В Госдуму внесён законопроект о внесении изменений в Закон о полиции, в случае принятия которого будет утрачен ряд основополагающих гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Предлагается отменить безусловную обязанность сотрудника полиции при обращении к гражданину назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить причину и основания применения таких мер, его права и обязанности.

При наличии обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью сотрудника полиции или иных граждан, необходимости пресечения противоправных действий, сотрудник полиции сможет не представляться и ничего не объяснять, а сделать это только после задержания.

Но вот в случае обращения в полицию гражданина, от него в первую очередь потребуют назвать свою фамилию, имя, отчество.

Предлагается разрешить полиции оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации до вынесения судом соответствующего постановления.

Полномочия полиции предлагается дополнить правом вскрывать транспортные средства. Причём делать это можно будет не только в целях пресечения преступлений, но, например, и для того, чтобы составить протокол об административном правонарушении в отношении водителя пребывающего в состоянии опьянения и спрятавшегося в автомобиле.

Ещё бесправнее окажутся граждане, попавшие в оцепление. Полиция сможет без каких-либо объективных причин осуществлять «осмотр» граждан и находящихся при них вещей. При отказе гражданина подвергнуться личному «осмотру» его могут не выпускать из оцепления. Не совсем понятно, вводится ли новое процессуальное действие — личный «осмотр» или в тексте законопроекта пропущена первая буква «д» (досмотр)?

Но самые жестокие изменения планируется внести в статью 23 Закона о полиции, разрешающие стрелять на поражение в любых женщин, не имеющих видимых признаков беременности, а также применять огнестрельное оружие, даже если в результате этого могут пострадать случайные лица, в целях предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения нападения на объекты органов государственной власти.

Законопроектом предлагается установить в Законе о полиции презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей.  Сотрудник полиции не будет подлежать преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей.

При этом положение закона о том, что общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, предлагается исключить. Поэтому полиции теперь не нужно будет стремиться к тому, чтобы обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан.

При детальном изучении законопроекта складывается впечатление о том, что предлагаемые изменения направлены не на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, а на защиту государственного аппарата от самих граждан.

Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, user69261, Коробов Евгений
  • 14 Апреля 2017, 11:51 #

    Уважаемый Семён Александрович, ну все, тушите свет… такой «беспредел в законе» начнется, хотя он и сейчас есть, но теперь будет еще больше.
    установить в Законе о полиции презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностейО как! Ну конечно, они же у нас святые люди, у них нимб над головой светится! И в тюрьмах то их нет, они же не могут приступления совершать...
    Скоро будут без суда и следствия...

    +3
    • 14 Апреля 2017, 20:15 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, ну не скажите, ЕСПЧ указал, что беспристрастность судьи предполагается, пока не доказано иное. ЕСПЧ думает, что судьи везде, как в Европе. А в России  за редким исключением, куда не плюнь, попадешь в нечисть. 
      Ну какая оценка общества полиции? Её «раб галерный» и его холуи оценивать будут. Народ уже давно это рьмдео оценил.

      0
  • 14 Апреля 2017, 12:27 #

    Уважаемый Семён Александрович, в принципе ничего и не изменится, а только узаконят действия полиции, которые в настоящее время они же и выполняют, я мало видел или слышал, что полиция при задержании представлялась и объясняла причины задержания, все идет по накатанному!

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Грядут изменения Закона о полиции.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации