Остановил сотрудник ГИБДД
(обязанности сотрудника ДПС при остановке транспортного средства)

Обратившийся к водителю сотрудник ГИБДД обязан сразу же представиться, назвать свою фамилию, сообщить специальное звание и должность. После этого инспектор обязан сообщить причину и цель обращения (пункт 20 Административного регламента от 02.03.2009г. №185). Разговаривать инспектор должен четко и внятно.

Уклонение от исполнения данной обязанности, в том числе путем произнесения сообщаемых сведений скороговоркой или невнятно, существенно нарушает права автолюбителя, так как лишают его возможности определить, является ли остановивший его человек сотрудником ДПС.

В таком случае можно предложить сотруднику ГИБДД говорить внятно и чётко. Ведь пункт 19 Административного регламента от 02.03.2009г. №185 обязывает сотрудника ГИБДД излагать все свои слова в понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания. Невнятная, тихая или произнесённая скороговоркой речь инспектора не соответствует этим требованиям.

Если инспектор уклоняется от исполнения вышеуказанных или иных обязанностей (в том числе, если исполняет их только после неоднократных просьб автомобилиста), то впору вспомнить о праве автолюбителя на фиксацию происходящих нарушений с помощью технических средств (аудио- и видеозапись). Это позволит доказать неправомерные действия при обращении в прокуратуру с соответствующей жалобой.

По-хорошему автомобилисту необходимо уже изначально фиксировать общение с сотрудником ГИБДД на технические средства. Это право водителя (на производство аудио- и видеозаписи) предусмотрено пунктом 25 Административного регламента от 02.03.2009г. №185.

По требованию водителя, инспектор ДПС обязан предъявить служебное удостоверение в развёрнутом виде (пункт 20). Автолюбителю должно быть предоставлено достаточное время для изучения содержания служебного удостоверения (текста и сличения фотографии с реальным человеком). Законодатель закрепил данное положение (обязанность сотрудника предъявить удостоверение), чтобы участник дорожного движения смог удостовериться, что человек остановивший автомобиль действительно является тем за кого себя выдаёт. Эта цель может быть достигнута только при внимательном изучении текста служебного удостоверения.

Если инспектор очень быстро махнул удостоверением «перед лицом», в результате чего текст удостоверения заведомо не мог быть прочтён, то стоит предложить сотруднику ГИБДД надлежащим образом исполнить свою обязанность. Если последует отказ, то «на лицо» нарушение пункта 20 Административного регламента от 02.03.2009г. №185.

Принудительная остановка автомобиля ограничивает права автомобилиста на свободное (беспрепятственное) передвижение по дорогам России. Это значить, что инспектор ГИБДД обязан «разъяснить основание и повод такого ограничения» (пункт 20). То есть непосредственно после исполнения вышеуказанных обязанностей (представиться, назвать фамилию и т.д.) инспектор обязан также назвать причину остановки автомобиля.
Основания для остановки сотрудником ГИБДД автомобиля указаны в пункте 63 Административного регламента от 02.03.2009г. №185. Слова сотрудника (о причине остановки ТС) должны чётко соответствовать одному из оснований, перечисленных в данном пункте.

Если причина остановки ТС не называется вообще или если называется причина не указанная в 63 пункте Административного регламента от 02.03.2009г. №185 – это нарушение. Такое действие (бездействие) инспектора не соответствует требованиям пунктов 19, 20 Административного регламента от 02.03.2009г. №185, где указано, что инспектор ДПС «обязан разъяснить ему основание и повод» ограничения прав, при этом все действия автоинспектора должны осуществлять в «убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания».
Поскольку остановка транспортного средства является ограничением прав водителя, то в соответствии с пунктом 20 автоинспектор обязан разъяснить остановленному автолюбителю права и обязанности (основные права водителя перечислены в статье 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции).

Если сотрудник ГИБДД «забыл» исполнить данную обязанность, то можно напомнить ему об этом. Отказ разъяснить права — грубое нарушение прав автолюбителя. Такие действия (бездействие) могут повлечь признание незаконными, не только остановки транспортного средства, но и всех составленных протоколов (как минимум до момента, когда эти права всё-таки будут разъяснены сотрудником ДПС).

Далее сотрудник ГИБДД, проверив документы автолюбителя — либо отпустит его, либо обвинит в нарушении Правил дорожного движения.
Ссылка на оригинал

Да 5 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 24 Октября 2016, 18:36 #

    Статья для сайта для начинающих автомобилистов. Полагаю на этом сайте она не уместна.

    +1
  • 25 Октября 2016, 04:08 #

    На Ютубе эта же информация более интересно представлена. С примерами, разбиванием стекол, наручниками, укладыванием лицом в асфальт и в конце санаторий на 15 суток.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Остановил сотрудник ГИБДД» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации