Едете Вы себе спокойненько на своей любимой машине, никого не трогаете, и даже не подозреваете, что по мнению сотрудников ГАИ «выехав из гаража, вы уже создали аварийную ситуацию», за что и должны быть наказаны. А значит охота на вас уже началась. Итак, прямо под колеса вашего автомобиля, их кустов (ну или какого-другого укрытия) бросается мужичек с полосатой палкой в руке, и вам приходиться остановиться, дабы не задавить беднягу. Так начинается первый этап привлечения водителя к административной ответственности, и от того как вы себя поведете, будет зависеть насколько облегчится ваш кошелек после прощания с гаишниками.

Прежде всего – не нужно выскакивать из машины и бежать навстречу остановившему вас сотруднику, он обязан сам подойти к вам и представиться. Попробуйте опередить его, и как только он подойдет к вашему окну, задайте простой вопросик, из которого будет следовать, что вы воспринимаете ситуацию как совершенно безопасную для себя. Например: «У вас машина сломалась? Может подвезти (взять на буксир)?», или еще что ни будь в том же духе.

После того как гаишник начнет объяснять цель своего маневра, переспросите у него фамилию, звание и должность, уточните из какого он подразделения, попросите показать удостоверение, после чего доставайте из бардачка блокнот и начинайте спокойно переписывать все регалии гаишника в него. Пригодится или нет – вопрос второй, но желание проявлять служебное рвение обычно пропадает.

После того, как вы убедились, что имеете дело не с непонятным «стажером» которого можно просто посылать куда подальше, т.к. он попросту никто – самозванец, а действительно с сотрудником милиции, можете предъявлять свои документы. При этом старайтесь не выпускать их из рук, и показывайте по одному, а то у некоторых гаишников есть дурная привычка хватать всю пачку документов и идти в свою машину. Так недолго и без документов остаться – попробуйте потом доказать, что вы вообще отдавали их в руки гаишнику.

Пока Вы выясняли личность и полномочия гаишника, а он изучал ваши документы, все свидетели нарушения вами ПДД уже давно уехали. Кроме того, если Вас остановили за превышение скорости, то показания прибора (если прошло более 10 минут) так же успели исчезнуть, а значит – Вы сильно осложнили гаишникам возможность доказать совершение Вами какого либо нарушения.

На требование открыть капот, багажник, салон, бутылку пива – возражайте, мотивируя это тем, что вы не обязаны сами ничего открывать. А если гаишники желают произвести досмотр, то они имеют право смотреть, но не имеют право ничего лапать руками, т.к. это уже обыск.

Если все же начинается составление протокола, требуйте вызвать Вашего адвоката, требуйте внесения в протокол любых ваших замечаний и возражений. Утверждайте, что другие гаишники, которые обычно находятся в патрульной машине, не могут быть свидетелями, т.к. с того места где они находились, не могло быть видно Вашу машину до ее остановки. Начинайте сами составлять схему своего движения, с указанием всех препятствий, закрывающих обзор гаишникам. Пускай труженики полосатой палки подписываются, а если они начнут отнекиваться – начинайте привлекать пассажиров и прохожих к участию в составлении схемы в качестве понятых.

Если у Вас есть с собой телефон, можно еще позвонить в милицию (телефон – 02) и потребовать приезда сотрудников для прекращения произвола по отношению к гражданину. Короче – из жертвы, становитесь охотником. Вы ведь не слишком сильно рискуете – удовольствие от установки гаишников в неудобное положение не сравнимо с размером штрафа.

Удачи на дорогах!

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Markus, kapitan-flint, Морохин Иван, Marusia, Lika, Elizaveta, neznaika, strijak, cygankov, alexandro81881, vladimir-verhoshanskii, +еще 3
  • 13 Июля 2009, 21:21 #

    Ух! Круто! Только вот одно НО — чтобы ТАК разговаривать с гаишниками, нужно быть если не адвокатом, то по крайней мере очень уверенным в себе человеком. В жизни проще сунуть инспектору бумажку, или показать милицейское же удостоверение.

    +4
  • 14 Июля 2009, 00:07 #

    удовольствие от установки гаишников в неудобное положение не сравнимо с размером штрафа

    +4
  • 11 Сентября 2009, 13:48 #

    Испытано на себе! Зачет!

    +4
  • 11 Сентября 2009, 14:44 #

    Ага, если бы все так делали, то пыл бы у гаишников поубавился.

    +5
  • 11 Сентября 2009, 16:27 #

    Я эту статью уже несколько раз видел на других сайтах, но не знал первоисточник. Статья СУПЕР!

    +5
  • 11 Сентября 2009, 16:37 #

    Мы разрешаем публикацию своих материалов на других сайтах (со ссылкой на источник) — нам не жалко.

    Спасибо за высокую оценку!

    +2
  • 11 Сентября 2009, 20:40 #

    Ха-Ха-Ха! Представляю лицо гаишника. Буду учиться становиться не жертвой, а охотником!  

    +4
  • 12 Сентября 2009, 01:35 #

    Марусь, охота на гаишников -это наверное интересно. Прихвати меня с собой! С какого города  начнем?

    +4
  • 12 Сентября 2009, 16:48 #

    Lika, я бы с удовольствием начала с Рио или Парижа, но пока финансы не позволяют (наверно из за кризиса). Пока обойдусь родным Сибом, и папиной машинкой

    +4
  • 12 Сентября 2009, 18:15 #

    Девченки, если что, я с вами! Может махнем автостопом до Парижа

    +4
  • 09 Октября 2010, 11:37 #

    Круто! Так и надо поступать!

    +5
  • 09 Октября 2010, 14:47 #

    Класс! От души поржал! ))))

    +5
  • 22 Апреля 2011, 13:24 #

    Самое главное оружие против сотрудников ГИБДД — это искренняя душевная любовь к сотрудникам и истинное желание быть остановленными ими, быть искренне радостным общению с сотрудниками. Тогда никто Вас не остановит, а остановит — пожелает счастливого пути. Ибо «возлюби врага своего». Работает безотказно четвертый год. Тьфу, шоб не сглазить!

    +6
    • 22 Апреля 2011, 14:33 #

      Давно это было, на «Москвиче» ездил. Ну, «Москвич» для сотрудника лакомный кусочек. То руль люфтит, то ручник не дотягивает, в общем всегда готов на штраф. Ну вот, делаю 180-разворот на Ленина, а тут и инспектор, ессно, заметил, что у меня одного брызговика на задней арке нету. Стоп: Где брызговик? Я ему: месяц назад оторвал, никак не могу новый прикрутить, машина старая, вся сгнила. Сотрудник заулыбался, — Первый раз слышу, чтобы правду сказали, а то все говорят: «Только вчера оторвал...» Счастливого пути!

      +3
  • 21 Ноября 2014, 10:09 #

    Уважаемый Иван Николаевич!
    Весьма полезная статья, но «противогаишные» приёмы описанными Вами не исчерпываются.
    Например, вот какую историю мне однажды поведал её участник.

    -Еду потихоньку из кафе, где немного выпил. Зима, поздний вечер. Темно.
    На перекрёстке волосатая морда машет мне полосатой палкой.
    Проехав метров 20, останавливаюсь, не глуша движок, и наблюдаю, как гаишник идёт ко мне, попутно накаляясь до белого свечения.
    Когда ему до моей машины остаётся несколько метров, я резко газую и вперёд!
    В зеркало заднего вида успеваю разглядеть, как гаишник сначала застыл с открытым ртом, а потом побежал к своей патрульной «нэксии», включил проблесковые маячки и сирену, когда я уже въезжал под арку ближайшего дома.  

    … Свернув к первому же подъезду, я по-быстрому перебрался на пассажирское сиденье, откинул его и отвалился, типа — сплю...
    Через некоторое время во двор влетела машина гаишника, который увидел приоткрытую водительскую дверь и ринулся в подъезд, полагая, что водитель убежал туда.
    Сквозь подъездные окна мне было видно, как гаишник пробежался до пятого этажа — никого! Затем он вышел на улицу, и раздумывая топтался около моей машины. Только тут он разглядел, что на переднем сиденье кто-то «спит»...
    После того, как гаишник «разбудил» меня, я рассказал ему, что за рулём был малознакомый парень, который вызвался довести мою машину, чтобы и самому доехать домой. Были ли у него «права»? Конечно, показывал! Он сел за руль, а я, мол, сразу же уснул...
    Поди, докажи обратное! 

    +2
  • 22 Ноября 2014, 21:13 #

    Третьего дня остановил инспектор — говорит, на таком то километре выехали на полосу встречного движения, лишение и все такое. Предложил ему расписаться в чистом протоколе — говорю, пиши, что хочешь, про меня в кодексе все равно ничего не написано, а статистику себе поправишь.
    Отпустил, пожали руки... 
    Парадокс… вроде никто никого никуда не ставил…

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Если Вашу машину остановил сотрудник ГАИ…» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации