Это одна из множества историй, которая к великому счастью моего доверителя окончилась хорошо.

В один из моих обычных рабочих дней ко мне обратилась за помощью молодая женщина таджичка. Она рассказала, что ее маме, которая уже получила РВП, не разрешили въезд  в РФ, вручив на границе сообщение, о том, в ее  отношении принято решение о неразрешении въезда в  РФ сроком на 10 лет.  Женщина была растеряна, так как она и двое ее малолетних детей уже давно граждане РФ и ее мама жила с ней, помогая с детьми.  Запрет на 10 лет был для них шоком. 

Изучив документы, для меня осталось непонятным, как при наличии нарушения миграционного законодательства  женщина смогла получить РВП, поскольку в период с 17.02.2017 года  по 20.05.2018 года она находилась на территории РФ незаконно.

Сначала попробовали обжаловать решение в вышестоящий орган — ГУ МВД России по Московской области. Ответ был ожидаемый – все законно, оснований для отмены решения не имеется.

Далее последовал административный иск в Лобненский городской суд Московской  области.

В обосновании иска я указала: 

Запрет въезда в  РФ сроком на 10 лет, несоразмерен совершенному деянию, поскольку находясь на территории РФ, административный истец  не совершал административных правонарушений, вел законопослушный образ жизни и лишь из-за объективных обстоятельств  не смог выехать из РФ  в установленные законом сроки.

Я также ссылалась на разлуку с близкими кровными  родственниками, о принятии мер к легализации нахождения на территории РФ путем оформления РВП.

У моей доверительницы не было денежных средств для оплаты моего личного участия в рассмотрении дела, поэтому со стороны административного истца в рассмотрении дела никто не участвовал.

Судья удовлетворила иск, но ответчик подал апелляционную жалобу, и тут началось самое интересное.

Не смотря на то, что  я проходила по делу представителем административного истца, и со мной держали связь по телефону, я никаких документов из суда не получала, в том числе и извещение о принесении жалобы. О ее подаче я узнала самостоятельно из движения дела с сайта суда.

Здесь началась  пандемия (решение было вынесено 27.01.2020 года, а жалоба была подана 16.02.2020 года) и наше дело зависло.

Когда суды возобновили работу, моя  доверительница позвонила в суд, и ей сказали ждать решение по почте. Время шло, письмо не приходило, по базе движения также не было.

Я предложила доверительнице направить официальный запрос о движении дела и получении информации, но она терпеливо ждала, ведь ей сказали, что все пришлют.

Когда терпение иссякло, в октябре 2020 года я направила запрос в суд, о том вступило ли решение в законную силу, и о направлении  его  в мой адрес.

Спустя две недели, уже в ноябре месяце мне позвонила судья, выносившая решение, со словами:

Я получила ваше заявление, здесь такая ситуация, оказывается, поступила апелляционная жалоба, ее секретарь положил в дело, а ее даже не видела.

Теперь в срочном порядке я готовлю дело на Московский областной суд, с вас расписка на смс-извещение и сообщение, что Вы извещены о дате и времени рассмотрении апелляционной жалобы, которое состоится 09.12.2020 годаСудья  сказала, что у суда нет денег на международные отправления, поэтому административному истцу ничего не высылали, и еще посетовала, что, скорее всего  ее решение отменят, так как она просто пожалела мать и дочь.

Представляете! Какой бардак в судах! Не заметить жалобу, то есть, если бы я не отправила  запрос, то жалоба так и  лежала бы в деле, а решение так бы и не вступило в силу.

С нетерпением ждали результата на сайте Московского областного  суда и дождались,  решение оставлено в силе! Дочь счастлива! Скоро ее мама вернется!

Правда предстоит много работы по восстановлению РВП, так как его сразу же аннулировали, но это уже другая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск50.1 KB
2.решение64.3 KB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Беляев Максим, Гурьев Вадим, Петров Игорь, Склямина Ольга, Рисевец Алёна, Федоров Валерий, user73525, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей
  • 15 Января 2021, 18:23 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю с отличным результатом!!!

    +8
  • 15 Января 2021, 19:42 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, удивительно замечательно все закончилось!
    Поздравляю Вас(Y)
    Знаете что заметил, Вы аппелировали к Конституции РФ (не к ночи будет сказана) и на международные нормы, минуя внутригосударственное материальное право, которое должно регламентироваться в ФЗ.
    Они это могут, а нам могут и не позволить. В этом то и соль решения суда.

    +5
    • 15 Января 2021, 23:14 #

      Уважаемый Вадим Иванович, я думаю, здесь чисто судья такая попалась, она лично со мной связывалась по поводу апелляции и сказала, что пожалела мать и дочь, поэтому вынесла такое решение. Я сама не верила в этот результат.

      +6
  • 15 Января 2021, 20:02 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, просто фантастика (Y)  Судьи редко парятся по судьбам мигрантов, а тут такое :) Поздравляю (Y)

    +8
  • 15 Января 2021, 20:11 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю с успешным результатом :) сам готовлю публикацию по отмене запрета на въезд. К сожалению практика по подобным делам по крайней мере в Санкт-Петербурге 50 на 50, все зависит от усмотрения конкретного судьи.  
    А само по себе решение законное и обоснованное, действительно органы миграции слишком формально подходят при вынесении решения о запрете на въезд, да и срок в 10 лет слишком уж драконовский.

    +7
    • 16 Января 2021, 11:29 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, спасибо за поздравление!
      Срок действительно большой. 
      Много зависит о  фактичнских обстоятельств, думаю еще  сыграло роль РВП, возраст, отсутствие правонарушений.

      +2
  • 16 Января 2021, 00:29 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, Вы великолепны! Поздравляю! (handshake)

    +5
  • 16 Января 2021, 22:23 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, Вы как всегда на высоте! Примите мои искренние поздравления с благополучным разрешением дела! (handshake)

    +2
  • 17 Января 2021, 17:32 #

    Ольга Николаевна, с Победой Вас! Вселяете оптимизм!

    +4
  • 18 Января 2021, 04:35 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, отличный результат. Поздравляю!
    Спасибо за положительную практику. Судья молодец, что вынесла такое решение.(Y)

    +2

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на 10 лет отменен!!!» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации