Несколько советов о том, как сохранить самообладание и остаться при своих интересах при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

Сотрудник – тоже человек. В первую очередь постарайтесь увидеть в сотруднике человека, понять его настроение, оценить уровень культурного развития. Важно понимать, с кем вы имеете дело, что можно ожидать от общения и какую реакцию можно предвидеть на вашу попытку обратить ситуацию в свою пользу.

Также следует отдавать себе отчёт в том, что сотрудники правоохранительных органов, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, наделены государством властными полномочиями, которые позволяют им в целях исполнения вами их законных требований обращаться к определённым мерам принуждения. Условия и границы использования мер процессуального принуждения установлены соответствующим законом, в рамках которого сотрудники проводят проверку или осуществляют производство по делу. При оценке законности и обоснованности действий сотрудников в вашем отношении, прежде всего, следует исходить из принципа соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

И наконец, нужно сознавать, что деятельностьсотрудников полиции и иных правоохранительных органов преследует определённые цели, направленные, прежде всего, на защиту личности, общества и государства от противоправных посягательств. Правоохранительная деятельность, направленная на защиту общественных интересов, имеет конкретное выражение в деятельности конкретного сотрудника, в том числе: пресечь правонарушение, раскрыть преступление, привлечь виновного к ответственности и т.д. Поэтому нет никаких оснований полагать, что сотрудник «войдёт в ваше положение» и без ущерба интересам службы сможет помочь вам отстоять свои интересы.

При общении с инспектором, оперуполномоченным, дознавателем, следователем вы сталкиваетесь в одном лице: с живым человеком и с представителем государства, перед которым стоит конкретная задача, предусмотренная его должностными обязанностями. А методы, с помощью которых сотрудник будет решать эту задачу, зависят как от его сугубо человеческих качеств, так и от понимания им целей правоохранительной деятельности как таковой.

Несколько формальных правил, которые могут помочь вам сохранить ситуацию под своим контролем.

Представьтесь, пожалуйста. Не стесняйтесь выяснить имена, фамилии, должности и названия учреждения всех сотрудников, с которыми вы вынуждены общаться или которые участвуют в процессуальных действиях. Это дисциплинирует сотрудников и оградит вас от возможных злоупотреблений с их стороны.

Процессуальный статус. Требуйте от сотрудника разъяснить ваш процессуальный статус, раскрыть обстоятельства, благодаря которым вы привлекли внимание правоохранительных органов, основания применения к вам мер процессуального принуждения или суть подозрения. Это позволит вам сориентироваться в ситуации, оценить её юридические последствия и принять решение о том, сможете ли вы защитить свои интересы самостоятельно или вам непременно следует обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

Звонок близким.В случае доставления в отдел полиции или задержания, то есть фактического лишения свободы передвижения, требуйте предоставить вам возможность позвонить близким родственникам или иным близким лицам, чтобы сообщить о своём месте нахождения. Это позволит вашим близким своевременно оказать вам необходимую поддержку и при необходимости обеспечить участие защитника.

Помните, что срок административного задержания до момента составления соответствующего протокола, как правило, не должен превышать трёх часов. Протокол задержания подозреваемого по уголовному делу также должен быть составлен не позднее трёх часов с момента фактического задержания. С этого момента у вас есть право требовать свидания с защитником и право быть допрошенным дознавателем или следователем.

Протокол. Знайте, что все обстоятельства, вопросы, ответы, пояснения, заявления и ходатайства, выясненные или заявленные лицами, участвующими в процессуальном или следственном действии, должны быть занесены в соответствующий протокол. Прежде, чем ответить на вопрос сотрудника, потребуйте записать этот вопрос в протокол. Это не позволит сотруднику «замять» ваш ответ, который не укладывается в его версию.

Когда вам предлагают подписать протокол опроса, протокол личного досмотра, протокол об административном правонарушении, протокол допроса, протокол задержания и др., убедитесь в том, что все сведения и пояснения внесены в него правильно. Если вы не согласны с формулировками, внесёнными в протокол, не согласны с действиями сотрудника или мерами процессуального принуждения, не премините сделать в конце протокола соответствующее заявление. Не бойтесь расстроить сотрудника, составившего протокол тем, что допишите фразу: «С моих слов записано не верно», и далее собственноручно отразите правильные сведения. Неточности и неполноту протокола практически невозможно будет восполнить впоследствии.

Защитник. Если ситуация приобретает угрожающий характер в плане привлечения к уголовной ответственности, независимо от вашего процессуального статуса: лица, опрашиваемого в ходе проверки сообщения о преступлении, свидетеля, подозреваемого и тем более обвиняемого, используйте любую возможность своевременно получить квалифицированную юридическую помощь. Обращаясь за профессиональной помощью к адвокату самостоятельно либо пользуясь помощью адвоката, «нанятого» вашими близкими, не скрывайте от него фактические обстоятельства. Это даст ему возможность помочь вам выставить себя в выгодном свете и уберечь от дачи показаний себе во вред.

Государственный адвокат. Не игнорируйте адвоката, назначенного дознавателем или следователем. Беседа перед допросом поможет вам прояснить юридический смысл ситуации, в которой вы оказались, и позволит вам самому решить, можно ли доверять этому защитнику.

Не свидетельствовать против себя. И последнее, самое главное. Помните, какими бы статьями уголовного кодекса вас не запугивали сотрудники правоохранительных органов, никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Не свидетельствовать против себя значит – ничего не говорить о том, когда и где вы были, что делали, видели, думали и т.д., даже если вам задают вопросы относительно другого знакомого или незнакомого вам лица. Любые данные вами показания могут быть использованы против вас в качестве доказательства по уголовному делу.

Отказ от дачи показаний не является отягчающим обстоятельством. Угрозы сотрудников заключить вас под стражу за отказ от дачи показаний либо обещание каких-либо преференций за чистосердечное признание в совершении преступления являются ничем иным, как шантажом. Даже если вы уверены в необходимости раскрытия обстоятельств содеянного вами, не спешите, посоветуйтесь с защитником, чтобы понять последствия такого признания и обеспечить себе процессуальные гарантии смягчения наказания.
Ссылка на оригинал

Да 16 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Ильин Александр, Гурьев Вадим, alexandro81881, LegeidaV, Журавлев Евгений, suhoveev, Коробов Евгений, Никонов Владимир, colonel96, Николаев Андрей, steeler1975, Морохин Иван, Горчаков Александр, sagerasimovich, alferov34, jstalker
  • 07 Января 2015, 00:09 #

    Уважаемый Семён Александрович, красивая песня, но главное сводится к тому, что не надо с ними встречаться без своего адвоката, а то рискуете ректально продегустировать бутылку шампанского.

    +14
  • 07 Января 2015, 00:28 #

    Уважаемый Семён Александрович, ага, если бы так все было!
    Сначала намнут бока, потом представятся.
    Разъяснить процессуальный статус? Бегут и запинаются! Допросят без даты и времени на бланке допроса свидетеля, а потом зачеркнут «свидетеля» и подпишут подозреваемый или обвиняемый!
    Звонок близким? Славик, я 100 раз так делал, сначала признательные показания, потом подписка, потом звонок!
    Защитник? После того как признательные показания, потом подписка, потом звонок!
    Государственный адвокат? На тебе адвоката по назначению, мы вчера с ним водку пили, он тебя «вытащит»!
    Не свидетельствовать против себя? Нет признательных показаний, едешь в СИЗО, есть признательные показания, едешь домой на подписку!:D Вот как-то так!

     

    +12
  • 07 Января 2015, 02:47 #

    Парадокс заключается в том, что чем  чаще разъясняешь права потенциальным доверителям, при наступлении реальной ситуации, они все сделают наоборот.

    +9
    • 07 Января 2015, 13:03 #

      Уважаемый Вадим Иванович, действительно, это так. У меня было дело где мы воспользовались с моим подзащитным ст. 51 Конституции РФ, его родственникам которые обязательно будут проходить свидетелями по делу я посоветовал сделать то же самое, чтобы свести к минимуму наличие доказательств по делу. И что же я увидел когда знакомился с материалами дела? Их подробнейшие изобличающие показания. Все меняется в сознании доверителей когда они встречаются с людьми наделёнными властью, без адвоката. Все общие советы как себя вести в полиции действуют только когда рядом адвокат.

      +9
    • 12 Января 2015, 16:31 #

      Уважаемый Вадим Иванович, так оно и есть… Даже нормальные, сознательные люди «дураками» делаются. Я в таких случаях настоятельно рекомендую ничего не делать без меня, вообще ничего, даже рот открывать.:x Хоть как-то спасаю ситуацию.

      +2
  • 07 Января 2015, 11:29 #

    Уважаемый Семён Александрович, расскажу реальную ситуацию.
    Едет мой знакомый (ныне — житель Находки) по территории Краснодарского края. Его автомашину обгоняет простая «шестёрка» без цветовых опознавательных знаков, откуда высовывается рука в милицейской (тогда) рубахе с погоном и полосатой палкой, маханием которой приказывает остановиться.
    Знакомый игнорирует это указание, тогда «шестёрка» умчалась вперёд.
    Через каких-то пару км — КПМ, возле которого «менты» перегородили дорогу, останавливают и начинают грубый разговор: — Чего не остановился? Мать-мать-мать! Тебе же махали остановиться!
    Мой приятель в спокойном тоне отвечает: — Откуда я знаю, кто мне махал? Может, оборотни в погонах! Если в чём-то виноват, составляйте протокол!
    Составили, дают на подпись. «Виновник» требует записать своей рукой объяснение случившегося, иначе, мол, не подпишу.
    С трудом, но ему предоставляют возможность написать в протоколе объяснение. Как бы прикрывая бумагу ладонью от солнца, тот пишет в протоколе: «Требовали взятку, отказался дать, составили протокол».
    Когда инициатор «протоколирования» прочёл это, то пришёл в ярость и порвал бумагу: — Езжай, такой-разэтакий!

    +13
  • 07 Января 2015, 12:41 #

    Уважаемый Семён Александрович, написано хорошо. Вот только было бы так на самом деле. Если бы все знали, что до общения с адвокатом вообще нельзя ничего говорить, то было бы намного проще. А то приходишь: то явка с повинной, то он уже все признает. Один раз у меня было, ну не сходятся показания и все тут. Я говорю своему подзащитному: «Вы не совершали это преступление». А он мне одно твердит, нет это я. А сам даже не знает, где что в гараже находится, из которого он воровал. Хорошо, что следователь толковая попалась, дело было прекращено.

    +4
  • 07 Января 2015, 18:27 #

    В общем и целом правила поведения в полиции известны и неоднократно публиковались в открытой печати.
    Вот хороший пример поведения:
    Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам Военной Тайны, потому что такое уж у него твердое слово.
    А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжелому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин начальник, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины сотрудники, и
    страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель?..
    — Что это за страна? — воскликнул тогда удивленный Главный  Буржуин начальник ОУР...

    А всё почему? Тоже давно написано:
    – А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
    – Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители.
    — Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
    – Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей?
    – Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!

    +15
    • 07 Января 2015, 18:43 #

      Уважаемый Андрей Борисович, если меня обвинят в расшатывании государственных устоев, то я теперь могу на Колоска сослаться! ;)

      +4
    • 07 Января 2015, 19:29 #

      Уважаемый Андрей Борисович!
      Для тестирования годится при поступлении в правоохр… органы: Кто и какие книги читал в детстве?
      Спасибо и с Рождеством Вас Христовым! 

      +6
    • 08 Января 2015, 01:18 #

      Вот, кажется, Уважаемый Андрей Борисович, наши точки зрения полностью сходны; когда меня спрашивали — какие акции приобрести, чтобы на вложенный рубль получить 10, я советовал перечитать «Приключения Буратино» — там все максимально доходчиво разъяснены основы инвестирования; когда речь шла о возможности пресечь незаконные действия глав муниципальных образований при помощи правоохранительных органов, я рекомендовал к прочтению «Приключения Чипполино» или «Джельсомино в стране лжецов».  Книга «Незнайка на Луне», которую Вы процитировали, стала для меня настольным пособием, когда, году, этак, в 1989 я писал свой первый устав АО:)
      Так что, чем читать скучные наукообразные статьи в плохо изданных книгах, читайте, коллеги, закон, судебную практику и детские сказки, а также статьи на «Праворубе» — чаще всего их пишут практики…

      +9
    • 08 Января 2015, 05:36 #

      Уважаемый Андрей Борисович, второй отрывок из «Незнайки на Луне» тов. Носова?

      +3
    • 08 Января 2015, 08:10 #

      Браво, уважаемый Андрей Борисович, браво! 
      Цитаты: «в яблочко!» (handshake) 
      Я когда-то давно написал пару простеньких инструкций-советов, сохранивших свою актуальность и в наши дни: Праворуб: Если к вам пришли с обыском... и Праворуб: Если Вашу машину остановил сотрудник ГАИ… 

      +8
  • 07 Января 2015, 20:13 #

    пресечь правонарушение, раскрыть преступление, привлечь виновного к ответственности и т.д.
    Уважаемый Семён Александрович, это про полицию какой страны Вы так хорошо написали?
    :)

    +7
  • 07 Января 2015, 22:35 #

    При всём уважении к сайту. считал. что этот сайт для общения профессионалов, много интересного здесь на заметку взял, много интересных тем поднято, но как вести себя в полиции — совет для адвоката или юриста — ну это считаю не для этого сайта, не позорьте профессионалов  

    +6
    • 08 Января 2015, 05:38 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, согласен. Умилительно прозвучало про «дайте позвонить»… в чем проблема (?!) — дерзко достаем и звоним. Имхо для юношества неокрепшего совсем.

      +8
  • 09 Января 2015, 10:53 #

    Благодарю коллег за проявленный интерес и критические отзывы. Тем не менее, считаю, что обсуждение профессиональным сообществом рекомендаций для клиентов на случай попадания в юридически значимую ситуацию не должно соскальзывать на бытовой уровень.
    Внимание НЕ профессионалов, а тех, к кому обращены эти советы, хотел бы обратить в первую очередь на первую часть статьи.
    Понять, с кем вы столкнулись в лице работника правоохранительных органов: с честным и совестливым человеком, с «тупым» исполнителем чужой воли или с «оборотнем» в погонах, намного важнее, чем с самого начала общения «зациклиться» на формальных требованиях. Никому не дано права раскрывать преступления, преступая закон. К слову сказать, все без исключения сотрудники — наши потенциальные клиенты. Если сотрудник поступился нормами морали, оскорбил, унизил, ударил, шантажирует, вымогает, пытает и т.д., — это он совершает преступление, он виноват перед вами, он должен оправдываться, а не вы, независимо от того, в чём вас подозревают. Закон на вашей стороне. Сможете ли вы пресечь преступление в отношении вас самостоятельно или будете искать поддержки у близких или обратитесь за профессиональной помощью, решать вам.

    +2
  • 13 Января 2015, 09:12 #

    как привило, протокол  сотрудник набирает на компьютере, поэтому требование «записать вопрос», в общем-то, бессмысленное. ну наберет — не понравится ответ — сотрет.

    +1

Да 16 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как вести себя в полиции?» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Продвигаемые публикации