Петиция о запрете сотрудникам ГИБДД использовать личные видеокамеры

В пункте 24 Административного регламента МВД РФ от 02.03.2009г. № 185 указано, что сотрудник ГИБДД при общении с водителем, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право производить видеозапись.

В данном пункте чётко не указано, на какое именно техническое средство (видеокамеру) сотрудник ГИБДД имеет право производить видеозапись.

Может ли это быть только видеокамера, стоящая на балансе ГИБДД или сотрудник ГИБДД может снимать видео на свой личный сотовый телефон?

Законодательство не даёт чёткого (однозначного) ответа на данный вопрос. Между тем на данный момент (в отличие от 2009г., когда был принят данный вышеуказанный регламент) сотрудники ГИБДД почти поголовно обеспечены видеокамерами, выдаваемыми им руководством ГИБДД.

Таким образом, в случае составления протоколов сотрудникам ГИБДД нет никакой необходимости производить видеосъёмку процессуальных действий на свой личную видеокамеру, а нужно использовать те видеокамеры, которые им выдаются официально и которые стоят на балансе данного органа.

Вместе с тем некоторые сотрудники ГИБДД, несмотря на наличие у них видеокамер стоящих на балансе ГИБДД, продолжают снимать автолюбителей на свои личные видеокамеры и пытаются приобщать данные съёмки к материалам дела об административном правонарушении. При этом отдельные видеозаписи могу обрезаться (сокращаться) или удаляться.

Такая ситуация не способствует защищённости прав водителей при оспаривании протоколов или постановлений сотрудников ГИБДД, с которыми они не согласны.

Понятно, что в случае видеосъёмки на свою личную видеокамеру сотрудник ГИБДД приобщит к материалам дела только то видео, которое подтверждает его версию. Автолюбитель же фактически лишен возможности что-либо доказать, так как видеосъемка велась только на личную видеокамеру сотрудника ГИБДД. Другая видеосъемка, которую невозможно обрезать или удалить — отсутствует.

Таким образом, назрела необходимость запретить сотрудникам ГИБДД использовать личные видеокамеры при составлении протоколов и вынесении постановлений, а обязать их использовать только видеокамеры стоящие на балансе ГИБДД. Также необходимо обеспечить невозможность внесения изменений в данные видеозаписи и их обрезку (сокращение времени видеосъемки).

При наличии спора это позволит водителям, оспаривающим правомерность действий сотрудников ГИБДД, запрашивать данные с таких видеокамер.

Проголосовать за или против запрета сотрудникам ГИБДД использовать личные видеокамеры можно пройдя по данной ссылке.
http://петиция-президенту.рф/...d0ибдд/

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Петиция о запрете сотрудникам ГИБДД использовать личные видеокамеры » -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации