Периодически занимаясь проблемами военнослужащих и лиц уволенных из ВС РФ, приходиться сталкиваться с вот такими вот решениями «по понятиям».

Есть уволенный военный (для не сведущих — у военных две стадии увольнения, сначала приказ на увольнение и позже по срокам, приказ на исключение из списков части).

Не углубляясь в нормы права, поясню, что военному, увольняемому (уволенному) положено (имеет право) на переподготовку по одной из гражданской специальности.

Существенно, что Закон «О статусе военных», что соответствующий приказ МО РФ, в качестве субъекта данного права определяет — им может быть только «военный».
По общему правилу, военный есть военный — до даты исключения из списков части.

В данном случае, военный был исключен без предоставления права на переподготовку, а, по мнению суда, оно «было предоставлено» командиром части (он осуществляя попытки, и сделал все что ему предписывает приказы МО РФ), но...«не шмогла я, не шмогла». 

Всегда злит вот такое вот отношение судей, за дибилов что ли всех держат?? Вроде даже в КАСе  для них уже отписали, что представители «только с дипломом», то есть умеют читать и делать выводы, а значит ахинея не пройдет.

По существу, отказано в иске, так как командир части отправил документы в ВУЗ на переподготовку, откуда пришел ответ, что можем (но не можем) обучить, а значит командир части все сделал правильно и более ничего никому не должен.
Это напоминает один спор по увольнению — директор приказ издал и отдал секретарше, чтоб в бухгалтерию отнесла, а она забыла. Месяц прошел, денег нет, интересен вывод суда — директор ни в чем не виноват, он же приказ издал, да и бухгалтер тоже не причем, так что уважаемый «терпила» подавайте в суд на секретаршу.

И как в картинке «в чем сила, брат?».
Продолжение следует…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение ГВС1.4 MB

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maestro-777, colonel96, varkos78, Рисевец Алёна, kolenval-sneg, office74, Немцев Дмитрий
  • 19 Февраля 2016, 22:39 #

    Уважаемый Андрей Александрович, а где определяется список этих вузов для переподготовки?
    Есть ли какие-то ограничения по поводу получения переподготовки(наприер, по статье увольнения или выслуге лет)?

    +1
    • 20 Февраля 2016, 11:00 #

      Уважаемый Петр Ильич, есть, см. п.4 ст.19 ФЗ «О статусе в/с», а также Приказы Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. № 95 (старый) и от 21.10.2015 N 630 (новый)

      +2
  • 20 Февраля 2016, 04:09 #

    По существу, отказано в иске, так как командир части отправил документы в ВУЗ на переподготовку, откуда пришел ответ, что можем (но не можем) обучить, а значит командир части все сделал правильно и более ничего никому не должен — в общем то логично. 
    А проигравшая сторона всегда говорит о продажности судей. Хотя в данном случае проигравшая сторона опустилась до оскорблений. что не недостойно для грамотного юриста

    0
    • 20 Февраля 2016, 11:58 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович,
      значит командир части более ничего никому не должендолжен, согласно ст.7 ДУ ВС РФ
      Командир (начальник) должен знать нужды и запросы подчиненных, добиваться их удовлетворения...Как минимум, направить рапорт по команде о внештатной ситуации.

      +3
    • 20 Февраля 2016, 20:52 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, кажись о продажности ничего не отписывал. Не все отписал в начальном топике, что дало мне право отписать про «не шмогла». Уточню: этот же судья, при таких же условиях (исключен без переподготовки) вынес противоположное решение, восстановил в списках. Причем это решение суда было обжаловано и устояло в апелляции. И я ссылался на него. Вот только из моего решения — эта ссылка и мотивировочка по нему, почему-то пропала. Так что…

      0
    • 21 Февраля 2016, 19:38 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, не увидел ни слова о продажности и даже оскорблений как ни старался не нашел. Не более чем излишняя эмоциональность :) 

      Уважаемый Андрей Александрович, из решения следует, что командир части направил на обучение лицо являющееся военнослужащим, а после направления исключил из списков части и в соответствии с логикой судьи лицо может продолжить обучение и будучи исключенным из списков части после направления на переобучение. 

      Не изучал данный вопрос, но если эти выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и это будет подтверждено доказательствами (например справкой из учебного заведения) это может быть основанием для отмены судебного решения. Хотя на это я бы не стал очень рассчитывать. 

      К сожалению правосудие теперь именно такое. Нет на них такого учителя как Товарищ Сталин :)

      +1
      • 21 Февраля 2016, 19:57 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, Всегда злит вот такое вот отношение судей, за дибилов что ли всех держат??  Правильное написание — дебил. :) а так согласен с Вами — просто излишне эмоционально. Мы в судах и не такое видели :)

        0
      • 22 Февраля 2016, 15:41 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, по обстоятельствам дела, командир части даже не направлял, просто исключил и все. От дачи объяснений отказался, а все бумаги от ВУЗ пришли позже даты исключения. То есть на дату исключения у командира не было ответа из ВУЗ, что суд также «пропустил».
        Да, кстати, можно направить и потом исключить из списков части. И это будет законно. Вот такое вот у нас законодательство. :(

        +1
  • 20 Февраля 2016, 10:50 #

    Уважаемый Андрей Александрович, а МинОбороны соответчиком не привлекали? Контракт-то подписан с ним, а не с КЧ ;) Раз не мог обучить этот вуз, должны были направить в другой. Более того, там вышестоящие кадровые органы (в т.ч. ГУК МО) «завязаны».

    В любом случае, право на прохождение переподготовки бесплатно должно сохраниться.

    Кстати, а что в исковых требованиях заявлялось? Ранее ГПК был более лоялен к пострадавшему, не связывая решение суда только доводами в жалобе; теперь же
    178. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

    1. Суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. Судможет выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
    в каких это случаях, интересно? :?

    +3
    • 20 Февраля 2016, 20:59 #

      Уважаемый Константин Викторович, нет, МО РФ в ответчиках не числил. Наверное моя тактическая ошибка.
      В требованиях — действия командира части об исключении из списков части без направления на переподготовку признать незаконными. Там еще пара раскрывающих пунктов, но не существенных.
      В любом случае, право на прохождение переподготовки бесплатно должно сохраниться.В этом то и проблема, что не сохраняется. Не принимают ВВУЗы уволенных. Не предусмотрено приказами МО РФ.
      А по направлению в другой — они просто не стали заморачиваться, исключили и все. Никто не пытался разрубить этот узел.

      +1
  • 20 Февраля 2016, 14:04 #

    Думаю, что с чисто юридической точки зрения командир части все сделал правильно, а моральные принципы судом не оцениваются, к сожалению.

    +1
    • 20 Февраля 2016, 21:02 #

      Уважаемая Алёна Александровна, там чуть выше г-н Варенов, правильно отписал про обязательство командира части о соблюдении прав своих подчиненных. Про моральные принципы, это точно вне контекста.

      +1
  • 21 Февраля 2016, 21:09 #

    Уважаемый Андрей Александрович, в моем понимании, если военнослужащий обращался с соответствующим рапортом, то ему «вынь да положь» или предложи варианты или сообщи, что нет возможности. В этом случае, военный, даже уволенный, не может быть лишен права на переподготовку в результате бездействия должностных лиц. Стоит посмотреть кто, что для этого сделал и восстанавливать право, в данном случае нет необходимости, поскольку вины в этом нет.

    +1
    • 22 Февраля 2016, 15:44 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, моя позиция аналогична вашему посту, но суд первой инстанции не принял данной позиции. Надеюсь, что апелляция исправит, тем более аналогичное дело ими уже рассматривалось. Посмотрим на единство практики :)

      +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право есть, оно нарушено - но восстановить нельзя. Не по понятиям это.» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации