Понятые оказывается нужны, но только как формальность.

Эта публикация навела меня на грустные размышления, не смотря на то, что это была победа. Правда, я не очень люблю подобные половинчатые победы, но как говориться «дареному коню..»

Итак, дело было вечером… ну как водится, остановили доблестные сотрудники ГАИ водителя, ну проверили его на состояние опьянения, ну согласился он с ними, что выпил бутылку безалкогольного пива, и даже расписался в протоколе, что согласен с нарушением, и привлекли сотрудники понятых… надо сказать своеобразных.

Они то (понятые) и стали  в итоге тем своеобразным камнем преткновения на пути к правильности оформления правонарушения.

Достаточно редкая практика на сегодняшний день в общей статистике, разрешенных дел. Из плюсов – настойчивость «правонарушителя» в отстаивании своих прав, которого бросил его «представитель» (к счастью не адвокат) после первого суда, однажды отменялось решение мирового судьи с возвращением на новое рассмотрение, при повторном рассмотрении решение мировой судья повторил, не вняв прозрачному намеку федерального суда, и, наконец, федеральному судье надоело учить мирового.

Чем недоволен: окончательное решение по делу показало, что суд все же остался в обвинительной позиции учитывает лишь те нарушения процедуры, от которых невозможно «отделаться» не смотря на очевидность ситуации. Т.е. формальный подход остается.

И еще: доверитель, опасаясь «сами знаем чего»,  отказался взыскивать моральные издержки с ГАИ, что показательно не в меньшей степени чем такое решение суда.

P.S: Но опубликовать без купюр все же согласился.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба на постановле​ние мирового судьи63.7 KB
2.Решение суда5.6 MB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, sherbininea, rudkovskaya, Астапов Максим, Leto-x2011, Печенев Игорь, brat-advokat, adv-antonceva
  • 11 Сентября 2014, 06:32 #

    Хорошо конечно, что это дело закончилось отменой постановления м/с и прекращением производства, но упорство, с которым судьи стараются вытягивать подобные дела, фактически покрывая бестолковость сотрудников ГИБДД, достойна лучшего применения.

    +6
    • 11 Сентября 2014, 07:32 #

      Спасибо Иван Николаевич, и за поправки) и за коментарии. Я вот думаю, что такое укрывательство ляпов полицейских со стороны судов вредит гораздо больше чем беспредел самих полицейских.  Ментально это буквально разрушает у народа остатки веры в то что у нас можно добиться хотя бы видимости справедливости.

      +7
  • 11 Сентября 2014, 10:19 #

    Уважаемый Евгений Александрович, приходится радоваться, что из многочисленных доводов Вашей жалобы, хоть какие-то «выстрелили» и легли в основу решения. 

    И я смотрю судья не формально к делу подошла, даже обосновала, как за 30 минут можно составить все акты, протоколы и провести освидетельствование (прям суперполицейские у нее какие-то вышли (giggle) — неужели Вы не испытали гордость за этих самоотверженных служителей порядка, когда читали решение?)

    +4
    • 11 Сентября 2014, 11:45 #

      О да!, Екатерина Александровна, испытал… при этом в бытность свою, работая в этой замечательной структуре, я так составлять протоколы не успевал. Видимо сказываются навыки, данные молодым сотрудникам компьютеризированным новым веком, и бодрящая подпитка руководства, в деле выявления правонарушений на дорогах(giggle)
      Ну да пусть это на их совести… а вот неужели судье(мною кстати уважаемой) не стыдно было изобретать подобные «отмазы» для нерадивых полиционеров, мне непонятно.

      Наверное во всем виновата «неприкосновенность судьи»

      Мне известен замечательно показательный случай, когда сотрудники наркоконтроля, находясь в подпитии пытались, ворвавшись в квартиру федерального судьи проводить обыски на предмет обнаружения оружия и наркотиков. При этом они были полностью уверены, что удостоверение судьи поддельное, а им за это ничего не будет.
      Но главное это тот урок, который вынесли из всего происшедшего судьи. Почаще бы...(giggle)

      +4
  • 11 Сентября 2014, 12:39 #

    Я вот думаю, что такое укрывательство ляпов полицейских со стороны судов вредит гораздо больше чем беспредел самих полицейских.Уважаемый Евгений Александрович, можно сказать, что не все так плохо в государстве Российском, исходя из решения федерального судьи.

    +1
    • 11 Сентября 2014, 12:55 #

      ну конечно, уважаемый Максим Сергеевич, если при этом учесть, что судья достаточно умный и грамотный человек и понимает, что ляпы с понятыми никуда не денешь.
      Кстати наклевывается аналогичный случай, в этот раз понятые не присутствовали в то время которое указано в протоколе, а пришли спустя сорок минут и «расписались»… что доказывается подарком от сотрудников ГАИ — видеозаписью. И снова мировому судье плевать на процедуру… будем обжаловать и скорее всего к тому же судье)

      +2
  • 11 Сентября 2014, 14:57 #

    Евгений Александрович поздравляю с победой! Отличная работа! (Y)

    +2
  • 12 Сентября 2014, 22:21 #

    Всё равно победа! Правда не пойму, нарушение 08.10.2013 г., 21.01.2014 ещё допрашивают свидетелей, значит постановление вынесено после этой даты. Так ведь срок давности 3 месяца со дня нарушения (читай составления протокола), т.е. 08.01.2014 г. Почему не было прекращено производство по делу?!

    +1
    • 14 Сентября 2014, 12:34 #

      Уважаемый Игорь Викторович, по моему сейчас срок давности 1 год.

      +1
      • 14 Сентября 2014, 17:24 #

        Дада… Уважаемый Игорь Викторович, наш законодатель «успешно» борется с дебоширами, тунеядцами и пьяницами)

        +2
  • 01 Ноября 2014, 17:21 #

    Уважаемый Евгений Александрович, какое интересное дело! Поздравляю Вас с победой(dance)

    +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Нужны ли сотрудникам ГАИ понятые?» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации