному осуществлению адвокатской деятельности в общественном транспорте.  Что такое адвокат без машины думаю объяснять не нужно.

Вообще подготовку к защите самого себя я начал прямо на месте составления протокола, указав везде где можно, что не согласен со всем, что было написано и нарисовано, поскольку веские основания для этого все же были. Ну а самый большой вклад в защиту меня внесли известные нам всем адвокаты Цыганков В.М. и Морохин И.Н. опубликовав заранее до описываемого события — 24.07.2009,  свое дело, практически все формулировки из процессуальных документов которого я бессовестно «сплагиатил». Но они подтвердят «СПАСИБО» я им сказал. 

Обозреть «первоисточник» и сравнить формулировки «на тошноту» можно здесь
Статья называется «Оригинальный способ выполнения планов по поимке автовладельцев. Сотрудник ГАИ вначале отдал приказ водителю, следовать определенным маршрутом, а потом пытался его же и привлечь за это к ответственности». Что-то в это дело я, конечно, от себя добавил, но это уже совсем "другая" история.
 
Тогда еще «Праворуб» был не таким большим как сейчас, как по количеству участников, так и по объему и разнообразию материалов, но я как видите свой (нужный) нашел. Согласитесь за полгода работы адвокат на автомобиле принесет гораздо больше пользы обществу (или вреда «правохоронителям») чем немеханизированный. 

А один из выводов какой? – Адвокаты разные, регионы разные, а лишать их прав управления транспортным средством пытаются за одно и тоже ))))).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.объяснения1.2 MB
2.постановление1.2 MB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, myzaibykob, dedush, daevseev, Блинов Анатолий, dmik, Хрусталёв Андрей, Бозов Алексей, Морохин Иван, rudkovskaya, cygankov, jenny, Печенев Игорь, +еще 2
  • 30 Января 2013, 18:05 #

    Отличный пример правильного использования опыта коллег!
    Так и надо всем делать! Спасибо за отличный урок находчивости, в казалось бы безвыходной ситуации!

    +4
  • 30 Января 2013, 20:00 #

    формулировки «на тошноту»Сравнила. И вправду подташнивает.

    0
  • 30 Января 2013, 20:10 #

    Анатолий Сергеевич поздравляю с успехом!
    Когда выбегают «хлопцы» из «засады», сидя до этого в машине без опознавательных знаков и пытаются убедить, что ты «верблюд», распишись в протоколе, что виновен. Думаешь, но нет, защищаешь в суде клиентов, а себя не можешь, какой ты после этого адвокат и сразу включаешь свой мозг. Было аналогично и у меня, ушел на штраф 100 рублей.

    +2
  • 30 Января 2013, 20:18 #

    Посмотрел на схему организации движения.
    Засада 900%
    От перекрёстка к ОП-2,  по правилам надо ехать 1,64 км с девятью поворотами!
    Здесь любой опытный водитель голову сломает.

    Анатолий Сергеевич, примите мои поздравления!

    +3
    • 30 Января 2013, 21:54 #

      Посмотрели в дубль-Гисе наверное? Да уж там правда засада. А с обратной стороны ехать так вообще под знак не едут только те кто там живет. Его за листвой на закрытом повороте вообще не видно. Через неделю я и на этом знаке влип, поехали с сотрудником смотреть знак. Подъезжаем, а там обиженный народ в «кирпич» бросил банку с белой краской. Я ему говорю: так что это за знак-то такой?)))) Он как то смутился так и договорились что знак я фотографировать не буду))

      +5
  • 30 Января 2013, 20:37 #

    Это что за новая мода пошла — адвокатам о своих личных делах здесь писать? :) Шучу!
    ↓ Читать полностью ↓


    В тему, не могу не вспомнить свои четыре случая «официального» общения с гайцами. Первые три были выиграны в судах по одному простому сценарию — внесение при ознакомлении в постановления и протоколы при двух кратких записей. Рядом с текстом о ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ — «Не разъяснялись», а в графе объяснения — «ПДД не нарушал». Тихо, молча, с непременным личным отрывом копии. Все!
    Потом ездили с напарником-защитником в суды. Из принципа, чисто постебаться…
    Очень уж забавно слушать объяснения гайцев судье, мол «А зачем ему права объяснять, он же адвокат, удостоверение показывал, кодекс лучше меня знает». До даже не доходят судейские нравоучения, что на дороге нет адвокатов, есть водители, наделенные комплексом прав. Покидают суд они всегда либо смущенно-понурыми, либо с пожеланиями как-нибудь еще встретиться на дороге и припомнить эпическую порку 
    А вы всё, коллеги, как дети малые, — обширные объяснения, контрдоводы и все такое :)


    Правда, последний случай проигрышный у меня был… Ну как проигрышный? Частично.
    Пришлось как-то полтора часа поздним ноябрьским вечером на дороге за 200 км. от дома под прицел видеокамеры инспектора объяснять бредовость подозрения о наличии у меня признаков опьянения и отсутствие у него законных оснований для требований о продувке чего-либо и посещения местной больнички.
    И служебной корочкой махал, и в буквари его носом тыкал, и все признаки опьянения понятым зачитывал и демонстрировал их отсутствие, — ни в какую! Основной довод гайца: «Раз активно споришь со мной, значит вижу признак — »неадекватное поведение". О как они мыслить находчиво стали! :)
    Тут один из понятых замерз или домой заторопился и выдал: «Мужик, ну ты что пургу несешь, будь как все. Или заплати ему или в трубку подыши. Да, алкоголь у тебя мы не чувствуем, но ведешь себя как наркоман». Как же эту мысль подхватил гаец, пытаясь раскрутить на дальнюю поездку теперь уже в наркологию! Это песня!
    Осознав масштаб грозящего мероприятия, согласился на продувку. Естественно, ничего не показало. Понятых отпустили, документы вернули, извинений не принесли… Ни чека алкометра с нулевым тестом, ни протоколов задержания или отстранения от УТС и акта освидетельствования так я от них и не получил. Не дали по-наглому и все тут. Ну не выхватывать же у них полузаполненные бланки без свидетелей на пустынной дороге… Так и под статьи за сопротивление-неповиновение или нападение на сотрудников попадешь… Сошлись на том, что при мне из камеры стерли запись всего инцидента, ну чтоб они в отделе этот шум-гам спорящего адвоката для смеха никому не показывали. На том и разбежались.
    Теперь, когда защищаю жуликов, то на сентенции судей «А зачем инспектору лукавить?» рассказываю свой личный пример. Если судья вменяемый, и давно меня знает, то срабатывает.
    Хотя жалею, конечно, что запись перед затиркой себе не скопировал...

    Всем удачи! Топик-стартер МОЛОДЕЦ! :)

    +9
    • 30 Января 2013, 22:03 #

      Дмитрий Александрович, остановил ты меня видимо. Уж собирался снова разместить личное дело о том как я крупнейшего туроператора страны CORAL TRAVEL погнул за прошлый отпуск. (:D:D Народ подумает — дожили -дел нет сами себя только и защищают (giggle) ) Теперь подумаю стоит ли (smoke)

      +5
      • 30 Января 2013, 22:14 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, стоит!

        +3
      • 31 Января 2013, 04:02 #

        Анатолий Серегевич, это все наука жизни, то, что мы возьмем на вооружение. Так что пишите:)
        А Дмитрий Александрович пошутил и тут же рассказал полезный и интересный случай из своей практики...
        Прямо можно книжку потом выпускать на основе этих статей под названием «Испытано адвокатом на себе»

        +2
      • 31 Января 2013, 05:30 #

        Уважаемый Анатолий Сергеевич, ну не надо так уж скромничать. Слава Богу — тут, в абсолютном большинстве нормальные, вменяемые люди, которые понимают, что многие (причем самые интересные) дела, скорее всего не будут опубликованы никогда, или только через много много лет.
        Так что публикация собственных дел, на которые не требуется получать разрешения ни у кого, кроме самого себя, это вполне нормально. Ждём, ждём!

        +5
      • 31 Января 2013, 07:19 #

        Анатолий Сергеевич, пишите еще. У Вас всегда получаются замечательные публикации — умные, полезные и занимательные!

        И вообще, всегда поднимают настроение такие дела, в которых хорошие люди выигрывают в суде у «не очень» хороших ;)

        +4
      • 31 Января 2013, 07:35 #

        Анатолий Сергеевич, на Праворубе юридические процессы обсуждаются, а не личности участвующих в деле. Это очень хорошо, что адвокат может себя защитить, но главное: передача опыта и напоминание всем, что мы в этом мире живем и с каждым может случится подобное.

        А посему, Анатолий Сергеевич, если не жалко опыта, то делитесь им. Сила сообщества прирастает и личностями и учениками.(muscle)

        +5
    • 31 Января 2013, 03:54 #

      Рядом с текстом о ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ — «Не разъяснялись», а в графе объяснения — «ПДД не нарушал». Тихо, молча, с непременным личным отрывом копии. Все!
      Потом ездили с напарником-защитником в суды. Из принципа, чисто постебаться…
      Очень уж забавно слушать объяснения гайцев судье, мол «А зачем ему права объяснять, он же адвокат, удостоверение показывал, кодекс лучше меня знает».
      Готовый рецепт как действовать! Спасибо, Дмитрий Александрович!(Y)

      +3
  • 30 Января 2013, 23:33 #

    Понравилось объяснение. И судья его принял ко вниманию. Классно! Анатолий Сергеевич, как всегда — с чувством, с толком, расстановкой (особенно какое уважение к сотрудникам, что всегда готовы на своем авто с точностью воспроизвести движение обозначенные в воздухе рукой сотрудника или его «волшебной полочкой»).(Y)

    +2
  • 31 Января 2013, 00:28 #

    Отличный пример того, что защищаться надо всегда. Некоторые пессимимисты говорят, что бесполезно, что в наших судах правды не найдешь. Ну и что, все равно надо активно защищаться, хотя бы ради того что бы по утрам глядя в зеркало видеть лицо уважающего себя человека, а не жертвы произвола!

    +5
    • 31 Января 2013, 03:59 #

       Отличный пример того, что защищаться надо всегда.… хотя бы ради того что бы по утрам глядя в зеркало видеть лицо уважающего себя человека, а не жертвы произвола!Прекрасное резюме на статью, Алексей Анатольевич!
      И это ведь не только для адвокатов  принцип, но и в целом для всех. Чаще мы машем рукой на подобные неприятности,  хотим сберечь свои нервы и этим  объяснить свою пассивность, плывем по течению…

      +1
  • 31 Января 2013, 05:35 #

    Приятный повод вспомнить обсуждение этого дела с Анатолием Сергеевичем, в т.ч. и немножко погордится тем, что мы смогли подсказать и помочь коллеге, да ещё такому матёрому адвокату :)

    +5
    • 31 Января 2013, 07:41 #

      Безмерно рад, Анатолий Сергеевич, что накопленный опыт дает свои плоды. Но повторных и одинаковых дел не бывает. Каждое красиво своей изящностью и подходом, что дает результат не только стороне по делу, но и намек для других: «Вот как надо!»(handshake)

      +4
    • 31 Января 2013, 13:17 #

      Блестяще, Анатолий Сергеевич! С нетерпением ждем публикации о Вашем отпуске и о CORAL TRAVEL!

      +4
      • 31 Января 2013, 16:03 #

        Обязательно размещу отчет о судебном деле о защите прав туриста как потребителя.;) ну и той части отпуска которая связана с этим естественно тоже. Впреть после этого, а так же известных публикаций коллег, только дайвинг(giggle) :D

        +1
    • 01 Февраля 2013, 14:05 #

      Немного не в тему об альтернативе лишения прав, но не у нас, разумеется, а за океаном!

      +1
      • 01 Февраля 2013, 19:11 #

        Любой полупроводниковый или электрохимический датчик можно обмануть или отравить насмерть. И тогда он будет всегда показывать 0 промиле.
        Это знал любой наш школьник.

        Вот она ущербность американского образования, которую навязывают нам. 

        +1
    • 01 Февраля 2013, 20:11 #

      Игорь Викторович! Великолепная ссылка. Просто нам до этого еще лет двадцать жить. И дело здесь не в «ущербности американского образования», а в элементарном торжестве технологий и здравого смысла над потенциальным преступником.

      0

    Да 12 12

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Защита адвоката - дело самого адвоката - 2» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации