Пристегнув ремень безопасности в автомобиле, мы становимся участниками дорожного движения, выезжая на дорогу, как водитель вы должны осознавать, что управляете источником повышенной опасности, и должны уважительно относиться не только к другим участникам дорожного движения, но и сотрудникам ГИБДД, которые всегда ГОТОВЫ Вам напомнить, что ПДД созданы, что бы их соблюдать. И так как отстоять свое ЗАКОННОЕ право на ДОРОГЕ, знают далеко не все водители.

ОСТАНОВКА (законность действий сотрудников ГИБДД)

По поводу остановки п.2 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 июня. N 329 «О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ», говорит четко, когда Вас могут остановить:

  • нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
  • наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;
  • нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
  • необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
  • выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
  • необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
  • проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз — только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. 
Согласно «Наставлению по работе ДПС» «13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. 18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения. (Т.о., выходить из машины или нет навстречу инспектору – ваше право, а не обязанность)

18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

18.9. По требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение. 18.7. С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их».

На счет времени остановки, можно сослаться только на п.1.2 ПДД: «остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства».

Обратите внимание на слово «преднамеренная», т.е. заранее осмысленная.

Если вас останавливает светофор или шлагбаум – это не остановка. Так же не уточняется, с чьей стороны преднамеренность: вашей или инспектора. Инспектора «иногда» припугивают водителей тем, что они могут задержать вас на 3 часа (ст.27.5 п.1 КРФобАП).

Тогда Вам следует сказать, что составление протокола не является мотивом задержания, т.к. задержание возможно для рассмотрения дела или исполнения постановления.

В п.13.6 «Наставления по работе ДПС» имеется примечание: «Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий».

Если нежелательные последствия наступили, то инспектор несет за них полную ответственность. Неожиданно слышите свисток, но не видите сотрудников ГАИ. Смело продолжайте движение в соответствии с правилами, так как «требование об остановке должно быть понятно всем участникам дорожного движения» (приказ МВД РФ N6 от 10.01.1994г. «Наставления по ДПС» п.8.3.).

Важно иметь в виду, что сотрудникам МВД в соответствие со ст. 19.3 КРФобАП дано право привлекать к административной ответственности за неповиновение ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ.

Предполагаем, что требование об остановке, предъявленное вам, было законным. А вот насчет формы можно поспорить… Вдумайтесь, что такое неоднократное требование в настойчивой форме? Это, как минимум, три взмаха жезлом, пять свистков и десять раз громко произнесенная фраза типа «Стой, стрелять буду!».

Но даже если бы сотрудник ГИБДД успел все это проделать, то вряд ли в суде он сумеет доказать, что пять раз махал, три – свистел, а десять – орал. Доказать такое документально (с предъявлением аудио-видеозаписей или снимков, сделанных с помощью аэрофотосъемки) НЕВОЗМОЖНО! ВАС ОСТАНОВИЛИ…

Итак, инспектор должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение, где он работает, а также объяснить ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ на основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от 10.01.94. N 6, т.е. «Наставления по ДПС».

Передавайте документы в руки инспектору ДПС при свидетелях, ибо жуликоватые сотрудники ГИБДД нередко прячут один из документов в карман (чаще — доверенность) и утверждают, что ее не было…

Для сведения: п.18.7 Наставления по ДПС гласит: с документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их. Предъявив документы, не бегайте следом за инспектором: выходить из машины — это ваше право, но не обязанность.

В каких случаях надо выходить из машины, если Вас остановил сотрудник ДПС? п.18.4. «Наставления по ДПС» гласит: Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:

в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Удачной поездки за рулем Вашего любимого автомобиля! (

материал собран из разных источников, в том числе и такой книги как «Наставление по общению ГИБДД»)

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, Sheriff, dekozirev, Морохин Иван, +еще 4
  • 07 Июля 2010, 17:04 #

    Мне статья понравилась, все просто и понятно, осталось научиться вести себя спокойно при сотрудниках ГИБДД и в путь.

    +1
  • 07 Июля 2010, 17:08 #

    Не согласен: не пристугнув ремень — уже не водитель?

    +1
  • 08 Июля 2010, 08:28 #

    В принципе все правильно, но я вот по ящику видел что-то про новый приказ МВД, что теперь гайцам честь отдавать не надо (кончилась?), зато можно все записывать на видео и диктофон. Это правда? А что делать если мент будет отбирать телефон (диктофон)?

    +1
  • 08 Июля 2010, 11:15 #

    А на заднем сиденье пристегиваться обязательно? Это же так неудобно

    +1
  • 08 Июля 2010, 15:00 #

    А вот интересно: съемка инспектора вообще законна? это же посягательство на его личные права, почему кто-то должен его снимать, а потом неизвестно что с этим делать?

    +1
  • 08 Июля 2010, 15:38 #

    Виг-Вам, ув. Шерифф! В общении с инспектором, его (инспектора) частная жизнь не затрагивается, он (инспектор) — при исполнении и выполняет государственные функции. А почему его (инспектора) рапорт является доказательством, а видео нет? А где равноправие? Или равноправие в доказательствах — это фикция? Камеру ему под нос или диктофон — в 95 % случаев получаешь ответ: "Следуйте в том же направлении."

    +1
  • 08 Июля 2010, 19:20 #

    нууу, ладно, согласен

    +1
  • 08 Июля 2010, 21:29 #

     сейчас инспектора обязаны руководствоваться административным регламентом… там все и указано — приказ № 185

    +1
  • 09 Июля 2010, 11:27 #

    А где взять этот регламент целиком? Кто-нибудь знает? В машину хочу положить — авось пригодится.

    +2
  • 09 Июля 2010, 12:01 #

    Этот приказ (административный регламент) есть на сайте МВД, ГИБДД и выложен в разделе официальных документов.

    +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пристегнув ремень безопасности. Законность действий сотрудников ГИБДД при остановке.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации