Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О полиции», проект которого был внесен в нижнюю палату парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также связанные с ее созданием технические поправки в действующее законодательство. Законом, в частности, определяются основные направления деятельности полиции, а также устанавливается перечень обязанностей и прав полицейских, их статус и требования, предъявляемые к служебному поведению.

В ходе доработки проекта данного закона ко второму чтению он не перетерпел существенных изменений. Вместе с тем, депутаты приняли поправки, направленные на дальнейшее сокращение так называемых избыточных функций полиции. С этой целью из текста проекта, принятого ранее в первом чтении, была исключена норма о праве полиции по выдаче разрешений на установление на автомобилях спецсигналов, включая проблесковые маячки. Кроме того, депутаты разрешили полиции участвовать в осуществлении миграционного контроля лишь на «вторых ролях», в то время как основная работа в этом направлении будет закреплена за Федеральной миграционной службой (ФМС) РФ. Кроме того, депутаты исключили ранее принятую норму о «презумпции законности» действий сотрудников полиции.
Депутаты также конкретизировали работу будущей полиции с точки зрения правоприменительной практики. В частности, были уточнены основания проникновения сотрудников полиции в квартиры граждан, а также в помещения частных организаций. Согласно поправкам, перед таким вторжением полицейский будет обязан уведомить находящихся там граждан об обоснованности проникновения. Среди таких оснований — чрезвычайные ситуации. В то же время парламентарии оговорили случаи, когда полицейские могут этого не делать. Как отмечается в тексте поправки, речь идет о ситуациях, когда «промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан, а также сотрудников полиции и может повлечь иные тяжкие последствия». При этом депутаты уточнили, что сотрудник полиции должен уведомить прокурора о проникновении на территорию частной собственности в течение 24 часов и письменно. Отметим, ранее предполагалось, что полицейские могут это сделать устно, к примеру, по телефону.
В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты также конкретизировали норму проекта о так называемом «правиле Миранды», когда задержанный получит право на один телефонный разговор со своими родственниками и близкими, а не на звонок, как предполагалось ранее.
Кроме того, был учтен ряд поправок, разработанных так называемой межфракционной неформальной рабочей группой по доработке проекта во главе с зампредом комитета Госдумы по безопасности, депутатом от «Справедливой России» Геннадием Гудковым. Речь идет о сокращении полномочий будущей полиции в проверках бизнеса. В частности, одобрена поправка, разрешающая полицейским запрашивать и получать от банков справки по операциям и счетам юрлиц, а также индивидуальных предпринимателей только при выявлении и пресечении налоговых преступлений. Ранее предполагалось, что сотрудники новой структуры будут это делать также при предупреждении таких преступлений.
Также была принята поправка, уточняющая, что при проникновении на территорию муниципальных и государственных органов, а также общественных объединений и организаций полицейские смогут знакомиться только с теми персональными данными, которые имеют отношение «к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях, происшествиях».
За исключением отдельных норм изменения должны вступить в силу с 1 марта 2011г.


28 января 2011г.
Источник -РБК, текст закона здесь.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 30 Января 2011, 11:20 #

    Ну чтож, к дню Победы, ветераны снова увидят живых ПОЛИЦАЕВ…

    +5
  • 30 Января 2011, 11:31 #

    Самые интересные не прошедшие поправки это: дубинки розового цвета и меховые чехольчики для наручников. Недостатки принятого закона очевидны: отсутствие прозрачности в работе, отсутствие контроля со стороны гражданского общества. Без этого не будет никакого улучшения.

    +8
  • 30 Января 2011, 11:55 #

    Смена вывески, это не смена мозгов — толку от этого будет не много. Сократят всех неугодных, продвинут угодных, на этом реформа и закончится…

    +6
    • 30 Января 2011, 11:58 #

      Где же взять столько образованных, умных и честных? И куда денутся тупые и коррумпированные?

      +5
      • 30 Января 2011, 12:01 #

        Ни откуда не возьмутся, и никуда не денутся — называться будут по другому…

        +6
        • 30 Января 2011, 12:03 #

          Вот именно. Хотя хочется надеяться на лучшее.

          +5
        • 31 Января 2011, 05:13 #

          А переименование лежачих полицейских на что-нибудь другое планируется? «Раньше у нас была милиция. Милиция — это от слов милые лица. А теперь будет полиция. Полиция — это пошлые или поганые лица?» Михаил Задорнов.

          +3
    • 31 Января 2011, 05:31 #

      Как не называй хоть «милиция» хоть «полиция» ничего не изменится, менять нужно в головах, а не в названии.

      +3
  • 30 Января 2011, 12:53 #

    Издательство «детская литература» переименовывается рассказ для детей — Дядя Степа — полицай

    +7
  • 30 Января 2011, 13:38 #

    Самое обидное заключается в том, что под этой милицейско-полицейской реформой будет скрываться банальное отмывание и присвоение денежных средств в огромных количествах. Меняют шило на мыло, прикрываясь красивыми фразами на бумаге под громким названием «Закон о полиции», но все прекрасно понимают, что лучше от этого простым гражданам не станет.

    +3
    • 30 Января 2011, 18:05 #

      Я абсолютно с Вами согласна. Если бы действительно была необходима реформа, то можно было бы просто ввести ряд соответствующих поправок в действующий закон о милиции. Но нет, мы не ищем легких путей. А сколько будет освоено бюджетных денег в свете нового закона (элементарно, например, на новых табличках) одному богу, известно.

      +6
      • 11 Февраля 2011, 13:50 #

        Воровать по крупному для «наших» холуев, слишком мелко. Делать, так уж начиная с самого начала, ведь бюджет — много, а «пилить» его ох как приятно. Ну, и порядок цифр — неизмеримо выше.

        +6
  • 30 Января 2011, 22:07 #

    При отсутствии в России независимого и честного суда никакие реформы в обществе, в том числе и реформы милиции-полиции, в принципе невозможны. И всё, что мы сейчас обсуждаем по этой причине не приведёт ни к чему путному. А какой у нас суд, властям надо просто послушать свой народ, обычных людей. Ведь к нашему, адвокатов, мнению она давно уже не прислушивается. А вот что говорят простые русские люди о нашем суде: (Взято из чудесной книги моего коллеги по военной авиации «Письмо заложника» Андрея Шишкина — ныне, к сожалению, уже покойного)

    «От правосудья много стонов,
    Бесправья, каторжных трудов:
    У нас нет праведных законов,
    Нет честных праведных судов.
    Не помним мы о римском праве,
    От римлян нет и потрохов…
    В судейской нынешней ораве
    Несчётно всяческих грехов.
    Сгнила, упала власть советов,
    Расстрельных лагерных годов…
    Вопросов много — нет ответов
    О преступлениях судов.
    Во лжи псевдонаучных споров
    От словопрений круговерть,
    Но миллионы приговоров
    Несли народу только смерть.
    Всё дальше жуткие уроки,
    Что отравители врачи…
    За казни, лагерные сроки
    И судьи тоже палачи!
    Нет проще этой теоремы:
    И при царях, и при вождях
    Мы все рабы одной системы
    В судах, колхозах, лагерях.
    Рукой преступных президентов
    Все карты брошены на кон:
    При явной лжи экспериментов
    Нас, дескать, выручит закон.
    Сегодня дохлый наш парламент
    При льготах, сыт, одет, здоров.
    И под парламентский регламент
    Законы пишет для воров.
    Идёт делёж страны и власти
    — Грызня собачья много лет.
    И у её судебной части
    Нет чести, правды тоже нет.
    Нам снова — рабство или стоны.
    Качать права — нелёгкий труд:
    Обслуживают власть законы
    И наш родной холуйский суд! * * *

    +5
  • 30 Января 2011, 22:10 #

    Видимо Владимир Иванович тоже столкнулся с беспределом что творится в судах

    +7
  • 30 Января 2011, 23:01 #

    Владимир Иванович полностью солидарен. Квалифик. коллегия никак не реагирует на нарушения всех мыслимых норм права судьями при вынесения решения прикрываясь независимостью судьи. Недавно внесли изменения в закон о «статусе судей» дающих право обжалования решения квалиф.коллегии субъекта в вышестоящую коллегию РФ- а что это дает на практике- ровным счетом ничего

    +7
  • 31 Января 2011, 05:39 #

    Разница в названии этого органа не сыиграет никакой роли. Вот когда додумаются власти не брать по(ми)лицию людей «обиженных» жизнью, может тогда и будет хоть какой-то порядок.

    +5
    • 31 Января 2011, 13:45 #

      Ага тогда в полиции или милиции работать некому будет.

      +3
  • 31 Января 2011, 08:52 #

    Милиция, полиция… Ну, переименовали ГАИ в ГИБДД — кому-то легче от
    этого стало?

    +3
  • 31 Января 2011, 09:02 #

    Милицию решено переименовать в полицию — осталось только выяснить, как
    именовать сотрудника полиции: а)полицейский; б)полисмен; в)полицай.

    +1
  • 31 Января 2011, 10:17 #

    Анекдот вспомнился. Стук в дверь.

    — Кто там?
    — Милиция.
    — Идите на фиг, нет такой службы.

    +4
    • 31 Января 2011, 13:26 #

      Прикольный анекдот!!!

      +2
  • 31 Января 2011, 11:46 #

    Хорошо, что вовремя опомнились и внесли хоть ряд поправок. Однако заявления по поводу того, что это закон разработан идеально, чушь. Хотя, поживем, увидим.

    +2
  • 01 Февраля 2011, 06:06 #

    Пора и нам создавать свое Сопротивление. Понятно уже, что страна захвачена. Полицаи, которые не захотят сотрудничать с Сопротивлением, признаются коллаборационистами со всеми вытекающими. Умные макИ боролись с коллаборационистами отнюдь не в шеренгах на площади. Vive Le Resistance!

    +2
  • 01 Февраля 2011, 13:56 #

    Не плохо бы и вспомнить Крылова И.А.:

    КВАРТЕТ

    Проказница-Мартышка,
    Осел,
    Козел
    Да косолапый Мишка
    Затеяли сыграть Квартет.
    Достали нот, баса, альта*, две скрипки
    И сели на лужок под липки -
    Пленять своим искусством свет.
    Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
    «Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. — Погодите!
    Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
    Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
    Я, прима, сяду против вторы*;
    Тогда пойдет уж музыка не та:
    У нас запляшут лес и горы!»
    Расселись, начали Квартет;
    Он все-таки на лад нейдет.
    «Постойте ж, я сыскал секрет, -
    Кричит Осел, — мы, верно, уж поладим,
    Коль рядом сядем».
    Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
    А все-таки Квартет нейдет на лад.
    Вот пуще прежнего пошли у них разборы
    И споры,
    Кому и как сидеть.
    Случилось Соловью на шум их прилететь.
    Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
    «Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,
    Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
    И ноты есть у нас, и инструменты есть;
    Скажи лишь, как нам сесть!» -
    «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
    И уши ваших понежней, -
    Им отвечает Соловей. -
    А вы, друзья, как ни садитесь,
    Все в музыканты не годитесь».
     

    +3
  • 02 Февраля 2011, 08:59 #

    Краткий и ёмкий комментарий к закону «О полиции» Президента РФ.

    +1
  • 04 Февраля 2011, 16:38 #

    Как и многие другие реформы, которые предпринимают властьимущие в нашей стране в том числе и преобразование милиции в полицию можно охарактеризовать такими словами — Из пустого в порожнее!

    +6
  • 08 Февраля 2011, 22:08 #

    Господа полицейские ГИБДД будут называться Полицейский инспектор дорожного регулирования или сокращенно П.И.Д.Р, а их служба будет называться «Полицейская дорожно-регулировочная служба», сокращенно ПДРС. И звучать это будет так: Я, П.И.Д.Р. из службы П.Д.Р.С

    +3

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Госдума приняла закон "О полиции"» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации