Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Пользуясь правами новичка на сайте), хотел бы ознакомить всех заинтересованных, моим первым опытом применения Постановления Европейского суда по правам человека от 15.12.2005 года по делу «Ваньян против России», увенчавшегося к моей собственной неожиданности успехом, и ставшем в г.Дудинке да и во всем Красноярском крае одной из первых «ласточек» в применении решений Европейского суда.

Кратко о содержании дела. Жили себе поживали два сотрудника ГАИ, работали себе на посту, зарабатывали пенсию. До руководителей спецподразделений в системе МВД дошли слухи, что на посту берут взятки. Конкретных фактов зафиксировано не было, а очень хотелось сделать «палку» по взятке.

И вот решившись, сии оперативные сотрудники снарядили диктофоном водителя-должника, сняли с него номерной знак с отправили на подвиги, проинструктировав последнего с тем, что бы он проехал мимо поста ГАИ несколько раз. Поставили ему задачу, добиться, что бы с него сотрудники потребовали взятку. Водителю повезло, он сразу был остановлен моими будущими подзащитными на посту, как раз по причине отсутствия переднего номерного знака…

Как водится, потребовали документы, и когда поинтересовались, в чем дело со знаком, водитель добросовестно соврал, сказав, что потерял только что. Сотрудники ГАИ, будучи людьми грамотными (немного) решили, что наказывать водителя не стоит, вошли в его положение и собираясь отпустить последнего указали ему и на другие мелкие нарушения, связанные с техсостоянием автомобиля.

Водитель, выполняя возложенную на него оперативниками задачу, стал препираться, в связи с чем, был приглашен на пост для составления квитанций за нарушение техсостояния автомобиля. Конечно, с точки зрения КоАП РФ, сотрудники ГАИ не были вправе выписывать сразу две квитанции за «лысую резину» и не горящую лампочку, но они это сделали, собираясь задержать при этом и автомобиль, водитель стал предлагать им «рассчитаться на месте», но наши герои — сотрудники ГАИ были голодные и предложили ему купить в ближайшем ларьке «доширак», при этом условия возвращения денег за покупку обговорить не успели.

Поскольку водитель метнулся в ларек, на свое усмотрение купил продуктов на некоторую сумму денег, и привез на пост, поднявшись он положил продукты на стол рядом и инспектором, и тут… начали свою работу оперативники не дождавшись, пока кто либо из сотрудников ГАИ  примет «подарки». Все было изъято, сотрудники ГАИ задержаны, в Главк доложено о раскрытии тяжкого должностного преступления.

А дальше началась наша работа. Как результат судом было признано, что ОРМ проводились с нарушением закона, что доказательства виновности добыты так же с нарушением закона, других таких доказательств не имеется и подсудимых суд оправдал. Кассационная инстанция «засилила» оправдательный приговор, и сотрудники пошли восстанавливаться на работу в органы, откуда их к тому времени «попросили»… но это уже другая история.

Опыт ценен тем, что в ходе судебного разбирательства нам с коллегой удалось буквально «вытащить клещами» подробности оперативной подготовки к такому мероприятию, были вызваны все возможные свидетели и понятые, истребованы судом «секретные» документы, допрошены оперативные сотрудники.

К сожалению суд не вынес частного определения об усмотрении признаков правонарушения в работе оперативников, иначе не избежать было им ответственности за провокацию взятки, но сам по себе оправдательный приговор (который у меня не сохранился при переезде, а в интернете я его не нашел) со ссылкой на решение Европейского суда значил в то время (в 2009 году) для региона много.

Прилагаю лишь свои документы наиболее яркие: первое ходатайство, в котором была обозначена позиция и возражение на кассационную жалобу прокурора. Возможно кому понадобятся)

PS: поскольку такие публикации мной всегда согласовываются с доверителями, а решения публичные и давно вступили в законную силу, я не посчитал нужным изменять что либо в документах.
08.04.2014
3
30
3
Автор публикации
Адвокат
Россия, Кемеровская область, Прокопьевск

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Ходатайство2.9 MB
2.Возражения5.2 MB
Комментарии (30)

      Лишний раз убеждаюсь, что на периферии с возможностью добиться законного и обоснованного решения гораздо лучше, чем в Москве, где «внутреннее убеждение» судей давно заменило закон и здравый смысл.

      +5

      Уважаемый Евгений Александрович!

      Подобная тема — провокация взятки, а не оперативный эксперимент, получила в последнее время огромный резонанс.
      И что то с этим надо делать, причем на законодательном уровне.

      +4
      Свернуть ветку

        Есть только один путь, контроль суда за получением доказательств. Больше ничего не сделаешь — так и будут сваливать в кучу и определять в качестве доказательств любые собранные материалы, вплоть до испачканной туалетной бумаги…

        +2
        08 Апреля 2014, 12:47 #

        Евгений Александрович, спасибо, действительно очень интересное дело. Неплохо было бы еще почитать судебные документы (хотя бы  постановление по результатам предварительного слушания и может быть еще какие-нибудь сохранились), если возможно…

        +5
        Свернуть ветку
          08 Апреля 2014, 13:00 #

          Спасибо Галина Валентиновна за отзыв. Посмотрю в своих «архивах» документы, если найду выложу. Сразу хочу сказать, что по результатам предварительного слушания положительных решений не случилось) Да на это и не было расчета. Задача была заранее довести до суда позицию защиты… а там и «авось» бы обозначился) Суд по результатам предварительного слушания принял как всегда решение, смысл которого сводился к тому, что дескать поставленные вопросы подлежат разрешению в ходе судебного разбирательства по существу дела. Потому приговор до последнего оставался загадкой.

          +5

        Уважаемый Евгений Александрович, отличная защита!(muscle)

        Такие дела не редкость, но не так часто удается добиться оправдательного приговора. К сожалению не все судьи адекватно воспринимают практику ЕСПЧ, хотя в последнее время ситуация меняется к лучшему.

        +6
        Свернуть ветку
          08 Апреля 2014, 13:14 #

          Согласен, Алексей Анатольевич. Могу дополнить, в т.ч. к комментарию Андрея Юрьевича, что подобные решения редки по всей стране, не только в центре. Они и ценны тем, что общая практика вынесения оправдательных приговоров хромает на обе ноги. Такие приговоры в статистике показывают на сколько судейское сообщество вредит своему имиджу. Ну не могут наши правоохранители в 99,9  процентах случаев не допускать следственных ошибок. Но статистика пытается нас убедить в обратном, в отличии от мирового опыта.

          +4

        Уважаемый Евгений Александрович, браво! Отличная работа, классные документы, и шикарный результат! (handshake) 
        К сожалению, такие дела всё-таки редкость в наших судах (хотя конечно случаются) и наши судьи редко ссылаются на прецеденты ЕСПЧ.

        +4
        08 Апреля 2014, 13:39 #

        Уважаемый Евгений Александрович, очень интересный материал, спасибо, что поделились! (Y)

        +1

        Уважаемый Евгений Александрович, отличная защита!Такая оценка от Алексея Анатольевича дорогого стоит!
        Действительно, Евгений Александрович, безупречная работа и редкий результат!

        +1
        08 Апреля 2014, 14:44 #

        Да, правильно сказал Иван Николаевич: такие дела — редкость.

        Благодарю, Евгений Александрович, за публикацию дела по которому получен достойный результат.
        Вот бы так сегодня искали «объективную» истину.

        +3

        Уважаемый Евгений Александрович, да Вы просто золотой человек, и практику ЕСПЧ обогнали, это она только сейчас робко пытается зародиться, посмотрим  будет ли укрепляться. Слов нет — супер))

        +3
        Свернуть ветку
        09 Апреля 2014, 15:37 #

        Евгений Александрович замечательная работа.

        +1

        Уважаемый Евгений Александрович, присоединяюсь к коллегам, — действительно, красивая работа!(Y)
        А что скажете о судье?  Ведь не каждый судья способен вынести оправдательный приговор — надо, реально, иметь свое мнение, чтобы позволить себе «услышать» все-таки Вас, а не прокурора.

        +1
        Свернуть ветку
          09 Апреля 2014, 19:28 #

          Спасибо за отзыв, уважаемые Дмитрий Ильдусович и Андрей Анатольевич. Приятно) Судья был достаточно молодой, но опытный. Мужчина, решение ему далось тяжело… пришлось помогать: невзначай показывать практику принятия решения по делам, давать ссылки в ходатайствах и проч. Не думаю, конечно, что он не советовался со старшими коллегами… но смог) В общем с судьей повезло, другие его решения, в том числе и обвиняющие по спорным делам тоже достойны уважения. Один из немногих судей с которым интересно и приятно работать.

          +3
        01 Ноября 2014, 19:27 #

        Уважаемый Евгений Александрович, ну просто замечательная защита и отличный результат!

        +1

        Уважаемый Евгений Александрович, добавлю и свой комментарий, практического работника. Уверен, что основания для проведения ОРМ при наличии ДОУ были. Была и оперативная информация. А дальше… нерадивость и безграмотность сотрудников УСБ плюс Ваш профессионализм, плюс объективная оценка судом результатов ОРД. Ну а сотрудники ГИБДД как в 2008 г., так и в 2014 г. не изменяют себе: почти 60% уголовных дел по взятке возбуждено в отношении сотрудников Госавтоинспекции.

        +1

        Уважаемый Евгений Александрович, примите мои поздравления! Результат Вашего труда превосходный, жму руку(handshake)

        Сотрудники восстановились? Какой период времени они находились в вынужденном прогуле?

        +1
        Свернуть ветку
          18 Ноября 2019, 20:15 #

          Уважаемый Евгений Викторович, благодарю за интерес к публикации и поздравления. Сотрудники не стали восстанавливаться… побоялись, поскольку им было выдвинуты условия. Но это был их выбор)

          Свернуть ветку

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Судебная практика
    Взятка! Нет - провокация! Часть 2
    Адвокат
    yvoronovich
    22 Июня 2015, 12:33
    Судебная практика
    Сотрудники ГАИ настолько озабочены необходимостью привлечения граждан к административной ответственности ...
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    01 Января 2009, 00:00
    Судебная практика
    Дело о том, как ретивые сотрудники ГАИ пытались взыскать штраф за несовершенное правонарушение
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    01 Января 2009, 00:00
    Судебная практика
    Сотрудники ГАИ частенько стараются привлечь ни в чем не виновного водителя хоть к какой ни будь ответственности, ...
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    01 Января 2009, 00:00
    Статьи
    «У нас некоторые виды наказания не применялись просто потому, что нет условий»
    Адвокат
    psdombrovitskiy
    30 Сентября 2009, 08:00
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Могут ли сотрудники ГАИ оштрафовать водителя за фонарики на омывателях стекол?
    Энтузиаст
    anonym
    26 Августа 2004, 13:35
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Сотрудники ГАИ молча увезли машину
    mosiania2008-qu
    07 Мая 2014, 06:20
    Судебная практика
    Взятка! Нет - Провокация!
    Адвокат
    yvoronovich
    19 Апреля 2015, 12:08
    Судебная практика
    Налоговый спор участника долевого строительства с застройщиком. Попытка отомстить за проигранный суд ...
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    09 Апреля 2015, 20:59
    Статьи
    Установление факта принятия наследства. Фрунзенский суд г. Владимира. Закамуфлированная попытка завладения ...
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    27 Октября 2025, 12:45
    Судебная практика
    Взятка! Нет - провокация! Часть 2
    Адвокат
    yvoronovich
    22 Июня 2015, 12:33
    Судебная практика
    Сотрудники ГАИ настолько озабочены необходимостью привлечения граждан к административной ответственности ...
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    01 Января 2009, 00:00
    Судебная практика
    Дело о том, как ретивые сотрудники ГАИ пытались взыскать штраф за несовершенное правонарушение
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    01 Января 2009, 00:00
    Судебная практика
    Сотрудники ГАИ частенько стараются привлечь ни в чем не виновного водителя хоть к какой ни будь ответственности, ...
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    01 Января 2009, 00:00
    Статьи
    «У нас некоторые виды наказания не применялись просто потому, что нет условий»
    Адвокат
    psdombrovitskiy
    30 Сентября 2009, 08:00
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Могут ли сотрудники ГАИ оштрафовать водителя за фонарики на омывателях стекол?
    Энтузиаст
    anonym
    26 Августа 2004, 13:35
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Сотрудники ГАИ молча увезли машину
    mosiania2008-qu
    07 Мая 2014, 06:20
    Судебная практика
    Взятка! Нет - Провокация!
    Адвокат
    yvoronovich
    19 Апреля 2015, 12:08
    Судебная практика
    Налоговый спор участника долевого строительства с застройщиком. Попытка отомстить за проигранный суд ...
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    09 Апреля 2015, 20:59
    Статьи
    Установление факта принятия наследства. Фрунзенский суд г. Владимира. Закамуфлированная попытка завладения ...
    Юрист
    Ермоленко Андрей Владимирович
    27 Октября 2025, 12:45
    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «Сотрудники ГАИ хотели кушать, а потому взятка не удалась.» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    Взятка! Нет - провокация! Часть 2
    Судебная практика, 22 Июня 2015, 12:33 22 Июня 2015, 12:33
    Сотрудники ГАИ настолько озабочены необходимостью привлечения граждан к административной ответственности ...
    Судебная практика, 01 Января 2009, 00:00 01 Января 2009, 00:00
    Дело о том, как ретивые сотрудники ГАИ пытались взыскать штраф за несовершенное правонарушение
    Судебная практика, 01 Января 2009, 00:00 01 Января 2009, 00:00
    Сотрудники ГАИ частенько стараются привлечь ни в чем не виновного водителя хоть к какой ни будь ответственности, ...
    Судебная практика, 01 Января 2009, 00:00 01 Января 2009, 00:00
    «У нас некоторые виды наказания не применялись просто потому, что нет условий»
    Статьи, 30 Сентября 2009, 08:00 30 Сентября 2009, 08:00
    Могут ли сотрудники ГАИ оштрафовать водителя за фонарики на омывателях стекол?
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 26 Августа 2004, 13:35 26 Августа 2004, 13:35
    Сотрудники ГАИ молча увезли машину
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 07 Мая 2014, 06:20 07 Мая 2014, 06:20
    Взятка! Нет - Провокация!
    Судебная практика, 19 Апреля 2015, 12:08 19 Апреля 2015, 12:08
    Налоговый спор участника долевого строительства с застройщиком. Попытка отомстить за проигранный суд ...
    Судебная практика, 09 Апреля 2015, 20:59 09 Апреля 2015, 20:59
    Установление факта принятия наследства. Фрунзенский суд г. Владимира. Закамуфлированная попытка завладения ...
    Статьи, 27 Октября 2025, 12:45 27 Октября 2025, 12:45
    Продвигаемые публикации